Методическая разработка внеурочного мероприятия «Единой семьей»

Автор: Учаева Оксана Анатольевна

Организация: МОУ Новомалыклинская НОШ

Населенный пункт: Ульяновская область, село Новая Малыкла

Автор: Сидорова Евгения Владимировна

Организация: МОУ Новомалыклинская НОШ

Населенный пункт: Ульяновская область, село Новая Малыкла

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Единой семьей»

(ко Дню народного единства)

Цель: формирование интереса к историческому прошлому, народным традициям.

Задачи:

- познакомить с традициями прошлого и современности;

- раскрытие творческого потенциала детей;

- воспитание понимания и уважения к ценностям культуры своего народа.

Ход мероприятия

(Класс, где проходит мероприятие, украшается в народном стиле: самовар, кружки, скатерть и т.д.).

 

Ведущий 1.Здравствуйте, гости дорогие, гости званные и желанные! По всей стране проходят мероприятия ко дню народного единства. Россия – многонациональная страна. В нашей стране живут люди 160 национальностей. Каждый народ чтит свои традиции, передаёт их от поколения к поколению, старается их сохранить и приумножить.

Ведущий 2: Мы рады вас видеть у нас в гостях. В давние времена, убрав урожай, крестьяне устраивали праздник, иногда в течение целой недели, ходили друг другу в гости, выставляли на стол все самое вкусное. Так что ждет нас веселье знатное, да времяпровождение приятное. Вернемся мы в прошлое, и вспомним, как жили и чем увлекались наши предки.

По старинному обычаю, дорогих гостей мы встречаем хлебом с солью.

Заходят девочки

1 ученица : Дорогой наш гость и друг, принимай хлеб-соль из рук!

Вот он, хлебушко душистый, с хрустной корочкой витой,

Вот он, тёплый, золотистый, словно солнцем налитой,

В каждый дом на каждый стол он пожаловал, пришёл.

В нём здоровье наше, сила, в нём чудесное тепло,

Сколько рук его растило, охраняло, берегло,

Ведь не сразу стали зёрна хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно потрудились на земле.

 

2 ученица: Слово «каравай» происходит от слова «кара»-круг, потому что каравай круглый хлеб. А наши предки в понятие «круг» вкладывали большой смысл -круглое красное солнце, круглый годовой цикл. Вселенная нашим предкам тоже представлялась замкнутой, в виде круга, да и вся жизнь ,как считали, развивается по кругу. Человек рождается, живет и умирает, чтобы вновь родиться. И вот поэтому хлеб-символ жизни пекли круглый.

 

Ведущий 1 : Ну и какие же посиделки без самовара. В старину очень любили чаёвничать. Выпивали по десять стаканов чая и говорили: "Чай пить-не дрова рубить". А вы знаете историю появления чая на Руси?

Ведущий 2. Впервые чай стали пить в Китае, где он известен с древних времен. Во дворце этот ароматный напиток пили во время торжественных придворных церемоний. Начиная с 18 в. чай начал свое шествие по миру.

Ведущий 2. А как чай попал в Россию?

 

Ученик : В 1638 г. русский царь Михаил Федорович Романов направил своих послов в Сибирь с богатыми дарами к монгольскому правителю Алтан-хану. Тот встретил их с почестями. Во время знаменитого обеда гостей поили каким-то терпким горьким напитком. Провожая русских посланников, хан подарил царю богатые дары, а также 200 мешочков чая. Русские послы пытались отказаться от бесполезных, по их мнению, мешков. Но приближенные хана настояли на своем, утверждая, что царю напиток из листьев, которые они посылают, придется по душе.

Для бедных людей чай был почти недоступен, и они пили его лишь в особых случаях, так как чай был очень дорогим. Поэтому и возникло выражение «чайком побаловаться». А многие простые люди даже не знали, как заваривать чай.

 

Инсценировка русской народной песни «Раз прислал мне барин чаю...»

Раз прислал мне барин чаю

И велел его сварить.

А я отроду не знаю,

Как проклятый чай варить!

Взял тогда налил водички,

Кинул чай я весь в горшок,

Да приправил перцем, луком

И петрушки корешок.

Гости с барином плевались,

Сам он ажно озверел,

И, отправив на конюшню,

Меня выпороть велел.

Долго думал, удивлялся:

Чем же мог не угодить?

А потом-то догадался —

Чай забыл я посолить.

 

Ведущий 1: На традиционных деревенских посиделках, обязательно танцевали. Народный танец раскрывает духовную жизнь нашего народа и его быт. Через танец люди передают свои чувства, мысли и настроение.

Танец с ложками (девочки) .

 

Ведущий 2 : Ребята, а вы знаете, что такое фольклор?

А вы можете перечислить какие произведения устного народного творчества вы знаете (ответы детей)?

Ведущий 1: Какие вы молодцы, все то вы знаете!

Есть у нас для вас загадки:

Не горьки, не кислы, не сладки.
Кто сейчас все отгадает, тот весь год забот не узнает.

 

 

Ветер тучу позовет,

Туча по небу плывет.

И поверх садов и рощ

Моросит холодный... (дождь)

 

Стало хмуро за окном,

Дождик просится к нам в дом.

В доме сухо, а снаружи

Появились всюду... (лужи)

 

В сером небе низко

Тучи ходят близко,

Закрывают горизонт.

Будет дождь.

Мы взяли... (зонт)

 

Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто…
(листопад)

 

Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем! (сентябрь)

 

Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет. (Ветер)

 

  • рубаха, а сшита. (Книга)

 

Из нее берешь,

она больше становится. (Яма)

 

 

Ведущий 2: Многие зарубежные пословицы очень схожи с нашими по смыслу. Я предлагаю вам собрать подходящие по смыслу пословицы. То есть к зарубежной нужно подобрать русскую. К доске пойдут Настя и Саша.

 

Вьетнамская: «Прежде чем сказать, поверни язык семь раз».

«Семь раз отмерь - один раз отрежь».

Афганская: «Укушенный змеёй, боится пёстрой ленты».

«Кто обжёгся на молоке – дует воду».

Финская: «Шуму много, а шерсти мало – сказал чёрт, остригая кошку».

«Много шуму из ничего».

Африканская: «Сын леопарда тоже леопард».

«Яблоко от яблони недалеко падает».

«Ошибки других – хорошие учителя» немецкая.

На ошибках учатся

 

Ведущий 1 : А пока ребята собирают пары. Попробуйте и вы подобрать подходящие пословицы

Ошпаренный петух и от дождя убегает(французская)

Обжегшись на молоке, дуешь на воду.

Неторопливый слон раньше достигает цели, чем резвый жеребец(вьетнамская пословица)

Тише едешь – дальше будешь.

 

Ведущий 1: С загадками справились. Любил русский народ сочинять и рассказывать всякие дразнилки и небылицы.

Ведущий 2 : Небылица – это шуточный рассказ о том, чего не может быть и не бывает на свете. Их рассказывали на посиделках, чтобы развеселить народ и поднять настроение.

А вот вам наши небылицы! (Дети читают небылицы)

 

  • чепуха,
    Это просто враки!
    Куры съели петуха, -
    Говорят собаки.

 

  • ежик на березе - На горе стоит телега,
    Новая рубашечка, Слезы капают с дуги.
    На головке сапожок, Под горой стоит корова,
    На ноге фуражечка. Надевает сапоги.

 

У болота на снегу

Укусил комар блоху.

Сидит заяц на березе

Умирает со смеху.

 

В огороде распустились

Кактусы на грядке

А в сирени бегемот

Распевает сладко.

 

Ведущий 1 : Ребята, сколько всего мы вспомнили. Произведения устного народного творчества учат нас не только мудрости. Они открывают перед нами дверь в большой и светлый мир, который называется Родиной. Но чтобы по- настоящему любить Родину, надо знать не только ее настоящее, но и прошлое. Ее фольклор.

 

Ведущий 2 : Народная художественная русская роспись известна далеко за пределами нашей страны, а среди туристов изделия с яркими рисунками и сюжетными зарисовками — один из любимых видов сувениров. Украшать красками деревянные предметы в России мастера-художники и иконописцы начали в 17 веке, с тех пор прошло уже много лет, но промыслы возрождают и сохраняют. Наши учащиеся познакомились с некоторыми видами росписи и попробовали раскрасить народные костюмы (обращаем внимание на рисунки)

Выходят ученики

Ученик 1: В середине 19 века зародилось филимоновское искусство. Образцом этого русского народного творчества являются свистульки, которым придавали формы людей и животных: барыни с большими объёмными юбками, солдаты в мундире, медведи и птицы. Особенность данного промысла, не только наличие свистульки, а ещё и специфическая яркая жёлтая, малиновая, алая и зелёная роспись, в которой, как правило, используется чередование цветных полосок.

Ученик 2: Гжель – это один из центров России, где уже 670 лет производят керамические изделия. Посуду расписывали коричневой, жёлтой и лиловой краской. Мотивом служил окружающий мир: цветы, деревья, травы, животные. Раскрашивали все изделия вручную, поэтому они имели неповторимый рисунок и зависели от фантазии каждого отдельного мастера. Синий цвет росписи постепенно стал самым популярным. А излюбленным узором гжельской росписи стала роза. Узоры уникальны, ведь каждое изделие расписывается вручную.

 

Ученик 3: Родиной знаменитой хохломской росписи считается Нижегородская область. Посуда Хохломы создаёт ощущение жаркого пламени. Мастера чаще всего наносят рисунок с цветочно-ягодными мотивами, например ягоды рябины и земляники с ветвями и листвой, а иногда добавляют огненную жар-птицу. Цвета у хохломской росписи красные, оранжевые, зелёные и жёлтые, а фон — чёрный с золотым.

 

Ведущий 1 : Ложки, как и многие предметы быта, идут по жизни рядом с человеком с незапамятных времён. Являясь предметом обеденного стола, обыкновенные деревянные ложки, как ни странно, с течением времени стали употребляться в народном музицировании, а позднее стали называться народными музыкальными инструментами.

Ведущий 2 До сих пор не установлено время начала использования ложек на Руси в качестве музыкального инструмента. Первые упоминания об этой новой функции ложек относятся к концу 18 века.

На Руси уж так идет,

Что талантливый народ.
Сам себе и чтец, и жнец
И на ложечках игрец!

Номер с ложками (мальчики)

Ведущий 1: Наше мероприятие подошло к концу, я думаю, каждый из вас узнал что-то новое .

Ведущий 2: Всех не спеть нам славных песен,

Добрых слов всех не сказать.

Край старинный наш чудесен,

Как и вся Россия –мать.

 

Песня

Опубликовано: 11.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера