Зимующие и перелётные птицы
Автор: Глебская Светлана Викторовна
Организация: МБОУ «С(К)ОШИ №12 г.Челябинска»
Населенный пункт: г.Челябинск
Технологическая карта занятия по экологии
Класс: 3
Цель:
- Способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности.
- Активизировать и обогащать словарь детей.
- Развивать слуховое восприятие.
- Расширять представление о жизни животных зимой
- Уточнять и расширять словарный запас по теме.
- Развивать умение работать в группе и индивидуально
Задачи: Образовательная: закрепить знания о зимующих и перелётных птицах
Коррекционно - развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление, любознательность и фантазию. Способствовать активизации, стимуляции, упражнению зрительных функций, развитию внимания, мышления.
Воспитательная: воспитывать интерес и любовь к животному миру, уважительное и бережное отношение к природе
Планируемые результаты:
1. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
2. Метапредметные (УУД):
2.1. Познавательные: различение способов получения ответов на свои вопросы, осуществление поиска необходимой информации, умение прослушать короткий информационный текст.
2.2. Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.
2.3. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
3. Предметные: знания о перелётных и зимующих птиц, их отличительных особенностях, питании, среде обитания получат возможность научиться выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; используя представленную информацию для получения новых знаний.
На занятие я формировала и развивала организаторские способности, лидерские способности с помощью творческих, инновационных методов обучения. Желание сделать свою работу более интересной, оригинальной побуждает учащихся быть лучше, креативнее успешнее, а значит, способствует развитию лидерских качеств. Также этому способствуют: индивидуальные беседы, использование групповой работы, рефлексия в конце занятия.
Во время занятия, ученик проявил организаторские способности, лидерские способности. Они проявились в том, что ребёнок отвечал на вопросы, задавал больше вопросов, ответил из чего можно изготовить кормушку, помог ученикам, кто не мог справиться с заданием.
|
Этап деятельности |
Время (мин) |
Действия педагога |
Действия учащихся |
Используемые методы,формы работы |
Результат этапа |
Учебно-методическое обеспечение |
|
Организационный момент
|
1 мин. |
Сядьте правильно, приведите в порядок рабочие места, проверьте слуховые аппараты.
Ребята, какое сейчас время года? Почему? |
Ученики проверяют слуховые аппараты, готовят рабочее место к занятию.
Отвечает ученик: зима, холодно, снег идет, сугробы |
Наглядный, беседа |
Личностные УУД Эмоциональный настрой учащихся, их быстрое включение в деловой ритм; организация внимания всех учащихся.
|
|
|
Речевая зарядка
Словарная работа |
1 мин.
2 мин. |
Прочитай слоги
Прочитай слова Зима Гнездо Зерно Забота Зимующие
Составь словосочетания
Зимующие Холодная
Закончи предложения
Составь предложения из слов: птицы, наступила, улетели, зима, на юг.
Наступила зима. Птицы улетели на юг.
|
Дети читают звуки, слоги.
Дети читают хором, повторяют слова
Отвечают |
Наглядно-иллюстративный |
|
Наглядно пособие (картинки, карточки). |
|
Актуализация опорных знаний
Формулировка темы урока |
2 мин
2 мин. |
- Какие из птиц вам знакомы? - Каких птиц вам приходилось наблюдать на участке или в лесу зимой? (воробьи, галки, вороны, синицы, голуби, сороки, дятлы) - Как называются птицы, которые остаются у нас на зиму? - А как называются птицы, которые улетают в теплые края?
Ребята, отгадайте загадку, которая подскажет нам тему нашего урока. Воробьи, стрижи, пингвины, Снегири, грачи, павлины. Попугаи и синицы: одним словом, это - …
Да, тема нашего урока «Зимующие и перелётные птицы»
Какие вы знаете загадки, про птиц?
Прочитайте тему урока |
Дети отвечают на вопросы
Дети отгадывают загадку
Ученик отвечает Читают тему урока:
|
Фронтальная беседа
Наглядный метод.
Учиться наблюдать, сравнивать, делать выводы
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью
Регулятивные и познавательные УУД: Привлечение учащихся к активному участию в поиске полных и правильных ответов на поставленные вопросы.
|
Использование интерактивной доски.
Учебник |
|
Основная часть. Беседа по теме урока. |
6 мин.
|
- Кто из вас может ответить, каких птиц называют перелётными? Назовите их. - А каких птиц называют зимующие? Назовите их. |
Дети отвечают на вопросы
|
|
Привлечение учащихся к активному участию в поиске полных и правильных ответов на поставленные вопросы
|
Интерактивная доска.
|
|
Физминутка
|
1мин. |
Вот на ветках посмотри В красных майках снегири. Распустили перышки Греются на солнышке Головой вертят, вертят Улететь они хотят |
Дети выполняют физминутку |
|
Личностные: Осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья. |
Наглядное пособие (картинка) |
|
Групповая работа
|
2 мин.
|
Посмотрите на доску. Вам даны названия птиц и их изображения. Вам нужно правильно сопоставить название с птицей. Синица Аист Дятел Утка Журавль Голубь
Проверяем правильность работы на слайде Некоторые птицы зимой не улетают на юг, этих птиц как мы называем? |
Дети выполняют действия в соответствии со словами
|
Групповая форма работы.
|
Обеспечение контроля и самоконтроля при выполнении заданий.
|
Использование интерактивной дски.
|
|
|
3 мин |
Отметьте на картинке, каких птиц вы выдели зимой? А хватает ли птицам пищи зимой? Что для этого нужно сделать?
Подумайте, из чего можно сделать кормушку для птиц?
Ребята, из чего вы хотите сделать кормушку для птиц? (Выбор: картон, LTGO, коробка из-под сока) Ребята. вы хотите построить кормушку с помощью конструктора LEGO? |
Зимующие
Дети рассуждают, отвечают на вопросы
Ответы детей Построить кормушку
Дети рассуждают, отвечают: коробка из-под сока, из дерева.
Ответ ребёнка: из конструктора LEGO
|
Индивидуальная
Работа в парах.
|
Приёмы развития мыслительной деятельности:анализ, сравнение, обобщение. Обеспечение контроля и самоконтроля при выполнении заданий.
|
Дидактический материал (карточки)
|
|
Самостоятельная (индивидуальная) работа Групповая работа
|
15 мин |
Ребята, перед вами на доске нарисовано дерево. Посадите на ветку ту птичку, настроение которой вам ближе: (снегирь - отличное настроение; синица - хорошее; воробей - плохое) Каких зимующих и перелётных птиц вы знаете? Что мы сегодня делали на занятии? |
Ответы детей: Да Учащиеся собирают с помощью деталей конструктора LEGO кормушку для птиц. Дети работают с раздаточным материалом
|
|
Познавательные: осуществлять обобщение, делать выводы.
Регулятивные: умение оценивать результат своих действий |
Конструктор LEGO
|
|
Рефлексия
|
1 мин |
Птицы – наши друзья, и мы как старшие долны беречь и охранять. |
Дети отвечают: Мы отгадывали загадки, собирали из конструктора LEGO кормушку для птиц. |
Фронтальная, групповая, индивидуальная формы организации учебной деятельности |
Формировать умение обобщать, делать выводы. Осознание качества и уровня усвоения материала. |
Интерактивная доска |
|
Итог урока
|
4 мин |
Все молодцы. Урок закончен. |
|
Фронтальная |
|
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


