Внеурочное занятие во 2 классе по теме «Северному морскому пути -500 лет: триумфальное покорение Арктики»

Автор: Сорокина Евгения Валерьевна

Организация: МБОУ г.Мурманска СОШ №42 имени Е.В.Шовского

Населенный пункт: г.Мурманск

Внеурочное занятие для обучающихся 2 классов по теме «Северному морскому пути - 500 лет: триумфальное покорение Арктики»

 

Цель занятия: воспитание ценностного отношения к родине, развитие интереса к изучению природных и географических объектов Арктики, формирование ответственного отношения к природе, создание условий для активного познания обучающимися окружающей действительности.

Формируемые ценности: гордость за свою страну, любовь к малой родине, экологическое сознание.

Планируемые результаты:

Личностные:

- испытывать гордость за природные и географические богатства родной страны;

- понимать важность бережного отношения к природе и окружающей среде;

- стремиться к расширению своих знаний об истории нашей Родины.

Метапредметные:

- строить умозаключение и делать выводы;

- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность;

- принимать участие в коллективном диалоге, высказывать свое отношение к обсуждаемым вопросам.

Предметные:

- знать этапы освоения Северного морского пути.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Форма занятия: познавательная беседа.

Оборудование и дидактический материал к занятию: интерактивная доска, карта РФ, презентация , рабочий лист (Приложение 1), таблички с географическими названиями (Приложение 2).

Этапы занятия:

1.Организационный момент – 1 мин.

2.Подготовка к основному этапу. Актуализация опорных знаний – 5 мин.

3.Основная часть- 20 мин.

4.Подведение итогов, обобщение и систематизация знаний- 3мин.

5.Рефлексия-1 мин.

Ход занятия

1.Организационный момент

-Друзья, я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие.

-Какими инструментами должен быть обеспечен истинный путешественник, чтобы не заблудиться?

-Хорошо, мы создадим настоящую карту, разработаем её сами.

2.Актуализация знаний.

- Разгадайте этот шифр, и вы узнаете, куда мы направляемся.

- В задании 1 вам предстоит составить слово из предоставленных букв. Обратимся к рабочему листу.

Задание 1.

А

А

К

Т

Р

И

К

-Что представляет собой Арктика?

- Хорошо, значит, речь идёт о земле вокруг Северного полюса. Посмотрим на карту и найдём там Северный полюс, чтобы отметить его.

-Его местонахождение? Обратим внимание на Северный Ледовитый океан.

В чём причина белого цвета, окружающего его?

-Арктическая пустыня России – это поистине чудо природы, одно из самых восхитительных мест на Земле. Представьте себе гигантский океан, покрытый вечным льдом. Большая часть этой территории принадлежит Северному Ледовитому океану, который в свою очередь укрыт толстым слоем льда, местами достигающим 5-6 метров. Небольшая часть Арктики занимает сушу.

-Арктику часто называют «холодильником» планеты из-за того, что толстый слой снега и льда отражает значительную часть солнечного излучения, препятствуя перегреву Земли.

-Как вы представляете себе арктический климат?

-Совершенно верно, данному региону свойственны продолжительные, суровые зимние периоды и короткое, прохладное лето, а также смена полярной ночи и полярного дня и наличие вечной мерзлоты.

-Но несмотря на экстремально низкие температуры, штормовые ветры и бушующие снежные бури, жизнь здесь не замирает. Разнообразные виды рыб, зверей, птиц и даже человек смогли адаптироваться к существованию в царстве вечного снега и льда.

-Что же помогает животным приспособиться к этим непростым условиям?

-Назовите обитателей Арктики.

-Посмотрите на слайд, дополните свой ответ.

-Поиграем в игру «Да-нет» .Если вы услышите название животного-обитателя этих мест, вы должны хлопнуть в ладоши, если это житель других мест- спрятать руки за спину.

Слова для игры: нарвал, овцебык, пингвин, белый медведь, бурый медведь, тигр, тюлень, чайка, тупик, синица, кайра, северный олень, лось, песец, морж.

3.Основная часть

-Обратите внимание на карту Российской Федерации. Найдите на ней очертания Кольского полуострова.

-Наша область также относится к арктической зоне. Каким морем она омывается?

Познакомимся с нашими ближайшими соседями.

-Численность населения Крайнего Севера России достаточно велика и составляет около 2 миллионов человек.

-К арктическим территориям на суше относятся: Республика Карелия, Мурманская область, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Республика Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ. (Таблички данных географических названий крепятся на карту)

-Россия – огромная держава. В этих краях проживают уникальные люди разных народностей.

- Какие народы Севера вы можете назвать?

- Расширим ваши знания. Выполните задание на рабочем листе.

Задание 2. Разделите слова и назовите коренные народы Севера.

корякиэвеныдолганыэнцычукчиэскимосыэвенкиненцыхантысаамы

 

-Отлично. Всего в этих областях проживают представители 127 различных национальностей.

-Для развития северных регионов необходимо транспортное звено, соединяющее их с основной частью России, поскольку требуется доставка продовольствия, горючего, оборудования, а также вывоз полезных ископаемых и лесоматериалов.

-Какой вид транспорта вы бы предложили для путешествия по Арктике, чтобы иметь возможность добраться в любую точку?

-Представьте, что ещё в XIII веке, примерно 1700 лет назад, отважные мореплаватели-поморы на своих деревянных судах предпринимали попытки покорить Арктику, отправляясь на охоту в акватории Баренцева моря.

-Опираясь на опыт этих смелых мореходов, которых учёные считают первооткрывателями Арктики, в 1525 году русский путешественник и дипломат Дмитрий Герасимов выдвинул предположение о возможности пересечения Арктики на кораблях.

-С этого момента и начинается история Северного морского пути – наиболее короткого водного маршрута из европейской части России на Дальний Восток.

-Посмотрим на карту. Протяженность этой арктической магистрали во льдах составляет 5600 км, что примерно вдвое меньше, чем путь через Суэцкий и Панамский каналы. Это значительная экономия времени и топлива.

-Этот путь проходит через пять северных морей: Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское, частично затрагивая тихоокеанское Берингово море. (К карте прикрепляются таблички с названиями морей).

-Что известно вам о Баренцевом море?

-Долгое время плавание по этим морям называли Северо-Восточным проходом, а его освоение заняло целые столетия.

-Неоднократно организовывались экспедиции для прохождения маршрута, но многие из них заканчивались трагически.

-Как вы думаете, в чем заключалась основная сложность для мореходов?

-Верно, в толстом слое льда и экстремальных климатических условиях.

-Русские мореплаватели осваивали сложный морской путь постепенно.

-Сначала они проложили дорогу к устью реки Обь, а затем достигли Енисея. На берегах этих рек были основаны первые русские поселения.

-В XVIII веке основательным исследованием сибирского побережья в Арктике занялась Великая Северная экспедиция под руководством Витуса Беринга.

-Несколько отрядов, в составе которых были географы, натуралисты, историки, изучали береговую линию Сибири, составляли карты, знакомились с образом жизни коренных народов и искали судоходные маршруты.

-Чаще всего попытки пройти Северным морским путем оканчивались неудачей – суда погибали или оказывались в ледовом плену до наступления оттепели.

-Для преодоления этих препятствий было решено использовать ледокольные пароходы. С этой целью на Невском судостроительном заводе в 1909 году были построены корабли «Вайгач» и «Таймыр». Через пять лет эти пароходы успешно прошли запланированный маршрут: обогнули мыс Челюскин, но были вынуждены перезимовать во льдах.

-Современное название Северный морской путь получил только в прошлом веке. Экспедиция под руководством Отто Шмидта на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков» преодолела весь маршрут за одну навигацию, которая длилась два месяца и три дня.

-Этот успех стал отправной точкой для активного освоения арктической трассы и изучения Арктики. Началось активное строительство ледоколов, развитие полярной авиации, создание дрейфующих исследовательских станций и возведение портов в северных районах.

- В годы Великой Отечественной войны Северный морской путь стал одной из важнейших транспортных артерий для снабжения фронта. По этому маршруту перевозили оружие, продукты питания, сырье и технику, поставляемую в Советский Союз.

-С развитием технологий создавались новые типы судов – ледоколы, способные преодолевать толстый лёд. Первые ледоколы работали на паровых двигателях, а сегодня используются атомные ледоколы. Россия – единственное государство в мире, обладающее атомным ледокольным флотом.

-Первый советский атомный ледокол стал музеем и пришвартован в Мурманском порту.

-Как он называется?

-Кто посещал музей, что вам запомнилось?

-Ледокольный флот России сегодня насчитывает восемь атомных ледоколов. -Среди них старейшие «Таймыр», «Вайгач», о которых мы уже говорили. «Ямал», «50 лет Победы» и новейшие ледоколы «Арктика», «Сибирь», «Урал» и «Якутия».

- Давайте поиграем. Составьте из предложенных букв как можно больше названий современных ледоколов. Выполните это задание в парах.

Задание 3 на рабочем листе.

- В настоящее время ледоколы обеспечивают проводку судов по северным морям и в устья сибирских рек. Северный морской путь является транспортным коридором для вывоза полезных ископаемых, добываемых в Арктике, а также магистралью для доставки грузов в северные российские города и посёлки, снабжение которых осуществляется морским путем.

-В этом году отмечается 500-летие начала освоения Северного морского пути. В связи с этим президентом В.В. Путиным был подписан соответствующий указ. Отсчёт ведется с момента первого упоминания о возможности практического использования Северного морского пути, сделанного русским дипломатом Дмитрием Герасимовым в 1525 году.

-Правительством Российской Федерации запланировано дальнейшее развитие Северного морского пути: строительство ледоколов и судов ледового класса, создание новых портов и терминалов, формирование аварийно-спасательного флота, а также развёртывание арктической группировки спутников для обеспечения качественной навигации и мониторинга климатических изменений в регионе. Это необходимо для обеспечения надёжного и безопасного судоходства и грузоперевозок в суровых арктических морях.

4. Подведение итогов, обобщение и систематизация знаний.

- Вот и подошёл конец нашего путешествия.

-Посмотрите на нашу карту.

-Что нового вы узнали сегодня?

-Каково значение Северного морского пути?

Рефлексия.

-В завершение урока составим синквейн к слову «Арктика».

Образец:

Арктика

ледяная суровая
мёрзнет блестит сияет
Это край вечной мерзлоты.

Полюс

 

 

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 12.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера