Урок математики 1 класс «Число и цифра 9. Написание цифры 9. Сравнение чисел в пределах 9. Составление примеров на сложение»
Автор: Трубникова Татьяна Николаевна
Организация: ГБОУ ЛНР «Кировская СШ №2»
Населенный пункт: г. Кировск
Урок математики, 1 класс
Тема: Число и цифра 9. Написание цифры 9. Сравнение чисел в пределах 9. Составление примеров на сложение.
Цель: Ознакомить с образованием числа 9, цифрой 9, научить писать цифру 9, упражнять в сравнении чисел, составлении примеров на сложение; развивать логическое мышление, память, мелкую моторику руки; воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока урок формирования новых знаний, умений, навыков.
Форма проведения: урок- путешествие
Оборудование: веер цифр, карточка с цифрой 9, иллюстрации к теме урока (Гномик, паровозик и вагоны с цифрами, Лесовичок, Мудрая Сова, Колобок, мост, «Весёлый счёт», замок Королевы Знаний, геометрические фигуры)
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Ребята! К нам на урок пришёл Гномик. Он принёс приглашение в замок Королевы Знаний.
За морями, за горами,
Есть волшебная страна.
В ней хватает испытаний,
И чудес она полна.
Это - Страна Знаний. Попасть туда может только тот, кто хочет много знать.
2. Контроль, коррекция и закрепление знаний.
- Повторение последовательности чисел.
-Нам предстоит путешествовать на волшебном поезде. Да вот беда! Поезд не может тронуться в путь, пока вагоны стоят не по порядку. Помогите сформировать состав!
- Повторение состава чисел.
-Состав сформирован. Но нужно купить билеты. Выполнив задание, мы сможем двинуться в путь.
? 2 ? 4 8 1 ? 3 ?
3)Устный счёт.
-А вот и первая остановка - станция « Экологическая» Здесь нас встречает Лесовичок. Он приготовил вам задание. Подумайте, а ответ покажите веером.
-Каждая сломанная ветка-это маленькая рана, нанесённая природе. Мальвина, живя в лесу и прячась от Карабаса-Барабаса, заботилась о деревьях. На одном дереве она перевязала 4 больных веточки, на другом-3 веточки. Сколько веточек вылечила Мальвина?
-Когда Крокодил Гена и Чебурашка узнали, что деревья выделяют большое количество кислорода, необходимого для дыхания, а также для очистки воздуха от пыли и других загрязнений, они посадили деревья. Гена посадил 5 деревьев, а Чебурашка-3 дерева. Сколько деревьев посадили Гена с Чебурашкой вместе?
-Молодцы! Лесовичок просит вас не забывать, что к природе нужно относиться бережно. Прощаемся с Лесовичком и отправляемся в путь.
2. Изучение нового материала.
- Логическое упражнение «Найди чужого»
-Следующая станция -«Геометрическая» На ней нас ждёт задание от Мудрой Совы. Посмотрите внимательно: по какому признаку все эти фигуры можно объединить в общую группу? Сколько всего фигур ? Какой по порядку треугольник? А прямоугольник? Как называется 8 по счёту фигура? А как называется эта фигура? (добавляется круг) Какую фигуру можно назвать «чужой» ? Почему? Сколько всего теперь фигур? Как образовалось число 9?
-Каждая сломанная ветка-это маленькая рана, нанесённая природе. Мальвина, живя в лесу и прячась от Карабаса-Барабаса, заботилась о деревьях. На одном дереве она перевязала 4 больных веточки, на другом-3 веточки. Сколько веточек вылечила Мальвина?
-Каждая сломанная ветка-это маленькая рана, нанесённая природе. Мальвина, живя в лесу и прячась от Карабаса-Барабаса, заботилась о деревьях. На одном дереве она перевязала 4 больных веточки, на другом-3 веточки. Сколько веточек вылечила Мальвина?
- Знакомство с цифрой 9.
Прощаемся с Мудрой Совой и едем дальше. И вот станция - Цифирия. Здесь нас встречает новая цифра- 9
Цифра странная-9
Ведь она- как акробатка,
Если на голову встанет,
Цифрой 6 девятка станет.
3)Письмо цифры 9 в тетради.
Чтобы отправиться дальше, нам нужно красиво научиться писать цифру 9 в тетради.
Цифра 9 состоит из двух элементов: небольшого овала и большого правого полуовала. Начинаем писать овал немного ниже вершины правого верхнего угла клетки. Закругляем, ведем вниз до середины клетки. Опять закругляем и ведём вверх, касаясь верхней стороны клетки. Закругляем, ведём к началу овала и затем ведём вниз, закругляем на середине нижней стороны клетки, закругляем влево чуть выше нижней стороны клетки.
4)Сравнение чисел.
Мы справились с заданием и можем отправиться в путь. Но вот впереди мост. Чтобы проехать, нам нужно сравнить числа и записать неравенства в тетрадь
(с.33 №2)
Физкультминутка.
3.Закрепление математических знаний.
- Составление примеров.
-А впереди- станция «Веселая полянка» На ней встречает Колобок с заданиями. Составьте примеры и запишите их в тетрадь.
4+4= 6+2= 8+1= 5+1=
- Логическое упражнение.
-А вот и замок Королевы Знаний. Но войти туда сможет лишь тот, кто справится с заданием.
-К числу на карточке (6) прибавьте 3. Можно ли показать ответ этой же карточкой?
4.Рефлексия
-Королева знаний очень довольна вами. Вы хорошо потрудились, но нам пора возвращаться. Напоследок давайте покажем Королеве Знаний, чему научились.
-С какой цифрой мы познакомились? Как образовалось число 9? Поставьте знаки: 9 * 6 ; 6 * 9
Шесть и девять - две сестрицы,
Как похожи - посмотри!
Шесть - внизу один кружок,
Девять - он внизу, дружок
5 .Подведение итогов.

БЕСПЛАТНЫЕ семинары


