Урок литературного чтения по теме: анализ сказки А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
Автор: Евтушенко Татьяна Ивановна
Организация: МБОУ Кулундинская СОШ №1
Населенный пункт: Алтайский край, село Кулунда
Цель урока: формирование умения анализировать художественное произведение
Задачи урока: выявлять сходства литературной сказки А.С.Пушкина с фольклорными сказками, учить решать поставленную задачу, сравнивать, обобщать и делать выводы; развивать выразительность и эмоциональность речи учащихся; воспитывать эмоциональную отзывчивость и умение сопереживать.
Планируемы результаты:
Личностные:
– интерес к содержанию и форме художественных произведений;
– интерес к некоторым видам творческой деятельности на основе литературных произведений;
– чувство сопричастности к своему народу;
– интерес к миру чувств и мыслей человека, отраженных в литературе;
Предметные:
- Осознанно воспринимать содержание текста, оценивать его характер, особенности
- Иметь представление об использовании народных сюжетов авторами
- Овладевать навыками осознанного, правильного и выразительного чтения
- Работать со словом, целенаправленно пополнять активный словарный запас.
Метапредметные:
Регулятивные
– принимать учебную задачу, отбирать способы ее решения;
– участвовать в обсуждении плана выполнения заданий;
Познавательные
– находить в тексте ответ на заданный вопрос;
– пользоваться словарём литературных терминов и толковым словарём Ожегова;
Коммуникативные
– участвовать в учебном диалоге.
Основные этапы и виды деятельности
|
Этап урока |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
I. Орг.момент Цель: Включение в деят-ть
II. Мотивация к учебной деятельности Цель: определение содержательных рамок урока |
Эмоциональный настрой Создание ситуации успеха
Звучит музыка |
Слайд 1 У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом;
Какое слово предлагает нам расшифровать кот учёный? Слайд 2 Сказка – кладезь, ясный свет, На любой вопрос – ответ. Добры молодцы да красны девицы, давайте Книгу сказок открывайте!
Что обозначает слово кладезь? Сегодня нам помогают работать с толкованием слов Веснин Богдан и Веснин Тимофей Это слово устаревшее и сейчас в нашей речи не употребляется. Оно многозначное. В толковом словаре Ожегова читаем: 1 в 1 значении то же, что колодец 2. в переносном 2 значении сокровищница
Из толкового словаря Даля: колодезь, колодец; В каком значении это слово употреблено в четверостишии? Как из колодца мы черпаем воду, без которой не может обойтись человек, так из сказок мы берем необходимые знания, как сокровища.
Случайно ли кот учёный загадал для нас это слово?
|
дубовые листочки слово сказка перепутаны буквы к а с а з к
Кладезь- колодец.
Сокровищница
нет
|
Коммуникативные УУД: строить речевое монологическое высказывание Познавательные УУД: 1. Постановка и формулирование проблемы 2. делать выводы, обобщения;
|
|
III. Актуализация и углубление изученного
Цель –актуализация знаний
IV. Работа с текстом. Осмысление содержания Цель -развитие читательских умений, умения работать с текстом
|
Создание условий для определения темы урока, формулирования целей
На доске выстраивается таблица |
О чем продолжим разговор на уроке?
Показываю зеркальце. Слайд №3 О какой сказке пойдёт речь?
Кто написал это произведение?
Это и будет темой нашего сегодняшнего урока. Мы сегодня не раз будем заглядывать в это зеркало и оно поможет нам решить некоторые задачи. Слайд №4 Какие задачи поставите на урок?
- искать ответы на поставленные вопросы - рассказывать о героях Наш урок пройдет в необычной форме. Сегодня мы с вами будем исследователями «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкина. И поэтому я хочу предложить ещё одну задачу: 2. Сравнить сказку Пушкина с народными сказками.
- Что значит сравнить? Слайд №5 Итак, начнём 1 этап. Ищем сходства Вспомните особенности народных сказок
А теперь предлагаю исследовать сказку Пушкина и найти сходства её с народными сказками. 1группа Ищет в литературной сказке магические числа
Что мы увидели?
