Внеклассное мероприятие «Путешествие по Свердловской области «Край родной: известный и неизвестный»»
Автор: Пятанова Анастасия Антоновна
Организация: ГАНОУ СО «Губернаторский лицей»
Населенный пункт: город Екатеринбург
Цель: формирование представлений у обучающихся о родном крае.
Задачи: воспитывать чувство сопричастности и гордости за свою родину, народ, историю;
расширить кругозор учащихся и знания о родном крае и его истории;
развивать любознательность, умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
воспитывать любовь к родному краю, к его истории, к умению гордиться и наследовать добрые традиции.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание уважительного отношения, любви к родному краю.
Познавательные: расширить кругозор обучающихся о родном крае.
Регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий.
Коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать свое мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
Оборудование: туристический маршрут (6 стрелок, Минералогический музей «Самоцветная полоса Урала», Форелевая ферма, Висимский биосферный заповедник, Бажовские места, Уральский Марс); автобус, лицей, шкатулка, Хозяйка Медной горы, рыбовод; набор для рисования в технике «Эбру» (кисточки, краски, лодки А4, шпажки, загуститель, гребни, бумага); 14 рыб и 3 ведерка; змеевик, агат, яшма, гранат, топаз, малахит, аквамарин, горный хрусталь, аметист, липовский турмалин (иллюстрации и названия); пазлы (северный кожанок, летяга, прудовая ночница, речная выдра); реквизиты к сценке; ноутбук.
Предварительная работа: выставка рисунков «Край родной на век любимый», выставка книг уральского писателя П.П.Бажова «Мудрый сказочник Урала», инсценировка «Серебряное копытце».
Оформление на доске:

Ход мероприятия
- Организационный момент
- ученик:
Горжусь я областью Свердловской,
Поскольку здесь родился я.
Люблю бескрайные долины,
Озера, реки и поля.
- ученик:
Урал богат горами также
Немало можно увидать.
Когда отправишься в походы,
Родную местность изучать
- ученик:
Лесов в окрестностях немало
Идут безбрежной чередой.
Горжусь Уральскою природой,
Любимый край, Урал родной!
Дмитрий Суханов
- Подготовительный этап
Дорогие ребята! Приглашаю вас отправиться на автобусе в путешествие по просторам нашей области.
Ребята, скажите, как называется область, в которой мы живем? (Свердловская область)
Назовите главный город области? (Екатеринбург)
Чем славится Свердловская область?
Да, действительно, наша область самая таинственная из всех районов России. Только у нас можно находиться одновременно в Европе и Азии, сплавляться по рекам, подниматься по скалам, искать самоцветы, увидеть героев уральских сказов.
Наш тур называется «Край родной: известный и неизвестный», все это время с вами буду я, экскурсовод - Анастасия Антоновна. Добро пожаловать в автобус!
Правила в автобусе.
Отправляемся в путь.
Ребята встают парами, идут по классу и поют песенку
Песенка: Мы едем, едем, едем летом,
В поля, где солнышко и ветер.
Берёзы машут нам в пути,
К приключениям зовут они!
- Основная часть
- Остановка
Минералогический музей «Самоцветная полоса Урала»
Ребята, мы с вами остановились в минералогической провинции у музея «Самоцветная полоса Урала». Известна она по всему миру, ей около 350 лет. Именно, здесь находятся уникальные месторождения самоцветов.
Отгадайте загадку, кто же нас здесь встречает?
Небольшого роста девка,
И сама вся статная,
И коса ее чернява,
Да такая ладная.
Платье цвета малахита,
В косе ленты красные,
Глаза, словно изумруды, —
Зеленые, опасные.
(Хозяйка Медной горы)
Хозяйка Медной горы приготовила для нас задание.
Задание. Подобрать к каждому самоцвету название.
|
|
малахит |
|
|
змеевик |
|
|
топаз |
|
|
агат |
|
|
гранат |
|
|
яшма |
|
|
липовский турмалин |
|
|
аквамарин |
|
|
аметист |
|
|
горный хрусталь |
Ребята, Хозяйка Медной горы показывает свои богатства только тому, кто чист душой, любит родной край и ценит его красоту.
Посмотрите, что же нам оставила Хозяйка Медной горы? (малахитовую шкатулку)
Давайте, отроем и посмотрим, что там? (конфеты)
Наше путешествие продолжается.
Ребята встают парами, идут по классу и поют песенку
Мы едем, едем, едем летом,
В поля, где солнышко и ветер.
Берёзы машут нам в пути,
К приключениям зовут они!
- Остановка
«Уральский марс»
Мы прибыли на следующую остановку, называется она «Уральский Марс».
Многие люди грезят мечтой побывать на космических планетах. Вы представляете, у нас в Свердловской области есть свой Марс. Здесь мы можем ходить без скафандра и любоваться незабываемыми пейзажами. Мы с вами находимся в ста километрах от Екатеринбурга, около города Богданович. Богдановичиский карьер – это самое большое в области месторождение огнеупорных глин. Оглянитесь, мы видим холмы красного, белого и черного цвета, ручьи с красной водой, а под ногами из трещин узоры.
Я предлагаю изобразить такую красоту на бумаге, нарисовать пейзаж в технике «Эбру».
Ребята рисуют пейзажи в технике «Эбру».
Посмотрите, какая замечательная выставка работ у нас получилась. Понравилось? Отправляемся дальше?
Ребята встают парами, идут по классу и поют песенку
Мы едем, едем, едем летом,
В поля, где солнышко и ветер.
Берёзы машут нам в пути,
К приключениям зовут они!
