Технологическая карта урока
Автор: Сираева Гульфия Минахметовна
Организация: МБОУ Старокульшариповская СОШ
Населенный пункт: Оренбургской область, Асекеевский р-н, с.Старокульшарипово
Тип урока: изучение нового материала
Тема урока: Задачи на расчет производительности труда, времени или объема выполненной работы
Класс: 3
Цель урока: Создать условия для усвоения понятия производительность труда и формирования умения применять эти знания при решении задач данного типа
Образовательные: Познакомиться с понятием «производительность труда» и выявить взаимосвязь этого понятия с величинами «время» и «работа». Решать задачи, рассматривающие процессы работы.
Развивающие: способствовать развитию навыков устного и письменного счета, умение решать, анализировать задачи,
интереса к математике, внимания, логического мышления.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, уважение к людям труда, труду родителей, способствовать воспитанию самостоятельности, активности, культуры поведения на уроке; способствовать умению высказывать свою точку зрения и выслушать чужую; формировать способность к объективной самооценке.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке и рефлексия на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные
Регулятивные: принимать, сохранять и стремиться выполнить учебную задачу урока; контролировать и оценивать свои действия; осуществлять взаимопроверку; отвечать на вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
Познавательные: выведение понятия «производительность», использование таблиц при решении задач.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, проговаривать свои затруднения, правильно формулировать и давать развернутые ответы.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Используемые средства обучения:
Презентация, видео с колхозных полей, индивидуальные карточки для устного счета, песочные часы, елка из картона и елочные игрушки для украшения, кружки для самооценивания.
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые |
|
результаты |
|||
|
1.Мотивирование на учебную деятельность |
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.
Образовательная задача: Активное включение в работу всех учащихся.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок – на уроке присутствуют гости. Но мы стесняться не будем и будем стараться хорошо работать. Необычность еще в том, что мы сегодня на уроке будем путешествовать, будем останавливаться на разных станциях и выполнять задания. - А чтобы у всех было хорошее настроение, давайте друг другу улыбнемся. - Наш урок я хочу начать со слов Максима Горького «Труд – это источник всех радостей, всего лучшего в мире» М. Горький.
(Слайд 2) - Действительно, после того, как потрудишься и сделаешь всю работу добросовестно и хорошо, получаешь радость и удовольствие от результата. -Надеюсь, вы готовы сегодня потрудиться и получить радость от своей работы. - Откройте тетради, запишите число, классная работа. |
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.
|
КУУД
РУУД
ЛУУД |
|
2.Актуализация знаний |
Образовательная задача: Повторение раннее изученного материала – Итак, наша первая станция «Школа».
Слайд 3 - На данный момент ваш труд в чем заключается? (учеба) 1. - На этой станции мы выполним задания устного счёта. - Я вам предлагаю проверить свои знания по таблице умножения. За три минуты постарайтесь решить как можно больше заданий. Время вам будут показывать песочные часы. - А теперь посчитайте, сколько заданий вы успели сделать. Запишите количество ответов рядом со своей фамилией. - Поменяйтесь карточками и проверьте правильность ответов у соседа по парте. Если будут ошибки, исправьте. - Каждый из вас за одно и то же время выполнили разное количество заданий. Так бывает и у взрослых, работая на заводе или на других объектах, выполняют разный объем работы. Об этом мы поговорим попозже. (собрать листочки) - Молодцы, ребята. А теперь повторим величины. - Какие величины вы знаете? (величины длины, массы, площади) - Если кто подзабыл, можете воспользоваться помощником (стенд). Слайд 4 (один с заданиями, другой с правильными ответами) - Правильно, вам эти величины уже знакомы, и вы, используя их, решали разные задачи. - Проверьте еще раз ваши знания, выполните задания с экрана, записав их в тетрадь. Заполни пропуски. 5 дм = …см 1 м = …см 1 час = …мин. 7 дм = …см 3 см 8 мм = …мм Слайд 5 (с правильными ответами) - А теперь проверьте задания. Правильные ответы вы видите на экране. - Все справились? Молодцы, ребята.
|
Решают выражения устно, ответы записывают на листочке. Проверяют задания соседа по парте.
