Конспект урока технологии по теме «Конструирование из разных материалов». Изделие: «Подарок Ветерану»

Автор: Егорова Алевтина Борисовна

Организация: МБОУ «Мари-Биляморская СОШ им.Н.П.Венценосцева»

Населенный пункт: с. Мари-Билямор

Тема. Конструирование из разных материалов.

Изделие: Подарок ветерану. Коллективный творческий проект.

Целевая аудитория:4класс

Тип урока: урок применения умений и навыков.

Цель: создание праздничного подарка.

Задачи:

-обогащение знаний и представлений об информативности предметов рукотворного мира, о средствах и способах отражения «информации» в вещах;

- закрепление приемов работы навыков работы с разными материалами;

-формирование дизайнерских умений (подбор средств художественной выразительности в соответствии с проектным замыслом);

-развитие образного мышления, творческого воображения;

- развитие мелкой моторики кистей рук;

- расширение кругозора учащихся;

-воспитание художественного вкуса, эстетического отношения к окружающему миру;

- воспитание трудолюбия, уважения к труженикам тыла;

- привитие интереса к выполнению коллективных проектов.

Планируемые результаты:

Предметные: читать, слушать объяснения, рассматривать и анализировать образцы и инструкции по разметке деталей и изготовлению изделия; упражняться в выполнении разметки; осуществлять подбор материалов для оформления открытки в соответствии с творческой задачей; выполнять творческие эскизы изделия по условиям и по замыслу;

Метапредметные:

Регулятивные: принимать учебную задачу; понимать смысл предполагаемой информации, действовать в соответствии с ним; прогнозировать действия, необходимые для получения открытки и для конструирования изделия; руководствоваться правилами при выполнении работы; осуществлять поэтапный и итоговый контроль; производить оценку выполненной работы;

Познавательные: воспринимать и анализировать текстовую и зрительную информацию; оценивать образцы изделий и способы работы с точки зрения художественно-эстетической выразительности; создавать в воображении выразительный художественный образ изделия; проектировать изделие в соответствии с творческой задачей; творчески использовать полученные знания и умения в практической работе;

Коммуникативные;

Вступать в общение (при обсуждении образцов, технологий работы) и творческое взаимодействие, соблюдая правила общения, тактично выражать свою точку зрения;

проявлять доброжелательность и такт, слушая другого, а также в оценке работы товарищей;

Личностные: проявлять интерес к конструированию оригинальных изделий, потребность в творческом самовыражении, изобретательность, стремление к творческому выполнению работы; интерес к творчеству товарищей; проявлять воображение, образное мышление, художественный вкус.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, бумага цветная разных цветов и размеров, бумажные салфетки разных цветов, диски, георгиевская ленточка, ножницы, клей, суперклей, основа для поделки (формат А2), степлер, ватные палочки, палочки для сока.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I.Организационный момент.

-Доброе утро, ребята. У нас сегодня необычный урок. Давайте создадим хорошее, дружелюбное настроение и поприветствуем всех улыбкой.

Чтоб работа закипела

Приготовьте все для дела

Будем клеить, мастерить-

Все должно в порядке быть.

Чтобы парту сохранить

Клеенку надо постелить

Ножницы, бумагу, клей

Клади на место поскорей.

 

II. Актуализация знаний.

- У нас начался урок технологии (Слайд№1).

И хочется начать урок такими словами:

В труде рождаются герои.

Кто в работе впереди, у того орден на груди

(Слайд №2).

-О чем вам говорят эти слова? А у кого вы видели ордена на груди? (у ветеранов Великой Отечественной войны)

-А кто такие ветераны?

-Кого называют героем?

- Хотите ли вы взять эти слова девизом нашего урока?

III. Сообщение темы и цели урока.

 

1.Вводное слово учителя.

Красоту, что нам дарит природа,

Отстояли солдаты в огне,

Майский день 45 года

Стал последнею точкой в войне.

За всё, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам-

Нашим дедам и отцам!

 

-Ребята, о чем эти строки? (О войне)

-А когда началась Великая Отечественная война? (22июня 1941года)

-А когда она закончилась? (9 мая 1945года).

-А какой праздник мы скоро будем отмечать? (День Победы)

Слайд №3

- День Победы – это особый праздник. Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы Великой Отечественной войны, чтит память тех, кто погиб за освобождение нашей родины. 80 лет прошло со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. Дня Победы люди ждали 1418 дней (именно столько длилась Великая Отечественная война). Но не только бойцы принесли победу нашей стране. Люди, оставшиеся дома, как могли, помогали фронту. Труженики тыла ковали победу своим самоотверженным трудом.

