Урок русского языка по теме: «Что такое приставка?», 3 класс

Автор: Проничева Валерия Арслановна

Организация: ГБОУ СОШ №700

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Предмет: Русский язык

УМК: Школа России

Учебник, авторы: «Русский язык», 3 класс (1 часть), В.П. Климанова, В.Г. Горецкий

Тема урока: Что такое приставка?

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: формирование представлений о новой части слова – приставка;

Задачи урока:

дидактические: Познакомить с понятием «приставка»; научить выделять приставки в словах, образовывать новые слова с помощью приставок;

развивающие: развивать связную устную и письменную речь, память, зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, самостоятельность;

воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку.

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности (Ф, И,

П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, самоконтроля и взаимоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-позновательные,

Р-регулятивные,

К-коммуникативные)

Личностные

ОРГАНИЗАЦИОННО-МОТИВАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Настроить учащихся на активную продуктивную деятельность на уроке

Начало урока

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Арслановна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

 

- Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

 

1. Всё пиши, не отставая,

Слушай, …

2. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё …

3. Если хочешь отвечать –

Надо руку …

 

Отгадайте загадку.

Мяч по травке шустро скачет

От ворот и до ворот.

Бьют ногами, он не плачет.

Кто игру мне назовёт?

- Кто играет из вас играет в футбол? Сегодня на уроке представим, что мы футболисты. А как называется прием, когда один игрок передает мяч другому?

- Хорошо! Точно так же, мы будем сегодня давать пас друг другу: я вам буду задавать вопросы, а вы будете на них давать ответ.

На рабочем месте, у каждого лежит рабочий лист, это будет наше футбольное поле, на котором мы будем работать. Еще у вас есть специальная лента, ей мы воспользуемся, когда я вам скажу. Договорились?

 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- не перебивая.

 

 

 

 

 

- понятно.

 

- поднимать.

 

 

 

 

 

 

Футбол

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают руку.

 

 

 

- пас

 

Ф

Презентация

К

СК

 

Р-предвосхищение результата и уровня знаний

К-воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии

с целями и условиями общения в знакомой среде

проявление сопереживания, уважения и доброжелательности, в том числе

с использованием языковых средств для выражения своего состояния и чувств;

ЭТАП ПОСТАНОВКИ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (АКТУАЛИЗАЦИЯ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ)

Научить формулировать тему, цель и задачи урока, составлять план по достижению задач урока

Прием целеполагания

- Ребята, посмотрите на экран. Мне кажется здесь есть лишнее слово. Помогите пожалуйста найти его, выполнив задание.

- Почему «глагол» лишнее?

- Правильно!

- Найдите в рабочем листе задание №1. Что нужно сделать?

- Какие слова являются однокоренными?

- Какой корень?

- Как найти окончание?

 

1. Знакомство с приставкой.

- Давайте проверим, есть ли в словах другие части, кроме корня и окончания. (ход, вход)

- Сравните слова

- Найдите в словах корень и окончание.

- Как найти окончание?

 

- Как найти корень?

 

 

- Какие различия увидели в составе слов?

- В слове вход есть ещё одна часть, пока незнакомая для вас.

- Хотите узнать новую часть слова?

 

2. Сообщение темы и цели урока.

-Чтобы узнать, как называется эта часть слова, нужно убрать английские буквы.

 

- Какое слово получилось?

- Сегодня мы будем говорить о приставке, а тема урока будет звучать так: Что такое приставка?

Сегодня на уроке мы узнаем:

• Какую часть слова называют приставкой

• Какую роль выполняет, где находится в слове

Сегодня на уроке мы научимся

• Образовывать новые слова

• Выделять и находить приставки в слове

 

 

 

- глагол

 

 

 

- это часть речи, остальное это части слова

 

 

 

- футбольный, футболисты, футбол

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- корень «ход»

 

 

 

- нужно изменить форму слова

- нужно подобрать однокоренные слова

 

- в слове вход перед корнем есть буква

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Ребенок выходит к доске и убирает английские буквы.

 

-приставка

 

 

И

Ф

Презентация

 

Рабочий лист

 

 

СК

различают однокоренные слова и формы одного и того же слова;

распознают глаголы

П- находят в языковом материале закономерности и противоречия на основе

предложенного учителем алгоритма наблюдения;

с помощью учителя формулируют цель.

К- корректно и аргументированно высказывают своё мнение;

Р- планируют действия по решению учебной задачи для получения результата

 

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность

и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению

русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

УЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ (ОТКРЫТИЕ НОВОГО И ЗАКРЕПЛЕНИЕ)

Научить строить новый способ действий и формирование умений его применять

Словесный метод, исследовательский

Наблюдение за тем, что перед корнем может быть ещё какая-то часть, которая имеет значение.

