Конспект урока окружающего мира по теме «Семейный бюджет» 3 класс с использованием элементов лего-конструирования

Автор: Кузнецова Валерия Александровна

Организация: МБОУ «Гимназия»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Шахунья

Паспорт урока

1. Класс: 3

2. Место проведения: учебный кабинет

3.Продолжительность: 45 мин

4.Предмет: окружающий мир

5.Тема: «Семейный бюджет»

6.Тип урока: открытие нового знания

7.Цель: формирование знаний учащихся о понятиях «семейный бюджет»,

8.Задачи:

8.1 Дидактические:

- Актуализировать знания учащихся о государственном бюджете и его составляющих частях

- Познакомить учащихся с понятиями « семейный бюджет»

- Познакомить учащихся с составляющими частями семейного бюджета

8.2 Развивающие: (направлены на развитие познавательных УУД)

- Способствовать формированию умения преобразовывать информацию из одной формы в другую

- Развивать умения сравнивать предметы находить общее и различие;

- Развивать умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- Развивать умения находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- Развивать умения делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- Развивать умения извлекать информацию из текста, таблицы, плана

Направлены на развитие регулятивных УУД

- Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- Проговаривать последовательность действий на уроке;

- Учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом учебника;

- Развивать умения осуществлять деятельность по плану, предложенному учителем;

- Развивать умение осуществлять оценку результатов своей деятельности;

Направлены на развитие коммуникативных УУД:

- Развивать умения слушать других;

- Развивать умения вести диалог;

- Развивать умение работать в группах

8.3 Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение к доходам семьи

- Воспитывать уважительное отношение к своему труду и труду одноклассников;

- Создавать благоприятный психологический климат для возможного раскрытия потенциала каждого ребёнка;

- Воспитывать культуру поведения на уроке, эмоционально-положительное отношение к предмету.

9. Методы обучения:

9.1. Основной метод: беседа

9.2. Частные методы:

1) словесные: беседа, рассказ;

2) наглядные: презентация

3) методы поощрения: похвала, одобрение;

4) методы контроля: контроль учителя и самоконтроль;

10. Ресурсы урока:

10.1 Дидактическое средство обучения:

10.1.1 Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник, раздаточный материал, набор с конструктором лего.

10.1.2 Для учителя: учебник, рабочая тетрадь, презентация

10.2 Учебники:

1. А.А.Плешаков Окружающий мир. Изд. Просвещение. Учебник для 3-го класса. Часть 2. Стр. 75-78

2. А.А.Плешаков Окружающий мир. Изд. Просвещение. Рабочая тетрадь для 3-го класса. Часть 2. Стр. 48-50

 

План урока

1 Организационное начало (1 мин.)

1.1 Приветствие

1.2 Проверка рабочего места

1.3 Мотивация учебной деятельности

2. Актуализация знаний (3 мин)

3. Постановка темы и целей урока (1 мин)

4. Открытие новых знаний (26 мин.)

4.1 Беседа о понятии «семейный бюджет»

Физкультминутка

4.2 Беседа о составляющих частях семейного бюджета

5. Самостоятельное применение знаний (10 мин)

6. Подведение итогов (1 мин.)

7. Рефлексия (1 мин.)

8. Домашнее задание (1 мин)

9. Организованное завершение работы (1 мин.)

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 Организационное начало

1.1 Приветствие

1.2 Проверка рабочего места

1.3 Мотивация учебной деятельности

У: Здравствуйте, ребята!

У: Приведите своё рабочее место в порядок и отложите все принадлежности на край парты.

У: Ну а мы продолжаем изучать окружающий мир и получать новые знания. Желаю Вам плодотворной работы на уроке! Начинаем!

Приветствуют учителя. Приводят рабочее место в порядок и настраиваются на работу

 

2. Актуализация знаний

 

У: Ребята, давайте вспомним, о чем вы говорили на прошлом уроке.

Д: о государственном бюджете

У: Верно, кто мне скажет, что такое бюджет?

Д: бюджет это план доходов и расходов. Такой план должен быть в каждой стране. Его называют государственным бюджетом.

У: Правильно, а зачем же нужен государственный бюджет?

Д: государственный бюджет нужен для того, чтобы государство заранее рассчитало, какие доходы оно получит в следующем году, на что и сколько может потратить денежные средства.

У: А что такое налоги?