2 группа Отыскивает в тексте волшебные моменты
Какой вывод делаем?
3 группа определяет сказочность сюжета
Итак, вывод? Сюжет сказочный. Все особенности сюжета народной волшебной сказки присутствуют в сказке Пушкина. 4 группа Анализ начала и конца сказки
Что можно сказать по этой особенности?
Какой вывод можно сделать по проведённым исследованиям? Слайд №6 Когда, пройдя над крутизной отвесной,
|
О сказке
Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях.
А.С.Пушкин
Найти сходства и отличия
Использование магических чисел -Присутствует волшебство (герои оживают, в трудную минуту героям помогают волшебные предметы, волшебные слова, чудесные помощники.) -Сюжетные линии: Родители-дети, герои проходят испытания, добро побеждает зло, заканчивается свадьбой -Есть зачин и концовка
Представление: выбирают из предложенных чисел нужные, приклеивают их на лист и зачитывают отрывки: с. 88, 3 раза обращался к объектам природы: солнцу, месяцу, ветру.
В сказке есть магические числа
Представление: выбрать картинку по данному вопросу (месяц ветер и солнце с человеческим лицом, зеркальце говорит, царевна в гробу хрустальном в норе – подземное царство)
В сказке есть волшебство: волшебный помощник ветер и волшебный предмет - зеркальце
Представление в виде картинного плана
Рассмотрев сюжет сказки, увидели, что есть разные поколения (читает 1),
Выбирает зачин и концовку
Исследовав начало и конец сказки мы пришли к выводу, что в сказке Пушкина есть зачин (читают) и концовка(читают)
У сказки написанной Пушкиным тесное сходство с народными сказками
|
УУД: 1. делать выводы, обобщения; 2. осуществлять самоконтроль и самооценку; 3. преобразовывать информацию из одной формы в другую. Регулятивные УУД: 1. высказывать предположения на основе наблюдений; 2. самостоятельно делать выводы;
Познавательные УУД: 1. вычитывать разные виды текстовой информации, используя разные механизмы и приёмы чтения; 2. разграничивать основную и дополнительную информацию; 3. преобразовывать и сохранять информацию .
Коммуникативные УУД: 1.Формирование навыков речевой деятельности 2. Освоение способов совместной деятельности
|
|
V. Закрепление Цель – зафиксировать новые знания
Домашнее задание |
(вывешиваю рисунки детей)
Выходят и вывешивают качества героев на доску.
Сравнительная таблица на доске
|
Слайд №7
- Какой 2 этап?
Какие герои являются центральными образами?
Слайд №8 Давайте сравним их. Сравнить, значит…
1 группа Определяет внешность
2 группа определяет характер
3 группа определяет поступки
4 группа определяет состояние героев в конце сказки
Царица Царевна Стройная белолицая Высокая чернобровая
Злая добрая Завистливая бескорыстная
Своенравная скромная Ленивая трудолюбивая
Несчастная счастливая Мёртвая живая
Итак, видим обе красивы, царского происхождения, но с разными характерами и поступками. Это вы отобразили в своих рисунках. Кто их наделил такими качествами? Слайд №9 Через описание героинь передаётся авторское отношение А.С.Пушкина Это и есть отличие авторской сказки от народной. Для чего Пушкин сделал их обеих красивыми, но такими разными? Царица злая, завистливая, ленивая, своенравная, в конце несчастная и мёртвая, а царевна добрая, бескорыстная, трудолюбивая, в конце счастливая и живая?
Вот она авторская позиция.
Предлагаю вернуться к началу урока Слайд №10 Сказка – кладезь, ясный свет, На любой вопрос – ответ. Добры молодцы да красны девицы, давайте Книгу сказок открывайте! На какие вопросы вы сегодня получили ответы?
