Одушевленные и неодушевленные имена существительные
Автор: Андреева Румия Наильевна
Организация: МБОУ Асекеевская СОШ
Населенный пункт: Асекеево
Класс: 2 б УМК «Школа России»
Предмет: русский язык
Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные».
Тип урока: ОНЗ
Цель: создание условий для усвоения учащимися понятий - "одушевленные " и "неодушевленные" имена существительные и учить распознать одушевленные и неодушевленные существительные.
Планируемые результаты:
Личностные:
• стремление к более точному выражению своего собственного мнения и позиции;
• способность к самооценке на основе критерия успешности в учебной деятельности.
Предметные:
• освоение понятия «одушевлённые и неодушевлённые имена существительные» по вопросам;
• освоение алгоритма определения одушевлённых и неодушевлённых имён существительных.
Метапредметные:
Познавательные:
• формулирование темы и цели урока после предварительного обсуждения;
• формулирование правила на основе выделенных существенных признаков имени существительного;
Коммуникативные:
• умение оформлять свои мысли в устной речи;
• осуществление взаимного контроль и оказание необходимой взаимопомощи;
• умение договариваться и приходить к общему мнению и решению в совместной деятельности, высказывать и обосновывать своё мнение.
Регулятивные:
• принимание и сохранение учебной задачи;
• осуществление итогового и пошагового контроля по результату;
• адекватное восприятие оценки учителя;
• освоение способа решения проблемного поискового характера.
Оборудование: мультимедийное оборудование, учебник «Русский язык 2 класс, картинки с изображением совы, карточки.
Применяемые технологии: технология проблемного обучения, дифференцированного обучения, РКМ, оценивания учебных достижений, игрового обучения, коррекционно-развивающие, здоровьесберегающие технологии.
Ход урока
|
|
Название этапа урока
|
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя |
Действия учащихся
|
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока |
|
1 |
Оргмомент Цель: создание мотивации к учебной деятельности. |
Фронтальная. |
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.
|
Приветствуют учителя, размещают материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. |
Проверь, дружок, Предлагаю улыбнуться
Сели ровно, осанка правильная. Слайд 2 |
|
2 |
Мотивационный Цель: создание мотивации к учебной деятельности. Знакомство учащихся с заявкой на оценку. |
|
Мотивирует учащихся к учебной деятельности посредством эмоциональной обстановки. Подаёт заявку на оценку: Баллы можно получить за все виды работы. |
Планируют оценку и фиксируют на полях в тетради.
Восстанавливают этапы урока |
Заявка на оценку. Безошибочно выполненное задание -зеленый круг на полях тетради. Есть ошибки - красный круг.
Слайд 3 «5» - 10 – 12 зел. кружочков. «4» - от 6 -8 зел. кружочков. «3» - от 3 – 5 зел. кружочков.
Составим план урока. Ветер дунул, этапы урока разлетелись, необходимо восстановить этапы урока. Постановка темы урока Оргмомент Работа по теме Итог урока |
|
4 |
Актуализация знаний
Цель: закрепление полученных знаний. |
Индивидуальная
|
Организует диалог с учащимися, задаёт вопросы. Предлагает эталон для самопроверки.
|
Определяют, что слова каждой группы отвечают на вопросы кто? Что?, выделяют орфограммы. Соотносят работу с эталоном, проводят самопроверку, выставляют баллы за работу.
|
Ребята, давайте проведем исследование. Прочитайте слова. Слайд 4 Дев…чка, т..традь, л..пата, р…бята, с..бака, ст…кан, уч…ник, т…релка. Какой частью речи являются записанные слова? Докажите. Запишите словарные слова по группам и вставьте пропущенные орфограммы и подчеркните их. Проверяем. На какие группы разделили записанные слова? Прочитай…Слайд 5 За каждое верное распределение слов по группам – зеленый круг, ошибка – красный круг |
|
5 |
Сообщение темы и постановка учебной задачи Цель: определение темы урока и постановка цели урока |
Фронтальная. |
Создаёт учебную задачу, организует подводящий диалог.
|
Называют часть речи "Имя существительное" и его признаки. Формулируют тему и цели урока.
Выставляют себе баллы. |
По какому признаку сгруппировали слова? На какой вопрос отвечают слова 1 группы? Что обозначают слова 1 группы? людей животных На какой вопрос отвечают слова 1 группы? Как они могут назваться? В русском языке принято такие существительные называть одушевлёнными. Что обозначают слова 2 группы? Не людей не животных На какой вопрос отвечают слова 2 группы? Как они могут назваться? В русском языке принято такие существительные называть неодушевлёнными. - Кто сформулирует тему и цели нашего урока? Запись темы на доске. Слайд 6. - Чему должны научиться? Слайд 7 Дайте определение, какие существительные называются одушевлёнными, какие неодушевлёнными? Давайте проверим по учебнику, с 48 полное ли определение дали мы. За формулировку темы и цели – зеленый кружок. |
|
6 |
Работа над темой урока. Цель: определение способа действия |
Групповая. |
Организует коллективный анализ учебной задачи. Выслушивает выдвинутые гипотезы от представителей каждой группы, организует их обсуждение и подводит к правильному алгоритму, фиксирует на доске.
