Конспект внеклассного мероприятия «Каша – кормилица наша»
Автор: Парамонова Людмила Викторовна
Организация: МБОУ гимназия № 14 имени Ю.А.Гагарина
Населенный пункт: Краснодарский край, город Ейск
Класс: 3-4
Цель: определить понятие «каша», систематизировать и расширить знания детей о значении каш в рационе питания человека.
Задачи:
-познакомить детей с понятием «каша», историей появления блюда, с разнообразием каш;
-рассказать о пользе разных видов каш;
-прививать навыки здорового питания;
-воспитывать культуру бережного отношения к здоровью, стремление к здоровому образу жизни
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, слова для пословицы.
Ход занятия
1.Организационный момент
Учитель:
-Здравствуйте, ребята!
Настроение у нас отличное,
А улыбки – дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Ведь занятие начинать пора.
2. Основная часть
- Сегодня мы снова проводим занятие, посвящённое здоровому питанию. А о каком полезном продукте сегодня поговорим, вы узнаете, отгадав загадку.
Из крупы её сварили,
Посолили, подсластили.
Эй, ну где же ложка наша?!
Так вкусна на завтрак …. (каша)
- Сегодня на занятии мы поговорим о каше, какой она бывает, а самое главное какие каши самые полезные для здоровья человека и почему.
Учитель. Каша – это кушанье из крупы, сваренной в воде или молоке. Каша была известна с глубокой древности всем народам, которые занимались земледелием. Первые письменные упоминания о каше появились в конце ХII века. Хотя, археологи находят горшки с остатками каш в слоях IХ - Х вв.
Каша – это очень полезный, питательный, вкусный и, что немаловажно, недорогой продукт. Без традиционной русской каши на столе не возможно было себе представить ни одно торжество или праздник. Русский народ сложил много пословиц и поговорок про кашу.
Игра «Собери пословицу» (Дети подбирают окончание для пословицы и объясняют её значение)
|
Каша - … |
коли каши нет |
|
Если про кашу не забудешь, … |
хлеб ржаной – отец родной |
|
Щи да каша … |
кормилица наша |
|
Гречневая каша – матушка наша, … |
еда наша |
|
Что за обед, … |
здоровым будешь |
- Откуда получают крупу для каш?
- Поэтому каши и получили свои названия от растений, из которых получают крупу для их приготовления. Вспомните и запишите, какие каши получают из растений. (Дети работают в паре, при необходимости учитель оказывает помощь. Проверка по эталону)
Гречиха – гречневая Кукуруза - кукурузная
Рис - рисовая Пшеница - манная
Овёс – овсяная Ячмень – ячнева, перловая
Просо – пшённая
- Каша много и каждая из них имеет свои полезные свойства. Давайте узнаем о них. (Подготовленные учащиеся рассказывают о пользе отдельных видов каш с демонстрацией на экране.)
- Отгадайте, о какой каше говорится в загадке.
Она здоровье укрепляет,
Гемоглобин наш повышает.
Любит варку, любит печку,
А зовётся она … (гречка)
Ученик 1. Гречневая каша была самой любимой и популярной у русских людей и уже в 17 веке считалась национальным русским кушаньем, хотя и появилась на Руси только в 15 веке. Эта каша была самой любимой у великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. Гречневую кашу считают самой полезной. В ней есть практически все микроэлементы, нужные человеческому организму. Витаминов там тоже много. Гречку рекомендуют тем, кто регулярно занимается умственной деятельностью.
Ученик 2. Пшеничная каша готовится из зерен яровой или озимой пшеницы, поэтому имеет разный цвет. Из яровой она будет нежно-желтого цвета, а из озимой – с сероватым оттенком. Основное богатство пшеничной каши – клетчатка и многообразие микроэлементов: калия, йода, кальция, цинка, магния, фосфора. Эту кашу нужно есть для общего укрепления организма.
Ученик 3. Все с детства знают манную кашку. Ее основой тоже является пшеничная крупа, однако ее по-другому обрабатывают. Перемалывается зерно до мелких крупинок, которые быстро развариваются. Манная каша богата крахмалом. Варится она очень быстро, поэтому витамины В1 и Е практически не разрушаются.
Наша каша хороша для любого малыша
С маслицем, румяная наша каша манная!
А крупа взялась откуда?
Из пшеничного зерна.
Добывается она!