Я предлагаю в качестве домашнего задания по желанию выучить понравившиеся отрывки наизусть, подчёркивая интонацией отношение автора к героям. |
2 этап отличия
Царица и Царевна
Найти сходства и отличия
Автор А.С.Пушкин
- сказка похожа на народную (числами, волшебством, сюжетом, началом и концом сказки) - надо быть добрыми, скромными, трудолюбивыми, а значит счастливыми, как царевна |
Личностные результаты: 1. формирование уважительного отношения к русскому народу, к искусству; Коммуникативные УУД: 1.Формирование навыков речевой деятельности Регулятивные УУД: 1. высказывать предположения на основе наблюдений; 2. самостоятельно делать выводы;
|
|
VII. Итог урока. Рефлексия
|
|
Мы подвели итоги по анализу сказки, а теперь должны оценить работу групп. Для этого каждый оценит свою работу в группе определённым цветом:
- если вы были активны и внесли большой вклад в работу группы, приклейте на лист самооценки стикер оранжевого цвета; - если вы были активны не всегда, то стикер жёлтого цвета; - если вы были просто наблюдателем и не принимали участие в работе группы, стикер красного цвета
Спасибо всем за урок! |
|
Рефлексия способности организовывать собственную деятельность в группе |
Няню Пушкина звали Яковлева Ирина Родионовна. Арина было её домашнее имя. Была крепостной деда поэта, Осипа Абрамовича Ганнибала. Она была няней вначале Надежды Осиповны, матери Александра Сергеевича, а затем стала няней её детей: Ольги, затем Александра и Льва.
Арина Родионовна фактически разделила ссылку Пушкина в Михайловском. В ту пору Пушкин особенно сблизился с няней, слушал её сказки, записывал с её слов народные песни.
Самоанализ урока литературного чтения по теме: Анализ сказки А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Сходство с фольклорными сказками.
В группах и парах мы работаем с 1 класса. Как в любом коллективе в классе есть лидеры. Эти учащиеся и стали капитанами групп, моими помощниками. Ребята учатся слушать друг друга и фронтально взаимодействовать. Эта работа предполагает и рефлексию-оценку себя в своей деятельности. В работе группами преобладает сотрудничество, т.к. капитаны лидеры и члены команды прислушиваются к ним.
Основная цель учебной деятельности: развитие исследовательской деятельности учащихся на уроке и воспитание идеального читателя.
Цель урока: формирование умения анализировать художественное произведение
Задачи урока:
выявлять сходства литературной сказки А.С.Пушкина с фольклорными сказками,
учить решать поставленную задачу, сравнивать, обобщать и делать выводы;
развивать выразительность и эмоциональность речи учащихся;
воспитывать эмоциональную отзывчивость и умение сопереживать.
Планируемы результаты:
Личностные:
– интерес к содержанию и форме художественных произведений;
– интерес к некоторым видам творческой деятельности на основе литературных произведений;
– чувство сопричастности к своему народу;
– интерес к миру чувств и мыслей человека, отраженных в литературе;
Предметные:
- Осознанно воспринимать содержание текста, оценивать его характер, особенности
- Иметь представление об использовании народных сюжетов авторами
- Овладевать навыками осознанного, правильного и выразительного чтения
- Работать со словом, целенаправленно пополнять активный словарный запас.
Данный урок является вторым в изучаемом разделе, поэтому опиралась на то, что учащиеся уже познакомились с произведением Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». Именно поэтому была организована исследовательская работа на основе сравнения сказки А.С. Пушкина с народными сказками. В ходе работы над содержанием текста, нахождением сходства и отличия сказки о мёртвой царевне я использовала такой приём работы с текстом, как комментированное выборочное чтение, поскольку этот приём более продуктивен при работе с детьми. Была организована самостоятельная поисковая деятельность в группах. Работа была построена на сравнении народных сказок и сказки Пушкина о мёртвой царевне, выявлены сходства и отличие.
На уроке была использована технология совместного обучения, технология исследовательской деятельности. Учащиеся, работая в группах не получали готовое знание, а узнавали способы для получения этих знаний. В качестве домашнего задания детям на этот урок было предложено подготовить наизусть чтение отрывков текста, чтобы привить любовь к слову, к выразительному чтению.
Цель урока совпадает с его конечным результатом: развитие умения анализировать текст в ходе исследовательской деятельности и тем самым воспитание идеального читателя.