- возьмите ленту, которая лежит у каждого на парте. Посмотрите, у вас глагол ходить. А на длинной ленте даны различные приставки. Попробуйте самостоятельно догадаться, для чего нужна приставка.

Возвращение к плану.

- Мы узнали, где стоит Приставка?

- Какую роль выполняет приставка?

- Давайте попробуем сформулировать понятие, что же такое приставка и сравним его с правилом в учебнике. Формулируют вывод, заполняя пропуски:

- Проверим наш вывод с учебником.

Отмечает пункты как выполненные.

- Приставка выделается прямым уголком. Посмотрите в учебник или рабочий лист.

 

Учитель демонстрирует пример образования нового слова с помощью приставки

 

- Ребята вы помните, что мы сегодня в роли футболистов?

На матче у футболистов, всегда есть перерыв, чтобы отдохнуть. Поэтому мы с вами сейчас тоже немного отдохнем.

 

ФИЗМИНУТКА

Поднялись, потянулись,

К соседям повернулись.

Качаем головами.

Потопаем ногами.

Присядем пару раз, похлопаем сейчас.

Работать захотели,

На место тихо сели.

Работа с лентой приставок.

 

 

Исследовательская работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- перед корнем

 

- образует новое слово

 

 

 

 

Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

 

Ф

И

П

Учебник

, лента приставок

СК

К

ВК

Формулирую устно и письменно на основе прочитанной (услышанной)

информации простые выводы;

 

П- проводят по предложенному плану несложное лингвистическое мини исследование

Р- соотносят результат деятельности с поставленной учебной задачей

по выделению, характеристике, использованию языковых единиц;

К- признают возможность существования разных точек зрения;

корректно и аргументированно высказывают своё мнение;

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность

и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению

русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

ЭТАП ДЕЙСТВИЯ КОНТРОЛЯ И САМОКОНТРОЛЯ

Научить применять новое знание в типовых заданиях

Метод продуктивный

Работа в парах.

Какие позиции игроков в футболе вы знаете?

- Какая роль у вратаря?

- какая задача нападающего?

 

- Сейчас вы будете в роли нападающего. Забиваете мяч с приставкой, она соединяется с глаголом и получается новое слово. Получившиеся слова нужно записать в рабочий лист в задание 2

 

- Подумайте, какое значение имеют эти приставки.

Проверка работы.

Вернёмся к нашим задачам. Отметим как выполненный пункт.

 

Прогностическая оценка.

- Кто из вас думает, что может самостоятельно найти приставку в слове?

- Может быть кому-то нужна будет моя помощь? (самооценка)

Проверка задания.

- Ребята посмотрите на наш план. Все ли пункты мы выполнили? (да)

- Можем ли мы теперь ответить на вопрос нашей темы?

- Что такое приставка?

- нападающий, вратарь, защитник, полузащитник

 

- Ловить мяч

- Забивать мячи

 

 

- Работают в рабочем листе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двое ребят выходят выполнять задание к доске

П

И

 

Учебник

К

СК

ВК

объясняют своими словами значение изученных понятий, используют

изученные понятия в процессе решения учебных задач;

находя в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень,

приставку

К- проявляют уважительное отношение к собеседнику, соблюдают правила

ведения диалога;

признают возможность существования разных точек зрения;

Р- устанавливают причины успеха (неудач) учебной деятельности;

П - анализируют алгоритм

действий при работе с языковыми единицами, самостоятельно выделяют учебные

операции при анализе языковых единиц

 

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность

и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению

русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

ДЕЙСТВИЕ ОЦЕНКИ И САМООЦЕНКИ

Научить оценивать достигнутую цель с поставленной,

самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

Прием рефлексии содержания

Игра с приставками

- А теперь сыграем в игру. Я буду называть только приставки, а вы догадайтесь что нужно сделать, используя слово ХОД.

Представьте, что вы стоите перед домом.

Я вам говорю: в-! Что выделаете?

- а если я скажу: у-! об- , от-

 

 

-Какой же вывод можно сделать из игры?

 

 

-Что нового узнали на уроке?

-Что такое приставка? - для чего служит приставка?

 

 

Знаете ли вы, что на футболе судья может показать карточку команде?

- Какие они бывают цветом?

- а вы знаете, что есть еще зеленая карточка?

- Ее дают команде в знак поощрения.

Сейчас вы побудете в роли судьи на футбольном матче. Покажите мне ту карточку, которая описывает ваши знания в конце урока:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Входим в дом

-уходим от дома

- обходим дом

- отходим от дома

 

- у каждой приставки свое значение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- красная и желтая

 

- нет

 

 

 

 

К- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии

с целями и условиями общения в знакомой среде

Р- оценивать свой вклад в общий результат

Сформированность адекватной позитивной самооценки и самоуважения

 


Приложения:
  1. file0.docx (28,7 КБ)
  2. file1.docx (499,5 КБ)
Опубликовано: 11.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера