Конспект внеклассного мероприятия «Наши прадеды — защитники Отечества»

Автор: Щедрова Диана Геннадьевна

Организация: МБОУ «Мари-Биляморская СОШ им. Н.П.Венценосцева»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, с. Мари-Билямор

  1. Тема: «Наши прадеды-защитники Отечества»
  2. Форма проведения: беседа
  3. Класс: 2
  4. Продолжительность: 45 минут
  5. Место проведения: учебный кабинет
  6. Цель: воспитание патриотизма, уважения к истории своей страны и гордости за её героев среди учащихся.
  7. Задачи:
    1. 7.1.Образовательные

- Познакомить с историей родного села в годы Великой Отечественной войны.

- На примерах материала школьного музея показать вклад односельчан в разгром немецко-фашистских захватчиков и достижение Победы в Великой Отечественной войне;

Развивающие:

- Развивать навыки поисковой, исследовательской деятельности;

- Развивать умение публичного выступления, навыки работы в группе.

  1. 7.2.Воспитательные:

-воспитывать у учащихся любовь к Родине, нравственную культуру и уважение к истории своей республики и страны

-уважение к защитникам нашей страны, независимо от времени

Планируемые результаты

Предметные

- познакомить с отношением людей к воинскому долгу, узнать о жизни русских воинов;

-формирование чувства гордости за свою страну, любви к родине;

-воспитывать в себе высокие нравственные начала, способствовать формированию у учащихся гражданственности

Метапредметные

Коммуникативные УУД

- Умеют оформлять свои мысли в устной форме;

- Умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- Умеют слушать и понимать других.

Регулятивные УУД

- Умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

-Умеют извлекать информацию из текста;

-Умеют организовывать, сравнивать, обобщать;

Личностные УУД

- овладение навыками самоорганизации;

-умение ставить перед собой цель, планировать деятельность;

- развитие навыков работы в группе, освоение техники ведения дискуссий;

Познавательные УУД

-Умеют находить информацию в тексте;

  1. Основной метод:
  2. Частные методы и приемы: чтение вслух, чтение по ролям, инсценировка, анализ
    1. 9.1.Словесные: объяснение, беседа, диалог
    2. 9.2.Методы поощрения: похвала, одобрение
  3. 10.Ресурсы:
  1. 10.1.Дидактические ресурсы:
    1. 10.1.1.оборудование для учителя: презентация, проектор, ноутбук

 

Ход занятия

  1. Организационное начало

У: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем внеурочном мероприятии.

На доске написан девизом урока «Где смелость, там и Победа!».

У: Ребята, как вы понимаете эту пословицу?

Д: Смелый человек преодолевает трудности, идёт к победе

У: Это пословица означает, что без смелости невозможно достичь чего-либо. Только смелый человек способен сделать первый шаг, изменить ситуацию и взять ответственность на себя.

Просмотр видео «Священная война» (слайд 2)

Д: Просматривают

У: Как вы думаете, почему наше сегодняшнее мероприятие начинается именно с этого видеофрагмента?

У: О каких событиях рассказывает видео?

Д: О событиях, посвященных началу Великой Отечественной войны

  1. Определение темы

У:. Прочитайте пословицы на слайде и определите тему нашего занятия. (слайд 3)

Жить – Родине служить.

Защитниками не рождаются – ими становятся.

Родина-мать, умей за неё постоять!

У: Подумайте, кому и чему посвящены эти строки?

Д: Они о Родине, защитниках нашей страны

У: Кто такие защитники?

У: В толковом словаре Ожегова слово «защитник» имеет следующее значение: тот, кто защищает, охраняет, оберегает. (СЛАЙД 4)

- А сейчас посмотрите на экран и рассмотрите фотографии. (Слайд Фото героев ВОВ)

- Кто на них изображён? Почему вы так решили? Какая деталь вам на это указала? Как этих мужчин зовут? Почему они стали героями?

А сейчас обратите внимание на следующий слайд (Слайд здесь фото памятника )

- Что изображено? Почему вы сразу поняли, что это место посвящено памяти героям Великой Отечественной войны?

-Ребята, сформулируйте цель нашего занятия

- Совершенно верно, цель нашего занятия- узнать о судьбе нашей малой Родины и героях-земляках в годы Великой Отечественной войны.

- Составим план нашего занятия: (Слайд 4)

(Дети составляют план под руководством учителя)

Сегодня я узнаю: (на слайде)

- о жизни родного села в военные годы;

- о героях-земляках и их подвигах в годы Великой Отечественной войны;

- о памятном месте в с. Мари-Билямор

У: Сегодня мы поговорим о победе нашей Родины над врагом , о героизме, мужестве, стойкости народа в годы Великой Отечественной войны

У: Скажите, какое знаменательное событие в нашей стране скоро будет отмечаться?

Д: 9 мая, день Победы.

У: Верно. Это День победы в Великой Отечественной войне. В этом году, мы будем отмечать 78-ю годовщину Победы в ВОВ.

У: Когда началась и когда закончилась Великая Отечественная война?

Д: 1941-1945 гг

У: Сколько лет длились военные действия?

Д: 4 года

22 июня 1941 года на территорию Советского Союза (так называлась наша страна тогда) вторгся агрессивный и опасный противник – фашистская Германия. Четыре года советская армия сражалась с врагом в кровопролитной битве. Свое название – «Великая Отечественная» – война получила потому, что на защиту Родины поднялись все – от мала до велика.

- 78 лет над нашей страной чистое и голубое небо. Цветут весенние сады, тянется к солнцу зелёная нива. А чтобы все было так, как сейчас, 1418 дней и ночей стонала от взрывов земля, лилась кровь и умирали люди.

- Ребята, ответьте на вопрос: Были ли военные действия на территории нашего села?

У: К счастью линия фронта не дошла до нашего села, всё же война оставила свой глубокий след в судьбах наших односельчан. Мы обязаны знать и помнить о тех людях, которые подарили нам жизнь под мирным небом.

  1. 2.1.Беседа о Героях Советского Союза

Соберите пословицу: Разрезать на парту, работа в паре

Герой никогда не умрёт, он вечно в народе живёт.

У: Ребята, а вы знаете, кто такой герой?

Д: Герой-это человек, совершающий подвиги.

У: Герой- это человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. (СЛАЙД 5)

Высшей награды страны - звания Героя Советского Союза удостоены 36 уроженцев нашей республики. Каждый герой Советского Союза из марийской республики-уроженец Мари-Турекского района. В год празднования 78 годовщины Великой победы мы вспомним их имена.

(СЛАЙД6) Сергей Романович Суворов- первый герой из народа мари. Учился в Мари-Биляморском педагогическом училище и работал учителем. На фронте был стрелком. Во время атаки получил 7 ранений, оставшись в поле боя один уничтожил автоматным огнем 22 солдата врага. Его спасли санитары, но на 4 сутки он умер в госпитале от ран. За мужество и героизм проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, красноармейцу С. Р. Суворову присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

(СЛАЙД 7) В нашем селе родился герой Советского Союза Марьин Иван Ильич. Он прошел путь от Москвы до Кенигсберга. За время войны Марьин И.И. совершил 793 боевых вылета. За мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту присвоили за мужество и героизм, проявленные при нанесении бомбардировочных ударов по врагу гвардии старшему лейтенанту Марьину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая звезда.

(СЛАЙД 8) В д. Верхняя Сенда родился Меркушев Иван Иванович. После окончания нашей школы учился в Нартасском сельскохозяйственном техникуме, окончил Краснодарское пулеметно-минометное училище.

У: Ребята, а вы знаете, кто такой минометчик?

Д: предполагают версии

У: Минометчик - Военнослужащий - стрелок из миномета. Миномет – это тяжелое орудие.

После училища молодого бойца направили на фронт. На фронте Иван Меркушев был командиром минометной батареи. Отличился во время штурма Берлина. Когда наблюдательный пункт Меркушева был окружен противником, он не покинул своего поста, продолжая руководить действиями дивизиона, вызывая огонь на себя.

За мужество, бесстрашие во время выполнения своего долга перед Родиной старший лейтенант Меркушев был представлен командованием к званию Героя Советского Союза.

 

В грозные годы Великой Отечественной войны из сел и деревень Мари-Биляморского сельского совета ушли на фронт 554 человека. Из них не дожили до светлого праздника Победы, погибли на полях сражений 275 земляков. А это значит, что в каждый второй дом ушедших на фронт постучалась страшная похоронка.

Вернулись в родные края 272 человека. Вернувшиеся с войны на всю жизнь сохранили в душе горечь потерь и боль утраты друзей.

(СЛАЙД 9) В центре села стоит мемориал вернувшимся и погибшим землякам

(СЛАЙД 10)

Три воина в далёком сорок третьем

В бессмертие шагнули на века

И встали в вечном карауле

У стеллы посреди села

Светлая память землякам погибшим

Напоминание-живым!

Каждый год 9 мая у памятника проходит митинг, посвященный Победе советского народа Великой Отечественной войне !941-1945гг.

У: Ребята, как вы думаете, остались ли ветераны войны в нашем селе?

Д: Нет

У: На сегодняшний день, к сожалению, ветеранов войны не осталось в живых. Они умерли от болезней, от ран, полученных на фронте.

В прошлом году в нашем селе прошла акция Бессмертный полк. Участники акции несли портреты своих дедушек, прадедушек, участвовавших в Великой Отечественной войне. Вы тоже были в этом строю.

 

У: В каждой семье есть свой герой, который защищал страну. Сейчас нам расскажет о своем прадедушке Корчемкина Карина,

Яковлева С.

У: Я тоже хочу вам рассказать о своем дедушке-участнике Великой Отечественной войны

(СЛАЙД 11-12) Мой дедушка Щедров Иван Яковлевич родился 24 января 1924 года в д. Елшинерь Мари-Турекского района РМЭ. Учился в Шляпкинской начальной школе. В 1942 году был призван в ряды Советской армии.

С 1943 по 1945 год был телефонистом и участвовал в боях за освобождение Севастополя (СЛАЙД 13), Латвии (СЛАЙД14), Керчи (СЛАЙД15).

Мой дед был старшим разведчиком-наблюдателем в звании младшего сержанта. 23 августа 1943 года он обнаружил 4 танка противника, которые пробирались во фланг и мой дедушка доложил о местонахождении вражеских танков, которые вскоре были подбиты.

(СЛАЙД 16) За подвиги он был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны 2 степени и многими другими юбилейными медалями.

Мне не довелось увидеть деда, он умер раньше, чем я родилась, но память о нём живет в моем сердце.

Физкультминутка Песня «Прадедушка» 1 куплет с припевом

Беседа о труженниках тыла

У: Особая страница военной истории – тыл.

У: Ребята, а что такое тыл? Как вы думаете?

Д: Предполагают варианты

У: Тыл- это организация, воинская часть, где обслуживают воюющую армию.

Трудоспособные мужчины уходили на фронт, на их место становились женщины и дети. Люди в тылу работали, не зная отдыха, отдавая все силы на помощь фронту.

(СЛАЙД 17) Женщины села выращивали хлеб, ухаживали за домашними животными, вязали теплые вещи, ткали холсты, сушили картофель и отправляли на фронт.

 

Моя бабушка- труженица тыла. Сейчас я вам про нее расскажу. (СЛАЙД 18)

(СЛАЙД 19) Моя бабушка – Щедрова Ольга Алексеевна родилась 12 августа 1924 года в деревне Кумерь Мари – Турекского района. Училась в Шляпкинской школе, до войны закончила 7 классов.

Всю свою жизнь моя бабушка проработала в колхозе: телятницей, дояркой, разнорабочей. Особенно трудно было в годы Великой Отечественной войны. Как и другим, ей приходилось выполнять и мужскую и женскую работу.

За добросовестный труд бабушка была награждена Почётными грамотами, медалями. К сожалению, не все бабушкины награды сохранились до наших дней. Мои родители бережно хранят три медали Материнства.

Имя моей бабушки включено в республиканскую книгу памяти «Они ковали победу».

Сейчас тем женщинам было бы далеко за 80 лет. Их становится все меньше и меньше. В настоящее время В нашем поселении осталось всего 6 тружеников тыла.

У: Но и сейчас в мире неспокойно. вы смотрите телевизор, знаете, что сейчас проходит специальная военная операция. И жители нашего села, других деревень, районов помогают нашим солдатам, как в годы Великой Отечественной войны

У: А чем они помогают?

Д: Предполагают

  • Жители села вяжут теплые носки, наши учителя, тоже не остались в стороне и изготавливают окопные свечи, плетут маскировочные сети. (СЛАЙД 20) Многие добровольно отправляют гуманитарную помощь. Учащиеся школы пишут письма солдатам. (СЛАЙД 21) Они бережно хранят эти письма и перечитывают.
  1. Заключительное слово учителя.

Наши братья, отцы защищают нашу Родину от украинских националистов, в их числе и выпускники нашей школы. Мой дедушка защищал страну от врагов в Великой Отечественной войне. А брат, защищает вместе с другими бойцами нашу страну- Россию от националистов.

Пауза

Великая Отечественная война... Все дальше и дальше она от нас. Чем дальше эти события, тем сложнее мы осознаем значимость этой войны в нашей истории. И сегодня особенно важно сохранить память о людях, живших в ту эпоху. Наш школьный музей служит тому примером. Накануне праздника мы с вами изготовим открытки для тружеников тыла и детям войны

  1. Изготовление открыток

У: У Вас на столах лежат шаблоны. (СЛАЙД 22)

Наше занятие подошло к завершению.

- Какую цель и задачи мы поставили в начале занятия?

- Как жили наши земляки в годы Великой Отечественной войны?

- Чьи имена мы должны помнить?

- Какое место нашего села посвящено событиям Великой Отечественной войны?

- Продолжите фразы:

Мне на занятии понравилось……

Я узнал ……

Меня удивило…..

- Великая Отечественная война оставила след в каждом доме, в каждой семье. Я уверена, что вашим родным и близким есть что рассказать о жизни в период Великой Отечественной войны. Поинтересуйтесь жизнью своих родственников в военные годы.

  1. Рефлексия

У: Предлагаю создать картину мира, чтобы больше никогда не было войны, чтобы всегда светило солнце, радовались дети, не плакали наши мамы. У вас на столах лежат шаблоны солнышек, цветов, голубей, облаков. Сейчас вам нужно аккуратно снять с них скотч и приклеить их на ватман.

 


Опубликовано: 25.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера