Урок математики в 3 классе по теме: «Чтение и запись четырёхзначных чисел. Запись четырёхзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых»
Автор: Пустовая Ольга Александровна
Организация: МОУ «Ближнехуторская СОШ»
Населенный пункт: Приднестровье, Слободзейский район, с. Ближний Хутор
Тема урока: «Чтение и запись четырёхзначных чисел. Запись четырёхзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых. Решение задач».
Цели урока: – научить читать и записывать четырёхзначные числа, представленные в различном виде; – закреплять умения складывать и вычитать многозначные числа; – совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи урока: Образовательная: вспомнить правила нахождения закономерности построения ряда чисел, познакомить с разными способами прочтения и записи четырёхзначных чисел. Воспитательная: формировать интерес к математике. Развивающая: развивать логическое мышление школьников, совершенствовать вычислительные умения и навыки, развивать умение самостоятельно решать поставленную задачу.
Оснащение урока: учебник – Истомина Н. Б. «Математика 3 класс, в двух частях, часть 2», презентация, компьютер, телевизор, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: закрепление изученного материала.
Методы: объяснительно-иллюстрационный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Тип опроса: индивидуально-фронтальный.
Ход урока:
- Организационный момент.
– Приветствие. Психологический настрой детей на работу.
Мы – умные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы в третьем классе учимся!
Всё у нас получится!
II. Работа в дополнительных карточках с примерами по вариантам (сложение и вычитание многозначных чисел, табличные случаи умножения и деления).
III. Актуализация математических знаний.
- Сегодня в дополнительных карточках вы решали примеры на сложение и вычитание многозначных чисел. Давайте вспомним главное правило решения таких примеров: – при сложении и вычитании многозначных чисел, начинаем работу с разряда единиц, если мы занимаем или запоминаем единицу из другого разряда, то обязательно записываем 1; – затем переходим к разряду десятков и работаем с ним, начинаем работу со слов «было… – стало/осталось…; – затем работаем с разрядом сотен, начинаем работу со слов «было… – стало/осталось… – завершаем работу чтением ответа.
IV. Постановка темы и целей урока.
1. Работа по совершенствованию вычислительных навыков:
- Запишем сегодняшнее число. Не забываем пропускать от прошлой работы 4 клетки вниз, если осталось меньше 10 клеток, то переходим на новую страницу. Помним о правильном написании цифр и о том, что каждая цифра записывается в своей клетке.
– Решение выражений, прочитанных различными способами с использованием математических терминов:
- + 384 (сумма чисел…) 485 + 576 (первое слагаемое…)
- + 275 (437 увеличить на…) 932 – 278 (932 уменьшить на…)
- – 168 (уменьшаемое…) 597 + 439 (к числу 597 добавить…)
- + 675 (первое слагаемое…) 800 – 362 (на сколько 362 меньше…)
758 + 384 = 1142 485 + 576 = 1061
437 + 275 = 712 932 – 278 = 654
541 – 168 = 373 597 + 439 = 1036
359 + 675 = 1034 800 – 362 = 438
– На какие 2 группы можно разделить числа, полученные при решении данных выражений? (трёхзначные числа и четырёхзначные числа)
– Чем отличается четырёхзначное число от трёхзначного? (появляется новый разряд – разряд тысяч)
– Сегодня на уроке мы с вами продолжим работу с четырёхзначными числами, продолжим учиться их читать и записывать.
2. Поиск закономерности в записи числового ряда.
– Прочитайте числа. Найдите закономерность, продолжите числовой ряд. Обратите внимание на то, в каком разряде происходят изменения.

3. Чтение и запись четырёхзначных чисел.
– Прочитайте данные числа и запишите их цифрами:
4 тыс. 8 сот. = 5 тыс. 3 дес. =
7 тыс. 24 дес. = 450 дес. =
36 сот. = 6 тыс. 9 ед. =
– Для того, чтобы правильно записать эти числа, нужно вспомнить сколько нулей «прячется» за словами «тысяча», «сотня», «десяток».

Y. Зрительная физкультминутка «Мячики».
YI. Продолжение работы по теме урока.
4. Запись четырёхзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых.
– Ребята, вспомним как записать число в виде суммы разрядных слагаемых. Какое слово-подсказка есть в самом задании? («Сумма», записываем число так, как произносим.)
3268 = 3000 + 200 + 60 + 8
6805 = 6000 + 800 + 5
4027 = 4000 + 20 + 7
7004 = 7000 + 4
5. Десятичная запись четырёхзначных чисел.
– Ребята, чем отличается запись числа в виде суммы разрядных слагаемых от десятичной записи числа? Какое слово-подсказка есть в этом задании?
(«Десятичная» - значит запись с «десятками»)
3268 = 3тыс. 2сот. 6дес. 8ед.
6805 = 6тыс. 8сот. 5ед.
4027 = 4тыс. 2дес. 7ед
7004 = 7тыс. 4ед.
6. Задача. (РК)
В 2015 году в ПМР проводилась перепись населения. По данным переписи в селе Ближний Хутор проживает 6192 человека, а в селе Терновка проживает на 1934 человека меньше. Сколько жителей в селе Терновка? Сколько человек проживают в этих сёлах?

– Как узнать сколько жителей в селе Терновка, если мы знаем, что их на 2276 человека меньше, чем в Ближнем Хуторе?
1) 6192 – 1934 = 4258(ч.)
– Как узнать сколько человек проживают в этих сёлах?
2) 6192 + 4258 = 10450(ч.) всего.
Ответ: 10450 жителей всего.
YII. Физкультминутка «Стрекоза».
Утром стрекоза проснулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
- Работа по учебнику.
1) № 178. Запись числовых равенств:
9 сотен уменьшить в 3 раза 900 : 3 = 300
8 сотен увеличить в 5 раз 800 • 5 = 4000
5 сотен увеличить в 7 раз 500 • 7 = 3500
60 сотен уменьшить в 10 раз 6000 : 10 =600
2) Задача № 180.
Четыре пачки мороженого стоят 24 рубля. Сколько стоят 16 пачек этого мороженого?
4 пачки – 24 рубля
16 пачек – ? рублей
– Ребята, сколько вопросительных знаков в краткой записи задачи? (один, значит одно действие?)
– Как вы думаете, можно ли узнать сколько стоят 16 пачек мороженого, выполнив одно действие? (нет)
– Ребята, что нужно сделать для того, чтобы узнать стоимость всей покупки? (нужно узнать цену одной пачки мороженого)
– Как узнать цену одной пачки, если мы знаем стоимость четырёх пачек?
1) 24 : 4 = 6(руб.) стоит 1 пачка мороженого;
– Как узнать стоимость всей покупки, если мы знаем цену одной пачки мороженого?
2) 6 •16 = 96(руб.) стоят 16 пачек мороженого.
Ответ: 96 рублей стоят 16 пачек мороженого.
IX. Итог урока. Рефлексия.
— Чему мы учились сегодня на уроке?
– Что было непонятно или вызвало затруднения? Что понравилось?
– Как вы оцените свою работу на уроке?
– Выставление оценок за работу на уроке.
– Выставление оценок за работу в карточках на следующий день.



