Методическая разработка внеклассного мероприятия. Тема: «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны»
Автор: Ломова Маргарита Владимировна
Организация: ГБОУ ЛНР «Лисичанская средняя школа №2»
Населенный пункт: ЛНР, г. Лисичанск
Цель: формирование понимания необходимости сохранения исторической памяти о геноциде мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. ;сохранить правдивые факты о преступлениях нацистов и их пособников к мирным гражданам в годы Великой Отечественной войны на захваченных территориях.
Задачи: познакомить учеников с историческими фактами геноцида против мирных граждан со стороны фашистских захватчиков и их пособников в годы Великой Отечественной войны ; сформировать у подрастающего поколения ценностное отношение к преступлениям против народа, страшной нацистской человеконенавистнической идеологии; сформировать негативное отношение к фашизму; воспитывать патриота своей Родины на примерах поступков детей и молодёжи в годы Великой Отечественной войны.
Оборудование: презентация, фотографии, видеоролик.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
II. Мотивация деятельности обучающихся.
Ребята, кто знает что обозначает дата 19 апреля?
Правильно, это День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
В этот день мы объединяемся и боремся в современном мире с любыми проявлениями нацизма, вспоминаем трагические события в годы Великой Отечественной войны.
Ребята, кто знает что такое преступление?
Преступление — это опасное действие, несущее угрозу обществу, государству. Преступление описано в уголовном законодательстве, влечет уголовную ответственнось штраф, ограничение свободы, лишение свободы на разный срок в зависимости от тяжести и др.)
А кто может сказать что такое геноцид?
Когда на нашу страну напали нацисты , они совершали страшные преступления, которые сейчас мы называем геноцидом.
Итак, что же такое геноцид?
Геноцид — это преступления, совершаемые по отношению к группе людей какой-либо национальности, проживающей на территории одного или нескольких государств, с целью её уничтожения.
Это уничтожение людей разных национальностей, говорящих на одном языке.
В истории можно пронаблюдать уничтожение сразу несколько народов одного большого многонационального государства.
Уничтожение людей может осуществляться не только массовыми убийствами. Порабощённых людей угоняли в рабство или ссылали в концлагерь, заставляли выполнять непосильный труд. Люди голодали, их избивали — всё это проявление геноцида.
Кто может привести примеры массового уничтожения людей в годы Великой Отечественной войны?
Когда мы отмечаем ?
Правильно, 27 января. 872 дня город Ленинград жил в блокаде, люди работали, сражались с врагом, погибали от голода и холода. Во время блокады в городе погибло более одного миллиона человек. Это исторический факт геноцида против нашего народа .
В годы Великой Отечественной войны нацисты уничтожали людей нашей страны.
Они сделали это?
Нацисты разработали целую программу по истреблению других народов. Они считали себя высшей нацией, а остальные люди были «недолюди». По плану «Барбаросса» земли нашей страны планировалось раздать немцам, а жителей – сделать рабами .
III. Физкультминутка.
IV. Основная часть.
1. Оглашение темы и цели занятия.
Сегодня на воспитательном часе мы вспомним факты геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны . Вы должны запомнить исторические факты, которые нельзя никогда забывать.
2. Изучение нового материала.
Сейчас я вам прочитаю исторический документ, в котором записаны планы нацистов.
«Славяне должны работать на нас, а в случае, если они нам больше не нужны, пусть умирают. Прививки и охрана здоровья для них излишни. Славянская плодовитость нежелательна… образование опасно. Достаточно, если они будут уметь считать до ста. …Каждый образованный человек – это наш будущий враг. Следует отбросить все сентиментальные возражения. Нужно управлять этим народом с железной решимостью… Говоря по-военному, мы должны убивать от трех до четырех миллионов русских в год…».
Из «Генерального плана Ост»
Чего хотели добиться нацисты?
В каждом оккупированном нацистами городе создавались немецкие застенки – тюрьмы (гестапо). В застенках гестапо людей пытали, истязали , таким образом получали информацию о советских гражданах. Пребывание в тюрьмах было недолгим и, как правило, заканчивалось казнью.
Немецкие фашисты использовали газовые камеры, в которых уничтожали людей. Газовые камеры называли душегубками. Это были специально оборудованные грузовые автомашины с герметически закрытыми кузовами. В них отравляли людей отработанными газами дизельных моторов.
В концлагеря попадали люди разных национальностей. История показывает страшные цифры: было уничтожено более 11 миллионов человек. В рабство было вывезено около 5 млн советских граждан. В живых осталась только пятая часть. Несмотря на все попытки нацистов вытравить из людей все человеческое, узники смогли сохранить в себе лучшие качества и проявляли сопротивление. Их патриотизм, любовь к жизни и свободе является примером для нас.
Всему миру известны названия таких концлагерей как Освенцим, Бухенвальд, Майданек, Равенсбрюк и другие.
Ребята, вы слышали вы когда-нибудь о таких лагерях?
Самое страшное , что были лагеря для детей. Да, некоторые концлагеря были полностью детскими. Туда нацисты собирали самых незащищенных жителей нашей страны, детей.
Давайте обратимся к еще одному документальному источнику , который свидетельствует об этом.
Просмотр фотографий.
Узники финского концлагеря № 6 в Петрозаводске в день освобождения 29.06.1944 года.
Какое название Вы могли бы придумать для этой фотографии?
V. Физкультминутка.
Ребята, как вы думаете , для чего нацисты держали в концлагерях детей и людей?
В центре небольшого шахтерского городка Макеевка, что под Донецком, стоит зловещее здание приюта «Призрение». Его узниками были дети. Фашисты их использовали в качестве доноров крови. Детскую кровь отдавали немецким раненым солдатам.
Послушайте сочинение ученицы 7 класса школы№90 города Макеевка, Донецкой Народной Республики, Тианы , которая приняла участие в конкурсе сочинений « Без срока давности».
«С детьми в приюте фашисты обращались очень жестоко. Их очень плохо кормили. Из одежды на детях была лишь медицинская ночная рубашка, а в любое время суток у слабых, изможденных голодом и страхом ребятишек, брали кровь. Самые слабые дети умирали после первого забора крови. А те, что были покрепче, выдерживали несколько процедур. Я уверена, что их спасала надежда, надежда на то, что это скоро закончится. Они не знали, что тех, кто пропадал, закапывали в ямы прямо возле приюта.
Я считаю, что долг ныне живущих поколений всегда чтить память о жертвах фашизма, а тем более об этих незащищенных детских душах! Помню, в детстве мы с мамой часто ездили с цветами и игрушками к единственному в мире памятнику подневольным детям-донорам».
Самому младшему узнику приюта «Призрение» было 6 месяцев, самому старшему всего 12 лет. Так фашисты уничтожали будущее нашего народа.
Эта трагедия является настоящим проявлением геноцида против советских детей в годы Великой Отечественной войны.
Ребята, как вы думвете, для чего ещё нужны были люди в концлагерях?
Над заключёнными проводили различные опыты для определения устойчивости организма. На людях испытывали препараты, в каких дозах лечат, а в каких являются смертельными. Наблюдали сколько человек может выдержать на морозе, когда он может умереть. Людей бросали в газовые камеры и проверяли каким газом эффективнее убить человека.
Эта информация была добыта в концлагерях.
Когда закончилась война, по всей стране были установлены памятники жертвам геноцида.
На единственном в мире памятнике детям-донорам в Макеевке написаны слова бывшей узницы Освенцима, макеевчанки Ларисы Симоновой:
Земля, дай разум всем живущим людям. Дай силу тем, кто сможет защитить.
Добра тому, кто добр со слабым будет.
Дай память всем, чтобы о прошлом не забыть!
Ещё есть мемориал жертвам фашизма в годы Великой Отечественной войны на юге нашей страны в городе Симферополе
Просмотр фотографий.
Крым тоже был оккупирован нацистами. С осени 1941 и до весны 1944 года. За годы акупации полуострова нацисты расстреляли72000 мирных жителей, включая женщин и детей,19000 военнопленных.
Самым страшным был лагерь смерти «Красный», под Симферополем.
В его застенках могло разместиться до 2 000 узников. Многие из них умирали от истощения, непосильного труда. Фашисты запрягали людей в телеги и заставляли катать себя по городу. Возили на них землю и камни. Нацисты заставляли узников рыть шахты, куда потом сбрасывали трупы расстрелянных людей. Заключенных сжигали живьем.
В концлагере «Красный» было замучено около 15 тысяч человек военнопленных, мирных жителей и членов их семей. Лагерь был окружен двойным кольцом колючей проволоки, его узники жили в бараках в голоде и холоде.
VI. Подведение итога занятия.
Все виновные рано или поздно несут наказание. Так и произошло с нацистской Германией и ее пособниками. Нацистских преступников судили за убийства , геноцид советского народа.
Преступления нацизма не имеют срока давности, как юридически, так и практически. Мы храним историческую память о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны — «Без срока давности».
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


