Технологическая карта урока русского языка для обучающихся 3 класса по теме «Глагол»
Автор: Гузеева Ольга Ивановна
Организация: МБОУ «Шушенская СОШ №1»
Населенный пункт: Красноярский край, п.Шушенское
Технологическая карта урока
Класс 3
УМК Школа России
Предмет Русский язык
Тема Глагол
Тип урока урок общеметодологической направленности
Место и роль урока в изучаемой теме: 4 урок в разделе «Что мы знаем о частях речи»
- Цель: развитие устной и письменной речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.
Задачи:
- развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
- освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка;
- овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и;
- воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные знания, предметные действия |
Универсальные учебные действия |
Личностные |
||
|
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
||
|
Уточнение понятия глагол, его признаков.
|
|
|
|
|
Ход урока
|
№ |
Этап урока |
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока |
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
|
|
1 |
Этап мотивации.
|
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности. Самоопределение к деятельности. Организационный момент. |
Фронтальная
Словесный |
Быть должны всегда в порядке: ручки, книжки и тетрадки. - Садитесь, ребята. Запишите в тетради дату, «классная работа» |
Приветствуют учителя. Проверка подготовки к уроку. Настрой на урок. |
Личностные: интерес к учебному материалу, знание основных моральных норм поведения. Понимание требований к уроку. |
Наблюдение |
|
|
2 |
Чистописание |
|
Индивидуальная Практический.
Письмо |
Анализ образцов для чистописания (к ргол н агтроксл) Запишите буквы красного цвета. Какое слово у вас получилось? Сформулируйте тему нашего урока - Помимо этого, вы будете сами себя оценивать (знакомлю детей с самооценкой) |
Выполняют письмо
Глагол
Формулируют тему и задачу урока. Тема урока: глагол.
|
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
Наблюдение |
|
|
3 |
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
|
Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности. Постановка учебной задачи.
|
Фронтальная.
Словесный
Фронтальная
Парная
Самостоятельная работа по группам.
|
Эта часть речи уже вам знакома? С какой частью речи мы будем работать сегодня на уроке? Часть речи в русском языке живёт. Кто что делает, расскажет: Чертит, пишет иль поёт, Вышивает или пашет, Или забивает гол. – Для чего тогда снова её будем изучать? – Какие учебные задачи по этой теме сегодня мы поставим на уроке?
Задач много. Каким образом можно быстро их решить? Что предлагаете? Принимается! 2. Вспомним, как работать в группе? (Первое…) Выдать задания группам: а) Перечислить известные признаки глагола, как части речи. б) Собрать пословицу. Подчеркнуть глаголы. Что можно о них сказать? |
Да
Глагол
1.Повторить всё, что уже знаем о глаголе. 2.Узнать что-то новое о глаголе. 3.Расширять свой словарный запас. 4. Использовать знания при разборе как части речи. Обсуждают в паре, делают вывод, сравнивают и добавляют свою информацию.
Разбиться на группы. 1.Говорит – один, другие слушают. 2.Говорить тихо. 3.Все работают на общий результат. 4.Распределение обязанностей в группе (подготовка к защите проекта).
|
Регулятивные: понимание собственных достижений при освоении знаний по теме «Глагол».
Личностные: интерес к учебному материалу, знание основных моральных норм поведения.
Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;
Коммуникативные: принимать участие при работе в группе договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости; задавать вопросы.
|
Понимание поставленных задач.
|
|
|
|
|
|
Взаимопроверка. |
Сравнение с образцом Корректировка ответов и оценка работы своей группы.
|
1.Смелый побеждает, а трус погибает. 2.Труд кормит, а лень портит. 3.Сумел завязать, сумей и развязать. 4.Чем зря кричать, лучше помолчать. 5.Легко друга потерять, но трудно найти. 6.По одёжке встречают, а по уму провожают. 7. Ласточка день начинает, а соловей кончает. Вывод: глаголы с противоположным значением (антонимы)
|
Коммуникативные : принимать участие при работе в группе,договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости; задавать вопросы |
Наблюдение |
|
|
4 |
Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.
|
Построение учащимися нового способа действия и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще; первичного закрепления с проговариванием во внешней речи является усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
|
фронтальная
индивидуальная Практический, словесный. Упражнение, |
Ознакомьтесь с предложениями – Понятен ли в таком виде смысл предложений? Почему? – Запишите восстановленный текст, начиная со второго предложения. Подчеркните глаголы. – Проверьте. Поставьте отметку. – Каким членом предложения является глагол? 3.Словарная работа. – С какой частью речи дружат слова-действия? Запишите словосочетания, поясняя правописание: Вз…ли к…рзину, прин..сли р...сунок, нап...сал адр…с
4.Работаем устно. После выполнения ответьте на вопрос: « Для чего выполняли это задание? «Поможем паучку. Проведём нити от фразеологизмов к синонимам. – Так для чего выполняли это задание? 5.Учебник упр.358 – Прочитайте задание. «Какая группа соберёт больше глаголов?» Самостоятельная работа. -Прочитайте. Найдите глаголы, выпишите их в столбик. Образуйте от глаголов однокоренные имена существительные и запишите их во второй столбик. - Какую работу выполняет ь ? - Как определить глаголы неопределённой формы? (схема-опора) - В третий столбик записать глаголы, образованные от оставшихся слов.
|
Главным, сказуемым.
С существительными
Проверочные слова: взять, нёс, пишет.
Знать фразеологизмы Увеличивать словарный запас.
Выделить группы глаголов по значению: 1)издавать звуки речи; 2)издавать неречевые звуки голосом; 3)двигаться; 4)создавать что-либо; 5) испытывать чувства |
Регулятивные: понимание собственных достижений при освоении знаний по теме «Глагол»
Личностные: интерес к учебному материалу, знание основных моральных норм поведения.
Личностные: представление о причинах успеха в учебе; Регулятивные: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. проявлять активность в деятельности.
|
Наблюдение |
|
|
5. |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1мин) |
|
|
Разминка перед работой. В понедельник я купался, (изображают плавание). А во вторник рисовал. (изображают рисование) В среду долго умывался. А в четверг в футбол играл. (бег на месте) В пятницу я бегал, прыгал, Очень долго танцевал. (кружатся на месте.) А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши) Целый день я отдыхал.
|
Дети изображают действия. |
|
|
|
|
6 |
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
|
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода.
|
Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя. |
-Какое открытие мы сегодня сделали? - Кому – то понадобилось сегодняшнее открытие при записи предложения? -Какую цель мы ставили на урок? Мы её достигли?
- Какие задачи необходимо ставить на будущее?
|
Углубили знания о глаголе
Правописание глаголов. Больше узнать о формах глаголов |
Личностные: представление о причинах успеха в учебе; Регулятивные: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. проявлять активность в деятельности, использовать в общении правила вежливости. |
Наблюдение фиксирование |
|
|
|
Домашнее задание |
|
|
С76 Упр. 226 Выписать из словаря глаголы. |
|
|
|
|
|
Итоги и самоанализ урока:
Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тема и цели урока определялись, исходя из соответствующей проблемной ситуации. В ходе урока были организованы фронтальная, индивидуальная, парная, групповая формы организации деятельности учащихся. Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы учащихся. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера. В ходе урока была достигнута триединая цель. Выбранные мною формы и методы обучения способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосферы. Общение школьников и учителя доброжелательное, доверительное. Поставленные цели были достигнуты. |
||||||||
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


