Игра - аукцион «Банк знаний»
Автор: Данилова Любовь Владимировна
Организация: МБОУ СШ № 75 имени В.Ф.Маргелова
Населенный пункт: город Ульяновск
Задачи:
1) совершенствовать умения определять склонение имён существительных;
2) развивать речь, память, мышление;
3) развивать практические умения;
4) воспитывать умение работать в паре, в группе.
5) способствовать сплочению детского коллектива.
Тип урока: урок обобщения, закрепления и применения знаний, умений и навыков по заданной теме на практике.
Методы: проблемный, частично – поисковый, словесный, практический, познавательный, эмоциональный, интерактивный.
Учебно-методическое обеспечение: учебник, ч.1; видеообращения родителей, иллюстрация с изображением Мудрой совы, Мудрого ворона, Мудрого словаря; карточки для индивидуальной и групповой работы; карточки для рефлексии, презентация, компьютер.
Ход урока
1. Организационный момент
- Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Сегодня наш урок пройдет необычно. Вместо урока мы с вами будем играть. А название нашей игры вы узнаете, посмотрев на картинку. Что на ней изображено? Правильно, ребята. На ней изображен банк. Сегодня мы будем играть в игру «Банк знаний». И предлагаю вам зачитать нашу мотивационную фразу на сегодняшний урок.
Свои способности человек может узнать, только попытавшись применить их на деле / Сенека.
Как вы понимаете слова известного философа? (ответы детей)
Я очень хочу, чтобы вы улыбались,
Работой своей довольны остались.
Пусть этот урок вас порадует всех
И каждый из вас ощутит свой успех.
- Я желаю вам, чтобы ваши знания, которые вы получаете, вы тоже смогли применить на практике.
2. Целемотивационный этап
- О чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке, мы попробуем узнать из загадок.
Всё что существует, оно обозначает, на вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ, оно всегда имеет и число, и род. (Имя существительное.)
- Ребята, а что мы знаем о имени существительном?
- Как вы думаете, о чем пойдет речь?
- Мы будем повторять названия падежей и падежные вопросы, определять падеж и склонение.
3.Актуализация знаний и умений учащихся
- Сегодня у нас необычный урок, а урок – игра «Банк знаний».
А как вы думаете, что такое банк?
Давайте прочитаем, какое определение дается этому слову в словаре Ожегова.
Банк – учреждение, располагающее большим капиталом и производящее различные финансовые операции. А как вы думаете, для чего нужны банки? А знаете ли вы, кто в них работает? Клиринг-это безналичные расчеты, основанная на зачете взаимных требований между участниками. Кто чаще всего обращается в банк? Чаще всего в банки обращаются семьи. Они оформляют либо ипотеку, либо берут кредиты на личные нужды, а также открывают вклады, с целью сохранить и приумножить свои сбережения.
Мы с вами разделились на 3 семьи. И будет открывать вклад. Выполняя задания сотрудников банка, мы будем узнавать, у кого самые выгодные условия. Пожалуйста, выберите главу своей семьи. Фамилия этого ученика и будет названием вашей команды.
- Ваш банк знаний будет пополняться накопленными вами знаниями по теме урока. Количество знаний будет показывать количество накопленных вами денег. Итак, я представляю вашему вниманию нашу валюту УМНИК. В конце нашего урока денежные единицы конвертируются в отметки. Один правильный ответ = один УМНИК. - Все готовы к началу игры?
Ответьте, рады быть вы здесь? (Да)
А знаний много у вас есть? (Да)
Смекалку взяли вы с собой? (Да)
Готовы вы на честный бой? (Да)
Поддержит верный друг в пути? (Да)
Вы вместе будете идти? (Да)
- Игра сейчас начнётся – работа для всех найдётся. (Представление членов счетной комиссии). Что бы гости не скучали, мы их определим наблюдателями. Они будут наблюдать за каждой семьей и помогут нам узнать, какая же семья выберет самый надежный банк для своих сбережений.
- Предлагаю открыть счёт в нашем банке. Но прежде хочу проверить, надёжные ли вы клиенты! Для этого вам предстоит ответить на вопросы и, соответственно, сделать свой первый вклад в банк.
