Технологическая карта урока. Окружающий мир. Тема урока «Органы чувств»
Автор: Черная Ольга Владимировна
Организация: МОУ СОШ №2
Населенный пункт: Тверская область, пгт.Спирово
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3 «А»
Тема урока: «Органы чувств»
Программа: «Школа России»
Тип урока: открытие новых знаний
Учитель: Черная Ольга Владимировна
Цель: сформировать у учащихся целостное представление об органах чувств;
познакомить со значением органов чувств в нашей жизни и гигиеническими нормами ухода за органами чувств.
Задачи:
- научить различать органы чувств, знать их характерные особенности и роль в жизни человека;
- развивать логическое мышление, речь, наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы;
- развивать познавательный интерес к предмету;
- обогащать словарный запас;
- воспитывать бережное отношение к своему организму и здоровью.
Планируемые результаты обучения:
Учащиеся научатся
Предметные:
- рассказывать об органах чувств по плану;
- использовать тексты и иллюстрации учебника для поиска ответов на вопросы;
- применять знания о строении и жизнедеятельности организма человека для сохранения и укрепления здоровья.
Метапредметные:
- ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы;
- слушать собеседника, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- уметь сотрудничать с учителем и товарищами;
- оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Регулятивные:
- определять, формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- совместно с учителем формулировать учебную проблему;
- планировать, контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- высказывать свое предположение;
- совместно с учителем и учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные:
- осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;
- строить монологическую речь в устной форме;
- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: сравнивать, группировать предметы, делать выводы в результате совместной работы всего класса на основе обобщения знаний.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других, совместно договариваясь о правилах общения, следуют им;
- вступать в диалог;
- работать в группе, в паре;
- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи.
Методы обучения:
- словесный;
- наглядный;
- проблемный;
- частично - поисковый;
- исследования;
- игровой.
Формы обучения:
- фронтальная;
- индивидуальная;
- работа в парах;
- работа в группах.
Элементы современных образовательных технологий:
- здоровьесберегающие (физкультминутка, смена видов деятельности, игровые упражнения);
- личностно – ориентированные;
- использование ИКТ.
Оборудование: ПК, проектор, презентация к уроку; предметы для проведения исследования.
Учебно-методическое обеспечение: А.А. Плешаков. Окружающий мир// Учебник. 3 класс. 1-я часть. – М., Просвещение;
А.А. Плешаков. Окружающий мир// Рабочая тетрадь. 3 класс. 1-я часть. – М., Просвещение.
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
I.Организационный момент
|
Психологический настрой. Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность).
Приветствие учащихся. - Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте их поприветствуем. - Повернитесь и улыбнитесь гостям. -А теперь улыбнитесь друг другу! Я улыбнусь вам, а вы мне. - Садитесь. - Покажите, с каким настроением вы начинаете урок? Выберите соответствующий смайлик. - Прочитайте девиз нашего урока Тот, кто хочет много знать, Должен сам все постигать! - Как вы понимаете? - Как вы думаете, какие слова самые важные?
|
Включаются в учебную деятельность |
Регулятивные УУД: уметь организовать свое рабочее место, самоконтроль.
Личностные УУД: проявлять интерес к изучению предмета; создать положительный настрой, мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
|
|
II.Актуализация знаний
|
Учитель ведет подводящий диалог. Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память. - Какой раздел начали изучать? (Мы и наше здоровье) - С какой темой мы познакомились на прошлом уроке? -Чтобы проверить ваши знания поиграем в игру, которая называется «Верно, неверно». Я буду зачитывать вам утверждения, если они верные, то вы показываете желтый смайлик, если неверные, то красный. Задание понятно? 1.Органы, выполняющие общую работу, образуют систему органов? (верно) 2.В пищеварительную систему входят кишечник и желудок? (верно) 3.Нервная система состоит из сердца, крови и кровеносных сосудов? (неверно) - А из чего состоит нервная система? (Головной мозг, спинной мозг и нервы) 4.Когда мы вдыхаем через рот и нос, содержащийся в воздухе кислород, поступает по трахеи в легкие? (верно) 5.Наука, изучающая строение человека называется гигиена? (неверно) -Исправьте ошибку (анатомия) - А что изучает гигиена? - Молодцы ребята!