- Остановка
Природный парк «Бажовские места»
Парк назван в честь знаменитого уральского писателя Павла Петровича Бажова. Здесь мы видим озера Тальков Камень и Большое Щучье, скала Марков Камень, Иванушкина гора, Хрустальный пруд все эти места описаны в сказах П. П. Бажова.
Ребята, а вы знакомы с произведениями нашего уральского писателя П. П. Бажова?
Давайте, проверим.
Игра «Угадай сказ»
Посмотрите на картинки.
Узнайте и назовите сказ П.П.Бажова, к которому они подходят?
- «Серебряное копытце» (девочка, дедушка, козлик, домик, драгоценные камни).
2. «Огневушка - поскакушка» (костер, золото, старатели, рыжая девочка).
3. «Малахитовая шкатулка» (шкатулка, драгоценные камни, девочка).
4. «Голубая змейка» (два мальчика, гребешок, корзинка с ягодами).
5. «Золотой волос» (лисичка, девицы, коса, филин).
Какие вы молодцы! Все сказы узнали.
Сценка из сказа П.П.Бажова «Серебряное копытце»
Наше путешествие продолжается.
Ребята встают парами, идут по классу и поют песенку
Мы едем, едем, едем летом,
В поля, где солнышко и ветер.
Берёзы машут нам в пути,
К приключениям зовут они!
- Остановка
«Форелевая ферма»
Мы находимся недалеко от села Михайловка на форелевой ферме. Как вы думаете, какую рыбу здесь разводят? (форель)
Форель – рыбка очень красивая, но в то же время очень капризная. Относится к семейству лососевых. На теле можно заприметить разноцветные крапинки. Это хищница, имеет острые и массивные зубы. Расположение зубов очень интересное: расположены они в нижнем ряду, а вверху всего 4 зуба. Здесь разводят радужную форель. Тело длинное, весом 5-7 килограммов, чешуйки мелкие, на брюшке ярко-розовая полоска.
Помните! Перекармливать рыбу ни в коем случае нельзя, вода становится грязной.
Посмотрите, а кто же нас здесь встречает? (рыбовод)
Чем же занимается рыбовод? (специалист, который занимается разведением, выращиванием рыб)
Рыбовод предлагает нам весело поймать рыбку на удочку.

Игра «Веселая рыбалка»
На доске прикреплены три ведерка с цифрами 7,8,9 и рыбки с примерами:
13-6
15-6
14- 6
15-7
16-8
18-9
16-7
15-8
14-7
12-3
16-9
17-9
12-3
17-8
Ребята выбирают рыбку, читают пример и выбирают номер ведерка.
Молодцы! Справились с заданием. Отправляемся дальше.
Ребята встают парами, идут по классу и поют песенку
Мы едем, едем, едем летом,
В поля, где солнышко и ветер.
Берёзы машут нам в пути,
К приключениям зовут они!
- Остановка
Висимский биосферный заповедник
Ребята, посмотрите, как красиво вокруг?
Сколько деревьев, кустарников, цветов?
Это Висимский биосферный заповедник.
А что такое заповедник? (ответы детей)
Правильно, заповедник - это охраняемая территория, созданная для сохранения природных комплексов, охраны редких видов растений и животных, а также уникальных ландшафтов.
Основная цель Висимского биосферного заповедника – сохранять и изучать таежные комплексы в горах Среднего Урала.
Кто знает, а какие правила нужно соблюдать в заповедниках?
- Для посещения заповедника необходимо получить разрешение.
- Ходить можно только по известным тропам
- Не рвать цветы, не ломать деревья, не повреждать кору.
- Любая охота, рыбалка, сбор ягод и грибов. Костры разжигать на территории заповедника запрещены
- По возможности вести себя тихо: не пугать животных и птиц.
На территории Висимского заповедника находятся около 1800 видов растений и грибов, 240 видов лишайников, 2900 видов беспозвоночных, 14 видов рыб, 193 вида птиц и 49 видов млекопитающих.
Какие растения вы знаете, которые находятся на территории заповедника? (ответы детей)
Всегда интересно, а какое растение является долгожителем? Мы видим ель сибирскую, пихту сибирскую, березу пушистую, березу повислую. Как вы думаете, какое из этих растений живет дольше всех?
Ель сибирская – 250-300 лет, пихта сибирская 200-300 лет, береза пушистая -120 лет, береза повислая – 120 – 150 лет. Можно сделать вывод, что самые долгожители – это хвойные растения.
Назовите животных, которые обитают в этих краях? (лось, волк, бурый медведь, заяц-беляк, бобр, куница, горностай, колонок, ласка и др.)
Некоторые виды животных, которые обитают в Висимском заповеднике, занесены в Красную книгу.
Вот вам задание. Соберите пазлы и вы узнаете этих животных.
Ребята делятся на группы и собирают пазлы
Проверяем, какие животные у вас получились. Это северный кожанок, летяга, прудовая ночница, речная выдра.
Ребята встают парами, идут по классу и поют песенку
Мы едем, едем, едем летом,
В поля, где солнышко и ветер.
Берёзы машут нам в пути,
К приключениям зовут они!
- Заключительная часть
По нашей области можно путешествовать и путешествовать. На этом наше путешествие подошло к концу. Мы прибыли обратно в наш большой, красивый лицей.
Учащиеся исполняют песню «Край родной» на стихи Ксении Павленко.
Давайте, всем поаплодируем! Все молодцы! Всем огромное спасибо!
Список литературы:
https://stihi.ru/2020/01/17/2287
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


