Урок русского языка с применением цифровых технологий (ИИ)
Автор: Граблина Татьяна Викторовна
Организация: МАОУ гимназия №2 им. Ц.Л. Куникова
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск
Предмет русский язык
Класс 4
Автор УМК «Начальная школа XXI века» Н.Ф.Виноградова
Тема урока Синтаксический разбор предложения
Тип урока: Применение знаний и способов действий / решение частной задачи
Цель: активизировать имеющие знания учащихся о видах предложений (на основе умения определять грамматическую основу предложения и разбирать его по членам), формировать умение синтаксического анализа предложения.
Ожидаемые результаты:
Личностные: сохранять мотивацию к учебе; ориентироваться на понимание причин успеха в практической деятельности; вырабатывать адекватную позитивную самооценку; проявлять интерес к учебному материалу, освоению новых действий
Метапредметные:
Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; осуществлять анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
Регулятивные: осмысливать учебный материал; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; составлять план урока, работать по предложенному плану, используя необходимые средства; организовывать свою учебную деятельность.
Коммуникативные: оперировать монологической и диалогической формой речи; осуществлять отбор соответствующих языковых средств при сравнении отличительных признаков объектов.
Предметные: составлять предложения, удовлетворяющие заданным условиям. Фиксировать (графически обозначают) наличие в предложениях однородных членов
Оборудование:
Для детей: учебник «Русский язык» С.В.Иванов, часть1, тетрадь, листы самооценки работы в группе.
Для учителя: презентация, ноутбук, проектор, листики с заданиями для работы в группах, карточки, наборы игр.
Технологическая карта урока
|
Этапы урока |
Формы, методы, методические приёмы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
|
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) |
Фронтальная. Словесный. Слово учителя
«МУЛЬТИ_ФРАГМЕНТ» |
Звучит музыка « Звуки Осени» Учитель: Повернитесь друг к другу, прикоснитесь ладошками и мысленно пожелайте соседу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие Унылая пора! Очей очарованье! Какое время года описывается? Какое явление природы бывает только осенью? Звучит музыка Закройте глаза и представьте шум листопада. Расскажите о своих ощущениях
|
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя |
|
|
II. Чистописание |
Индивидуальная. Практический. Письмо |
Откройте тетради, запишите число, классная работа Пропишите 1 строчку заглавной и строчной буквы «л» Л лЛл Листопад –лист - листопады |
Выполняют письмо по образцу Вырабатывают каллиграфический почерк |
|
III. Актуализация знаний и способов действий
Работа со словарём
|
Коллективная. Словесный. Беседа, упражнение
|
Я вам предлагаю словарь осени. Перед вами разработанный группой «Продвинутый класс» картинный словарь. Ваша задача найти слова из словаря , объяснить орфограммы, записать слова Рябина, сапоги, капуста, заяц, осень, девочка Проверим работу: Что объединяет эти слова? Устно составьте предложения из данных слов Запишите одно предложение в тетрадь и разберите его по членам предложения.
|
Записывают слова в тетрадь
учащиеся произносят слова, проговаривая орфограммы. эти слова на тему «Осень» Составляют предложения Выполняют задание Отвечают на вопросы Самооценка |
|
IV. Постановка учебной задачи |
Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя, беседа
« ПОДХОДЯЩЕЕ» |
1.Терминологический диктант.
.Изменяемая часть слова? Общая часть родственных слов? Часть речи, обозначающая действие предмет? Часть речи, отвечающая на вопросы: кто? что?
Почему мы выполняли данное задание? Назовите тему урока. Сформулируйте учебную задачу Посмотрите внимательно на тему урока в учебнике и попробуйте составить план урока |
Оно связано с темой урока
Дети работают в парах .На столах карточки со словами( ответы ) на листах А 4 ключевой вопрос по теме. Дети распределяют карточки на листе. Обсуждение несовпадения
Синтаксический разбор предложения Составляют план урока
Принимают учебную задачу, сформулированную под руководством учителя |
|
V. Физкультминутка для глаз |
Личностные положительно относятся к своему здоровью |
|
Следят за падающими листиками на экране |
|
VI. Применение знаний и способов действий. Синтаксический разбор предложения |
Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Упражнение «ШПАРГАЛКА» |
Организую комментированное выполнение упр. 1 Оцените свою работу. На полях в тетради поставьте себе отметку. |
Выписывают грамматическую основу; Устно выполняют синтаксический разбор предложения 2 ученика работают у доски Дома подготовили памятку шпаргалку
|
|
Определим тип предложения по цели высказывания |
Фронтальная. Словесный. Беседа, работа с правилом, алгоритмом |
Предложения Повествовательное Побудительное Вопросительное Ребята, берегите природу Сколько дней в октябре Ура, каникулы Птицы улетают на юг Мойте руки перед едой Попробуйте определить по знакам препинания каким будет предложение по цели высказывания и по интонации. После того, как дети дадут характеристику каждой строки со знаками препинания, делается клик мышкой, на экране появляется возможная характеристика]
|
Работают с правилом, алгоритмом; выполняют задания Проверяют выполнение заданий |
|
VII. Физкультминутка |
Личностные положительно относятся к своему здоровью
|
Выполняю упражнения вместе с детьми |
Выполняют движения под музыку |
|
VI. Закрепление знаний и способов действий |
Практический. Командная работа Групповая «АНАЛИЗ КОМАНДНОЙ РАБОТЫ» |
Дидактическая игра- повторение грамматики Давайте вспомним правила правописания. Работаем в парах .
Объединитесь в группы . вы сгенерировали картинки по заданной программе и набору слов .Предлагаю вам составить предложения с однородными членами. Запишите их, выполните разбор.
Перед выполнением упражнения вспомните правила работы в группах Оцените работу в группах |
Дети работают в парах.
Подчеркивают однородные члены; выполняют синтаксический разбор предложения в парах
По 1 ученику от группы защищают свои работы Оценивают работу в группах
|
|
IX. Подведение итогов урока |
Фронтальная. Словесный. Беседа |
– Какую задачу нам предстояло решить на уроке? Удалось ли ее решить? Оцените свою работу на уроке (приложение ) |
Отвечают на вопросы
|
|
X. Домашнее задание.
|
Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя |
Комментирую задание, проверяю понимание его выполнения составить распространённые с однородными членами предложения об осени, выполнить синтаксический разбор одного предложения. |
Слушают учителя, делают записи |
|
XI. Рефлексия.
|
Фронтальная. Словесный. Беседа |
Анализ командной работы |
Дети оценивают по 5 бальной системе |
Полный текст статьи см. приложение



