Технологическая карта урока литературного чтения на тему «Восприятие картин природы в стихотворениях С.А.Есенина. Есенин С.А. «Черёмуха»
Автор: Игошева Светлана Васильевна
Организация: МАОУ «Первомайская СШ»
Населенный пункт: Нижегородская область, г.о.г.Первомайск
1. Ф.И.О. учителя-Игошева Светлана Васильевна
2. Класс: 3
Дата: 05.02.2025
Предмет: литературное чтение
Тема : «Восприятие картин природы в стихотворениях С. А. Есенина. Есенин С.А. "Черёмуха"
3. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
4. Цели урока:
познакомить учащихся с биографией С.А. Есенина и стихотворением «Черёмуха»; учить понимать и чувствовать окружающую природу; обучать правильному чтению стихотворений; развивать память, речь, мышление.
Задачи:
- совершенствовать умения выразительно читать лирические стихотворения; определять настроение и свои чувства, возникающие при прослушивании и чтении стихотворения;
- развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления;
- развивать логическое и творческое мышление, внимание, речь, воображение, интерес к предмету.
- принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
- самостоятельно находить в тексе простые средства изображения природы;
- умения вычленять описание черемухи в художественном произведении;
- осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы;
- высказываться и выражать свои мысли в устной форме;
- устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения.
- учитывать разные мнения и формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях;
- задавать вопросы по существу, использовать речь для регуляции своего действия;
- формировать умения работать в группе, умение ставить грамотные речевые высказывания;
- допускать существование различных точек зрения.
- сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самооценке;
- учить детей представлять в своем воображении картины природы, описанные автором в стихотворении;
5. Дидактические средства:
для учителя –учебник, презентация, ресурсы РЭШ;
для учащихся –учебник.
|
№ |
Название этапа, цель |
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма работы |
Результат |
|
1. |
Орг.момент. Цель-проверка готовности и настрой на работу. |
|
-Ребята, приготовьте учебник литературного чтения. Книга-верный друг детей, С ней живется веселей! |
(Проверяют свою готовность к уроку.) |
Фронт |
Р.-волевая саморегуляция |
|
2. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель- создание готовности к учебной работе, понимания значимости изучаемого материала и формирование желания активно участвовать в ходе урока . |
Рассматривание репродукций картин на слайдах.
Определение темы урока. Работа с загадкой.
Определение темы урока учителем. |
-Ребята, посмотрите на репродукции картин. Скажите, что между ними общего? -Как вы думаете, о чем мы будем сегодня читать? -Отгадайте загадку. Цветы-как бело облако, Душистый аромат. Черны, как ночка, ягоды, Хоть вяжут, но манят. -Верно,сегодня мы будем учиться выразительно читать стихотворение «Черемуха».
|
-На репродукциях мы видим природу, деревья.
-О природе, о деревьях.
-Это черемуха.
|
Фронт. |
Р-постановка цели, определение задач, планирование своей деятельности. Л.-мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
К.-умение выражать свои мысли с достаточной полнотой, точностью: умение слушать и понимать речь других.
|
|
3.
|
Актуализация знаний.
Цель- подготовить учащихся к восприятию нового материала, восстановить в памяти ранее изученное и необходимое для понимания темы, а также выявить уровень знаний и затруднения
|
Работа по слайдам презентации.
Слушание сообщения о поэте.
Слушание чтения наизусть стихотворения. Определение настроения стихотворения |
-Посмотрите на портрет поэта на слайде. Кто это? -Верно, сегодня мы работаем со стихотворением С.А.Есенина «Черемуха»
-Послушаем интересные сведения о Есенине, которые подготовил ваш одноклассник.
-Внимательно послушайте стихотворение. Какое настроение возникает при слушании стихотворения? Почему? |
-Это С.А.Есенин.
(Заранее подготовленный ученик рассказывает о поэте. Ученики слушают сообщение.)
-Восторженное, радостное от созерцания красоты.
|
Индив. Фронт. |
П-анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, установление причинно-следственных связей, выявление структуры текста, поиск и выделение нужной информации.
