Конспект урока (технологическая карта) для 1 класса «Когда наступит лето»
Автор: Сурцева Инна Владимировна
Организация: МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской»
Населенный пункт: КБР, Прохладненский р-н, ст-ца Екатериноградская
Автор учебника (программы):А.А. Плешаков
Класс (группа, возраст):1 "А" , 7 лет
Тип урока (занятия): изучение нового материала.
Цель: сформировать представление о годовом цикле – временах года, месяцах, их последовательности, показать зависимость природных явлений от смены времён года, учить выделять характерные признаки времен года
Задачи:
Образовательные задачи урока:
- Обобщить и систематизировать знания детей о временах года.
- Дать представление о годовом цикле – временах года, месяцах, их последовательности.
- Учить выделять характерные признаки времён года.
- Обсудить правила сохранения здоровья человека на Севере в различные времена года.
Развивающие задачи урока:
- Развивать познавательный интерес, устную речь учащихся. творческие способности.
- Развивать наблюдательность, умение анализировать, обобщать и делать выводы.
- Развивать коммуникативные навыки, умение работать в группе.
Воспитательные задачи урока:
- Воспитание чувства прекрасного через наблюдение за каждым временем года.
- Формирование поведенческих навыков здорового образа жизни, умение применять для укрепления здоровья оздоровительную силу природы своего края.
УУД, формируемые на уроке :
Планируемые образовательные результаты:
Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся анализировать схему смены времен года и месяцев; соотносить время года и месяцы; характеризовать природные явления в разные времена года; получат возможность научиться находить несоответствие природных явлений на иллюстрациях учебника; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; определять общую цель и пути ее достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия
Познавательные:общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о зависимости природных явлений от смены времен года; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Регулятивные:ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу;оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные:осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.
Оборудование и технические средства обучения:
- Компьютер, медиапроектор, экран.
- Мир вокруг нас: Учеб. для 1 кл. нач. шк. / А. А. Плешаков. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2012.
- Мир вокруг нас. Рабочая тетрадь для учащихся 1 класса. В 2 ч. / А. А. Плешаков, 5-е изд. – Москва "Просвещение"
Наглядные пособия:
1.Презентация на тему «Когда наступит лето?»
2.Карточки с названиями дней недели
3.Пазлы «Времена года»
4.Конверты с загадками
5.Карточки для работы в парах
6.Тест.
7.Коробки с символами времен года
|
Этап урока (занятия) |
Время, мин |
Содержание учебного материала |
Методы и приёмы работы |
ФОУД (формы организации учебной деятельности) |
Деятельность учителя (воспитателя) |
Деятельность обучающихся (воспитанников) |
ФУУД (формирование универсальных учебных действий) |
|
I. IОрганизация начала урока
|
1 минута |
- Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым. Давайте проведём наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное. - Повернитесь лицом к соседу, возьмитесь за руки, улыбнитесь и скажите ему: Я желаю тебе добра. Если тебе будет трудно, я помогу.
|
Психологический настрой на работу |
Фронтальная (беседа) |
Проверяет готовность уч-ся, устанавливает положительный контакт с детьми. |
Подготовка к уроку, проверка учебных принадлежностей, настрой на работу. |
Личностные: имеют желание учиться; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника;
|
|
II. Актуализация знаний 1. Беседа
|
2 минуты |
Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик улучшат ваше настроение. Они приготовили для вас много загадок и интересных заданий. Послушайте загадку Братцев этих ровно семь. Вам они известны всем. Каждю неделю кругом Ходят братцы друг за другом Попрощается последний Появляется передний.
|
Дидактическая игра
|
Фронтальная
|
Загадывает загадку, задает вопросы. |
Дети отгадывают загадку называют дни недели, отвечают на вопросы |
Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; логические – осуществление поиска необходимой информации Предметные: научатся определять, какой день недели был вчера и какой будет завтра, знать по порядку все дни недели |
|
2. Игра «Какой день недели?»
|
2 минуты |
-Докажите Черепахе и Муравьишке, что вы дружные ребята. Расставьте цифры от 1 до 7, соответствующие дням недели на карточках, работая в парах, помогая друг другу
|
Игровая технология |
Парная форма работы |
Организует работу в парах, раздает таблицы. Проверяет: у семи учеников таблички с днями дели. По команде «Неделька, стройся!» дети должны быстро построиться по порядку. |
У каждой пары учеников лист с днями недели. Среда Пятн. Понед. Четв. Вторн. Воскрес. Суббот.
