Решение «жизненных» задач
Автор: Готовцева Нюргустана Семеновна
Организация: МБОУ «Модутская СОШ»
Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), Намский улус, с.Тумул
Предмет: Математика
Класс: 4 класс
Тема: Решение «жизненных» задач
Программа: УМК «Школа России», автор учебника «Математика 3 класс» Моро М.И., Бантова М.А. и др.
Тип урока: Урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Цель урока: Формирование математической грамотности посредством решения учебно-практических задач.
Задачи урока:
Образовательные: создать условия для формирования у учащихся:
- умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания для решения учебно-практических (жизненных) задач,
- умения работать в группе,
- умения формулировать собственную точку зрения и излагать ее в устной форме,
- расширять знания учащихся об использовании математических знаний в практических жизненных ситуациях.
Развивающие:
-Развивать активность и самостоятельность учащихся путем вовлечения их в поисковую и познавательную деятельность,
- Формировать универсальные учебные действия,
- Развивать творческое мышление учащихся, внимание, воображение,
- Развивать интерес учащихся к данной теме и к математике в целом.
Воспитательные:
-Формировать навыки культуры группового общения, культуры поведения.
- Воспитание ответственного отношения,
-Формирование навыков математической грамотности, применять региональный компонент.
Образовательные технологии: Технология развития критического мышления, здоровьесберегающие, игровые.
Индивидуальные достижения учащихся:
|
Планируемые результаты |
|
Предметные:
|
|
Личностные:
|
|
Метапредметные:
|
|
Универсальные учебные действия |
|
Регулятивные:
|
|
Познавательные:
|
|
Коммуникативные:
|
Методы обучения: наглядный, словесный, интерактивный.
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер с программой Power Point.
План урока:
- Орг. момент - 1 мин.
- Актуализация опорных знаний. Совместное целеполагание, смыслообразование – 4 мин.
- Закрепление знаний в знакомой и в изменённой ситуации – 9 мин.
- Физкульт. пауза – 1 мин.
- Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации – 11 мин.
- Рефлексия (подведение итога к уроку) – 2 мин.
- Домашнее задание 1 мин.
|
|
Этапы работы |
Задачи этапа работы |
Содержание этапа, деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
I |
Организационный 1мин |
- установление взаимодействия между всеми субъектами на уроке Цели для учащихся: - настроиться на работу в рамках урока; - установить эмоциональный доверительный контакт с педагогом и друг с другом. Цели и задачи для учителя: - создать благоприятную психологическую атмосферу на уроке. Методы организации работы: -диалоговое общение -эмоциональная рефлексия Форма организации работы: фронтальная |
Приветствует учащихся Проверь, дружок! Готов ли ты начать урок? Всё на месте? Всё в порядке? Книжки, ручки и тетрадки. Если всё на месте есть, Я прошу вас тихо сесть. Выдерживает паузу, проверяет визуально готовность детей к уроку - Меня зовут Нюргустана Семеновна. Эмоционально настраивает учащихся на урок.
|
Приветствуют учителя Проверяют свою готовность к уроку Слушают учителя Воспринимают информацию визуально на слайде и на слух Участвуют в эмоциональной рефлексии |
Личностные УУД Навыки продуктивного общения и взаимодействия Строят правильные ответы на поставленные вопросы |
|
II |
Актуализация опорных знаний. Совместное целеполагание, смыслообразование 3 мин |
- Обеспечить мотивацию учения; - Актуализация опорных знаний и субъектного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний, ценностных отношений) - Обеспечить принятие целей урока Цели для учащихся: - включиться в учебно-познавательную деятельность; - сформулировать вместе с учителем цели урока. Цели и задачи для учителя: - поставить перед учащимися учебную задачу, проблему; - обеспечить совместное целеполагание; - показать социальную и практическую значимость изучаемого материала; - способствовать развитию речи как показателю интеллектуального и общего развития ученика. Методы организации работы: - диалоговое общение; - интерактивное обучение Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах |
- Ребята, что особенно нравится на уроках математики? Я с вами согласна, на уроках математики, мы развиваем наш ум. Ведь не даром великий педагог Константин Дмитриевич Ушинский говорил, что математика является одной из важнейших наук на земле, а именно с ней человек встречается каждый день в своей жизни. (слайд2) -И для этого мы сейчас начнем с устного счета. Устный счет: (слайд3) - Какое число надо увеличить на 1000, чтобы получить 23738? 22738 125
-Хлопните те, кто осуществляет покупки в магазинах с родителями.
-Хлопните те, кто осуществляет покупки в магазине по списку самостоятельно.
- Как магазин связан с математикой? (слайд4) (Рассуждения детей). - Где применяется математика? (слайд5) - Что же мы сегодня будем делать на уроке? - Да, мы сегодня будем решать задачи. - А как вы думаете какие задачи ? (жизненные задачи) чтобы уметь ориентироваться в любой жизненной ситуации, связанной с различными математическими расчетами. (слайд6)
|
Участвуют в диалоге с учителем: Воспринимают информацию визуально на слайде и на слух Участвуют в математической разминке. Выполняют задания на скорость (соревновательный момент) Участвуют в проверке по эталону Воспринимают информацию визуально на слайде, на плакате. Участвуют в планировании задач урока. |
Познавательные УУД Строят рассуждения в форме связи простых суждений по ходу решения текстовых задач. Пользуются алгоритмом решения задач изученных видов Умеют работать с информацией, содержащейся в тексте задач. Опыт работы с информацией, представленной в наглядно-символической форме. Регулятивные УУД Определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя. Принимают и сохраняют учебную задачу. Планируют учебные действия. |
|
III |
Закрепление знаний в знакомых ситуациях |
- Обеспечение восприятия, осмысления и закрепления учащимися изученного материала - Обеспечить принятие целей урока Цели для учащихся: - В ходе активной учебно-познавательной деятельности продемонстрировать наличие знаний и владение способами действий Цели и задачи для учителя: - Организовать активную учебно-познавательную деятельность учащихся; - Организовать условия для воспроизведения имеющихся знаний и способов действий учащимися. Методы организации работы: - диалоговое общение; - постановка и решение текстовой задачи; - интерактивное обучение. Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная. |
Вместе с нами выполнять задания будут ученики Мичил, его сестра Сайыына, мама и папа (Слайд 7) 1 группа помогает Мичил, а 2 группа Сайыыне.
-На мобильный телефон Мичил позвонила бабушка давайте поднимем трубку (видеозвонок бабушки) (Слайд 8). - Бабушка дала нам задание. - Определите тип задачи (Задача на движение). Прием «Корзина понятий» (Вспомнить все изученные сведения по определенной теме). -Давайте заполним «Корзину понятий» по теме «Движение» (Дети вспоминают все правила: как найти скорость, время, расстояние. Собирают данные в корзину. Прием «Дополни недостающие данные».) Каких данных бабушка не сообщила, но мы их можем знать? - Запишите решение в «Рабочий лист». Определите время прибытия 10ч+3ч=13ч - Следующее задание бабушки – расшифровать название салата (Слайд 12).(выполняют задание) - Салат «Витаминный», салат винегрет. (Слайд 13). -Видеозвонок бабушки (слайд14) -Составление меню салата «Витаминный» для бабушки и «Винегрет» для дедушки.(слайд15) - Какие ингредиенты мы будем покупать? Прочитайте список продуктов, которые необходимо купить. 1 группа: ингредиенты к салаты «Витаминный», 2 группа ингредиенты к салаты «винегрет». (слайд 16) Приготовление салата Мичил и Сайыына решили сами приготовить салат для гостей. -Сегодня какой день недели? Время на подготовку к встрече у нас есть? Да |
Выполняют указания учителя Работают в рабочих тетрадях. Помогают учащемуся у доски при озвучивании алгоритма решения задачи Участвуют в диалоге с учителем
С каждой группы по одному ученика выходит к доске и решает свой пример |
Познавательные УУД Строят рассуждения в форме связи простых суждений по ходу решения текстовых задач. Пользуются алгоритмом решения задач изученных видов |
|
IV |
Физкульт. минутка |
|
- Мне очень понравилось, как вы поработали над решением задачи. Но думаю, что вы устали. Проведем минутку отдыха. (слайд 17) |
