Разработка урока по русскому языку. 4 класс. Тема: «Правописание личных местоимений. Написание личных местоимений с предлогами»

Автор: Титаренко Алевтина Владимировна

Организация: ГОУ ЛНР «Чернухинская СШ №22»

Населенный пункт: ЛНР, пгт.Чернухино

Цель:
Формировать знания о правописании местоимений с предлогами:

научить детей правильно писать местоимения 1-го,2-го И 3-го лица с предлогами;

формировать умения распознавать личные местоимения в предложениях, умения определять число, лицо, род и падеж местоимений, правильно использовать личные местоимения в речи;

Развивать умения самостоятельно добывать знания, анализировать, доказывать и делать выводы.

Воспитывать ответственное отношение к работе и коммуникативность.

Оборудование: книга, тетради, доска, схема, карточки с заданиями, тест

Ход урока

1. Организационный момент.

– Доброе утро, ребята. Этот урок проведу я, а зовут меня Алевтина Владимировна. Давайте улыбнёмся друг другу, настроимся на интересную и активную работу.

- Ребята, закройте глазки.…(СЛАЙД 1) Представьте, что у вы попали в летний лес. Сделайте глубокий вдох, правда запахло цветами? А теперь тихо-тихо выдохните так, чтобы не было похоже на выдох уставшего человека. Ещё раз вдохните и резко одним выходом сдуйте страх и волнения. А теперь наберите больше воздуха в лёгкие и сдуйте все преграды и сложности на своём пути! Молодцы! Откройте глазки и тихо займите свои места.

ПРОВЕРКА Д,З,

Для чего нужен план к тексту

На смысловые части.

3. Озаглавить каждую часть.

Молодцы. А как вы думаете, какую часть речи мы будем изучать, ….узнаем ли что то новое…., что вы ждете от урока

2. Словарная работа.

- Мы отправляемся на полянку и вспоминаем названия цветов. Если вам знакомо название сделайте хлопок в ладоши

(Слайды по порядку 2,3,4,5)

Медуница, прострел, ветреница, эрантис, хохлатка, колокольчик, ландыш.

Беседа по охране природы. Полевые цветы, первоцветы в лесу – это хрупкая красота природы, которую мы должны охранять, а как это сделать? Не рвать, не топтать, делать фото и радовать своих близких удивительными кадрами.

На партах лежат цветочки-ромашки, это ваши помощники и оценочные листы, которые вы будете заполнять в течении урока.

- Ребята, а кой частью речи мы можем заменить эти слова- названия цветов?

Он, она. Молодцы!

Вспомните, что такое местоимение и расскажите правило соседу по парте.

- Найдите соответствующий лепесток и поставьте на (фиолетовом)нем оценку в виде 1 балл за правильный ответ и 0 баллов если вы ошиблись или забыли правило.

- А какой цветок был первым?

- А знаете ли вы, что ОН (СЛАЙД 6) Цветок медуницы: когда он распускается, то становится розовым, потом пурпурным, фиолетовым и синим

Пурпурный цвет — яркий тон на стыке розового и фиолетового. Это один из группы неспектральных цветов, который можно получить, смешивая синий (или фиолетовый) цвет с красным.

-СЛАЙД7

ЗАПИШИТЕ число, классная работа, и очень красиво пропишите м мм м ме ме

А мы идем дальше, …зимой белый, а летом серый….кто?

3. Актуализация знаний

Произнесите слово «За.ц»

1. Какая буква пропущена? (Я)

Сколько звуков в слове?(5зв.) Сколько букв?(4б.) В каких случаях слышим два звука при произношении буквы «Я»?

1. Поставь в слове знак ударения. (Слайд 4)

2.Раздели слово для переноса.

3.Раздели слово на слоги.

4.Запиши транскрипцию слова.

(САМОКОНТРОЛЬ)

СЛАЙД 8

Он – заяц, она – зайчиха, а детёныш – зайчик, а они- зайчата.(лепесток синий, в 3лице изменяются по родам) оцените себя и поставьте 1 или 0 баллов

Выборочный диктант, определить лицо

Как, без, он, у, я, от ,мы ,до, вы, про, они, под, ух, ты, ото, она.

