Многообразие животных родного края
Автор: Коновал Юлия Александровна
Организация: МАОУ МО Динской район СОШ №5 им. А.П. Компанийца
Населенный пункт: Динской район
Технологическая карта урока окружающего мира
|
Учитель |
Коновал Юлия Александровна |
|
Класс |
2 класс. |
|
УМК |
«Школа России». |
|
Учебник: |
А.А.Плешаков. Окружающий мир. 2 кл.: Москва «Просвещение» 2023 г. |
|
Дата урока |
19.11.2025 г. |
|
Тип урока: |
Урок открытия нового знания. |
|
Тема: |
Многообразие животных родного края и разных территорий России. Какие бывают животные |
|
Цель: |
Обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить животных на группы: птицы, рыбы, звери, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся; познакомить с отличительными особенностями насекомых, рыб, птиц и зверей, земноводных, пресмыкающихся; способствовать развитию внимания, памяти, взаимопомощи; способствовать экологическому воспитанию. |
|
Планируемые результаты: |
Предметные: -научатся: определять общие условия, необходимые для жизни животных, и их существенные признаки; выявлять зависимость строения тела животного от его образа жизни, работать в парах, используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания. Метапредметные: - познавательные: развивать умения анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать; продолжить работу над формированием умений ориентироваться в учебнике; работать над формированием умений выполнения действий по образцу. - регулятивные: учиться планировать, совместно с учителем, свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; развить умение контролировать деятельность по ходу выполнения задания. - коммуникативные: развивать умение сотрудничества с учителем и одноклассниками; развивать умение слушать собеседника и вести диалог; развивать умение строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы; развивать умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Личностные: -формировать целостный социально-ориентированный взгляд на мир в его ограниченном единстве и разнообразии природы, уважительное отношение к иному мнению, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты, видеть выходы из спорных ситуаций. |
|
Оборудование: |
Презентация, карточки с изображением животных разных групп, карточки для работы, учебник. |
|
Название этапа |
Задачи этапа |
Содержание этапа |
Формируемые УУД |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
|
1.Организационный момент. |
Создать эмоциональный настрой, мотивировать учащихся на работу. |
- Давайте улыбнемся друг другу. Хорошо, когда день начинается с улыбки. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока. |
|
Формирование коммуникативных действий. |
|
2. Актуализация знаний. |
Получить представление о качестве усвоения учащимися ранее изученного материала. |
- Возьмите конверты. Достаньте из них филворд. -Сейчас я буду читать описание видов растений, а вы должны их найти в филворде и закрасить нужные слова. 1. Эти растения имеют мягкие сочные стебли. 2. Эти растения имеют несколько довольно тонких одревесневевших стеблей – стволиков. 3. У этих растений от корня отходит один толстый стебель – ствол. 4. Обобщите. Как их можно назвать одним словом? - Проверка правильности выполнения. (презентация) - Какие слова вы нашли? |
- Травы.
- Кустарники.
- Деревья.
-Растения.
|
Формируются коммуникативные действия (правила общения, самостоятельная организация речевой деятельности); личностные: (мотив отношения к изучаемому материалу, самооценка, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии). |
|
3. Самоопреде-ление к деятельности.
|
Повторить и обобщить изученные группы животных. Определить опорные знания.
|
- Посмотрите внимательно, все ли буквы были вами использованы. -Попробуйте составить из них новое слово. - Какое слово у вас получилось? -Как вы думаете, существует ли взаимосвязь между растениями и животными? - Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. - Как вы думаете, какие учебные задачи поставим перед собой? - Что вы уже знаете о животных? - Что ещё хотите узнать?
- Сегодня проведем исследование и выделим отличительные признаки каждой группы животных.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Верите ли вы?» На каждой парте лежит листочек, на котором в табличке записаны номера с 1 по 7. Я буду читать вопросы, начинающиеся со слов «Верите ли вы, что…». Если вам необходимо, то вы можете обсудить с соседом ответы и поставить знак «+», если вы верите, или «-», если не верите.
Вопросы: 1. Животных можно условно разделить на 4 группы. 2. Насекомые - это животные, у которых 6 ног. 3. У рыб тело покрыто чешуёй. 4. Птицы – это животные, тело которых, покрыто перьями. 5. Звери выкармливают своих детёнышей молоком. 6. У зверей тело покрыто шерстью. 7. Существуют животные, которым хорошо как в воде, так и на суше. 8. Существуют животные, которые обходятся без ног.
- Отложите ваши листочки. Мы вернемся к ним после изучения нового материала и проверим, правильно ли вы думали. |
-Животные. -Да. Они являются обитателями леса, как и растения.
-Строят предположения о том, какова тема урока. -Читают сведения из рубрики «Что узнаем, чему научимся» Отвечают на вопросы.
Ответы детей.
|
Личностные (мотив отношения к изучаемому материалу, самооценка; умение работать в группе, учитывать мнение другого человека); регулятивные (умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу).
|
|
4. Построение проекта выхода из затруднения.
|
Обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить животных на группы (насекомые, птицы, рыбы, звери).
|
Сейчас мы с вами выполним задания в группах. - Возьмите конверт - в нем ваше задание. (В конвертах подготовлены рисунки животных). - Назовите отличительные признаки каждой группы. - Что узнали о животных своей группы? (составление кластера на доске)
− У вас на партах лежат карточки. Возьмите их, прочитайте задание и выполните.
Распредели животных на группы: Лягушка, ворона, щука, ящерица, слон, жаба, волк, крокодил, гусь, карась, пчела, комар.
- Кто смог расположить всех животных? − У кого нет результата?
− Что вы не смогли сделать?
− Кто выполнил задание? − Кто из вас уверен, что правильно выполнил задание?
− Чем вы пользовались при выполнении задания? − В чём же затруднение?
|
Работа в группах.
Ответы детей: 1 – это рыбы; 2 – это насекомые; 3 – это звери; 4 – это птицы. Ответы детей по группам.
Работа в группе.
Ответы детей. -Я не смог всех животных распределили по группам. -Мы не можем выделить признак, которым нужно воспользоваться, чтобы отнести животных к какой-нибудь группе.
- Использовали отличительные признаки животных. - Некоторые животные не вошли ни в одну из групп, мы их никуда не вписали. |
Формирование предметных УУД: умение находить отличительные признаки животных; познавательных: развитие логического действия сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения.
|
|
5. Физминутка.
|
|
|
|
|
|
6. Изучение нового материала.
|
Познакомить с новыми группами животных. |
- Откройте учебник на странице 68. Назовите группы животных, к которым относятся эти животные. Посмотрите видео и расскажите о признаках данных групп животных. (Дополнить таблицу на доске) |
Земноводные. Пресмыкающиеся.
Ответы детей после просмотра. |
Формируются коммуникативные действия: обучение правилам работы в группах, умению договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, умению высказывать своё личное мнение и мнение участников группы, создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками). |
|
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Самоанализ результатов своей деятельности. Самооценка знания и незнания. |
А сейчас вернемся к листочкам «Верю не верю». Давайте снова ответим на эти вопросы. Были ли ошибочные ответы?
А какие животные обитают в нашей области? Какие из них занесены в Красную Книгу России?
А теперь, я предлагаю каждому из вас вспомнить, что мы изучали на уроке и обобщить свои знания при составлении «синквейна». -Напомним правила составления синквейна: 1. Предмет (Кто? Что?) – 1 слово 2. Признаки предмета (Какой? Какая? Какое? Какие?) – 2 слова. 3. Действие предмета. (Что делает? Что делают?) – 3 слова. 4. Ключевая фраза – отношение к теме. 5. Предмет – синоним.
Животные. Дикие, домашние. Рождаются, размножаются, умирают. Мир животных разнообразен. Друзья.
|
Ответы детей. |
Формирование регулятивных УУД: оценка уровня владения учебным материалом; личностных: самооценка своих достижений на основе рефлексии. |