Д: налоги – это установленные законом платежи, которые граждане и организации должны вносить в бюджет государства.

У: На что же расходуются деньги из государственного бюджета?

Д:Деньги из государственного бюджета расходуются на образование, здравоохранение, содержание полиции и армии, науку, культуру, охрану природы, выплату гражданам пенсий и социальных пособий.

У: Молодцы.

Отвечают на вопросы учителя

 

3. Постановка темы и целей урока

 

У: Бюджет составляет не только государство. Его составляют заводы, фабрики, различные фирмы и даже семьи.

У: Ребята, как вы думаете, о каком бюджете мы будем сегодня разговаривать.

Д: о семейном бюджете

У: Верно. Тема нашего урока «Семейный бюджет.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока

 

 

4. Открытие новых знаний

4.1 Беседа по теме урока о понятии «семейный бюджет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.2. Беседа по теме урока о составляющих частях семейного бюджета

У: Семья – часть государства. И поэтому семья так же образует свой бюджет. А называется он семейным бюджет.

Ролевая игра «Семейный бюджет».

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «семейный бюджет». Каждый ряд – это «семья». На первых партах каждого ряда стоит табличка с фамилией вашей семьи, т.е вашего ряда. Первая парта первого ряда встаньте и озвучьте свою фамилию (Ивановы). Первая парта второго ряда скажите, какая у вас фамилия (Петровы). И первая парта третьего ряда (Сидоровы). У каждого

- Сейчас, я каждому из вас раздам карточки с ролями членов семьи и план выступлений. Вам нужно будет изучить план работы, план выступления и выполнить задание.

План работы:

  1. Изучите карточки с ролями членов семьи
  2. Ответьте на вопрос:
  1. На что Ваша семья расходует деньги?
  1. Сконструируйте модель предмета(ов), на что ваша семья расходует деньги.
  2. Подготовьте текст выступления, используя план выступления.
  3. Выступите

Планы выступления:

  1. Назовите фамилию семьи
  2. Расскажите и продемонстрируйте модель продукта, на что ваша семья расходует деньги.

3. Что Вам удалось изготовить лучше всего?

4. С какими трудностями столкнулись при выполнении задания?

Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним правила работы с конструктором

  • 0 деталей на полу;
  • Деталь, которая упала, помещается в отдельную коробку;
  • Используйте отделители деталей;
  • Не берите детали в рот;
  • Не засовывайте деталь в уши

На работу Вам 15 минут. Вы можете сконструировать модели нескольких предметов, главное, чтобы у Вас хватило времени. Если возникнут вопросы, поднимайте руку, я подойду.

Итак, закончили.

Прежде чем выступать, предлагаю немного отдохнуть

Я буду читать задачу, а вы должны определить, больше или меньше станет доход семьи. Если больше - прыгаем на двух ногах и машем руками над головой, если меньше – то стоим на месте и разводим руки в стороны.

  1. папе в этом месяце дали премию;
  2. маме задержали заработную плату;
  3. сестре повысили стипендию за отличную учебу;
  4. дедушка выиграл в лотерею;
  5. бабушка уволилась с работы;
  6. брат заработал деньги, разнося рекламную газету.

Пожалуйста, 1-ая группа. (Каждая группа выступает, демонстрируя модель)

1 группа: Семья Ивановых

У: Ивановы, встаньте, кто из взрослых в вашей семье работает и зарабатывает деньги.

У: Хорошо, спасибо. Есть ли в вашей семье те, кто получают пенсию, стипендию, пособие, то встаньте.

У: На что ваша семья расходует деньги?

Чаще всего наша семья расходует деньги на продукты, поэтому мы сконструировали модели фруктов: модель яблока, модель груши, модель ананаса. Лучше всего нам удалось изготовить модель яблока. Трудностей при конструировании не возникло.

У: Молодцы, ребята.

2 группа: Семья Петровых

У: Петровы, встаньте, кто из взрослых в вашей семье работает и зарабатывает деньги.

У: Хорошо, спасибо. Есть ли в вашей семье те, кто получают пенсию, стипендию, пособие, то встаньте.

У: На что ваша семья расходует деньги?

Чаще всего наша семья расходует деньги тоже на сладости, поэтому мы сконструировали модель мороженного. Трудностей при конструировании не возникло.

У: Молодцы, ребята

3 группа: Семья Сидоровых

У: Сидоровы, встаньте, кто из взрослых в вашей семье работает и зарабатывает деньги.

У: Хорошо, спасибо. Есть ли в вашей семье те, кто получают пенсию, стипендию, пособие, то встаньте.

У: На что ваша семья расходует деньги?

Чаще всего наша семья расходует деньги на игрушки, поэтому мы сконструировали модель: машинки. Трудностей при конструировании не возникло.

У: Молодцы, ребята, вы все отлично поработали и сконструировали интересные модели.

У: А теперь предлагаю поговорить о составляющих частях семейного бюджета.

- Кто мне скажет, что такое заработная плата родителей?

Д: это денежное вознаграждение, получаемое работником за свой труд.

У: Если вместе с вами живут бабушки и дедушки. Какие еще доходы могут поступать в семью?

Д: Пенсия – деньги, которые платят пожилым за проработанное определенное количество лет и нетрудоспособным людям

У: А если один из членов семьи студент.

Д: стипендия—деньги, которые институт платит за хорошую учёбу.

У: Если женщина находится дома в декретном отпуске по уходу за маленьким ребенком.

Д: То она будет получать пособие деньги, выплачиваемые на содержание маленьких детей.

У: А деньги, заработанные членами семьи за месяц, как будут называться?

Д: Доход

У: Верно, молодцы. Давайте откроем учебник на 75 стр. давайте прочитаем.

У: Как будут называться деньги, расходуемые членами семьи за месяц?

Д: Расходы.

У:Давайте сделаем вывод с помощью таблицы на 76 стр.: из чего состоит семейный бюджет

Д: из доходов и расходов. (проговаривают по таблице.)

У: Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют практическую работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступают и демонстрируют, полученную модель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

Читают текст учебника

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод

5. Самостоятельное применение знаний

 

 

 

 

У: Сейчас выполним задание из рабочей тетради. Откройте 48-ую страницу и выполните №2. На работу вам 3 минуты.

Итак, проверяем, перечислите, что отнесли к доходам:

Д: зарплаты мамы, зарплата папы, стипендия сына, пенсия бабушки и дедушки.

У: Хорошо, что отнесли к расходам?

Д: Ремонт автомобиля, покупка куклы, посещение цирка, покупка продуктов, компьютера, оплата счёта за телефон

Выполняют задание в рабочей тетради.

6. Подведение итогов

У: Что такое доходы семьи?

Д: это те деньги, которые зарабатывают и получают члены семьи

У: Что такое расходы?

Д: это те деньги, которая семья тратит

У: Что называют семейным бюджетом?

Д: это отношение между доходами и расходам

Отвечают на вопросы учителя

7. Рефлексия

У: Встаньте те, кто понял тему урока и, кому было интересно.

У: Так, вижу, что большинство встали, я рада, значит, наш урок прошел продуктивно. Присаживайтесь.

У: Теперь встаньте те, у кого возникли какие-либо трудности или вопросы.

У: Итак, такие ребята тоже есть. Это не страшно. После урока подойдите ко мне, и я отвечу на ваши вопросы. Присаживайтесь.

У: Встаньте те, кто совсем ничего не понял

У: Таких ребят нет, я рада

Оценивают свою работу на уроке

8. Домашнее задание

У: Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Учебник: с 75-78 читать, отвечать на вопросы

Рабочая тетрадь: с. 50№5

Слушают учителя, записывают в дневник.

9. Организованное завершение работы

Ребята, спасибо за работу на уроке. Вы все большие молодцы, работали активно, слажено. Урок окончен

Прощаются с учителем.

 

 

 

Приложение

Карточки для ролевой игры «Семейный бюджет»

Фамилия семьи

 

Взрослый - зарабатывает деньги

Пенсионер - получает пенсию

Студент – получает

стипендию

Не работает-

получает пособие

 

 

 

 

 

План работы:

  1. Изучите карточки с ролями членов семьи
  2. Ответьте на вопрос:
  1. На что Ваша семья расходует деньги?
  1. Сконструируйте модель предмета(ов), на что ваша семья расходует деньги.
  2. Подготовьте текст выступления, используя план выступления.
  3. Выступите

План выступления:

  1. Назовите фамилию семьи
  2. Расскажите и продемонстрируйте модель продукта, на что ваша семья расходует деньги.
  3. Что Вам удалось изготовить лучше всего?
  4. С какими трудностями столкнулись при выполнении задания

Опубликовано: 24.12.2025