Урок математики «Задачи рассчеты»
Автор: Жуляева Татьяна Леонидовна
Организация: МБОУ «Школа №81»
Населенный пункт: г. Казань
Тема урока: «Задачи - расчёты»
Тип урока – комбинированный урок.
Цель урока: познакомить с различными видами решения задач-расчётов.
Задачи урока:
- образовательные:
- познакомить с различными видами решения задач-расчетов;
- применять знания сложения и вычитания двузначных чисел;
- применять знания табличных случаев умножения и деления;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- формировать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
- развивающие:
- развивать познавательную активность учащихся;
- развивать умение решать логические задачи;
- создавать условия для развития интереса к предмету, логического мышления, наблюдательности, внимания, математической речи;
- воспитательные:
- воспитывать уверенность в себе, чувства товарищества и взаимопомощи.
- Уважение к труду и результатам трудовой деятельности
Методы обучения: репродуктивный, проблемно – деятельный, объяснительно-иллюстративный, словесный, практический.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование:
- М. И. Моро, М. А. Бантова и др. Математика, учебник для 3 класса;
- мультимедиа; презентация «Задачи - расчёты», слайды презентации настроены на анимацию;
- дидактический материал для самостоятельной работы (карточки с заданиями в этапе актуализации знаний, карточки с дифференцированными заданиями для учащихся АООП).
Урок предполагает достижение обучающимися следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностные результаты
1. Проявлять интерес к учебно-познавательной деятельности, понимать личностный смысл учения; понимать необходимость математических знаний в жизни.
2. Адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.
Метапредметные результаты
- Познавательные УУД:
1. Формулировать познавательную цель.
2. Осуществлять поиск и выделение необходимой информации для решения задач-расчётов.
3. Выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий.
4. Строить высказывание, пользуясь математической терминологией.
5. Развивать внимание, мышление, речь, самостоятельность, активность.
- Регулятивные УУД:
1. Ставить учебную задачу.
2. Составлять план и последовательности действий при решении задач.
3. Прогнозировать результат решения задач.
4. В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала в соответствии с поставленной задачей.
5. Осуществлять самоконтроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
6. Определять степень успешности своей работы.
- Коммуникативные УУД:
1. Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
2. Уметь слышать и слушать, уважать в общении и сотрудничестве одноклассников.
3. Достаточно чётко и полно выражать свои мысли.
Предметные результаты
Обучающийся будет знать:
- возможные способы решения конкретных задач-расчётов.
Обучающийся будет уметь:
- объяснять алгоритм решения задач в 2 действия;
- решать задачи и выражения изученных видов;
Обучающийся в совместной деятельности с учителем получит возможность научиться:
- решать задачи на смекалку;
- применять полученные знания в новой ситуации.
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1 орг.этап |
Приветствие, проверка готовности
|
|
|
2 этап Мотивация |
Проверка домашнего задания – чтение рассказа Н.Носова «Мишкина каша».
Почему мальчикам не удалось сварить кашу?
|
Краткий перессказ
Не рассчитали крупу
|
|
3 этап Актуализация |
Давайте попробуем рассчитать сколько нужно крупы и других ингредиентов для того, чтобы каша получилась. Вот сколько нужно на 1 порцию. 1 порция н сколько человек?
Крупа – 1 ст.л. Молоко – 50 мл Сахар – 1ч.л. Соль – по вкусу
Давайте рассчитаем на семью из 4 человек.
Как отмерить 200 мл молока?
Что значит «соль по вкусу»
|
1 порция – на одного человека
Дети устно считают, записывают на доске
200 мл молока удобно отмерить 1 стаканом воды
Добавлять понемногу, кому как нравится |
|
4 этап Определение темы |
Какая из этих пословиц подходит к нашему уроку
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей Семь раз отмерь, один раз отрежь При солнышке тепло, при матери добро.
Как вы думаете, что мы будем заниматься на уроке?
|
Семь раз отмерь, один раз отрежь
Расчетами |
|
5этап Первичное изучение нового материала |
с. 36 учебника, решение задачи Запишем число, классная работа 1 марта Сегодня первый день! Чего? Какой праздник мы отмечаем в этом месяце? Кого мы поздравляем в этот день? Как? |
Первый день весны
8 марта Всех женщин Дарим подарки, цветы … |
|
6 этап Первичное закрепление |
Давайте решим примеры и узнаем, что можно сделать маме на 8 марта 45:9 – 18:6 + 64: 8 (89 - 89) *8 * 7 – 6*4 (52 - 16) : 9 * 8 – 32 *1 100 – (92 - 28): 8 Взаимопроверка (одновременно на доске с промежуточными результатами) Результаты примеров соответствуют буквам 10 – с, 24 – А. 0 – л, 92 – т 10, 24, 0, 24, 92 |
10 24 0 92
салат |
|
7 этап Чередование изучения нового материала-закрепления |
Давайте попробуем рассчитать продукты на приготовление салата Данный рецепт дан на 2 порции:
Яйцо – 1 штука Картофель = 1 штука Соленый огурец – 1 штука Колбаса вареная – 50 грамм Сметана – 1 столовая ложка
Рассчитайте количество на 4, 6, 8 человек (задания по рядам) Самопроверка – один ученик отвечает – остальные проверяют, объясняем Как отмерить нужное количество колбасы? |
Использовать весы, или купить нужное количество |
|
8 этап Работа над проектом |
А сейчас я предлагаю поработать над проектом и рассчитать время, необходимое на подготовку к празднику. Что обычно делают, готовясь к празднику?
Кто обычно это делает? Дети разбиваются по группам и пробуют рассчитать время на деятельность, указанную на листке. По окончании работы анализируем, сколько времени тратят мамы на подготовку к празднику и кто и чем им может помочь В последнем столбце таблицы проставьте, кто это может сделать, кроме мамы |
Убираются, готовят праздничные блюда, покупают подарки и т.д. Мама
|
|
8 этап Рефлексия |
У нас сегодня был необычный урок, что нового вы узнали? Что вы теперь можете? Где можете применить свои знания? |
|
|
10 этап Домашнее задание |
Домашнее задание: сделать расчет времени, который необходим, чтобы вы не опаздывали на урок. Во сколько начинаются уроки? Во сколько вы должны быть в школе, чтобы успеть раздеться и приготовиться к уроку? Что вы должны знать, чтобы рассчитать время, во сколько выйти из дома, чтобы не опоздать? |
8.30 8.15
Знать, сколько тратишь времени на дорогу |
План подготовки к празднику
|
|
|
Затраченное время |
|
|
1 |
Уборка квартиры |
|
|
|
2 |
Закупка продуктов |
|
|
|
3 |
Приготовление праздничных блюд |
|
|
|
4 |
Покупка подарков |
|
|
|
5 |
Украшение квартиры |
|
|
|
6 |
Приготовление праздничного наряда |
|
|
|
7 |
Пригласить гостей |
|
|
|
8 |
Мытье посуды |
|
|
|
9 |
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