|
Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы Показывают сигнальные карточки (смайлики) |
Коммуникативные УУД: уметь оформлять мысли в устной форме. Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
|
|
III.Постановка проблемы
|
- Как вы думаете, есть ли у человека другие органы? Чтобы ответить на этот вопрос и узнать тему нашего урока, проведем мини - исследование. -А что такое исследование? - В толковом словаре Ожегова говорится так: «Исследование – научный труд». - Кто проводит исследование? - А кто же такой исследователь? (Это люди, которые что-то изучают) Исследователь – это человек, который занимается научным исследованием, то есть, получает новые знания, добывает их сам. - У вас на тарелочках лежат необычные предметы. Возьмите их, пожалуйста, в руки. - Какой формы этот предмет? Опишите. - Какой орган помог вам это узнать? - А теперь разверните этот предмет. - Что вы слышали, когда его разворачивали? (шорох, шум) - Какой орган помог услышать? - Что вы видите перед собой? - Какого он цвета? - Какой орган помог определить цвет предмета? - Понюхайте мандарин, что вы чувствуете? (аромат) - Какой орган помог нам в этом? - Какой мандарин на вкус? - Какой орган отвечает за это? - Кто догадался, какое общее название можно дать этим органам? (органы чувств) |
Решают поставленную проблему.
Выполняют самостоятельную работу Проверяют ответы и оценивают результаты своей работы Участвуют в диалоге
|
Познавательные УУД: самостоятельный поиск способов решения проблемы
Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений
Регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с поставленными задачами
Коммуникативные УУД: умение высказывать свое мнение
|
|
IV.Формулирование темы и цели урока
|
- Кто догадался, о чем мы поговорим на уроке? - Сформулируйте тему урока. - Сформулируйте цель и учебные задачи, которые мы будем решать на уроке. -Познакомимся с …… -Узнаем, для чего….
– Верно, речь пойдёт на уроке об органах чувств человека. Узнаем сколько их, какую роль они играют в жизни человека, как их беречь и ухаживать за ними. |
Предлагают и согласовывают тему урока Участвуют в диалоге |
Познавательные УУД: самостоятельное формулирование познавательной цели (задачи), применение ранее изученных знаний, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения: |
|
V.Открытие новых знаний
|
- Откройте учебник на стр. 126
Какие органы чувств вы можете назвать? (вывешиваю таблички на доску) - Вам понравилось быть исследователями и добывать информацию самим? Откройте учебник на стр. 126. Прочитайте задание. -Это задание мы выполним в группах. Для этого создайте группы из 4 человек. - Повторим правила работы в группах.
Правила работы в группе.
« домик». - Каждая группа будет изучать материал об одном из органов чувств. А вот о каком, вы узнаете, отгадав загадку.
1. У зверушки на макушке, А у нас – выше глаз. (Уши)
2.На ночь два оконца Сами закрываются, А с восходом солнца Сами открываются. (Глаза)
3. Вот гора, а у горы две глубокие норы. В этих норах воздух бродит, То заходит, то выходит. (Нос)
4.Всегда во рту, а не проглотишь (Язык)
5. Мы в нее зимой и летом, С головы до ног одеты,
Работа по учебнику (стр. 126-127) Ответы детей 1 группа – глаза (отвечает 1 группа) - Какой вывод можно сделать? Вывод. Благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы, различаем их цвет, форму, величину; можем читать, смотреть телевизор, наблюдать за движущимися предметами. При помощи глаз мы познаем красоту окружающего мира. С помощью органа зрения мы больше всего получаем информации об окружающем нас мире. - Недаром говорят «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». - В современное время нам приходится очень много времени проводить за компьютером, планшетом, телефоном. - Как вы думаете, как это сказывается на здоровье наших глаз? - Надо ли беречь глаза? Как? Составим правила по гигиене зрения. Береги зрение!
- После работы за компьютером, телефоном или чтения книг, вы можете выполнить простые упражнения, которые помогут сохранить здоровье глаз - Выполним физкультминутку для глаз. Физкультминутка для глаз Мы читали, изучали,
2 группа – орган слуха – уши (отвечает 2 группа) - Продолжите определение: уши – это орган… (слуха) (дети показывают сценку) - Какие правила по гигиене слуха мы можем составить?
«Берегите слух»!
3 группа – нос (отвечает 3 группа) - Что такое обоняние? - Как беречь орган обоняния? Береги орган обоняния!
