Конспект урока русского языка «Заглавная буква в именах собственных»
Автор: Дрожжина Марина Александровна
Организация: МОУ «Горская СОШ»
Населенный пункт: Белгородская область, Красненский район, с. Горки
Урок русского языка (2 класс)
Урок открытия нового знания
Тема урока: Заглавная буква в именах собственных
Цель: создание условий для овладения навыка правописания заглавной буквы в именах собственных, отработка на практике полученных знаний.
Предметные
- Способствовать формированию теоретических знаний по русскому языку.
- Содействовать развитию мышления, памяти, грамматической зоркости.
- Создать условия для формирования умения решать поставленные задачи, использовать личный опыт и знания своих сверстников.
- Формировать нравственные, эстетические взгляды, культуру общения и поведения.
Метапредметные
- Развивать умение строить рассуждения, проводить сравнение.
- Регулятивные УУД:
- принятие заданной учебной цели;
- развитие умения контролировать свою деятельность по ходу выполнения заданий;
- планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- адекватное принятие оценки взрослого.
- Познавательные УУД:
- обобщение полученных знаний;
- осуществление познавательного интереса к обучению.
- Коммуникативные УУД:
- создание условий для учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;
- формирование умения работать в паре;
- контролирование действий партнеров;
Личностные
- Включаться в деятельность на личностно-значимом уровне.
- Осознавать ответственность за общее благополучие ученического коллектива.
- Способствовать воспитанию уважительного отношения к своей стране, ее природе.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с заданиями, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент
- Эмоциональный настрой на урок (методика «Ледокол»)
- Дети, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте всем удачи, ведь удача нам сегодня очень пригодится. Постарайтесь быть внимательными, а самое главное – работайте дружно, и тогда у нас все получится!
- Повторение правил посадки
- Проверьте, как вы сидите. Спина касается спинки стула, ноги стоят ровно.
2. Каллиграфическая минутка.
Мм Мм Мм Мм Мм
Миша Мария Мурзик Мухтар
- Что общего в написанных словах? Для чего нужны заглавные буквы?
- Разделите слова на группы.
- Найдите слово, где звуков больше чем букв ( Мария)
- Найдите слово, где согласные все твердые. (Мухтар)
- Спишите красиво.
3. Определите тему урока, послушав стихотворение.
Стихотворение прочитает ученик. Е. Измайлова (читает ученик):
Буква обычная
Выросла вдруг,
Выросла выше
Всех букв-подруг…
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове
Не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква
У строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали
Громко и гордо
Имя твое,
имя улицы,
города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой – уважения знак.
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Учитель записывает тему урока на доске.
- Какую цель вы сегодня для себя поставите на уроке?
(Научиться писать большую букву в именах собственных).
- Сегодня на уроке мы поговорим о словах, которые пишутся с большой буквы и вспомним почему некоторые слова русского языка надо писать с большой буквы (правило написания имен собственных).
- Тема нашего урока «Заглавная буква в именах собственных».
4. Закрепление пройденного материала.
(На слайде записаны слова: Денис, деревня, Кораблев, город, Маша, девочка, Крылова, мальчик, Москва, озеро, Макарово, Байкал, Мурка).
- Внимательно посмотрите и скажите, на какие две группы их можно разделить (слова, которые пишутся с маленькой буквы, слова, которые пишутся с большой буквы)
- А что общего у слов, которые пишутся с большой буквы? (собственные)
- Какое правило написания имен собственных вы знаете? (имена собственные пишутся с большой буквы).
- А какие слова относятся к именам собственным?
- Имена, фамилия, отчество людей.
- Клички животных.
- Название городов, сел, стран, рек, морей, озер.
5. Физминутка «Игра «Поймай словечко» (можно провести стоя).
- Я буду называть слова, а вам нужно определить имя собственное оно или нет. Если да, то вы его ловите хлопками.
- В одном домике на улице Колокольчиков жили шестнадцать малышей. Самым главным из них был малыш по имени Знайка. В этом же домике жил известный доктор Пилюлькин, который всех лечил от болезней. Жил здесь также знаменитый механик Винтик со своим помощником Шпунтиком; жил Сахарин Сахариныч Сиропчик, который прославился тем, что очень любил газированную воду с сиропом. Жил в этом доме охотник Пулька. У него была маленькая собачка Булька.
6. Работа в тетради
- Пришло время поработать в тетрадях.
- Открываем тетради. Вспоминаем правила посадки при письме, правило расположения тетради на парте.
- Графический диктант
- Запишите первые буквы слов: девочка, Валя, Борис, Дима, ветер, береза, Даша, диван, вода, бабочка, Владимир, Белова, друг, Драгунский.
7. Актуализация знаний
- Работа в парах
- У вас на партах лежат конверты с заданиями. Поработайте в парах. Прочитайте задания и подчеркните все имена собственные.
(Мою сестру зовут Лена. Моя бабушка живет в деревне Дубки. Мы отдыхали на озере Байкал.)
- С какой буквы написаны имена собственные?
- А какие еще слова написаны с большой буквы? (начало предложения)
- А что такое предложение?
- Игра «Живые слова»
- Давайте составим и запишем предложения из слов.
Сережка играл в машинки во дворе. У девочки потерялась сережка.
(Ученикам раздаются карточки с написанными словами. По сигналу учителя они выстраиваются в определенном порядке так, чтобы получилось первое предложение. Сравнить с предложением, записанным на слайде.
А потом составить второе предложение. Сравнить с предложением на слайде.
- Что обозначает слово, написанное со строчной буквы?
- Что обозначает слово, написанное с заглавной буквы?
- Выборочное списывание (мальчики записывают предложение с именем собственным, а девочки предложение без имени собственного).
8. Работа в тетради
- Запишите предложения в тетрадь.
Буква большая - совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
9. Итог урока
- А сейчас ребята посмотрите на разноцветные листочки у каждого на парте, на них написаны ваши имена без первой буквы, запишите ее. Какую букву напишите? (большую) Задумывались ли вы над тем, что означает ваше имя? С оборотной стороны написано, что оно обозначает, а также астрология вашего имени. Все это вы посмотрите на перемене, дома с родителями. И будете гордиться своим именем.
10. Рефлексия
- Наш урок подошел к концу. Встаньте и подойдите ко мне. Давайте возьмемся за руки. Вы сегодня молодцы. Хорошо работали на уроке. У нас все с вами получилось. Давайте поблагодарим друг друга за проведенный урок.



