Открытый урок на тему «Решение задач на расчет времени»
Автор: Трифанюк Татьяна Евгеньевна
Организация: МОБУ «СОШ «ЦО» «Кудрово»
Населенный пункт: Ленинградская область, город Кудрово
Соединим сказку Шварца, игровые технологии, КТД и ленту времени. Такой урок будет не только эффективным с точки зрения математики, но и глубоко воспитательным, метапредметным и запоминающимся.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о единицах времени и способах решения задач на расчёт времени через создание коллективного творческого продукта – «Ленты исправленного времени».
Планируемые результаты:
Личностные: Формирование ответственного отношения к времени, умения работать в команде, участвовать в дискуссии.
Метапредметные:
Регулятивные: Умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять взаимоконтроль.
Познавательные: Развитие логического мышления, умения моделировать (лента времени), обобщать и структурировать знания.
Коммуникативные: Умение договариваться, учитывать разные мнения, аргументировать свою точку зрения.
Предметные: Закрепление умения переводить единицы времени, решать задачи на определение начала, продолжительности и конца событий, выполнять арифметические действия с величинами времени.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения: Коллективно-творческое дело (КТД).
Технологии: Игровые технологии, проблемное обучение, групповая работа.
Оборудование:
Для учителя: интерактивная доска, презентация с иллюстрациями к сказке «Сказка о потерянном времени» Е. Шварца, фрагмент мультфильма, карточки с заданиями для групп, макет большой «Ленты времени» на ватмане.
Для учащихся: рабочие листы с задачами, цветные карандаши, фломастеры, клей, ножницы, индивидуальные небольшие полоски бумаги для создания фрагментов ленты времени, ручки.
Ход урока
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. (2 мин)
Учитель: Здравствуйте, юные математики! Я вижу ваши умные и внимательные глаза. Сегодня нас ждёт необычный урок. Мы отправимся в путешествие, где главный герой – не число и не фигура, а то, что нельзя потрогать, но можно измерить. Оно течёт, как река, и его нельзя вернуть назад. Что это?
Дети: Время!
(Учитель ставит на стол большие красивые песочные часы, как символ урока)
Учитель: Верно! И сегодня мы с вами станем... хранителями времени.
2. Мотивация и создание проблемной ситуации. (5 мин)
(На экране появляется иллюстрация злых старичков-волшебников из сказки Шварца)
Учитель: Узнаёте этих героев? Из какой они сказки?
Дети: «Сказка о потерянном времени»!
Учитель: Совершенно верно! Вспомните, что сделали эти злодеи?
Дети: Они украли время у ленивых детей, которые его попусту тратили.
Учитель: Именно. И теперь представьте: они побывали и в нашей школе и похитили кусочки нашего учебного времени! Все часы, все календари перепутались. Время остановилось. Чтобы вернуть всё на круги своя, нам предстоит выполнить важную миссию – решить серию хитрых временных задач. Каждая правильно решённая задача будет возвращать нам украденную частичку времени. А итогом нашей работы станет общая «Лента исправленного времени», которую мы создадим все вместе.
Проблемный вопрос: Сможем ли мы, объединив наши знания и силы, вернуть украденное время и навести порядок в царстве часов и календарей?
Дети: Да!
3. Актуализация опорных знаний. «Разминка для Хранителей Времени». (5 мин)
Работа в группах. Обсуждение 1 мин, ответы по 30 сек.
Учитель: Прежде чем броситься в бой, проверим нашу готовность. Каждая команда получает по одному вопросу-загадке. Обсудите и дайте ответ.
1. Команда 1: Что больше: 120 минут или 2 часа?
2. Команда 2: Сколько полных недель в одном году? (Примерно 52)
3. Команда 3: Маша начала читать книгу в 15:30, а закончила в 17:00. Сколько минут она читала?
4. Команда 4: Сегодня 25 марта. Какое число будет через ровно 1 неделю и 3 дня?
После кратких ответов и обсуждения:
Учитель: Отлично! База знаний у нас крепкая. Теперь мы готовы к главному испытанию.
4. Открытие новых знаний (обобщение) через коллективно-творческое дело. (20 мин)
Этап 1: «Расшифруй послание времени» (Групповая работа с дискуссией)
Класс делится на 4 группы (по числу типов задач). Каждая группа получает конверт с карточкой-задачей и чистым листом для оформления решения и ответа.
Учитель: Волшебники спрятали время в хитрых задачках. Ваша задача – решить их, оформить решение красиво и понятно на своём листе. Это будет ваш фрагмент будущей большой Ленты Времени.
Полный текст статьи см. в приложении.