- Как вы понимаете, здоровый образ жизни? - Что такое здоровое питание? - Здоровое питание способствует укреплению организма человека. - Как вы думаете, какие витамины необходимо получать человеку ежедневно? Мандарины богаты витаминами группы В, К, D, а также в них содержатся минералы, кальций, магний и калий, которые необходимы для здоровья нашего организма. Человеку рекомендуется съедать 1 мандарин в день. 4 группа – язык (отвечает 4 группа) - Назовите орган вкуса? - А вы знаете, что без языка невозможна человеческая речь. Язык помогает различать вкусовые ощущения. Снаружи язык покрыт бесчисленным множеством сосочков. В них заложены окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в рот. Они передают информацию через нервную систему в головной мозг. Все сладкое и соленое мы ощущаем кончиком языка. Кислое - его боками, а горькое – задней частью языка (его основанием). На языке также имеются рецепторы тепла и холода, боли и реагирующие на острую пищу. Язык – один из сторожей нашего организма. Если ненароком возьмете в рот что-нибудь несвежее, то язык тотчас донесет об этом мозгу. Тот поймет пошлет приказ мышце рта и вы, не задумываясь, выплюнете то, что вредно организму. - Орган вкуса играет большую роль в жизни людей. - Как вы думаете, какую? Для чего он нужен? (С помощью этого органа мы можем определить несъедобную пищу, испорченные продукты)
Берегите орган вкуса!
5 группа - кожа (отвечает 5 группа) Сделаем вывод. Наиболее чувствительными у человека являются подушечки пальцев, так как в них сосредоточено большое количество нервов. Кожа очень прочная и упругая. Она покрывает все тело человека и защищает его. Старайся не ранить кожу, не допускать ожогов и обморожений. - Составьте правила ухода за кожей Правила ухода за кожей!
- На ладонях человека находятся особенные точки, которые связаны с органами. Большой палец отвечает за активность мозга, указательный палец за желудок, средний палец отвечает за кишечник, безымянный за печень, а мизинец за сердце. Если легкими движениями массажировать каждый палец, то органы будут оздоравливаться.
Все сведения, которые получают органы чувств, они посылают в мозг. Мозг анализирует полученную информацию, а потом передаёт команды на исполнение. Поэтому говорят: «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а мозг». |
Ответы на вопросы
Делятся на группы
Повторяют правила работы в группе
Отгадывают загадки
Исследуют органы чувств человека
Дети составляют правила по гигиене зрения
Исследуют орган слуха Показывают сценку Составляют правила
Исследуют орган обоняния Составляют правила
Исследуют орган вкуса.
Составляют правила по гигиене органа вкуса
Исследуют
Составляют правила по уходу за кожей
|
Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других.
Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: выделение существенных признаков, классификация.
Познавательные УУД: извлечение необходимой информации из текста Коммуникативные УУД: сотрудничество с детьми, высказывание своего мнения
Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения
Регулятивные УУД: анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.
|
|
VI. Первичное закрепление. |
|
Дети делают вывод по результатам исследования Отвечают на вопросы
|
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей
Регулятивные УУД: овладение новыми понятиями, умением анализировать
|
|
VI.Закрепление нового материала |
- Следующее задание выполним в рабочей тетради. Задание 2
|
Самостоятельная работа Оценивают выполнение задания смайликами. Самостоятельная работа. анализируют |
Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество, используя прием классификации. |
|
VII.Рефлексия. Итог урока |
Организует анализ полученных результатов урока.
Оценивание своей работы и урока с помощью смайликов
- Продолжите одно из предложений: Мне понравилось… Мне не понравилось… Я узнал… Я научился… У меня не получилось…
|
Вступают в диалог. проводят рефлексию и самооценку деятельности на уроке |
Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоения
Личностные УУД: смыслообразование, т.е. ученик задается вопросом, что дал урок? Нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор. |
|
VIII.Домашнее задание |
Объяснение домашнего задания - Домашнее задание: повторить материал в учебнике с. 126 - 129 - Ребята, а вы слышали выражение «Шестое чувство» - Кому интересно, что это такое могут подготовить сообщение на тему «Шестое чувство». Материал можно взять из книг или интернета. Урок хочу закончить словами мудрецов. Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее - богатство или слава?» Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля». А другой мудрец предупредил: «Мы замечаем, что самое ценное для нас – это здоровье, только тогда, когда у нас его уже нет».
- Урок окончен! Спасибо! |
|
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