(. лепесток жёлтый . 1,2,3 лицо)

(ВЗАИМОПРОВЕРКА) оценивание

СЛАЙД 9

Работа с текстом .Редактируем текст

У зайчихи маленькие зайчата. Зайчата побежали на полянку к цветочкам. Зайчиха испугалась за своих зайчиков. Зайчиха заботится о зайчатах.

-Что не так с этим текстом

запиши предложения правильно и разберите 4-е предложение по членам.

(самоконтроль)

СЛАЙД 10

лепесток 5 бывают ед и мн. числа

проверьте себя и оцените

Человеку ни в коем случае нельзя брать зайчат в руки, иначе зайчиха, учуяв чужой запах, может отказаться от детёныша. Мы должны беречь природу и охранять.

СЛАЙД 11

4.Физминутка 1.01

Беседа о Родине, о природе

5. Введение в тему урока

А сейчас, под пение соловья

Просклоняйте местоимение я

СЛАЙД 12

Т.е. Измените местоимение я, подставив предлоги к вопросам.

У доски…

И.п. кто? я мы ты вы

Р.п. у кого? у меня у нас

Д.п. к кому? ко мне к нам

В.п. на кого? на меня на нас

Т.п. с кем? со мной с нами

П.п. о ком? обо мне о нас

СЛАЙД 13

-Какое задание вы сейчас выполнили? Какой признак местоимения вы использовали, склонение, сверяемся с доской. оцените свою работу ГОЛУБоЙ лепесток

(Местоимения изменяются по падежам, как КАК ЧТО? существительные, А КАКАЯ РАЗНИЦА? В существительных изменяется окончание , а в местоимениях всё слово.)

А как вы записали местоимения с предлогами? А почему? Докажите. ….так как предлоги с существительными пишутся раздельно, откроем учебник на стр.59 и прочитаем правило. Я вас поздравляю, вы сегодня открыли секретик русского языка. Оторвите знак вопроса, и еще раз прочитаем правило. Кто справился с заданием оцените свою работу.

СЛАЙД 14

Личные местоимения с предлогами пишутся раздельно.

А совсем скоро вы узнаете как пишутся с предлогами личные местоимения 3 – го лица, но это будет с вашим любимым учителем

9. Закрепление

СЛАЙД 15

Работа по карточкам.

Самопроверка по слайду

СЛАЙД 16

5.закрепление

Резерв РАБОТА В ПАРАХ

СЛАЙД 17, 18

6. Обобщение и систематизация знаний

Работа в парах.

СЛАЙД 19

У (ты) есть комнатные растения?

Вечером друзья придут ко (я)

Бабушка приняла подарок от (мы).

Когда к (вы) приедут гости?

Проверка по слайду

У тебя (р. п., ед. ч.) есть комнатные растения?

Вечером друзья придут ко мне (д. п., ед. ч.).

Бабушка приняла подарок от нас (р. п., мн. ч.).

Когда к вам (д. п., мн. ч.) приедут гости?

СЛАЙД 20

7. Итог урока, самооценка

Повторение по ромашке и сверка по школьной таблице.

-Вот и оканчивается урок. Вы справились с заданиями и практически всё знаете о местоимении.

Осталось подсчитать баллы, поставить оценки.

СЛАЙД 20

8.Домашнее задание

Упражнение 124

Прочитайте. Составьте и запишите словосочетания, состоящие из глагола и любого из данных местоимений в нужной падежной форме. Образец есть. Я надеюсь трудностей у вас не будет.

СЛАЙД 21

9. Рефлексия.

-Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо поработать?

Что удалось …

Надо ещё поработать …

Своей работой на уроке я …

Урок для меня показался …

За урок я …

Мое настроение …

СЛАЙД 22

Спасибо вам за урок, все вы были молодцами и умницами!

Я желаю вам добра,

и не плакать никогда,

дружбы крепкой, надёжной,

учебы интересной и несложной.

И всё что задумается у вас получиться!


Приложения:
  1. file1_72ea73f0-0ad4-4553-903b-06ed4d810c35.mp3 (38,0 МБ)

Опубликовано: 15.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера