Урок русского языка в 3 классе «Второстепенные члены предложения»
Автор: Басырова Алсу Илдусовна
Организация: ГАОУ «Школа Иннополис»
Населенный пункт: Иннополис
Урок русского языка в 3 классе
«Второстепенные члены предложения»
Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ).
Форма урока: урок – исследование.
Цель: познакомить учащихся с понятием второстепенные члены предложения.
Задачи:
– понятиях «распространенные предложения» и «нераспространенные предложения»;
– уметь отличать распространенные предложения от нераспространенных;
– уметь разбирать текст по членам предложения.
– учить составлять предложения из слов;
– развивать речь, фонематический слух обучающихся, навык
чтения;
– учить работать в паре, в группе.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Мы гостей сегодня ждали –
И с волнением встречаем,
Мы должны им показать,
Как умеем мы писать,
Думать, мыслить и читать,
На вопросы отвечать.
(Сначала сядут дети, чьи имена начинаются с гласного звука, затем сядут те, чье имя начинается с твёрдого согласного звука, а потом – дети, чьи имена начинаются с мягкого согласного звука).
2. Создание учебной ситуации.
– Каким бы вы хотели видеть наш урок?
– Что вы пожелаете друг другу?
3. Актуализация знаний учащихся.
Б. Словарная работа.
На доске записаны слова победа, ноябрь, расстояние, алфавит, здесь, дорога,
иней, космонавт.
Учитель читает задание:
– Запишите слово, которое означает успех в битве, войне, полное поражение противника. (Победа).
- Запишите слово с орфограммой «Удвоенные согласные»(расстояние)
– На странице букваря
Тридцать три богатыря,
Мудрецов – богатырей
Знает каждый грамотей. (Алфавит).
– Запишите слово, которое в транскрипции выглядит так – [зд,эс,]. (Здесь).
– Полоса земли, предназначенная для передвижения. (Дорога).
- Запишите, какой месяц следует после октября.(ноябрь)
- Стало ночью холодать, стали лужи замерзать. А на травке- бархат синий. Это что такое? (иней)
- Кто был по профессии Юрий Алексеевич Гагарин? (космонавт)
– Подчеркните первые буквы каждого слова. Сложите из букв
новое слово. Что у вас получилось? (победа, ноябрь, расстояние, алфавит, здесь, дорога,иней, космонавт. – праздник).
– Запишите новое слово с красной строки. Что обозначает это слово?
Значение слова «праздник» определяется по словарю Ожегова (сообщение делает ученик, заранее получивший это задание). ПОСМОТРЕТЬ НАЛИЧИЕ СЛОВАРЯ!
Праздник – день торжества, установленный в честь или память кого-либо, или чего-либо.
3. Звуко-буквенный анализ слова «праздник».
– Выделите красным цветом буквы, которые обозначают гласные звуки. Какую роль играют гласные в слове? (Гласные звуки образуют слоги).
– Как определить, сколько в слове слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).
– Разберем слово «праздник» – [празник], 2 слога, 8 букв, 7 звуков.
(Один человек работает у доски).
-Ребята, сегодня мы с вами вспомним ещё одну очень важную дату для жителей нашей страны.
-Ноябрь. Поздняя осень. Облетели листья с деревьев. Дни становятся
серыми и дождливыми. Но 4 ноября во все города и поселки России приходят яркие краски и радость праздника. На домах развеваются флаги.
– Вы знаете, какой праздник отмечается 4 ноября? Как он называется? (День народного единства». Это красный день календаря. Выходной праздничный день для всех жителей нашей большой страны)
– Как вы думаете, почему он называется «День народного единства»?
Этот праздник связан с историей нашего государства. Память о героях
давних лет жива в народе.
- Сообщение об этом событии подготовил Давид.
Более 400 лет назад простой человек Кузьма Минин и князь Дмитрий
Пожарский собрали огромное войско, которое победило врагов, напавших на
Русь и разорявших Москву. На Красной площади в Москве героям Кузьме
Минину и князю Дмитрию Пожарскому поставлен памятник.(Давид)
Расскажу вам об этом поподробнее.
Больше четырех столетий назад в нашу страну пришла беда. Часть
русских земель, в том числе Москву, захватили и разоряли враги, и так
продолжалось два года. Русский народ голодал.
И тогда простой житель Нижнего Новгорода Кузьма Минин и князь
Дмитрий Пожарский обратились к горожанам с призывом объединиться и
прогнать врагов с русской земли.
Минину и Пожарскому удалось собрать народное ополчение – войско,
которое собирается в дни войны. В него могут вступить все желающие, а не
только военные, то есть все, кто хочет помочь стране победить. Именно
поэтому ополчение называлось народным.
Как вы думаете, удалось бы Минину и Пожарскому освободить Москву
без помощи народного ополчения? Почему? (Благодаря единению,сплочению, народ одержал победу)
4. Мотивация (создание проблемной ситуации).
На доске карточки, на которых записаны слова.
Учитель говорит детям:
– У меня все слова перепутались. Теперь нужно снова собрать из
них предложение. (Один человек составляет предложение на доске).
Наши люди объединились и встали на защиту своей Родины.
Класс вместе с учителем читает предложение орфографически.
Учащиеся повторяют предложение с закрытыми глазами, повторяют
про себя, пишут предложение по памяти, учитель тоже пишет предложение на доске (создается «ловушка»).
– Подчеркните грамматическую основу.
- Найдите слова, к которым можно задать вопросы от подлежащего
- Найдите слова, к которым можно задать вопросы от сказуемого
- Найдём слова, к которым можно задать вопрос от других членов предложения
-Как называются эти сочетания слов, связанные по смыслу? (Это словосочетания)
- Как вы считаете, будут ли подлежащее и сказуемое словосочетанием? (нет, потому что это предложение)
Знаем ли мы,как называются остальные слова? Чего мы пока не знаем? О чём мы будем говорить?
– О чём будем сегодня говорить? Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока и его цели.
- Второстепенные члены.
- Все остальные члены предложения называются второстепенными. Они поясняют, дополняют, уточняют предложение. В зависимости от того, что обозначает второстепенный член предложения и на какой вопрос он отвечает, выделяют обстоятельство, дополнение, определение. Более подробнее мы познакомимся с ними на следующих уроках.
– Прочитайте внимательно тему урока и скажите, какую учебную задачу мы поставим перед собой? (Будем учиться находить второстепенные члены предложения,задавать вопросы.).
- Как вы считаете, чем отличаются данные предложения? (наличием второстепенных членов).
Предложения, состоящие только из главных членов предложения, называются нераспространёнными.
Предложения, состоящие из главных и второстепенных членов предложения, называются распространёнными.
Работа в парах.
– Поработайте в парах и подумайте, внимательно прочитайте текст. Выделите в тексте предложения жёлтым цветом,в котором только главные члены предложения, а если есть, кроме главных другие слова- красным маркером.
-Какие предложения выделили жёлтым цветов,состоящие только из главных? Какие красным?
4.Физкультминутка.
Игра на сплочение «Капля-речка-океан».
Учитель включает танцевальную музыку. Дети встают со своих мест и
распределяются по классу. Каждый ученик – это капелька.
Учитель просит: «Объединитесь по двое». Все ученики должны найти
себе пару и взяться за руки. «Теперь вы уже не капельки, а ручейки,
попробуйте, не размыкая рук, сделать маленькую волну»
Включается музыка, дети двигаются по классу, учитель просит:
«Объединитесь по трое». «Теперь вы уже большая река, сделайте волну, не
размыкая рук»
Затем учитель просит объединиться по четыре человека – дети
ощущаются силу волны моря, а затем просит всех встать в общий круг и
сделать одну сильную, мощную волну океана!
1) Опишите свои ощущения, когда вы были капельками, ручейком,
речкой и т.д.
2) Где сила волны ощущалась больше? Почему?
Учитель подводит детей к выводу, что сила в единении, что вместе –
мы сила.
5. Открытие новых знаний.
Исследование проводится в малых группах.
Организуется работа в группах. У каждой группы есть текст,
(слова для переноса на отдельных полосках бумаги, алгоритм выполнения работы, клей, ножницы, бумага).
– Исследование вы будете проводить в группах, проверьте, все
ли у вас на столах есть: текст, рабочие листы, практическое задание.
Чтобы вы в группах работали дружно и слаженно, используйте помощницу – инструкционную карту. Итак, начинаем работу.
Алгоритм выполнения работы (на рабочих столах детей и на
экране):
а) прочитать слова;
б) обратить внимание на схемы, грамматическую основу;
в) посмотреть, какой стоит вопрос;
г) Подберите к ним подходящее предложение.
6. Самостоятельная работа группы с материалами.
Предложения:
По листьям прыгают зелёные кузнечики.
Зимой дети катаются с горки.
Проворный заяц спрятался в кустах.
Развевается флаг красивый.
Красивый цветок вырос в саду.
Бабочка над цветком летает.
7. Обмен информацией.
После работы в группе ребята выбирают ученика, который будет зачитывать предложение. Учитель показывает на экране слайд– А теперь каждую группу исследователей попросим зачитать предложение.
План ответа (на каждом столе лежит карточка с началом ответа):
1. Мы подобрали предложение к первой схеме.
3. Все слова в предложении связаны друг с другом. Эту связь можно установить с помощью задаваемых вопросов…
– Так какой же вывод мы можем сделать из ваших наблюдений?
(Все слова в предложении связаны друг с другом. Эту связь можно установить с помощью задаваемых вопросов).
8. Первичное закрепление.
У каждой группы на столе лежат лист формата А3 и конверт со
словами. Предложения рассыпались. Составить предложения, задать вопросы к второстепенным членам и записать в тетрадь.
Что ж, ребята, сегодня мы потрудились на славу. Осталось последнее задание.
Нам нужно прочитать предложения и стрелочками указать связь слов в предложении. При этом важно правильно задать вопросы. (строчными буквами)
Над полем растекается густой туман.
Ира быстро убегает от гусей.
9. Самопроверка.
Учитель демонстрирует слайд, дети проверяют свою работу,
а потом вывешивают свой лист А3 на доску.
10. Подведение итогов. Рефлексия.
– Какое открытие мы сегодня сделали?
– Для чего нам понадобились эти правила?
– Как нам удалось открыть правила?
– Что понравилось на уроке?
– Оцените свою работу на уроке, как мы это обычно делаем:
– все правильно, все получилось.
– допустили 1–2 ошибки.
– не получилось, 3–4 ошибки.
Какое задание показалось тебе самым лёгким?
Какое задание было самым интересным для тебя?
Алгоритм выполнения работы:
а) Прочитать слова;
б) Обратить внимание на схемы, грамматическую основу;
в) Посмотреть, какой стоит вопрос;
г) Подберите к ним подходящее предложение.
Д) Наклеить по порядку согласно схемам
Предложения:
2.По листьям прыгают зелёные кузнечики.
6.Зимой дети катаются с горки.
3.Проворная зайчиха спряталась в нору.
1.Развевается флаг красивый.
4.Красивая роза выросла в саду.
5.Бабочка над цветком летает.
План ответа:
1. Мы подобрали предложение к первой схеме.
3. Все слова в предложении связаны друг с другом. Эту связь можно установить с помощью задаваемых вопросов…
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


