Как найти в слове окончание?
Автор: Позднякова Ольга Александровна
Организация: МБОУ «Змеиногорская СОШ с УИОП»
Населенный пункт: город Змеиногорск
Технологическая карта урока русского языка
Тема урока: «Как найти в слове окончание?»
Класс: 3
Цель урока: Создать условия для развития умений находить окончание в словах; формирования умения изменять, находить и выделять окончания в словах.
Задачи урока:
Дидактические: Сформировать у учащихся умения находить и выделять окончание в словах.
Развивающие: Развивать связную речь, творчество, углублять словарный запас.
Воспитательные: Воспитывать дисциплинированность, любовь к предмету, создать атмосферу радости совместного труда.
|
Этап фрагмента урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф., И., П., Г.) |
Дидактически средства, интерактивное оборудование |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапред метные(П- познавателен иные, Р-ре гулятивные, К-коммуни кативные.) |
Личностные |
|||||||
|
Создать благоприятную психологическую атмосферу, включить в учебную деятельность. |
Словесный (Беседа) |
Долгожданный дан звонок – Здравствуйте, меня зовут Ольга Александровна, и урок русского языка сегодня у вас проведу я. |
Слушают учителя
-Здравствуйте
|
Ф |
Презентация. |
|
|
Формирование заинтересованности в выполнении языковых и речевых заданий |
|
II.Проверка домашнего задания
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
III.Актуализация опорных знаний Задача: повторение ранее изученного материала. |
Определить тему и поставить цель учебного занятия.
|
Словесный (Беседа)
|
- Какой большой раздел вы начали изучать? - Что такое однокоренные слова?
- Что такое окончание?
- Как найти корень слова? - Что такое окончание слова? |
Формы слова. Окончание. Однокоренное слово- это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением. Окончание- это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении. |
Ф
|
Презентация
|
|
К.: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
|
Формирование положительного отношения к языковой деятельности
|
|
IV.Выявление места и причины затруднения Задача: определение конкретного места и причины затруднения
|
|
Словесный (беседа)
|
-У вас на партах лежат карточка под №1. -Вам нужно составить словосочетания со словом осина с помощью линии.
Карточка № 1. Работа в парах. Составьте словосочетания со словом осина, соедините линией.
Стою у берёзы Подошел к берёзе Увидел берёзу Любуюсь берёзой
- Закончили. Проверяем. У кого получилось также, поднимите руку. - Являются ли слова берёза, берёзы, берёзу, берёзе, берёзой однокоренными? - Какая часть слова меняется? |
Отвечают на вопросы
Работа по карточкам
Нет, имеют одно лексическое значение Последняя буква, окончание слова |
П
Ф |
Презентация
Карточка |
|
П.: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; К.: слушать собеседника и понимать речь других; принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения. |
Формирвание положительного отношения к языковой деятельности
|
|
V.Построение проекта решения проблемы Задача: формулировка УЗ, выбор способа деятельности и средства реализации УЗ.
|
|
Словесный (беседа) |
Давайте определим тему нашего урока вам нужно в правильной последовательности распределить слова. -Так как звучит тема нашего урока? -Ребята давайте сформулируем задачи:
- Что могу узнать?
- Чему буду учиться?
- В какой последовательности будем выполнять? Составим план.
|
Тема урока: Как найти в слове окончание?
Формулируют учебные задачи: 1.Узнаю, как находить и выделять окончание в словах. 2.Научусь находить и выделять окончание в словах. Составляют план решения учебной задачи: Составляют план решения учебной задачи:
|
Ф
Ф
|
Презентация
Презентация.
|
|
Р.: принимать и сохранять цель и учебную задачу; высказывать предположения относительно способа решение УЗ; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения УЗ; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; П.: осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух |
|
|
VI.Реализация проекта Задача: выполнение учебных действий для решения УЗ |
|
Словесный (беседа)
|
-Итак, перейдем к первому пункту плана. Как он звучит? (Изучаю) - Как же называется изменяемая часть слова берёза? - Выделим окончание в словах берёза, берёзы, берёзу, берёзе, берёзой. - Как будем выделять окончание? - В русском языке принято выделять окончание окошечком. (Показываю на доске в слове осина. ) - В остальных словах выделите окончание самостоятельно.
Откройте учебник на стр. 81 прочитайте правило в оранжевой рамке про себя.
-Кто хочет прочитать правило вслух? - Чтобы найти окончание в слове, что нужно изменить? |
Отвечают на вопросы
Окончание Учащиеся работают на карточках Предположения детей
Работа по учебнику
Форму слова.
|
Ф
Ф
Ф
|
Презентация.
Учебник. Презентация. |
|
Р: выполнять действия по намеченному плану; проговаривать последовательность производимых действий; выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане; П.: работать с информацией, представленной в разных формах; анализировать изучаемые факты, явления языка с выделением их существенных признаков; осуществлять синтез. |
|
|
VII.Первичное закрепление Задача: решение типовых заданий на новый способ
|
|
Практический (упражнение)
|
-Посмотрите на план. Можем ли перейти на следующий этап работы?( Применяю) -Откройте учебник на стр. 82 упр. 148. -Прочитайте задание про себя. -Сколько всего заданий дано в упр. ? - Сколько всего заданий дано до текста? -Сколько после текста? -С чего начнём? -Чем закончим? - Прочитайте пословицу про себя. -Выполним задания, что даны после текста. - Как мы можем доказать, что в словах первого предложения выделены окончания?
-Объясните, как найти окончания в словах второго предложения?
Выполните 2 задание под текстом самостоятельно. -Прочитай те предложение про себя 3 раза. И приступайте к работе. -Кто закончил, сядьте как ученики. - Кто хочет прочитать, что у него получилось? |
Отвечают на вопросы
Работа с учебником
5 1
4
- Можно, если изменить формы слов. В таком случае изменятся только окончания, так как это изменяемая часть слова. Чтобы найти окончания в словах второго предложения, необходимо изменить формы слов в нём.
Добрым людям добрая и слава. |
Ф
Ф |
Презентация.
Учебник.
|
|
Р: выполнять действия по намеченному плану; проговаривать последовательность производимых действий; выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане
|
|
|
|
|
|
Физминутка |
Выполняют разминку. |
|
Видео |
|
|
|
|
VIII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Задача: самостоятельное выполнение заданий нового типа, проверка правильности решения. |
|
Практический (упражнение) |
- Переходим на следующий этап плана. Как он звучит? (Проверю себя) Что будем проверять? - Каждого из вас на столах лежат карточки по вариантам. -Прочитайте задание про себя. - Кто не понял? - На её выполнение у вас есть 5 мин. Приступайте к работе. 1 Вариант 1. Выделите окончания в подчёркнутых словах: Стоит у стены, растёт около леса, гулял перед дождём, живёт за Москвой, написано на доске.
2. Измените форму слов на множественное число, выделите окончания:
диван - __________________________ собака - _________________________
лестница - ______________________
2 Вариант 1.Выделите окончания в подчёркнутых словах: Лежит на столе, играют около школы, тучи перед грозой, весна приходит за зимой, лежит на земле.
2. Измените форму слов на множественное число, выделите окончания:
стакан - _________________________
дедушка - _______________________
мечтал - ________________________
(Проверка со слайда) Закончили, проверяем. - Ни одной ошибки – 5, - Одна ошибка – 4, - Две ошибки – 3. |
Отвечают на вопросы
Работа по карточкам
1 Вариант 1. Стоит у стены , растёт около леса , гулял перед дождём , живёт за Москвой, написано на доске . 2. диван - диваны собака – собаки лестница – лестницы
2 Вариант 1. Лежит на столе , играют около школы , тучи перед грозой , весна приходит за зимой, лежит на земле . 2. стакан - стаканы дедушка - дедушки мечтал - мечтали |
Ф
И
Ф |
Презентация. Карточка.
Презентация.
|
Понимать тему, находить и выделять окончания в словах. |
Р: выполнять действия по намеченному плану; проговаривать последовательность производимых действий; выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане
|
|
|
IX.Включение в систему знаний и повторение Задача: определение выработанного способа действия как промежуточного шага. |
|
Практический (упражнение) |
-Дети посмотрите на слайд и давайте выполним с вами эти задания: Задание 1: Вам нужно измените форму слов на множественное число. тарелка - _________________________
звезда - _______________________
роза - ________________________
-Давайте выполним следующие задание. Задание 2: Выделите окончания в словах. -Кто хочет выйти к доске и выполнить это задание? Ягода, рука, страной, кошка. Совы, городом, газету, курицу.
(Проверка со слайда) |
Выполняют задания на слайде.
тарелка – тарелки звезда - звёзды роза - розы
Ягода, рука, страной, кошка. Совы, городом, газету, курицу. |
Ф
Ф
|
Презентация.
Презентация. |
|
П.: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемым круге явлений К.: формулировать собственное мнение, аргументировать его
|
|
|
X.Рефлексия учебной деятельности на уроке Задача: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. |
Оценивание обучающимися своей работы на занятии, самооценка |
Словесный (беседа) |
- Переходим на последний этап. Как он звучит? (Оцениваю) - Чему сегодня научились? - Какие задачи мы ставили на уроке? - Что узнали нового? - Чтобы найти окончание в слове, что нужно изменить?
-А теперь я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке. Поднимите зеленый карандаш, если вы были активны на уроке и все поняли. А если вы считаете, что не достаточно активно отвечали, и у вас остались вопросы, то поднимите красный.
-Спасибо за урок. До свидания. |
Отвечают на вопросы
Форму слова.
Выполняют задание
Прощаются с учителем |
Ф |
Презентация. |
|
Р.: оценивать результат своих действий; адекватно воспринимать оценку работы учителем, товарищами; понимать причины успеха или неуспеха выполнения УЗ; П.: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; К.: проявлять доброжелательное отношение к партнёру |
Формировать положительное отношение к языковой деятельности
|
|
XI.Домашнее задание |
|
|
Домашние задание: стр. 81 правило, упр. 149 |
|
|
|
|
|
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