Проговаривают величины, выполняют задание с величинами, самопроверка по эталону |
К - Слушает и понимает речь других, отвечает на вопросы учителя. Р – проверка заданий К - в процессе ведения диалога применять простейшие приемы ораторского искусств, чтобы понятно для других выражать свою мысль. Л - проявление стремления внести максимальный вклад в деятельность;
КУУД
РУУД |
|
3.Целеполагание, постановка проблемы (формирование новых знаний)
4. Поиск путей решения проблемы (открытие нового знания) |
- Продолжаем путешествие и останавливаемся на станции «Полеводство». Слайд 6 - Кто знает, как называется наш колхоз? - А чем занимаются колхозники? - Правильно, колхозники выращивают на полях урожай. - Сейчас мы посмотрим видео с полей нашего колхоза, как работает разная техника. Председатель колхоза Равиль Раилевич поделился такой информацией и поставил перед нами задачу: Трактор Кировец сагрегатированный посевным комплексом за 10 часов проходит 70 гектаров поля. Какова производительность данного трактора за 1 час? Слайд 7 Зерноуборочный комбайн Вектор при средней урожайности намолачивает 100 тонн пшеницы за смену. Смена длится 10 часов. Какая производительность данного комбайна? - Решали ли мы задачи такого вида? - Какое слово для вас новое в этих задачах? (производительность) - А какую величину вы уже знаете? (время) - Сделанный объем мы будем называть работой. (повесить на доске слова в таблицу) - Как вы думаете, какая будет тема урока? - Какие цели мы поставим к уроку?
- Ребята, порассуждайте, что же такое производительность? Слайд 8 (Что такое производительность) - Помощником при решении задач будет таблица на доске и в ваших тетрадях. В таблицу мы будем записывать краткую запись. 1 задача - Еще раз посмотрите на условие задачи на листочках. (прочитать) - Запишем краткую запись задачи в таблицу, как трактор Кировец засевает поле. - Как найдем производительность трактора, если известны работа и время? - Для этого вам нужно вспомнить связь между компонентами действия умножения. Показать на стенде. - Производительность-это 1 множитель, время – это 2 множитель, работа – это произведение. - Какое же будет решение? - Запишем ответ. Какой будет ответ? 2 задача - Запишем краткую запись задачи о комбайне в таблице. - Как найдем производительность комбайна, то есть работу за 1 час, если известно, что за 10 часов намолачивает 100 тонн? - Запишите решение и ответ самостоятельно. Самопроверка – на доске решение - Молодцы, ребята. |
Отвечают на вопросы Знакомятся с видео (работа техники на колхозных полях)
Предполагают тему урока и поставленные задачи.
Предполагают
Производительность Время Работа ? За 1 час? 10 ч 10 ч 70 г 100т
Заполняют таблицу
Проговаривают и записывают решение задачи и ответ.
70:10 =7 (г) Ответ: 7 гектаров поля засевает трактор за 1 час.
Записывают решение: 100:10=10 (т.) Самопрверка |
КУУД
ПУУД
КУУД
РУУД |
|
5.Физминутка |
- Мы на следующей станции «Отдыхай-ка» Слайд 9 - Проведем физминутку |
Делают движения под музыку |
ЛУУД |
|
6.Первичное закрепление |
- Следующая наша станция «Узнай-ка» Слайд 10 - Ребята, я вас просила дома узнать у родителей об их любимом занятии, что они умеют делать быстро и хорошо. Послушаем ваши сообщения. Ответы детей - Ребята, ваши сообщения можно назвать условием задачи. Теперь нужно поставить вопрос и решить полученную задачу. - А вопрос будет какой, если у вас известно время и объем работы? - Правильно, найти производительность, то есть работу за единицу времени. - Заполняем таблицу для краткой записи и самостоятельно решаем задачу, записываем в тетрадь решение и ответ. Учитель проверяет |
Закрепить навыки решения задач на нахождение работы, времени и производительности.