Р-оценка своей работы, внесение корректив, умение работать над ошибками |
|
4.
5. |
Первичное усвоение знаний
Цель- знакомство с новым материалом, его осмысление.
Первичная проверка понимания |
Лексическая работа.
Определение темы, типа речи.
Определение границ частей стихотворения.
Языковой анализ текста.
Составление предложений.
Подбор синонимов.
Пробное чтение первого четверостишия.
Чтение второго четверостишия.
Разметка в тексте.
Определение эпитетов.
Языковой анализ 2 четверостишия.
Пробное чтение второго четверостишия
Чтение 3 четверостишия.
Языковой анализ 3 четверостишия.
Пробное чтение третьего четверостишия.
Работа с 4 четверостишием. Чтение.
Составление предложений.
Языковой анализ 4 четверостишия.
Пробное чтение четвертой части.
Работа с 5 четверостишием.
Языковой анализ 5 четверостишия.
Пробное чтение пятой части.
Определение понятия «Олицетворение»
|
-Прочитайте самостоятельно, определите, какие слова вам непонятны. -Где будем искать значение этих слов?
-Прочитаем стихотворение вслух, определим тему.
-Прочитаем стихотворение вслух хором орфографически, определим тип речи. -Прочитаем стихотворение вслух орфоэпически, Определим, сколько частей. -После каждой части поставьте //-это большая пауза. -Прочитаем 1 часть. -Сколько микрочастей в 1 четверостишии. Поставьте между ними /-это короткая пауза. -Чем соединяются эти части? -Придумайте предложение с этим союзом. -Какое значение имеет союз и?
-Что говорится о черемухе? -Каким словом можно заменить душистая? -Почему эпитет «душистая» лучше? -Что говорится о времени цветения черемухи? -Как вы понимаете это выражение?
- Что говорится про черемуху? -Каким словом можно заменить «расцвела»? -Почему «расцвела» лучше? - О чем говорится во второй микрочасти? -Какие ветки? Почему золотистые? -С чем сравниваются ветки? Почему? -Как называется прием, когда сопоставляется один предмет с другим?
-Какое короткое слово заранее указывает на сравнение?
-Каким голосом будем читать первое четверостишие? -В слове душистая слегка выделяем звук ш. Соблюдаем паузы и логическое ударение.
-Читаем вслух второе четверостишие. -О чем говорится во второй части? Подчеркните эти слова. -Сколько микрочастей в стихотворении. Поставьте / после запятой, здесь сделаем короткую паузу. -Какой эпитет подобрал автор к слову роса? Как понимаете слово? -Что говорится о росе? Как можно сказать по другому? -Почему «сползает» лучше? Подчеркните это слово.
-О чем говорится во второй микрочасти? -Что говорится про зелень?Как понимаете значение этого эпитета? -Почему автор написал «сияет в серебре»? Подчеркните слово. -Каким голосом будем читать второе четверостишие? Соблюдаем паузы и ставим логическое ударение на выделенных словах.
-Читаем вслух третью часть. О чем в ней говорится? Подчеркните эти слова. -Поставьте после первой микрочасти /-короткая пауза. -Где находится ручей? -Как можно сказать по-другому? -Рядом с каким местом находится ручей? -Когда бывают проталинки? -А когда цветет черемуха? -Где могут сохраниться проталинки?
-Что говорится про ручей? -Какие слова доказывают, что он маленький? Как понимаете слово? -Что еще говорится про ручей? Как понимаете это слово? -Можно поменять на слово течет? -Когда ручей бежит, струится, какой звук мы услышим? -Постараемся голосом передать мелодичное журчание ручья.
-Прочитаем вслух четвертую часть. О чем в ней идет речь? Подчеркните эти слова. -Чем соединяются эти две микрочасти? -Придумайте предложение с союзом а.
-Какое значение имеет союз а? -Поставьте / после первой микрочасти. -Почему «черемуха душистая» повторяется дважды в стихотворении?