Ученик 4. Познакомьтесь с кашей новой:
Все зовут её перловой.
Если спросят у меня:
«Каша есть из ячменя?»
У меня ответ готовый:
Да, зовут её перловой!
Для приготовления перловой каши используется крупа, полученная при обработке зерен ячменя. Она наполняет организм энергией, быстро усвояется, избавляет от чувства голода. Главное богатство перловки — фосфор. Это блюдо чаще других готовят в походах, в армии.
Ученик 5. Овсяная каша варится из овсяной крупы, или геркулеса, а крупу получают из овса. Полезную овсянку лучше готовить не из хлопьев, а из обработанной крупы. В ней сохраняются витамины и минералы. Кушая часто по утрам овсяную кашку на молоке или воде, можно обогатить организм магнием, укрепить иммунитет, избавиться от токсинов.
Ученик 6. Кукурузная каша – вкусное и полезное блюдо. Ее готовят из крупы, полученной путем перемола кукурузного зерна. Благодаря этому готовое блюдо содержит практически те же витамины и минералы, что и само зерно. Кукурузную кашу врачи советуют употреблять при сердечно - сосудистых заболеваниях, а также маленьким детям. Каши помогают детям расти крепкими и здоровыми.
Ученик 7. На Руси рисовая каша появилось позже, чем другие, только в 18 веке. Изначально готовилась из завозного риса, а после его стали возделывать в южных регионах. У нас на Кубани уже много лет выращивают рис разных сортов. Рисовая каша — блюдо, богатое углеводами, а также многими витаминами и микроэлементами: в рисе есть витамины B и D, кальций, клетчатка, железо.
Физминутка.
Руки в стороны и вверх.
Повторяем дружно.
Засиделся ученик -
Разминаться нужно.
Мы сначала всем в ответ
Головой покрутим: НЕТ!
Энергично, как всегда,
Головой покрутим: ДА!
Чтоб коленки не скрипели,
Чтобы ножки не болели,
Приседаем глубоко,
Поднимаемся легко.
Раз, два, три, чеканим шаг.
Подаёт учитель знак.
Это значит, что пора
Нам за парты сесть. Ура!
Учитель.
-Так чем же каша полезна? Почему ее надо есть? (Ответы детей)
- Какие каши вы любите больше всего? Какие каши готовят у вас дома? (Высказывания детей)
- Как вы думаете, в какое время суток полезно есть кашу? Или нет разницы? (Предположения детей)
- От каш больше пользы по утрам. Поэтому их лучше есть на завтрак. Каша утром отлично утоляет голод и надолго, но не перегружает пищеварительную систему. Не рекомендуют кушать кашу перед сном, потому что ваш желудок будет вынужден работать всю ночь.
Ученик.
Овсяная каша стоит на столе,
Её приготовила бабушка мне.
Смотрела в одной передаче она
Какой в самом деле быть каша должна.
Без соли, без сахара, без молока
Её я попробовал только слегка.
Овсяную кашу я ложкой мешаю
И долго серьёзно над нею размышляю.
И выход нашёлся довольно простой
Как сделать тарелку с овсянкой — пустой:….
Учитель.
- Как сделать кашу вкуснее? (Добавить масло, сахар, соль, фрукты, орехи, ягоды, мёд)
Ученик (продолжение)
Налил молока и добавил варенья.
Овсяная каша теперь — объедение.
Учитель.
- Ребята, давайте вспомним литературные произведения, в которых говорилось о каше. («Каша из топора» РНС, «Горшочек каши» Братья Гримм, «Лиса и журавль» РНС, «Мишкина каша» Н.Носов, «Сказка о попе и работнике его Балде» А.С.Пушкин)
Ученик 1.
Лучше каши нет на свете,
Обойди весь белый свет!
Любят взрослые и дети,
Кушать кашу на обед.
Ученик 2.
В каше много витаминов,
Каша нам всегда нужна,
В каждом доме, в каждой кухне,
Каша быть всегда должна!
4. Рефлексия
- Я попрошу вас закончить следующие предложения:
Я понял (а), что…
Я узнал (а)….
Мне было интересно…
Я теперь буду…
Список литературы:
- Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. «Разговор о здоровье и правильном питании. Методическое пособие» (М.: Абрис, 2018).
- Болтовской Г. «Каша — здоровье наше». 2011