Прием ТРКМ «Верные и неверные утверждения» ВКЛАД 1!
- У вас на столах лежат листы, на которых начерчена таблица. Цифрами указан номер вопроса. Я вам задаю вопросы, а вы обсуждаете в группах. Если согласны, то ставите «+», если не согласны «-».
1. Верите ли Вы, что имя существительное отвечает на вопрос кто? что?
2. Верите ли Вы, что все имена существительные всегда стоят в форме единственного числа?
3.Верите ли вы, что существительные бывают собственными и нарицательными?
4. Верите ли Вы, что в русском языке пять падежей?
5. Верите ли Вы, что именительный падеж имеет предлоги?
6. Верите ли Вы, что предложный падеж без предлога не употребляется?
7. Верите ли Вы, что в русском языке есть три типа склонения?
|
ФИ____________________________________________________ |
||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
- В любой работе должен быть отдых. А сейчас маленькая пауза “Нам хорошо”.
Мы в Ульяновске живём, (руки в стороны)
Есть у каждого своей дом, (руки домиком)
Есть работа, (кулачок об кулачок)
Есть друзья, (хлопаем в ладоши)
Мама, папа, есть и Я! (Обнимаем себя)
4. Работа по теме урока
- А давайте проверим, насколько вы уверены в своих силах? Проведём несколько испытаний, которые предлагают нам сотрудники банка.
- С клиентами банка играет первый сотрудник. (
Один из родителей с видеообращением. ! ВКЛАД 2
Здравствуйте, ребята. Перед вами лежит конверт с изображением мудрой совы. Вам нужно открыть его и прочитать задание. Не торопитесь, работайте дружно, не перебивая друг друга. Умейте слышать и слушать друг друга. И тогда это задание вам покажется легким. Удачи!
Прием ТРКМ «Гексы»
Определение склонений имён существительных (игра в командах).
Открывайте ваш вклад, его условия в конверте с совой.
Вам нужно распределить слова по столбикам. У вас есть на это 5 минут. Поехали.
Проверка слов по цепочки. Оплата умниками.
- Далее пришло время открыть нам наш вклад 3. Посмотрим условия 2 сотрудника. (приложение 6).
Видеообращение родителя № 2.
Здравствуйте, ребята. Пришло время открыть вам карточку с изображением мудрого ворона. С предыдущим заданием вы справились хорошо, но вашим гостям очень интересно узнать, что вам помогло правильно определить все склонения?
Составление алгоритма.
- Сотрудник банка предлагает нам составить верный алгоритм определения склонений имени существительного.
- Но перед этим давайте вспомним, что такое алгоритм.
- Порядок действий для решения проблемы.
- Наша задача сообща составить алгоритм нахождения склонения. Работают 3 команды. Наши гости определят, кто справился быстрее.
Алгоритм определения склонения.
Определить ________________.
Определить склонение____________.
Поставить существительное в______________.
Выделить _____________________.
|
|
|
|
1 |
|
|
2 |
|
|
3 |
|
|
4 |
|
А сейчас, пришло время, чтобы проверить, ушли ли ваши знания в банк, вам нужно поработать с пословицами и определить склонения имён существительных, опираясь на алгоритм.
1 По одёжке встречают, по уму провожают.
2. В тесноте, да не в обиде.
3. Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит.
4.Для того и щука в пруду, что бы карась боялся.
5.Слезами горю не поможешь.
6.Цыплят по осени считают.
Ребята, в каждом учреждении иногда неожиданно приходит что? Правильно. Проверка. Вот и сегодня к нам в банк неожиданно пришла проверка. И это наши гости. Они сейчас вам прочитают задание, и посмотрят, пройдете ли вы их проверку.
Уважаемые ребята, перед вами на доске таблица с падежами. Как вы думаете, зачем нам нужны падежи при определении склонения? (Они помогают определить роль слова, устанавливают связь между словами, передают смысл всего предложения.) Вот сейчас мы посмотрим, как вы справитесь с нашей проверкой, все ли вы знаете о падежах? Вам нужно собрать таблицу падежей. А мы посмотрим, кто из вас лучше всех ее знает.
Игра «Восстанови таблицу»
Собери таблицу падежей (работа в командах). На доске, выходят и заполняют.
|
Падеж |
Вспомогательное слово |
Падежный вопрос |
|
Именительный |
|
кто? что? |
|
|
нет |
кого? чего? |
|
|
дать |
|
|
Винительный |
|
|
|
|
|
кем? чем? |
|
Предложный |
думаю |
|
Молодцы и тут справились. Пришло время открыть 4 вклад.
Видеообращение родителя.
Работают самостоятельно все.
«Любили тебя без особых причин (Р.п, 2 скл)
За то, что ты — внук, (И.п, 2 скл.)
За то, что ты — сын,( И.п, 2 скл)
За то, что малыш, ( И .п, 2 скл)
За то, что растёшь,
За то, что на папу(Р.П., 1 скл) и маму( Р.п, 1 скл) похож.
И эта любовь( В.п, 3 скл) до конца(Р.п 2 скл) твоих дней (Р.п, 2 скл)
Останется тайной опорой( Т.п, 1 скл) твоей»
Найдите в тексте все имена существительные, определите их склонение и падеж.
Физкультминутка «Падежи»
Именительный подпрыгнул,
А Родительный летал.
Дательный полез на горку,
А Винительный устал.
Наш Творительный поплавал,
А Предложный убежал.
Падежи нам все нужны-
И при этом все важны
Игра «Лишнее слово»
- Далее с клиентами банка поиграют и я.
Ребята, откройте карточку банка с Мудрым словарем. Он предлагает определить, по какому принципу собраны слова в группу и найти «лишнее» слово. Вам дается 2 минуты подумать. Отвечать будет глава семьи.
|
1-я группа |
2-я группа |
3-я группа |
|
Улыбка Юноша Болезнь Природа |
Радость Болото Упрямство Окно |
Парта Площадь Пыль Тетрадь |
-По какому принципу собраны слова в группу? (по типу склонения) Какие тут слова лишние и почему?
1 группа –болезнь.
2 группа- радость.
3 группа- парта.
Ну и конечно, я тоже хочу проверить ваши знания. Игра «Крестики-нолики» Вам нужно разделиться на пары.
Вам нужно указать склонение слов. Отметить верное склонение крестиком-ноликом
|
|
1-е скл. |
2-е скл. |
3-е скл. |
|
брат |
|
|
|
|
печь |
|
|
|
|
река |
|
|
|
|
море |
|
|
|
|
яблоня |
|
|
|
Тест на определение падежной формы существительных
- Ребята, перед вами карточки, где записаны числа от 1 до 10. Подпишите их.
- Я буду диктовать словосочетания, а вы под соответствующим номером укажите падеж одной буквой.
- Заблудился в лесу;
- Перепрыгнул через лужу;
- Вышел из ворот;
- Побежал по коридору;
- Беспокоились о сыне;
- Стучали в дверь;
- Разрезал ножницами;
- Подарила бабушке;
- Стучал молотком;
10. Отвечать у доски.
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
П |
В |
Р |
Д |
П |
В |
Т |
Д |
Т |
Р |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. Обобщение и систематизация изученного
Тест на первичное закрепление знаний
Чтобы определить склонение имени существительного, нужно:
1) поставить существительное в ______________ форму;
2) определить _____________;
3) выделить _____________;
4) по роду и окончанию определить ______________.
6. Подведение итогов
- Что помогало быстро справиться со всеми испытаниями? (Работа в команде)
Уважаемые клиенты “Банка Знаний”! Настало время определить лучших участников игры. (Подсчёт УМНИКОВ - денежных единиц)
- Ребята, сегодня вы показали хорошие знания по теме, умение работать в команде дружно. Вы все- умники и умницы! - Спасибо командам за работу.
7. Домашнее задание- тренажер, с стр. по пройденной теме
8. Рефлексия (карточки разного цвета) - Кому на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справились уверенно, возьмите банковскую карточку зеленого цвета.
- Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно – жёлтую банковскую карточку.
- Кому на уроке было очень трудно, с заданиями не справлялись - красную банковскую карточку.
- Поднимите вверх.
- Наш урок подошел к концу
И умный вид вам всем к лицу,
Все вы милы и симпатичны
И отвечали на «отлично».
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