-Как стоит черемуха? Как понимаете «развесившись»? -О чем говорится во второй микрочасти? -Какая зелень? Почему автор увидел ее «золотистой»? -Какое слово подтверждает это? С каким чувством нужно читать это четверостишие? -При чтении слегка выделите звук ш в словах 1и 2 строчки,а в 3 строчке звук з.
-Прочитаем пятую часть. О чем говорится в ней? -Какой ручей в этом четверостишии? -Найдите слова, подтверждающие, что он сильнее, чем в начале? -Что говорится о волне? Какой корень в слове «гремучею»? -Как вы понимаете выражение «ветки обдает»?
-А что говорится о ручье во второй микрочасти? Как понимаете это выражение? -Почему его звучание стало тише?
-Какие звуки передают звучание ручья? -Прочитаем пятую часть стихотворения. Первую микрочасть, где говорится о силе ручья, читаем с повышением голоса, а вторую-с понижением.
-Какие образы создает Есенин в стихотворении? -Чем привлекла черемуха автора? -Какие глаголы характеризуют ручей? -О ком так можно говорить? -Прием, когда неживому приписываются качества живого, называется олицетворение. -С кем можно сравнить черемуху и ручей? -С чем можно сравнить журчание ручья? -В стихотворении Есенин показывает что всё живое наполнено любовью: и природа, и люди. |
(Дети читают про себя стихотворение ,работают с «Толковым словарем» на стр.156 учебника.)
(Дети читают вслух, определяют, о чем говорится в стихотворении. Тема: Черемуха.)
Дети читают орфографически, определяют тип речи-описание.
Ученик читает вслух, обсуждаем коллективно количество частей.
Делают пометки в тексте.
(Дети отвечают, что частей две, так как говорится в первой о черемухе, во второй- о ветвях, делают пометки в тексте)
-Союзом и.
-Ветер шумел в вершинах деревьев и раскачивал их. -После одного действия идет другое, происходит продолжение ,дополнение действия. -Душистая.
-Пахучая.
-Душистая-значит нежно пахнет.
-С весною расцвела.
-Цветение черемухи и разгар весны- это верные спутники. -Расцвела.
-Распустилась.
-Расцвела, значит есть цветы. -О ветках.
-Золотистые, так как освещаются солнцем. -С кудрями, очень много веточек, извилистые, густые. -Сравнение.
-Что.
-Спокойным, ровным голосом, восхищенно.
2-3 ученика зачитывают первое четверостишие, выбираем наиболее удачное прочтение.
-Говорится про росу и зелень.
(Делают разметку в тексте)
-Медвяная-от слова мед, с запахом меда.
-Сползает, можно стекает.
-Сползает, значит течет по извилинам и морщинкам коры медленно.
-О зелени.
-Пряная, с ароматным запахом.
-На листьях капли росы и брызги воды, под лучами солнца они сияют.
-Спокойно, восхищенно. (2-3 ученика читают второе четверостишие, определяем, кто прочитал лучше.)
-Про проталинку и ручей.
-А рядом у проталинки. -Возле, подле, около.
-У проталинки.
-Весной.
-Поздней весной.
-В том месте, где на землю попадает мало солнечного света.
-Маленький, серебряный
-Струится, значит маленькой струйкой.
-Бежит, значит быстро.
-Нет, это медленно.
-Звонкое ,мелодичное, звучное журчание. 2-3 ученика читают 3 часть, выбираем , кто лучше смог передать настроение 3 части.
-О черемухе и зелени.
-Союзом а.
-По тропе медленно идет бабушка, а мимо пробегает девочка.
-Значение противопоставления.
-Очень далеко разносится аромат.
-Широко раскинула ветви, низко их опустила. -О зелени.
-Ее золотят лучи солнца.
-На солнышке.
-Восторг.
(2-3 обучающихся читают 4 часть, затем обсуждаем и выбираем наиболее удачное прочтение части)
-О ручье.
-Он уже более сильный.
-Есть волна, ветки обдает. -Гремучею- грем-значит гремит, шумит.
-Волна достает до всех веток, обрызгивает их.
-Вкрадчиво песенки поет. -Значит тихо.
-Спускается ниже по обрыву и течение становится медленнее. -Звук ч.
2-3 ученика читают 5 часть, выбираем , кто лучше смог передать журчание ручья.
-Образ черемухи и ручья.
-Расцвела,завила, развесившись,стоит.
-Бежит, обдает, поет.
-О живом.
-Девушка-черемуха и юноша-ручей.
-Разговор юноши и девушки.
|
Фронт. |
К.-умение выражать свои мысли с достаточной полнотой, точностью: умение слушать и понимать речь других. |
|
6 |
Первичное закрепление. Цель- обеспечить понимание и усвоение нового материала, а также формирование умение применять его на практике. |
Определение идеи стихотворения.
|
-Как относится к природе С.А Есенин?
-Что хотел нам показать Есенин, написав стихотворение? Какова идея произведения? -Красоту природы надо видеть и беречь -Давайте проведем пробное чтение стихотворения «Черемуха». Постараемся передать восхищение автора красотой природы, соблюдаем паузы и ставим правильно логическое ударение, как определяли при пробном чтении по четверостишиям. (Учитель также участвует в обсуждении, отмечает ошибки, наиболее удачное прочтение стихотворения)
|
-Любит природу, восхищается ею, умеет ценить ее красоту.
-Хотел показать красоту черемухи весной. -Идея: «Как красива цветущая черемуха!»
(Класс заслушивает обучающихся, пожелавших прочитать стихотворение, обсуждаем коллективно кому удалось прочитать выразительно.) |
Фронт. |
Л.-оценивание усвоенного содержания, обеспечивающего личностный и моральный выбор. Р.-коррекция, оценка, выделение и осознание учащимися того, что усвоено и что еще нужно усвоить. К.- умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
|
7 |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Цель- сообщить учащимся о домашнем задании, объяснить методику его выполнения. |
Инструктирование по основному д.з.
Инструктирование по д.з.,которое можно выполнить по выбору.
|
-Завтра на уроке мы проведем конкурс чтецов. Стихотворение нужно выучить наизусть. При выполнении домашнего задания учитывайте те замечания, которые высказывались при пробном чтении четверостиший и всего стихотворения. -Также на стр.51 учебника имеется вопрос 7,который вы также можете выполнить дополнительно по желанию и представить нам список произведений о природе и Родине. |
( Обучающиеся получают инструктаж по выполнению домашнего задания) |
|
Л.- мотивация к обучению, эмоциональное отношение к изучаемой теме, способность к самооценке и моральному выбору. Р.- постановка целей и планирование своей деятельности, внесение корректив коррективы в процесс выполнения домашнего задания. П.- поиск и анализ новой необходимой информации. |
|
8 |
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
|
Выполнение тренировочных заданий из РЭШ (урок 40.СА.Есенин «Черемуха)
Прием «Незаконченное предложение». Работа по слайду презентации.
Подведение итога учителем. |
-Посмотрите на экран. Давайте выполним тренировочные задания к этому уроку.
-В начале урока мы ставили цели и задачи. Достигли их? -Получилось ли у нас научиться читать стихотворение выразительно?
- Сегодня на уроке я работал…
- Урок мне показался …
- Материал урока был... -Своей работой на уроке я …
-Сегодня вы все активно работали на уроке. Вы – большие молодцы! |
(Обучающиеся выполняют задания )
Обучающиеся высказывают свои мнения и определяют результат своей работы на уроке, опираясь на незаконченные предложения. |
|
Л.-умение оценивать себя на основе критерия успешности. П-умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности. К-умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 1.
Литература:
1 Литературное чтение.3класс.Учебник для общеобраз. Организаций. В 2 ч. Ч. 2., Л.Ф.Климанова ,В.Г.Горецкий и др.-М:Просвещение,2020.
2.Одегова В.Ф. Эффективные приемы формирования читательской компетентности младших школьников.-Нижний Новгород,2016.
3.РЭШ. Урок 40 С.А.Есенин «Черемуха» https://resh.edu.ru/subject/lesson/4361/train/188959/
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


