Мир профессий жителей нашего региона. Оренбургская область
Автор: Салимханова Эльвира Нурулловна
Организация: МБОУ Асекеевская СОШ
Населенный пункт: с.Асекеево
|
Школа |
МБОУ Асекеевская СОШ Асекеевского района Оренбургской области |
|
Учитель |
Салимханова Эльвира Нурулловна |
|
Класс |
2 Б |
|
Предмет |
Окружающий мир |
|
Тема |
Мир профессий жителей нашего региона. Оренбургская область. |
|
Цель урока |
Познакомить обучающихся с разнообразием профессий. Воспитывать уважение к труду, трудолюбие, уважение к людям труда. Развивать творческие способности обучающихся, познавательные интересы.
|
|
Планируемые результаты (предметные) |
Соблюдают правила позитивного общения; знакомятся с разнообразием профессий, с профессиями родителей; узнают самые распространенные профессии родного края. |
|
Личностные результаты |
Положительно отзываются о людях труда, хотят учиться, имеют правильное представление о профессиях родителей, о профессиях, которые знамениты в Оренбургской области. |
|
Универсальные учебные действия (метапредметные) |
Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу, адекватно воспринимают оценку учителя, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные:общеучебные – осмысливают процесс общения как способ получения и передачи информации; последовательно и логично рассказывают о событии, явлении; формулируют ответы на вопросы; составляют рассказы из личного опыта, описание предмета по сюжетной картинке, набору картинок; логические – строят рассуждения о значении понятия «профессия», о необходимости получить профессию и занять своё место в «мире труда» Коммуникативные: выстраивают коммуникативно-речевые действия, доводят до собеседника свои знания о профессиях, |
|
Основное содержание темы, понятия и термины |
Профессии, труд, работа. |
Ход занятия
|
|
|
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
|
I. Организация начала занятия |
Приветствие учащихся. Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – Начнем скорей урок!
|
Настраиваются на получение новых знаний |
Личностные: познавательный интерес к изучаемому материалу. .
|
|
|
II. Определение темы и целей. Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели, учебно-познавательной деятельности.
|
Закончи пословицы: на доске
1) Труд человека кормит _________ 2) Кто не работает ____________ 3) Без труда не вынешь__________ 4) Хочешь, есть калачи__________
-Ребята, а как вы думаете для чего нужно трудиться? - Что нужно иметь всем людям, чтобы выполнять работу? (профессию) -Так о чем мы будем говорить сегодня на занятии? - Чтобы получше познакомиться с профессиями и тем, чем занимаются люди этих профессий, мы совершим с вами путешествие в ваше будущее и попробуем себя в разных видах деятельности. - Для того, чтобы отправиться в любое путешествие, нужно с собой в дорогу собрать багаж. Как вы думаете, что нужно взять с собой? - Какие качества пригодятся нам в пути? (внимание, сообразительность, смекалку, положительные эмоции, терпение, уважение к друг другу). Правильно, ребята! Это все нам поможет в путешествии. |
Внимательно слушают учителя, Добавляют слова к пословицам
Отвечают на вопросы учителя
Определяют и принимают цели и задачи урока |
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. Личностные: познавательный интерес к изучаемому материалу. Регулятивные: понимать поставленные цель и задачи на занятии и стремиться их выполнить. Умение принимать и понимать словесную или письменную инструкцию. умение ставить цели и добиваться их.
|
|
|
III. Объяснение нового материала Формирование целостной системы ведущих знаний по теме
IV.Физкультминутка
|
1.Станция «Познакомимся с профессиями» Профессий много в мире есть, Их невозможно перечесть. Сегодня многие важны И актуальны, и нужны. И ты скорее подрастай – Профессией овладевай. Старайся в деле первым быть И людям пользу приносить! А что такое профессия? - Давайте обратимся к толковому словарю и узнаем значение этого слова. -Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности. -Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.
Следующая страница наших познаний: -Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Разные профессии». Надо закончить предложения в рифму. Пашет поле… (тракторист). Поезд водит… (машинист). Клеит книжки… (переплётчик). Самолётом правит… (лётчик). Строит здания… (строитель). В школе учит нас… (учитель). Столы делает… (столяр). Красит стены нам… (маляр). Торговлей занят… (продавец). Песни нам поёт… (певец). От болезней лечит… (врач). На станке ткёт ткани… (ткач). Хлеб выпечет в пекарне… (пекарь). Лекарства выдаст нам… (аптекарь). Сапоги сошьёт… (сапожник). Нарисует нам… (художник). Исправит кран… (водопроводчик). С другого языка переведёт… (переводчик). Грузит краном… (крановщик). Часы чинит… (часовщик). Служит на море… (моряк). Рыбу ловит нам… (рыбак). В шахте трудится…(шахтёр). Хлеб убирает… (комбайнёр). В жаркой кузнице… (кузнец). Кто всё знает - молодец!
Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук) Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок) Плащ портниха шьет. (Махи руками) Сталь кузнец кует. (Хлопки) Дровосеки рубят. (Махи с наклонами) Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх) Что же делать будет, (Поднимание плеч) Наша детвора?
2. Станция «Детективы» вам необходимо (поочерёдно) разобраться в словах, в названии которых имеется (спряталась профессия)
РВАЧ = (В) (медицинский работник) ТЁРКА=(А) (театральная и кинематографическая профессия) КУЛОН = (К) (весёлая цирковая профессия) МАРЛЯ = (М) («разноцветный рабочий») СТМАРЕДСЕ =(М) (помощник врача) РЯДОАК = (Д) (животноводческая профессия)
3. Станция «Профессионалы». Конкурс «Бюро находок». -Кому принадлежат эти вещи? Человеку, какой профессии?
1.Кисточка, карандаш, краски. (художнику) 2. Ручка, тетрадь, книга. (учителю) 3. Ножницы, метр, иголка с ниткой, пуговицы. (швее) 4.Молоток, гвозди, долото, отвёртка. (плотнику) 5.Лампочка, розетка, индикатор. (электрику) 6. Письма, газеты, сумка. (почтальон) 7. Градусник, шприц. (врач) 8. Парик, костюм. (актер) 9. Расческа, ножницы. (парикмахер) |
Фронтальная работа
Работа с толковым словарём Работа с текстовой информацией
Договаривают слова
Выполняют физкультминутку
Работа в парах
Найти среди предметов, разложенных на столе отгадки на загадки.
|
Познавательные: иметь представление о той или иной профессии. Регулятивные: умение принимать и понимать словесную или письменную инструкцию. умение планировать действия по выполнению учебной инструкции и действовать по плану Личностные: познавательный интерес к изучаемому материалу. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.
|
|
|
V. Закрепление материала |
4.Станция «Важная». Игра « Узнай профессию по пословицам».
3. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (рыбак) 5.Станция «Игровая».Конкурс «Определи профессию».
6.Станция «Профессии моих родителей». |
Работа в группах
Группы детей демонстрируют действия, характерные для изображаемой профессии, зрители отгадывают, что это за профессия (военный, фотограф, художник, певец, модельер, столяр, продавец, банкир, машинист, парикмахер).
Рассказывают своим одноклассникам о профессиях своих родителей. Развитие устной речи и словарного запаса. |
Формирование УУД-познавательных:формирование уменияописывать в речевой форме ситуации анализировать рисунки с количественной точки зрения. коммуникативных:формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;- личностных:формирование учебно-познавательного мотивация; регулятивных:формирование умения давать осознанно оценку качества усвоения учебной задачи; взаимодействовать друг с другом.
|
|
|
VI. Рефлексивно-оценочный. Мобилизация на рефлексию своего поведения. Усвоение принципов саморегуляции, сотрудничества |
-С чем познакомились сегодня на уроке? – Что вам понравилось? – Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии. Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Показали вам ребята, Каким для вас сегодня был урок: - познавательным; - интересным; - полезным; - скучным. - Оцените свою работу «Пальчики» Спасибо, ребята за вашу активность, желание узнать о профессиях и поделиться своими знаниями. |
Отвечают на вопросы учителя, выполняют упражнение
Оценивают свою деятельность на уроке.
|
Регулятивные: умение принимать и понимать словесную или письменную инструкцию. Умение планировать действия по выполнению учебной инструкции и действовать по плану. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие.
|
|
Приложение.
|
1.Куй железо, пока горячо. 2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. 3. Не игла шьёт, а руки 4. Не бравшись за топор, избы не срубишь. |
1.Куй железо, пока горячо. 2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. 3. Не игла шьёт, а руки 4. Не бравшись за топор, избы не срубишь. |
|
|
|
|
|
|
|
|
РВАЧ =
ТЁРКА =
КУЛОН =
МАРЛЯ =
СТМАРЕДСЕ =
РЯДОАК =
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


