Классный час по теме: «Дети против террора!»
Автор: Загидулина Ленара Ильдусовна
Организация: МОАУ «Лицей №8»
Населенный пункт: город Оренбург
Цель: дать представление о терроризме как о глобальной проблеме, объяснить сущность терроризма, его цели; изучить основы безопасности в ЧС при просмотре мультфильма «Зина, Кеша и террористы»; формировать гражданскую позицию подрастающего поколения.
Задачи:
1) формировать гражданскую позицию подрастающего поколения;
2) закрепить основные правила поведения в условиях теракта;
3) способствовать воспитанию в детях толерантного отношения друг к другу и формировать умение жить в мире с другими людьми;
4) развивать эмоциональную сферу учащихся, учить их сопереживанию и состраданию к людскому горю;
5) развивать самостоятельность суждений учащихся;
Ход мероприятия:
Организационный момент
1. Наш классный час хочу начать с пословицы «Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Сказка показывает на примерах, чем оборачиваются для героев те или иные действия, и помогает читателю сделать правильные выводы. Например, о том, что добро сильнее зла, а хитрость или коварство обязательно будут наказаны. Таким образом, сказка, хотя и является вымыслом, несёт в себе поучительную идею, которую читатель может усвоить и применить в жизни, научившись на чужих ошибках.
2. Поговорим о сказках. Что такое сказка?
Правильно, сказка - это занимательный рассказ о необыкновенных событиях или приключениях. В сказках, как и в жизни, много героев. Большинство из них живут в мире и согласии. Но есть такие герои, которые не хотят жить в мире друг с другом и начинают придумывать разные способы уничтожения всего живого. Их обычно называют Бандиты.
В сказке, как и в жизни происходит борьба добра и зла. Но как правило добро всегда побеждает зло. Почему это происходит?
Давайте вспомним сказки, где встречаются плохие герои:
«Бармалей» (не ходите дети в Африку гулять …)
«Волк и семеро козлят» (открыли чужому двери)
«Колобок», «Лубяная избушка», «Кот, Петух и Лиса» …
(Обсудить сюжеты сказок)
3. Если в сказках плохих людей называют бандиты, пираты, ведьмы, волки и тд., то в жизни людей, которые совершают плохие поступки называют террористами.
Некоторое время назад в нашу речь вошло такое слово, как «терроризм». Теперь уже каждый ребенок знает о том, что скрывается за этим понятием. В «Толковом словаре» В.И. Даля терроризм -это стремление устрашать смертью, казнью, угрозами насилия и физического уничтожения, жестокими карательными мерами и истязаниями, расстрелами.
В последние годы терроризм стал особенно безжалостен. Возникают новые невиданные прежде направления терроризма: воздушный, ядерный, биологический, экологический и информационный.
Каждый из вас хотя бы раз слышал о терактах.
4. Мы с вами уже говорили о событиях, происходившие 1 – 3 сентября 2004 года в школе № 1 г. Беслан, когда праздник превратился в трагедию, потому что ученики, их родители, учителя оказались заложниками… В заложники взяты 1128 человек: дети, родители, сотрудники школы. Три дня террористы удерживали их в здании школы, отказывая им в самом необходимом. В результате террористического акта погибли 334 человека - среди них были и дети.
5. 3 сентября отмечается всемирный день солидарности против терроризма. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году ФЗ «О днях воинской славы России» и связана с этими трагическими событиями в Беслане.
Терроризм несет горе, слезы, материальный ущерб, разрушения, человеческие жертвы. Терроризм во всех его проявлениях и формах представляет собой одну из самых серьезных угроз миру и безопасности. Терроризм – это преступление против человечества.
Терроризм подстерегает нас везде, и поэтому мы должны знать, что делать в критических ситуациях, и уметь предпринимать определенные меры предосторожности.
6. (Слышится звук взрыва.)
- Как вы думаете, что это было? Вы все правильно сказали, это всего лишь звук, который нас напугал. А могло быть все гораздо страшнее, если бы, например, прошел сюда незнакомый человек или группа людей и всех нас взяли в заложники. Что бы тогда могло произойти?
- Я с вами полностью согласна. И чтобы этого не случилось, мы с вами должны быть бдительны и знать все правила как вести себя в таких ситуациях.
- Сегодня мы с вами поговорим о людях со злым умыслом, которых называют террористами. Кто знает, что эти люди могут сделать? Я надеюсь, что вы никогда не встретите таких злых людей – террористов. Но все же нам необходимо знать, как вести себя при террористических атаках. Согласны со мной? Не зря в нашем лицее регулярно проводятся учебные тренировки как правильно себя вести в таких ситуациях.
7. Сегодня я вас приглашаю к просмотру мультфильма под названием «Зина, Кеша и террористы».
Смотрите внимательно.
Беседа после просмотра:
- Ребята, давайте вспомним в какие опасные ситуации попадали Зина и Кеша.
- Как поступили Зина и Кеша, оказавшийся заложниками террористов на корабле и самолете?
- Да, все верно.
- А можно ли трогать предметы, оставленные на улице, в общественном транспорте и в других местах? Даже если это игрушки и телефоны?
- Конечно, это очень опасно.
- А что произошло с машиной родителей?
- Да, какую службу нужно вызвать в таком случае? Безусловно, пожарных.
А по какому номеру телефону?
- Вы все верно сказали.
- Запомните правила:
1. Чужие вещи трогать нельзя.
2. Незнакомые вещи могут быть опасными.
3. О подозрительном предмете расскажи взрослым.
Подведение итогов. Рефлексия.
Молодцы, ребята! Вы были очень внимательны, увидели в мультфильме много интересного и рассказали об этом. Удалось ли вам узнать о правилах безопасности при терроризме?
В чем заключается причина возникновения терроризма?
Какие меры предосторожности в ЧС вы запомнили?
Мы твердо сказать должны, нет террору в нашем мире!
Задание.
Нарисовать рисунки или плакат, соответствующий теме нашего классного часа.
А наш классный час хочу закончить небольшим стихотворением
«Нам нужен МИР»
Нам нужен мир: тебе и мне,
И всем на свете детям.
И должен мирным быть рассвет,
Который завтра встретим.
Нам нужен мир, трава в росе,
Улыбчивое детство.
Нам нужен мир, прекрасный мир,
Полученный в наследство!
Полный текст статьи см. в приложении.



