Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов. Игра «Знатоки русского языка»
Автор: Опахина Елена Николаевна
Организация: МАОУ «Центр образования № 44»
Населенный пункт: г.Череповец
Информационная справка
Игра «Знатоки русского языка» организована в форме командного соревнования с обучающимися 1-5 классов разных нозологий (с нарушением речи / зрения). Продолжительность игры – 40 минут. В игре приняли участие 3 команды по 6 человек смешанных нозологий. Распределение игроков в команды осуществлялось по годам обучения. Для обучающихся использовались различные виды работ, были подобраны вариативные задания, соответствующие возрастным особенностям детей и требованиям учебной программы. Упражнения игрового и соревновательного характера обогащают учащихся новыми впечатлениями, выполняют развивающую функцию, снимают утомляемость. Работа в группе помогает избежать риска неверного решения, способствует формированию готовности сотрудничества в малом коллективе. Созданы условия для реализации творческого и интеллектуального потенциала для каждого обучающегося. Игра нацелена на развитие познавательного интереса к русскому языку и коммуникативное сотрудничество между учащимися разных возрастов и нозологий. Коммуникативные навыки являются неотъемлемой частью формирования личности и эффективности в учебном процессе, важной составляющей в учебной среде. Положительная атмосфера в коллективе способствует активному усвоению знаний и развитию интеллектуальных и творческих способностей.
Конспект игры «Знатоки русского языка»
Цель: формирование интереса к русскому языку, создание условий для коммуникативного взаимодействия между обучающимися разных возрастов и нозологий.
Задачи:
Образовательные:
- Проверить и обобщить знания обучающихся по русскому языку.
- Повышать уровень языковой компетенции младших школьников.
Воспитательные:
- Воспитывать навыки взаимопомощи и коллективного сотрудничества.
- Воспитывать любознательность, инициативность.
Коррекционные:
- Развивать зрительное и слуховое восприятие, наглядно-образное и логическое мышление, внимание, память, творческие способности.
2. Расширять словарь, активизировать речевую деятельность обучающихся.
Оборудование: карточки для каждой команды, пазлы, цветные карандаши, ручки, ноутбук, мультимедийный проектор.
Ход мероприятия:
|
Этапы игры. |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
|
1. Организационный момент |
(Слайд 1) -Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня вы все примите участие в игре «Знатоки русского языка». Вы будете соревноваться командами, а оценивать вас будет жюри. Ученики первых классов – первая команда, ученики вторых, третьих классов – вторая команда, ученики четвертых, пятых классов – третья команда. Побеждает команда, которая заработает больше баллов. Жюри отметит не только команду победителя, но и самого активного участника команды. Успех каждой команды будет зависеть от сплоченности вашей группы. Я желаю всем удачи! Предлагаю распределиться по командам, придумать название команды и выбрать капитана. |
-Здравствуйте!
Распределение игроков. Представление команд и капитанов. |
|
2.Основной этап Конкурс 1 «Умные загадки»
Конкурс 2 «Найди ошибку».
Физкультминутка
Конкурс 3 «Собери пазлы»
Конкурс 4 «Хитрые загадки»
Конкурс 5 «Угадай слово»
Конкурс 6 «Угадай пословицу»
|
(Слайд 2) - Ребята, сейчас каждой команде нужно разгадать загадки. За каждый правильный ответ – один балл. Начинаем с первой команды. * Загадки предъявляются конкретным командам 1. Тридцать три подружки (для 1-х классов) Школьницы-девчушки. Друг за другом встанут, Все слова составят. (Буквы)
Очень сложная программа. Мы в словах из разных фраз Ищем дружно... (орфограммы)
3. Искусство читать и искусство писать (для 4-5-х классов) Сложнее чтения, сложней математики. Наука, что может язык изучать, Называется просто — ... (грамматика)
4. В каком слове сорок А? (для 1-х классов) 5. Какую часть слова можно найти в земле? (для 2-3-х классов) 6. Какой город летает? (для 4-5-х классов)
(Слайд 3) Педагог раздает каждому игроку по карточке (*карточки разработаны с учетом возраста обучающихся и программных требований каждой нозологии). - Ребята, прочитайте предложение. Найдите ошибки, исправьте их. *Педагог объясняет, как нужно правильно исправить ошибку. - Каждый участник за правильно выполненное задание может получить 1 балл. Максимальное количество баллов в этом конкурсе – 6 баллов. Капитаны собирают карточки и относят жюри.
(Слайд 4) - Ребята, встаньте. Будем слушать внимательно слова. Если в слове 1 гласный – прыгаем 1 раз, если 2 гласных – хлопаем 2 раза, если 3 гласных – улыбаемся.
(Слайд 5)
- Ребята, командам нужно собрать пазлы. Первой команде - пазлы с буквами. Второй команде – пазлы с характеристикой звуков. Третьей команде – пазлы с частями речи, записать их названия. Каждая команда за правильно выполненное задание может получить – 1 балл. Максимальное количество баллов в этом конкурсе – 3 балла. - Какие буквы вы собрали? Какие части речи вы записали, почему? Дайте характеристику предложенным звукам.
(Слайд 6,7,8) Педагог знакомит обучающихся с новыми словами, объясняя их значение. - Ребята, расскажите, как вы поняли значение новых слов? - Предлагаю разгадать хитрые загадки. (*карточки разработаны с учетом возраста обучающихся) Педагог раздаёт карточки с логогрифами и метаграммами каждой команде. Капитан команды выбирает 2-х участников, которые будет отвечать. За задание можно получить 2 балла. Кто с у — ползучий, (для 1-х классов) Землю роет старый кот, (для 1-х классов) Под землёю он живёт (крот)
От весёлой острой утки (для 2-3-х классов) Хохотали мы все сутки (шутки) С буквой щ — на самом деле (для 2-3-х классов)
На солнечной пушке лесной (для 4-5-х классов) Цветы расцветают весной (опушка) С р меня тянули из земли, (для 4-5-х классов)
(Слайд 9) - А сейчас каждая команда придумает слово из 6-ти букв. Каждый участник команды показывает букву с помощью определенной позы, изменяя положение рук, ног, головы. Буквы должны следовать по - порядку. Нужно договориться между собой в команде, кто будет первый, второй и т. д, какую букву показывает. Угадывая буквы, члены жюри называют слово. 1 балл получает команда, которая смогла выполнить задание. За оригинальность можно получить дополнительный балл.
(Слайд 10) - Ребята, расшифруйте слова, прочитайте пословицу. За правильно выполненное задание и объяснение пословицы можно получить 2 балла. (*предъявляются карточки с учетом возраста обучающихся)
(для 1-х классов)
(для 2-3-х классов)
(для 4-5-х классов)
|
Отгадывают загадки.
-буквы
-орфограммы
- грамматика
- сорока - корень
- Орёл
Выполняют задание на карточках. Капитаны предоставляют карточки жюри.
Выполняют задания.
Собирают пазлы. Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
Метаграммы - это… Логогрифы - ….
Читают, отгадывают логогрифы и метаграммы. Капитаны выбирают игроков, которые озвучат отгадки.
Команды придумывают слова, выполняют творческое коллективное задание.
Выполняют задание. Объясняют значение пословицы.
|
|
3. Заключительная часть. Рефлексия. |
Слайд 11 - Ребята, наша игра подошла к концу. Вам понравилась игра? Какие задания были для вас сложными? С кем вы подружились? Предлагаю нарисовать ваше настроение. Сейчас жюри объявит результаты игры. Мы узнаем, кто из вас был самым активным участником и какая команда набрала больше всех баллов. Все молодцы, спасибо за участие! Любите русский язык и участвуйте в разных соревнованиях. До новых встреч! |
Рисуют настроение. Отвечают на вопросы. |
Полный текст статьи см. в приложении.