|
Учащиеся составляют алгоритм Представители выступают от группы. Соотносят работу с эталоном, проводят самопроверку, выставляют баллы за работу.
|
Объединитесь в группы . Распределение ролей (1 - организатор, читает, 2 - секретарь, пишет, 3 - контролёр, следит за работой всех, 4 – докладчик, выступает) Каждая группа получает алгоритм действий в беспорядочном виде. Обсуждают, составляют алгоритм «Как определить является ли существительное одушевлённым или неодушевлённым»: Слайд 8 Алгоритм 1.Читаю слова 2. Нахожу имя существительное. 3. Определяю, что оно обозначает. 4. Если обозначает живое существо, задаю вопрос кто? 5.Если обозначает неживое существо, задаю вопрос что? За составление правильного алгоритма – зеленый круг |
|
7 |
Физминутка. |
Фронтальная |
Организует выполнение упражнений для снятия усталости. |
Выполняют физминутку |
Давайте поиграем в игру «Хлопай, топай». Если существительное одушевлённое, то хлопните в ладоши, если неодушевленное, то топните ногой. -Одежда, лисица, корова, тарелка, малина, осина, яблоня, девочка, город, земляника Если не ошибались –зеленый круг, были ошибки –красный круг |
|
8 |
Первичное осмысление и закрепление нового материала Цель: использование полученных знаний на практике. |
Индивидуальная |
Организует практическую работу по учебнику, оказывает помощь,
|
Учащиеся вспоминают алгоритм разбора предложений, разбирают предложения, определяют вид существительных, проводят взаимопроверку с соседом по парте и выставляют баллы за работу. |
Сели ровно. - Ребята, а теперь поработаем самостоятельно по учебнику у.82. Слайд 9 Запиши тот ряд слов, где все имена существительные - одушевленные За выбор верной строки – зеленый круг, ошибся – красный круг У доски (сзади) работает … Проверка За выбор верной строки – зеленый круг, ошибся – красный круг |
|
9 |
Физминутка. |
Фронтальная |
Организует выполнение упражнений для снятия усталости. |
Выполняют упражнения по офтальмотренажеру Базарного |
А теперь выполним упражнения для глаз
|
|
|
Самостоятельная работа с проверкой. Цель: использование полученных знаний на практике. |
Индивидуальная |
Раздаёт тест с заданиями. Предлагает эталон для взаимопроверки. |
Выполняют тест. Осуществляют контроль выполнения, соотносят работу с эталоном. Выставляют баллы за работу. |
Взаимопроверка по эталону. Слайд 10 За правильно выполненный тест – зеленый круг С ошибками – красный круг |
|
|
Работа на компьютере по эл.диску к учебнику |
Инд. |
Организует работу Осуществляют контроль выполнения
|
Подходят по очереди к компьютеру и выполняют задание.
|
Задания из электронного приложения к уебнику. Распредели имена существительные по корзинам.
|
|
|
Работа в парах |
Парная |
Осуществляет контроль выполнения
|
Работа в паре
|
Из данных слов, выберите и подчеркните только существительные. Дайте общее название данной группе слов. За правильно выполненную работу – зеленый круг С ошибками –красный круг |
|
10 |
Итог урока. Рефлексия.
Цель: самоанализ деятельности и её результата. |
Фронтальная. |
Помогает скорректировать образовательный маршрут. Контролирует соответствие оценки каждого учащегося за урок.
|
Высказывают свои впечатления об уроке. Соотносят цель урока и дают самооценку результатов своей деятельности в соответствии на заявленную оценку в начале урока. Подсчитывают баллы. Соотносят количество баллов с заявкой на оценку. Обсуждают с учащимися причины расхождения плана и факта оценки. |
-Какую цель ставили на уроке? - Достигли ли вы её? Кто научился распознавать имена существительные одушевленные от неодушевленных - нарисуйте зеленый круг - Над чем ещё надо поработать? Как вы думаете, все изучили об имени существительном? Так чем займемся на следующих уроках? - Подсчитайте количество зеленых кругов, соотнесите их с заявкой на оценку. Поднимите руки, у кого 10 и более баллов? Закончи предложения: Сегодня на уроке Я не знал (а)… теперь я знаю… Мне было трудно… теперь я могу… Мне было легко, потому что… Мне захотелось…
Оценки за урок получают … За работу по карточке … За распределение словарных слов… За устные ответы и тест … За работу у доски … |
|
11 |
Домашнее задание. Цель: знакомство с домашним заданием |
Индивидуальная |
Знакомит с домашним заданием |
Выбирают задания из предложенных учителем с учётом интересов и возможностей |
- Ребята, я хочу предложить на выбор два задания для домашней работы: 1) придумать, записать по 5 одушевленных и 5 неодушевленных имен сущ-ных 2) упр.85.(выполнить по заданию) Выучить правило. |



