Конспект урока математики во 2 классе
Автор: Ефимова Юлия Александровна
Организация: ГБУ ОО ЗО «Фруктовская СОШ №19 им. Г.И.Бояринова»
Населенный пункт: Мелитопольский район, п. Фруктовое
Тема: Конкретный смысл действия умножения.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: Формирование интереса к совместной познавательной деятельности по открытию и осознанию значимости понятия «умножение», как новой формы записи сложения одинаковых слагаемых.
Задачи урока:
Предметные: познакомить учащихся с новым арифметическим действием умножением как новой формой записи сложения одинаковых слагаемых. Научиться понимать смысл действия умножения, применять полученные знания на практике.
Развивающая: развивать вычислительные навыки, развивать логические операции сравнения, классификации, анализа, коммуникативные навыки.
УУД
Личностные: формировать интерес к учебной деятельности; понимание роли математики в жизни человека.
Регулятивные: принимать учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; выполнять учебные действия в устной и письменной речи;осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности; высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников.
Познавательные: использовать рисуночные и символические варианты математической записи; проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям), делать выводы на основе сравнения; выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки.
Коммуникативные: контролировать свои действия в коллективной и индивидуальной работе.
Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут ученики в ходе урока.
В ходе урока обучающиеся приобретут знания об умножении как новой форме записи сложения одинаковых слагаемых, осознают значимость понятия «умножение», научатся заменять умножением сумму одинаковых слагаемых; продолжат формировать вычислительные навыки, понимать учебную задачу и действовать в соответствии с ней, осуществлять пошаговый контроль своих действий.
Планируемый результат: уметь заменить сумму одинаковых слагаемых произведением.
Этапы урока:
- 1.Организационно- мотивационный момент.
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Все готово? Все в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Сели прямо, не согнулись,
И друг другу улыбнулись.
Пожелаю вам удачи! –
За работу! В добрый час!
- Какое у вас настроение?
Пусть хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.
2. Повторение изученного.
- Запишите число, классная работа.
- Каллиграфическая минутка.
- Запиши цифру, которая похожа на гусёнка с длинной шеей, шеей тонкой. (2)
Цифра 2 состоит из верхнего малого полуовала, наклонной и волнистой линий. Чтобы написать её, нужно:
- Начать писать цифру немного выше центра клетки.
- Вести линию вверх.
- Закруглять её в правом верхнем углу.
- Вести наклонную линию к середине нижней стороны клетки.
- Вдоль нижней стороны клетки написать волнистую линию: вверх, вниз, вверх.
- Цифра, похожая на морского конька (5)
Сначала пишется маленькая прямая палочка. Её начинают писать немного правее середины верхней стороны клетки и ведут наклонно до центра клетки.
Из этой точки пишут малый правый полуовал.
Вверху слева направо пишется последний элемент — слегка прогнутая вниз палочка. Начало его совпадает с началом первого элемента цифры, а заканчивается элемент в верхнем правом углу клетки.
Пропишите эти цифры до конца строки.
- Математический диктант.
- найди сумму чисел 12 и 3.(5)
-найдите разность чисел 15 и 6.(9)
-первое слагаемое 7 второе слагаемое 13 найдите сумму.(20)
-уменьшаемое 20 вычитаемое 7 найдите разность.(13)
-сумму чисел 15 и 5 уменьшить на 2. (18)
-разность чисел 8 и 6 увеличить на5. (7)
- уменьшить число 100 на 1.(99)
- проверяем математический диктант (взаимопроверка)
3. Определение темы и целей урока.
Проблемный вопрос.
-Рассмотрите выражения. По какому признаку можно разбить выражения на группы?
-Среди различных вариантов предлагаю выделить на группы, одна из которых объединяет выражения - сумму одинаковых слагаемых.
9+4+1+4+4 5+5+5+5+5
7+7+7+20 8+7+5+8
2+2+2+2+2 32+32+32
-Можно ли данные выражения записать как-либо иначе?
(Незнаем)
(Проблема!)
-Так в чём затруднение?
(Мы не знаем способа сокращения этого выражения, не знаем, какой знак можно использовать при записи сокращённого выражения)
-Что будем делать дальше?
(Нужно придумать новый способ записи суммы одинаковых слагаемых)
-Какова цель нашего урока?
(Договорится о записи выражений с одинаковыми слагаемыми)
-Что же нам поможет это сделать?
- 2.Формулирование темы и задач урока.
- как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока? (умножение на 2)
- цели нашего урока, что будем делать на уроке? (умножать на 2, решать примеры, задачи)
-Число 2 – у человека две руки, две ноги, два глаза. Идут по улице два утенка, сколько ножек топает по дорожке, правильно, четыре.
Работа в парах на карточках
2+2+2+2+2+2+2+2+2+2=
3+3+3+3+3+3+3+3+3+3=
4+4+4+4+4+4=
5+5+5+5+5+5=
6+6+6+6=
7+7+7+7=
8+8=
9+9=
3. Физкультминутка
Спал цветок
(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)
И вдруг проснулся,
(Поморгат ь глазами.)
Больше спать не захотел,
(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.)
Встрепенулся, потянулся,
(Руки согнуты в стороны (выдох))
Взвился вверх и полетел.
{Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)
4. Открытие нового знания.
Организовать реализацию способа замены сложения умножением, познакомить с терминологией.
-Вернёмся уже к поставленной проблеме: придумать новый способ записи суммы, состоящей из одинаковых слагаемых. Самый главный наш помощник – это учебник.
-Откройте учебники на с.48.
-Кто понял, как мы сможем записать выражения иначе?
(Можно записать умножением.)
-Как обозначается знак умножение на письме?
(На письме знак умножения обозначается точкой.)
-Попробуем заменить выражения, которые мы рассматривали по другому. Посмотрите на свои листочки и запись на них.
2+2+2+2+2+2+2+2+2+2=20
5+5+5+5=20
-Запишем иначе. Какое число запишем сначала?
(Слагаемое 2,5)
-Какой знак поставим вместо знака + ?
(Знак умножения)
-Какое число запишем потом? (10,4)
-Почему?
(Оно обозначает то, сколько раз по 2,5 мы сложили)
- Итак, мы по 2,5 взяли 10,4 раза. У нас получилось выражение 2*10=20, 5*4=20.
5.Первичное закрепление.
Цель: Организовать усвоение способа действий при решении нового с их проговариванием, опираясь на новые знания.
-А сейчас опираясь на новые знания заменим суммы слагаемых умножением.
Запишем и объясним.
2+2+2+2=2x4 (по 2 взяли 4 раза)
5+5+5+5+5=5x5 (по 5 взяли 5 раз)
32+32+32=32x3 (по 32 взяли 3 раза)
-Что обозначает первое число в выражении? (Слагаемое)
-Что обозначает второе число? (Сколько раз взяли это слагаемое)
Работа в группах
4 * 5 =
16 * 3 =
9 * 3 =
- Замените умножение суммой одинаковых слагаемых.
- Проверка: к доске карточки, все проверяют. Если есть ошибки, то сказать
« не ошибается тот, кто ничего не делает.»
6. Работа по учебнику.
с.50 примеры 2
2 ∙ 5 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10
4 ∙ 3 = 4 + 4 + 4 = 12
7 ∙ 4 = 7 + 7 + 7 + 7 = 28
5 ∙ 3 = 5 + 5 + 5 = 15
9 ∙ 2 = 9 + 9 = 18
с.5 задача5
3м 3м 3м 3м 3м
? м
3 ∙ 5 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15 (м) — высота березы.
Ответ: 15 метров.
6. Рефлексия
«Сказочное дерево»
Плод, цветок и листочек
Листочек – у меня не получается, мне нужна помощь
Цветочек – было трудно, но я понял
На месте цветочка появляются плоды, поэтому яблоко – у меня всё получается
- мне было интересно на уроке, я узнал много нового
- мне было интересно на уроке, но некоторые моменты были не понятны
- мне было не интересно на уроке, ничего не понял.
7. Домашнее задание
Карточки:
|
2+2+2+2+2+2+2+2+2+2= |
3+3+3+3+3+3+3+3+3+3= |
|
4+4+4+4+4+4= |
5+5+5+5+5+5= |
|
6+6+6+6= |
7+7+7+7= |
|
8+8= |
9+9= |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