Записывают порядок дней недели. По команде «Неделька, стройся!» дети должны быстро построиться по порядку.
|
Регулятивные:осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий |
|
III. Самоопределение к деятельности 1. Вступительная беседа. 5 минут Слайд2 Слайд 3
Слайд4
2.Физкульт минутка. 1 минута
|
|
- C вашей помощью, Муравьишка, запомнил дни недели. Он спрашивает у вас о вашем любимом времени года. Почему оно любимо вами? А как вы думаете, какое время года любит Муравьишка? Отгадать вам это поможет отгадка: Солнце печет, Липа цветет, Рожь поспевает. Когда это бывает? (Летом.)
- Любознательный Муравей хочет знать: Когда же наступит лето? - Дорогие мои юные исследователи, давайте разберемся в этом вопросе и дадим точный ответ Муравьишке.
|
Проблемно- диалогические методы
Игра-драматизация
|
Фронтальная: беседа, обсуждение. |
Учитель сообщает, что снова в гостях у детей Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик.Учитель подводит к теме и целям урока.
Учитель помогает учащимся сформулировать цель и задачи предстоящей работы. Учитель читает стихотворение В понедельник я купался, А во вторник – рисовал. В среду долго умывался, А в четверг в футбол играл. В пятницу я прыгал, бегал, Очень долго танцевал. А в субботу, воскресенье Целый день я отдыхал. |
Ученики отвечают на предложенные вопросы, некоторые путаются. Отгадывают загадку предполагают тему урока, и цели.
Открывают учебники читают цель задачи урока
Уч-ся повторяют движения |
Коммуникативные участвовать в диалоге; составлять ответы на поставленные вопросы. РегулулятивныеПонимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; оценивать свои достижения на уроке;формулировать выводы из коллективного обсуждения; работать по плану
|
|
IV Работа по теме урока 1. Усвоение новых знаний и способов действий Слайд 5,6,7,8 |
8 минут |
-А поможет нам Мудрая Черепаха.
-Есть желающие отгадать их? Птица-тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса, белолица. Как махнула рукавом, Все покрылось серебром. (Зима) Пришла, улыбнулась — утихли метели. Позванивать стал колокольчик капели, Река пробудилась, растаяли льды, Наряд белоснежный надели сады. Взревев, за работу взялись трактора. А птицы пропели: «Вить гнезда пора!» (Весна.) Оно за весною к нам в гости идет, С собою приносит немало забот. Горячие долгие дарит деньки, Чтоб зрели скорей на полях колоски. Велит нам обильный собрать урожай, Румяный, душистый испечь каравай. (Лето.) Прошла по лугам, по лесам, по полям. Припасы она заготовила нам, Упрятала их в погреба, в закрома. Сказала: «За мною нагрянет зима». (Осень.)
|
Словесный.
|
Фронтальная |
Учитель организует и направляет уч-ся к действиям |
К доске выходит один ученик, достает загадку, читает классу. Дети отгадывают
В учебниках читают времена года (Зима, весна, лето, осень.) Времен года 4
|
Познавательные: общеучебные –извлечение необходимой информации из учебника,просмотренной презентации; логические –дополнение и расширение имеющихся знаний. Регулятивные: действуют Коммуникативныеслушают друг друга, принимают другое мнение и позицию партнера, допускают существование различных точек зрения. Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу |
|
2. Работа по учебнику с годовым кругом. Слайд9 |
4 минут |
-Ребята, рассмотрите схему в учебнике «годовой круг». Кто догадался, почему эта схема называется годовым кругом?
|
Диалог |
|
Задает вопросы , поправляет ответы уч-ся |
Уч-ся отвечают на поставленные вопросы(Времена идут друг за другом так, что получается круглый год) (Лето наступит тогда, когда закончится весна.) («Двенадцать месяцев».)
|
Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, собственного жизненного опыта, учебника.Коммуникативныеслушают друг друга, допускают существование различных точек зрения.
|
|
3. Выделение признаков времён года
Слайд 10 |
6 минут |
-Чтобы не допустить путаницы во временах года, расскажите чем одно время года отличается от другого. -Разделитесь на 4 команды по временам года. -А кто мне напомнит почему всего на 4? -Рассмотрите части картинки с временами года -Составьте пазлы и расскажите о своем времени года. -Какие особенности и отличительные признаки? -Каждое время года имеет еще одну особенность, а вот какую вы ответите сами , отгадав загадку: Двенадцать братьев разно называются
-Какой вывод мы можем сделать из того, что узнали?
|
Проблемно-диалогическая технология
Обсуждение
Сравнение |
Групповая работа
|
Раздает картинки с временами года. Проверяет названные признаки, рассматривая слайды |
4 Времени года
Каждая группа собирает свою картинку, называет признаки времен года.
Подводят итог изученного.(4 времени года, названия, признаки отличительные)
|
Познавательные: общеучебные –извлечение необходимой информации из просмотренной презентации; дополнение и расширение имеющихся знаний.
Коммуникативные: ставить вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром |
|
V Физкультминутка.
|
1 минута |
-Мы хорошо поработали теперь можем отдохнуть 1,2,3,4,5-мы во двор пошли гулять Бабу снежную лепили Птичек крошками кормили С горки весело катились А потом в снегу валялись Все домой в снегу пришли Супа вкусного поели А потом и спать легли. |
Игра-драматизация
|
Фронтальная |
Читает стихотворение и показывает действия |
Выполняют движения за учителем, имитируя зимние забавы |
Регулятивные УУД:осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий |
|
VI Обобщение и систематизация знаний 1. Первичная проверка понимания Слайд 11
|
4 минуты |
-Поиграли , покричали и на место упорхали.
-Ребята, Муравьишка распределил месяцы к своим временам года , но подул ветер и о они все разлетелись. Поможем ему собрать месяцы?
|
Демонстрационно-тренировочный прием
|
Работа в парах |
Раздает карточки и контролирует правильность ответов, оказывает помощь. |
Уч-ся распреде ляют карточки, называют свои варианты ответов и проверяют с ИД |
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (условия, влияющие на сохранение жизни животного), сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона («Как называют ребяток-зверяток?»). Познавательные: рефлексировать способы и условия действий; осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставить вопросы |
|
2. Закрепление знаний и способов действий Слайд 12
Слайд 13
3. Контроль и самопроверка знаний Слайд14-19 |
7минут |
-Муравьишка совсем запутался. -Какому времени года относятся явления природы: листопад, снегопад ледоход, грозовые ливни. -Напомним ему признаки ?
-Так много месяцев в году , Муравьишка запомнил все месяцы с вашей помощью , но забыл их последовательность .Пронумеруйте на своих листах последовательность месяцев, начиная с января.
-Мудрая Черепаха довольна полученными знаниями Муравьишки, он нашел ответ на свой вопрос и хотела бы вас проверить, как вы усвоили новую тему. -Отметьте на листочках правильный вариант ответа на задание. |
Демонстрационно-тренировочный прием
Индивидуальная работа.
|
Индивидуальная работа у ИД
Работа в парах
Индивидуальная работа. Тест |
Контролирует правильность ответов, оказывает помощь.
Организует проведение теста |
Уч-ся по цепочке подходят к ИД , определяют явления природы и аргументируют.
Распределяют последовательность на листах и проверку осуществляют у ИД, подписывая пером.
Самостоятельно отвечают на вопросы теста, проверка с ИД |
Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, выполнять учебные действия в материализованной форме: улучшение ближайшего природного окружения (школьный двор). Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера, использовать общие приёмы решения задач: экологически сообразные правила поведения в природе. |
|
VII Рефлексия |
2 минуты |
Муравей-Вопросик придумал символы к временам года, чтобы лучше их запомнить и положил их в эти коробочки. В одной лежат снежинки – это символ зимы, в другой лежат ромашки- это символ лета, в третьей – листья клёна – символ осени, а ещё одна – пустая.
Кому на уроке было весело и интересно и жарко от активной работы? Возьмите ромашку Кто на уроке ощущал зимнюю прохладу, кто ещё не очень понял, когда придёт лето? Возьмите снежинку Кому на уроке было грустно, как осенней порой? Возьмите кленовый лист. А о каком времени года Муравей- Вопросик забыл? |
Обсуждение
|
Фронтальная |
Задает вопросы , поправляет ответы уч-ся |
(О весне)
|
Коммуникативные: адекватно оценивать собственное знания,поведение формулировать свои затруднения; определять цели, Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера, |
|
VIII Итог.
Слайд 20 |
2 минута |
Вернемся к учебной задаче урока. -Мы узнали, как сменяются времена года. -Как это происходит? А теперь мы сами себе похлопаем за хорошую работу на уроке, но не просто так , а отвечая на вопросы. -Что бывает осеню, зимой, весной, летом. - Дома, подумайте, каким может быть символ весны? -Придумайте свои знаки к временам года. Нарисуйте их и принесите в класс. Всем спасибо за работу!
|
Обсуждение
|
Фронтальная |
Задает вопросы , поправляет ответы уч-ся
Называет явления природы. |
В определенной последовательности, друг за другом. Называют месяцы, времена года. Дети хлопают, если явление соответствует времени года. |
Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем. |



