Разработка уроков по ФГОС

Автор: Ломова Маргарита Владимировна

Организация: ГБОУ ЛНР «Лисичанская средняя школа №2»

Населенный пункт: ЛНР, г. Лисичаснк

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: познакомить обучающихся с звуком ш, научить обозначать его на письме буквой, находить букву в алфавитном ряду, умения писать заглавную и строчную букву Ш,ш.


-Образовательные: учить распознавать букву Шш, учить писать слова с буквой Ш ш.

-Развивающие: обогащать лексический запас учащихся, развивать речь , практические навыки, умение устанавливать причинно- следственные связи.
-Воспитательные : воспитывать у обучающихся интерес к чтению и письму..

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Познавательные: научить строить рассуждение устно и письменно; научить рассуждать ф форме простых суждений об предмете или объекте; научить высказывать свои мысли, устанавливать причинно- следственные связи; решать общие вопросы и задачи..

Коммуникативные: научить в полном объёме формулировать свою точку зрения, доказывать свою позицию ; развивать способность понимать позицию партнёра, ориентироваться на неё ; понимать несовпадение различных точек зрения , в том числе несовпадающих с собственной точкой зрения, учитывать разные позиции и в сотрудничестве.

Регулятивные: научиться ставить перед собой учебную задачу; планировать свои действия для достижения поставленной задачей; научиться реализовывать поставленную учебную задачу в различных условиях.

Личностные: позитивная ориентация на учебный процесс, достижение учебного результата

Методы: метод поощрения, беседа, создание проблемной ситуации , создание ситуации успеха, упражнения.

Оборудование:
- тетрадь по русскому языку ;
- карточки со словами для орфографической работы;
-презентация;
- карточки с заданиями.

 

Ход урока

I.Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели

И на доску посмотрели.

II.Актуализация опорных знаний.

Игра « Поймай звук»

Давайте произнесём слово « школа».

На какой звук начинается слово школа?

Какой это звук, гласный или согласный?

Звонкий , глухой или шипящий? ( шипящий)

Правильно, это шипящий звук.

Давайте его произнесём.

Я буду называть слова, а вы поймайте звук «ш» и определите позицию звука.

Шишка, штанга, шашка, шапка, мишка, мышка, Маша.

Молодцы!

Звук ш на письме обозначается буквой ША

Давайте произнесём :

-Буква ША , звук Ш

III. Оглашение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы выучим написание большой и строчной буквы Ш.

Вы должны научиться писать строчную и заглавную букву Ш, слова и предложения.

IV. Изучение нового материала.

1. Определение буквы Ш в алфавитном ряду.

2. Работа со скороговоркой.

Давайте прочитаем скороговорку.

Шурик шапкой шишку сшиб.

Прочитаем вместе.

В каких словах буква ш

Звуковой анализ слова Шурик.

V. Физкультминутка.

3.Работа с орфограммами в скороговорке.

Назовите, по какому правилу написана скороговорка?

Объяснение выделенных орфограмм

Запомните правило жи , ши пишу с буквой и.

Давайте повторим правило.

4. Изучение элементов буквы Ш .

На что похожа буква Ш. Какие буквы спрятались в букве Ш?

5. Показ учителем написания буквы ш.

Письмо на доске на счет 1-2.

Письмо буквы в воздухе на счет 1-2.

VI. Первичное закрепление.

Работа в тетради. Написание буквы Ш, слогов, слов .

VII.Физкультминутка.

VIII. Вторичное закрепление.

1.Работа с доской. Написание предложения на доске с проговариванием.

Написание предложений в тетради.

2.Самостоятельная работа.

IX. подведение итога урока. Рефлексия.

-Чему мы научились на уроке?

- На какую букву похожи элементы буквы Шш?

-Какой это звук?

Взаимопроверка тетрадей Оцените работу соседа. .

 


Опубликовано: 01.02.2026