Выполняют двигательную физкультминутку |
Личностные УУД Навыки продуктивного общения и взаимодействия |
|
V |
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации |
- Актуализация изученных знаний. - Актуализация субъектного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний, ценностных отношений) Цели для учащихся: - В ходе активной учебно-познавательной деятельности применять знания в измененных, новых ситуациях. Цели и задачи для учителя: - Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания - Обеспечить формирование у учащихся умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях. - Показать практическую значимость изучаемого материала; Методы организации работы: - диалоговое общение; - интерактивное обучение Форма организации работы: работа в группах |
-Перед походом в магазин давайте изучим прейскурант цен по таблице магазинов «Весна» и «Нива» (слайд 18-19) Прейскурант цен на продукты в магазинах. № Продукты «Нива» «Весна» 1 Огурцы свежие 350 280 2 Помидор 350 300 3 Репчатый лук 60 60 4 Капуста 90 80 5 Растительное масло 151 165 6 Соль 43 44 7 Картошка 120 80 8 Свекла 140 130 9 Горох 99 95 -С какими величинами будем работать? «Цена. Количество. Стоимость» - Определить, в каком магазине выгоднее сделать покупку? Выполните данную работу в группах. -Сделайте вывод: выгоднее сделать покупку в магазине «?». -Рассчитайте стоимость 6 порций салата по таблице (слайд20) Выполняют решение задачи, записывают ответ, делают вывод. -Мама дает 200 рублей. (слайд21) - Какой возникает вопрос? (Хватит ли денег? Сколько средств потратят на покупку?). -Вывод: денег не хватит, но у нас есть карта, можно идти в магазин. Ситуация: Наличных денег не хватает. Ваши предложения? Воспользуемся картой «Мир» Сбербанка России (Слайд 22). Для нее нужен Пин-код. Расшифруйте Пин-код по таблице. Решите примеры. 1 цифра Частное чисел 42 и 7 2 цифра Произведение чисел 45 и 0 3 цифра Во сколько раз 24 больше 8? 4 цифра На сколько 75 меньше 80?
|
Воспринимают информацию на слух
Выполняют инструкции учителя. Выполняют учебное задание в группах Представляют результат работы групп Участвуют в диалоге с учителем Выполняют учебное задание |
Личностные УУД Навыки продуктивного общения и взаимодействия Коммуникативные УУД: Слушают и понимают речь других. Договариваются и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов Познавательные УУД Опыт работы с информацией, представленной в наглядно-символической форме. Регулятивные УУД: Осуществляют самоценивание собственной учебно-познавательной деятельности. Делают выводы о результате совместной работы класса и учителя |
|
VI |
Рефлексия (подведение итогов урока) |
|
-Молодцы! Ну, что же, наш урок подходит к концу. Предлагаю подвести итог.
-Спасибо, вам за работу. Вы замечательно работали. С помощью вас наши Мичил и Сайыына готовы встретить бабушку и дедушку. - А теперь с помощью ингредиентов покажите мне и нашим гостям. Свое настроение сейчас. • Если у вас отличное настроение, вам было интересно на уроке – пополняйте тарелку помидорами. • Ваше настроение хорошее, и вы рады, что были на уроке кладите в тарелку огурцы (слайд 23)
|
Участвуют в диалоге с учителем Выполняют учебное задание устно Оценивают собственную учебно-познавательную деятельность. Рефлексируют свое настроение |
Регулятивные УУД: Осуществляют самооценивание собственной учебно-познавательной деятельности. Делают выводы о результате совместной работы класса и учителя |
|
VII |
Домашнее задание |
|
- Я вам приготовила через QR домашнее задание. Заходите и выполняйте задание. Будем дружить с математикой! Желаю удачи (слайд 24)
- Спасибо за урок. До свидания. |
Прощаются с учителем. |
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