Необходимо уметь решать, продумывать, осмысливать различные жизненные ситуации.
|
КУУД
ПУУД
РУУД |
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
- Мы продолжаем наше путешествие и останавливаемся на станции «Пекарня». Слайд 11 - Где вы покупаете хлеб? - А знаете ли вы откуда в киоск привозят хлеб? - Да, ребята, в нашем соседнем селе Чкалово есть пекарня. Я даже знаю, что там работал папа Самиры. Он рассказывал, что за смену они пекли 3600 буханок хлеба. Мы еще с такими числами не работаем, но знаем, что это очень много. - Кто такие пекари? - Ребята, мы еще с вами в 1 классе на уроках окружающего мира познакомились, как хлеб приходит на стол, сколько труда вкладывается, чтобы мы могли кушать вкусный хлеб. Поэтому мы должны бережно относиться к хлебу, не выбрасывать его, уважать труд хлеборобов. - Ребята, чкаловский хлеб особенный. Послушайте информацию об этой пекарне Слайд 12 - А сейчас вы самостоятельно будете решать задачу про работу пекарей. Прочитайте задачу № 3, запишите краткую запись в таблицу, решите задачу, напишите решение и ответ.
- Приступаем к работе. - Проверяем решение задачи. На доске прикрепить решение - Молодцы, ребята |
Отвечают на вопросы, Самостоятельно решают задачу, Самопроверка по эталону |
ПУУД
КУУД
РУУД
ЛУУД |
|
8.Включение в систему знаний и повторения
|
- Следующая станция «Мы - производители» Слайд 13 - Ребята, какой праздник приближается? (Новый год) - Сейчас вы сами станете производителями. Вы будете работать на фабрике елочных игрушек и будете производить елочные игрушки к новогоднему празднику. Для этого вам нужно разделиться на 2 группы – бригады. - За три минуты (Песочные часы) нужно вырезать елочные игрушки и посчитать производительность труда. - Работаем аккуратно, применяя навыки, полученные на уроках труда, помним технику безопасности при работе с ножницами. Старайтесь, чтобы ваши игрушки были красивыми. - Начали. - Стоп. - Посчитайте, сколько игрушек изготовила каждая бригада и отсчитайтесь. (если останется время, записать задачу в тетрадь)
- Молодцы, ребята. А теперь украсьте елку своими игрушками. - Я всех поздравляю с наступающим праздником, желаю здоровья, счастья и мирного небе над головой. |
Вырезают игрушки, считают производительность, Записывают решение задачи
Производительность нашей бригады …..игрушек в минуту
Украшают елку
|
ЛУУД РУУД
КУУД |
|
9.Объяснение домашнего задания
|
- Откройте дневники и напишите домашнее задание: - или решить задачу - или самим придумать задачу на производительность и решить ее |
Записывают в дневнике |
|
|
10.рефлексия учебной деятельности на уроке |
- Итак, ребята, наше путешествие подошло к концу. - Что нового вы узнали на уроке, с какими задачами познакомились? - Как вы думаете, цели, которые вы ставили в начале урока, достигнуты? - Ребята, давайте еще раз вернемся к словам Максима Горького о труде : Слайд 14 «Труд – это источник всех радостей, всего лучшего в мире». - Вам ваш труд на уроке доставил радость? - Мне тоже ваш труд доставил радость, спасибо вам за урок. - А теперь попробуйте оценить свою работу на уроке. У вас на столах лежат круги, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока: Если у вас была высокая производительность труда – круг весь закрасьте. Средняя производительность – половинку закрасить. Низкая производительность – пустой. - Спасибо за работу! |
|
|



