Конспект урока математики по теме «Столбчатые диаграммы», 2 класс
Автор: Харитонова Антонина Сергеевна
Организация: МАОУ СШ № 5 г.Павлово
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Павлово
Цель урока: создать условия для повторения и закрепления знаний, умений, навыков по нумерации чисел в пределах 10.
Задачи:
- Познакомить учащихся с понятием «столбчатая диаграмма» и научить строить такие диаграммы по данным задачи;
- Познакомить детей с профессией аналитика, показать, как аналитики используют диаграммы для работы с данными;
- Развивать умение анализировать информацию, представлять её в наглядной форме, делать выводыситуации.
Планируемый результат:
Предметные:
- Совершенствование умение применять новый способ действий при решении задач;
- Совершенствование умение применять связь компонентами действий и результатом при решении задач;
- Совершенствования умения решать текстовые задачи изученных видов;
- Совершенствования вычислительных навыков.
- Совершенствование умения для открытия способа проверки деления двузначного ила на однозначное умножением.
Личностные:
- Умение стремиться развивать память, внимание, логическое мышление;
- Умение высказывать и объяснять свою точку зрения, прислушиваться к мнению товарищей; быть толерантным к чужим ошибкам и к другому мнению;
- Умение проявлять самостоятельность.
Метапредметные:
Познавательные:
- Умение читать, выявлять и объяснять необходимую информацию;
- Умение строить логическую цепочку, используя алгоритм.
Регулятивные:
- Умение формулировать тему и цели урока с помощью учителя;
- Умение принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения;
- Умение принимать участие в оценке и самооценке успешности своей работы и работы одноклассников.
Коммуникативные:
- Умение слушать и слышать прямую речь учителя и учащихся;
- Умение достаточно точно и полно выражать свои мысли;
- Умение вступать в коллективно-учебное сотрудничество.
Ход урока
|
№ |
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
|
1 |
Организационный этап. Мотивирование на учебную деятельность 1-2 мин |
Создание благожелательной атмосферы урока, нацеленности на работу |
Эмоциональный настрой - Доброе утро, ребята!
|
Эмоциональный настрой
Ответы детей
|
Л. Определение общих правил поведения, включение обучающихся в деятельность на личностно-значимой уровне, создание положительной эмоциональной направленности; Р: развитие саморегуляции |
|
2 |
Целеполагание, постановка проблемы 8 мин |
Выявление причины затруднения, выяснение проблемы. Постановка цели и задач урока Повторение пройденного, выполнение заданий. |
Устный счёт, повторение порядка действий в выражениях. Сегодня мы узнаем, что такое столбчатая диаграмма и как она помогает аналитикам в их работе. Аналитик - анализирует данные, ищет закономерности, строит диаграммы, чтобы делать выводы и помогать другим принимать решения.
|
|
П: осуществление актуализации личного жизненного опыта, ориентация в своей системе знаний, К: Умение слушать и понимать других, высказывать свое мнение, умение работать в группах и договвариваться П: ориентироваться в своей системе знаний; устанавливать закономерности, строить рассуждения; К: - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; - слушать и понимать речь других |
|
4 |
Открытие нового знания 7 мин |
Получение необходимых знаний по новой теме. Выполнение заданий |
Сегодня мы будем учиться представлять данные в виде столбчатых диаграмм, как это делают экономисты и бухгалтеры для анализа информации. - Учитель показывает на доске пример столбчатой диаграммы Каждый столбик – это количество или сумма, а высота столбика показывает величину
|
(Работа с маршрутным листом) |
П: формировать навык поисковой деятельности; К: строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; формировать умение учебного сотрудничества, Р: самостоятельно контролировать время при выполнении задания; - осуществлять самоконтроль. |
|
5 |
Групповая работа с использованием полученных знаний 15 мин |
Проверка решения и разбор затруднений. Выполнение упражнений по новой теме, самопроверка по эталону |
Маршрутный лист
- Какая профессия самая популярная? - На сколько больше детей хотят стать врачами, чем полицейскими? Нарисуй столбчатую диаграмму по следующим данным: 5 детей хотят быть учителями, 3 — врачами, 4 — пожарными, 2 —полицейскими. Используй масштаб: 1 клетка = 1 ребенок. Подпиши каждый столбик. Используя диаграмму из Задания 2, ответь: |
|
К: формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; - осуществлять работу в паре (группе); П: -систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию; осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям; ориентироваться в учебнике; Р: - искать пути решения проблемы; - строить алгоритм деятельности; - планировать информационный поиск в соответствии с поставленной задачей; - принимать и сохранять учебную задачу; - составлять план и последовательность действий для решения учебной задачи |
|
6 |
Оценивание Рефлексия учебной деятельности |
Самостоятельное оценивание работы на уроке (самооценка) |
Ребята, кем мы сегодня были на уроке? Какие знания необходимы в этой профессии? У вас на полях светофорчик. Закрасте сигнал светофора, оцените свою работу на уроке. |
Счет, сравнение, состав чисел. |
Р: оценивать правильность выполненных действий; анализировать и оценивать результаты своей деятельности. |
Полный текст статьи см. приложение