 

- О том, как труженики тыла нашего села помогали фронту, расскажет нам М. Полина.

 

2 Исследовательские работы учащихся.

Исследовательская работа сопровождается презентацией «Тыл – фронту!» (Слайд № 4)

 

«Чтобы узнать, как труженики тыла помогали фронту, я прочитала литературу, искала материал в интернете. Я узнала, что тыл – это место, где не проходили военные действия. Люди в тылу жили мирной жизнью: учились, трудились. (Слайд №5).

На фронт из нашего поселения ушли 698 человек, 426 человек не вернулись. Уходили мужчины от 18 до 50 лет. (Слайд № 6). Ушедших на фронт заменили оставшиеся в тылу: старики, женщины и дети. Они сели за трактора и комбайны. На уборке хлеба трудились без отдыха, на ходу ликвидируя неисправности техники. (Слайд № 7). Стране нужен был хлеб. Вот и работали женщины, забыв об усталости. Но они понимали, что их мужьям еще труднее там, на фронте, и своим трудом старались облегчить их участь.

По вечерам женщины и дети вязали носки варежки, шарфы, писали письма, шили кисеты для табака – собирали посылки на фронт. (Слайд № 8).

Я думаю, что без помощи тружеников тыла победа была бы невозможна».

 

Учитель: - Ребята, а чем мы можем выразить благодарность всем тем, кто отстоял эту Победу? (Сделать подарок.)

- Ребята, купить подарок мы не можем, т.к. денег у нас нет. А что мы можем сделать? (Сделать праздничную открытку своими руками).

Как вы думаете, что же мы сегодня будем делать на уроке? (Праздничную открытку).

-А кому мы будем делать открытку? (Ветеранам).

-И тема нашего урока будет называться…? «Подарок ветерану» (Слайд №9).

Ветеранов Великой Отечественной войны у нас в селе уже не осталось, да и тружеников тыла проживает мало.

Труженикам тыла мы и сделаем подарок. Это будет праздничная открытка. А так как наш подарок ко Дню Победы, значит, она должна содержать определенную символику этого праздника. О том, какую символику используют для создания открыток ко Дню Победы, нам расскажет М. Полина.

(Слайд № 10).

«О символах Дня Победы я узнала из Интернета, просмотрела большое количество открыток, посвященных этому празднику. Я выделила несколько символов:

- Орден Отечественной войны; (Слайд № 11)

- Орден Красной звезды; (Слайд № 12)

- Букеты первых весенних цветов: сирень, тюльпаны, лилии, ирисы; (Слайд № 13)

- Гвоздики – символ мужества и героизма; (Слайд № 14)

- Надписи: «С Днем Победы», «9 Мая – День Победы», «С праздником Победы»; (Слайд № 15)

- Георгиевская двуцветная лента (черно-оранжевая), (Слайд № 16)

 

Учитель: Молодец! Полина права, Георгиевская лента является неотъемлемым атрибутом праздника Дня Победы! О ней нам расскажет Х. Иван.

(Слайд № 17) «Впервые Георгиевская лента появилась вместе с Георгиевским орденом в 1769 году. Черно-оранжевые цвета у Георгиевской ленты: 3 черных полосы 2 оранжевых. Что означает это лента? Существует три версии этого.

Граф Лита, в 1833 году писал, что «лента соединяет цвет пороха и цвет огня».

Серж Андоленко, русский офицер, считал, что цвета взяты из русского герба: золотая корона и черный змей. (Слайд № 18).

По другим сведениям, черно-оранжевую гамму следует понимать как цвет дыма и огня.

Я считаю, что черно-оранжевые цвета стали в России символом военной доблести и славы.

В любом случае появившийся еще в царской России символ прочно укрепился в истории и теперь стал традиционным цветом праздника 9 Мая.

 

Учитель: Ребята, какие символы вы предлагаете выбрать для нашего подарка?

(Цветы, надпись «9 Мая – День Победы!», Георгиевская лента)

 

IV. Практический этап проекта. (Слайд № 19)

 

  1. Правила по технике безопасности

Повторение правил техники безопасности:

На каждой парте лежат карточки «Правила безопасной работы»

Предлагается выбрать и подчеркнуть нужные слова, чтобы предложение превратилось в правило:

Выберите и подчеркните нужные слова, чтобы предложение превратилось в правило:

1- передавайте ножницы только в (открытом/закрытом) виде кольцами (к себе/ в сторону товарища)

2- не оставляйте ножницы на столе (в открытом виде/ в закрытом виде)

3- при вырезании крупной детали из бумаги поворачивайте в руках (ножницы/бумагу)

4- после завершения работы ножницы надо (раскрыть/закрыть) и (держать в руке/ положить на стол)

 

Учитель: - А теперь давайте проверим, какие у вас получились правила. Прочитайте правила безопасной работы.

2.Работа учащихся в группах.

 

Учитель: - Ребята, сегодня мы будем работать группами. Разделимся на 3 группы и будем делать открытки из разного материала. Каждой группе было дано задание просмотреть открытки-подарки ко Дню победы, приготовленные из разного материала.

Первая группа. У вас на столах лежат ножницы, цветная бумага, салфетки, шаблоны, клей, фломастеры. (Готовят поздравительную открытку).

Вторая группа. У вас на столах лежат ножницы, шаблоны, диск, цветной картон, цветная бумага, клей. (Готовят подарок Красная звезда на диске со цветами-гвоздиками )

Третья группа. У вас на столах лежат белая бумага, цветная бумага, салфетки, ножницы, клей, трубочки для сока, надписи «9 мая». (Готовят открытку в виде треугольного письма)

 

Учитель: Для наших ветеранов очень важно наше внимание, наша забота, наша вежливость, наше доброе отношение. Постарайтесь выполнить свою открытку аккуратно, чтобы ее приятно было дарить.

- Пожалуйста, во время работы не забывайте про самые важные правила технологии:

-безопасность;

-аккуратность;

-экономичность;

-эстетичность.

Учитель: - Ребята, давайте перед началом работы мы немного

отдохнем.

V. Физминутка

На параде

Как солдаты на параде,

мы шагаем ряд за рядом,

Левой - раз, правой - раз

Посмотрите все на нас.

Все захлопали в ладошки

-Дружно, веселей!

Застучали наши ножки

- Громче и быстрей!

Ручки, ручки поднимаем

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки,

Снова опустились.

Мы на месте покружились

И остановились.

 

3. Коллективная работа. Сборка деталей подарка.

 

VI. Защита проекта. (Слайд №20)

Учитель: - А сейчас, ребята, каждая группа представит свою работу, расскажите значимость подарка. Как вы распределили обязанности. Кто как работал? Почему вы выбрали такие цвета?

Сообщение о своих результатах.

- значимость работы для класса;

- роль каждого участника группы (кто как работал);

- почему выбрали такие цвета, формы (у листочков);

- правильно ли выполнены все технологические операции.

 

VII. Подведение итогов.

- Удался ли наш проект? Докажите. Что помогло нам быстро сделать такую большую работу? (Трудолюбие, доброта, дружба, уважение к ветеранам)

Чему вы сегодня научились? Какие новые знания вы сегодня приобрели? Удалось ли вам справиться с трудностями? Что понравилось? Что не понравилось? Какие чувства вызвала ваша самостоятельная коллективная работа? Когда в жизни пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?

 

VIII. Оценивание работ.

- А теперь оцените свою работу по таблице «Самооценка».

- Если у вас все получилось – обведите красную звезду;

- Если у вас были ошибки - обведите желтую звезду;

- Если у вас ничего не получилось – обведите синюю звезду;

(Какую оценку вы себе поставили бы?). Все ли ты сделал для коллективной работы? Оценивание учителем.

- Оцени свою работу по таблице «Самооценка».

Параметры

 

 

 

Правильность вырезания по шаблону

 

 

 

Правильность техники выполнения

 

 

 

Аккуратность

 

 

 

Творчество, оригинальность

 

 

 

Соблюдение правил техники безопасности

 

 

 

 

IX. Рефлексия. Вот и окончен урок. С каким настроением вы уйдете с урока? Всё ли вам понравилось? Если у вас всё получилось – покажите солнышки, если были трудности – тучку.

Спасибо за урок.

 

Список использованной литературы

  1. Гусакова М.А. Аппликация: М.: Просвещение, 1982
  2. Журавлева А.П., Болотина Л.А. Начальное техническое моделирование: Пособие для учителей по внеклассной работе М.: Просвещение, 1982
  3. Лутцева Е.А. Технология :4класс(учебник) М.: Просвещение, 2019
  4. Щеблыкин И.К. и др. Аппликационные работы в начальных классах: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 1983

 

 

 


Опубликовано: 25.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера