Урок математики в 1 классе по теме «Сложение двузначных чисел, если одно из них круглое число»
Автор: Пустовая Ольга Александровна
Организация: МОУ «Ближнехуторская СОШ»
Населенный пункт: Приднестровье, Слободзейский район, с. Ближний Хутор
Тема урока: «Сложение двузначных чисел, если одно из них круглое число»
Цели урока: – научить складывать двузначные числа, если одно из них круглое число; – закреплять умения складывать и вычитать круглые числа; – совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи урока: Образовательная: вспомнить правила нахождения закономерности построения ряда чисел, познакомить с разными способами сложения двузначных чисел.
Воспитательная: формировать интерес к математике.
Развивающая: развивать логическое мышление школьников, совершенствовать вычислительные умения и навыки, развивать умение самостоятельно решать поставленную задачу.
Оснащение урока: учебник Истомина Н. Б. «Математика 1 класс, в двух частях, часть 2», раздаточный материал, карточки с числами.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: изучение нового материала.
Методы: объяснительно-иллюстрационный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Тип опроса: индивидуально-фронтальный.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Мы – умные! Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы в первом классе учимся!
Всё у нас получится!
II. Актуализация полученных знаний.
1) Разделить числа на 2 группы:
53, 84, 70, 9, 93, 7, 30, 5. (53, 84, 70, 93, 30 и 9, 7, 5); затем разделить на 2 группы двузначные числа. (53, 84, 93 и 70, 30).
2) Прочитать числа:
34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43. 85, 84, 83, 82, 81, 80, 79, 78, 77, 76.
3) Назвать соседние числа: 79, … 95, … 67, … 99, … 79, …, 77 21, …, 19 86, …, 88 …, 37, … …, 74, … …, 15, …
- Представить числа в виде суммы разрядных слагаемых: 53, 29, 84, 17, 91, 45. (Работа в парах с раздаточным материалом)
5) Найти значения выражений:
60 + 20 = 30 + 40 = 10 + 80 = 70 – 20 = 90 – 50 = 80 – 50 =
III. Постановка проблемы и выведение темы и целей урока.
1) Найти значения выражений:
20 + 40 = 30 + 10 = 60 + 20 = 50 + 40 = 47 + 20 = 23 + 50 = – Как же найти значения этих выражений? Умеем ли мы решать такие примеры? Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока? (Ответы детей).
– Сегодня на уроке мы научимся складывать двузначные числа, если одно из них будет круглым числом.
- Рассмотрим в учебнике способ сложения Маши. (Сначала разложить число 47 на разрядные слагаемые, затем сложить круглые десятки, потом прибавить единицы).
– Рассмотрим способ сложения Миши. (Сложение по разрядам).
– Ребята, можем ли мы завершить решение наших примеров? 47 + 20 = 23 + 50 =
IY. Физкультминутка.
Как зайчики попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем! И ушками подвигаем, подвигаем, подвигаем! Мы лапками похлопаем, похлопаем, похлопаем! Мы ножками потопаем, потопаем, потопаем! Помашем своим хвостиком, И – сядем по местам!
- Работа по учебнику.
- № 159. Найти значения выражений:
1) 21 + 60 = 2) 43 + 50 = 3) 81 + 10 = 4) .. + .. = (придумать)
12 + 60 = 34 + 50 = 18 + 10 = .. + .. =
- № 160. Задача «Яблоки».
– Маша съела 10 яблок за 4 дня. В каждый следующий день она съедала меньше яблок, чем в предыдущий.
Чтение задачи и обсуждение решения. Работа в парах
– Подбор вариантов решения задачи. (1 день – 4 яблока; 2 день – 3 яблока; 3 день – 2 яблока; 4 день – 1 яблоко)
- № 161. Продолжение ряда чисел по заданной закономерности.
– Миша записал ряд двузначных чисел, в котором каждое следующее число больше предыдущего на 1 десяток. Какой ряд чисел записал Миша, если первое число в ряду 30? (30. 40, 50, 60, 70. 80. 90).
- № 162. Поиск закономерности и продолжение ряда чисел по заданной закономерности.
1) 20, 21, 31, 32, 42, … (закономерность +1, +10…)
2) 13. 15, 25, 27, 37, … (закономерность +2, +10…)
- Физкультминутка – зарядка для глаз.
YII. Продолжение работы по учебнику.
- № 163. Задача «Игра в мяч».
– Петя, Вова, Коля и Гена играли в мяч. Петя бросил мяч дальше, чем Коля и Вова, но ближе, чем Гена. А Коля бросил мяч дальше, чем Вова. Выбрать рисунок, соответствующий тексту. (схема № 2)

YIII. Итог урока.
– Мне стало известно… – Мне было интересно… – Мне было сложно…
ХI. Повторение по теме урока.
– Повторение способов сложения Маши и Миши.
X. Рефлексия. Самооценка работы на уроке: что получилось, над чем надо поработать.
Мы – умные! Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
На уроке мы старались
И у нас всё получалось!



