Конспект урока по теме: «Порядок выполнения действий. Скобки» 2 класс

Автор: Матвеева Дарья Сергеевна

Организация: ГБОУ СОШ №138

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Технологическая карта урока математики

Тема: 《Порядок выполнения действий. Скобки》

Цель деятельности педагога

Познакомить учащихся с порядком выполнения действий с помощью скобок.

Тип урока

Изучение нового материала.

Средства обучения

Смарт- доска (показ презентации).

Раздаточный материал -учебник математики УМК 《Школа России》 2 класс 1 часть

https://rabochaya-tetrad-uchebniki.com/zor_0305_elkn/0305.html

Литература

 

 

 

 

Учебник математики УМК 《Школа России》

2 класс 1 часть

https://rabochaya-tetrad-uchebniki.com/zor_0305_elkn/0305.html

План урока

Этап урока (с указанием продолжительности этапа)

Формируемые УУД (для каждого этапа)

Планируемые предметные результаты (для каждого этапа)

Организационное начало (1минута)

Личностные, Регулятивные

Актуализация знаний (1 минута)

Личностные, Регулятивные

Актуализация ранее полученных знаний и их применение в своих ответах на вопросы учителя

Обозначение темы и постановка цели (5 минут )

Личностные, Регулятивные, Коммуникативные

Получение навыков устного счета действием умножения и деления

 

Усвоение нового материала ( 15 минут)

Личностные, Познавательные, Коммуникативные, Регулятивные

Освоение нового материала

Закрепление изученного материала (1 минута)

Познавательные, Коммуникативные, Регулятивные

Верное выполнение заданий по учебнику, как результат изучения нового материала.

Подведение итогов (1 минута)

Познавательные, Коммуникативные

Рефлексия и организационный конец (1 минута)

Личностные, Регулятивные

 

 

Этап урока  указанием продолжительности этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3

Организационное начало (1 минута)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний (2 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обозначение темы и постановка цели (3 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усвоение нового материала (15 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление изученного материала (2 минуты) 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов (1 минута)

 

 

 

 

 

Ревлексия и организационный конец (1 минута)

- Ребята, давайте с вами попреветствуем друг друга, встаньте, пожалуйста.

- Здравствуйте. Меня зовут Дарья Сергеевна, я очень рада вас видеть.  

-Сегодня я проведу у вас урок математики и для работы нам понадобиться учебник, тетрадь, пенал.. Проверьте, у всех все есть?

Садитесь, пожалуйста.

На уроке мы будем выполнять разные задания и за каждый правильный ответ, я буду выдавать вам жетончики, а в конце урока мы узнаем, кто из вас работал лучше всех.

Вы будете выходить к smart-доске. Около нее нужно ходить аккуратно, чтобы не задеть провода, стилус брать только сухими руками и с его помощью работать с доской. 

 

После  выполнения каждого задания вы будете заполнять специальные карточки: ставьте +, если вы верно решили задание или вы допустили одну ошибку; – , если вы не справились или допустили две и более ошибок. 

 

 

— Откройте рабочие тетради. Отступите от последней работы 4 клетки, запишите число и классная работа. 

Слушайте внимательно. Сейчас мы проведем «Арифметический диктант»:

1). Запишите число, которое следует при счёте за числом 60, 88, 30

2) Запишите число, которое предшествует числу 48, 60, 28

3) Перепишите примеры с доски в два столбика, как на доске. Запишите нужную цифру вместо знака «?»

?-40 =50 , 80- ?= 60, 12-?+1 = 4, 14+43 - ? = 47, 14+ ? = 77, ?+16 -2 = 52.

 Когда будете готовы поставьте руку на локоть. 

—Если ваш партнер по парте тоже закончил работу, обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. 

Скажите, нашли ли вы у своих партнеров ошибки? 

*Если да: просит ученика назвать ошибку соседа. 

Отлично. Скажите, какие знания мы применяли? 

-Отлично.

Теперь посмотрите на два других примера. 

9-5+3 = 7;  9-5+3 = 1

*скобки учитель ставит позже. 

 

Предположите, почему же и другой пример решен верно? 

 

Ребята, секрет в том, что оба этих примера являются верными.  

Давайте разберемся, почему же и второй пример верен. Попробуйте подобрать другой способ решения. Объясните решение. 

Верно. Молодцы. 

Посмотрите, что я сделаю (ставлю скобки). Скажите, изменяется, если в примере мы видим скобки? 

Какое действие вы выполнить первым, а какое вторым? 

 

—Как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока? 

Почти верно. Нужно одним важным словом дополнить тему. 

— Совершенно верно. Какую цель мы ставим перед собой? 

 

—Верно. Но для того, чтобы мы знали, что мы должны будем сделать на уроке, давайте расставим пункты плана урока по порядку. 

Отлично. 

Посмотрите кто пришёл к нам в гости. Вы помните этих бурундуков? 

Да, совершенно верно.  Сегодня вместе с Чипом и Дейлом мы отправляемся на поиски новых знаний. 

 

Откройте учебники на странице 38. Прочитайте пример задания под темой. 

По именам читают примеры. 

Ответьте мне на вопросы по первому примеру: 

- Что записано в скобках? 

- Чему равна сумма? 

- Из какого числа вычитаем результат суммы? 

- Какой ответ получаем? 

Посчитайте устно пример применяя порядок действий без скобок. Как вы считали? Какой ответ у вас получился? 

Обсудите в парах, в чем заключается отличие двух решений? 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отлично. Прочитайте правило в рамочке. 

 

Запишите в тетрадь один пример со скобками, как в учебнике, а ниже без скобок. Цветным карандашом расставьте порядок действий в каждом из них, выделите в кружок действия в скобках и подчеркните ответы. 

 

Выполним задание №1. 

Прочитайте его. 

Решите примеры по вариантам: 1  вариант решает примеры на верхней строчке, 2 – на нижней. 

Объясните решение и назовите ответ. 

Что вы заметили, после того как мы назвали ответы этих примеров? 

 

 

Молодцы, все решили верно. 

 

Ставим «+» , если вы сделали задание верно или у вас 1 ошибка. 

 

Выполним задание  №2. 

Прочитайте задание. Выполнить его. 

Давайте проверим. 

Верно. 

Физкультминутка

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз наклон и два наклон,

Зашумел листвою клен.

(Ноги на ширине плеч, руки за голову.

Наклоны туловища вправо и влево.)

Видишь бабочка летает,

(Взмахи руками.)

На лугу цветы считает:

(Считать пальчиком.)

Раз, два, три, четыре, пять —

(Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать!

(Прыжки на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять —

(Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Взмахи руками.)

Сосчитать бы не смогла!

(Считать пальчиком.)

 

Положите закладку закройте учебник. Выполним задание № 3. «Запиши и вычисли».

*один ученик идет к доске, остальные записывают в тетради. 

К числу 6 прибавить сумму чисел 14 и 5.

*проверка

*выходит другой ученик

Из числа 18 вычесть сумму чисел 2 и 6.

*проверка

 

 

Выполним задание № 4. Работа в группах по 3 человека. Составьте и запишите условие, затем решение и ответ задачи. 

Проверим, что у вас получилось. 

Запишите ответ к каждой задаче. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы.

 

-Вспомните тему  нашего урока ?

—Мы выполнили все три пункта плана?

Давайте проверим ваши знания. Какое правило мы узнали? 

Мы научились выполнять порядок действий при помощи скобок? 

 

 

Какое значение имеют скобки при выполнении действий? 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, вы молодцы! Чип и  Дейл благодарят вас за прекрасную работу! 

Вы после каждого задания ставили  + или – . Почитайте количество +.

Какую отметку вы я поставлю вам за работу при поисках знаний? 

Какие сложности у вас возникли при работе? 

Что было легко? 

Вам было интересна новая тема? 

Я  благодарю вас за работу, вы получаете раскраски. 

Наш урок завершен.  До свидания. 

 

 *встают

-Здравствуйте.

 

 

 

-Да.

 

 

*садятся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*записывают число и классная работа.

 

* записывают ответы. 

1) 61, 89, 31;

2) 47, 59, 29;

 

3) 90-40 =50 , 80- 20= 60, 12-9+1 = 4, 14+43 -10 = 47, 14+ 63 = 77, 38+16 -2 = 52.

 

 

 

 

 

 

 

7-5+1 = ? ;  7-5+1 = ?

 

*дети высказывают предположения и объясняют их. 

—Который, имеет ответ 7. Так как он решается по порядку действий. 

 

 

Чтобы решить второй пример верно, нужно сначала к 5+3, а затем от 9 отнять сумму. 

 

 

Изменяется порядок действий.

 

Действие в скобках мы выполним первым, а затем от семи вычтем разность. 

 

— Порядок выполнения действий.

 

«Порядок выполнения действий. Скобки.»

 

Цель: знакомство с порядком выполнения действий со скобками. 

 

  1. Узнать новое правило. 
  2. Научиться выполнять порядок действий с помощью скобок. 
  3. Решить задачу, применив правило.

Да. Это Чип и Дейл. 

 

 

 

 

 

*читают задание и примеры. 

 

 

- Сумма. 

- Сумма равна 9.

- Вычитаем из 10.

- Получаем 1.

 

10-6+3= 7 (объясняют решение) 

*отвечают

Если в Примере нет скобок, действия выполняются по порядку слева направо. Если они есть, то при решении сначала выполняется действие в скобках, а затем действия слева направо. Также при решении получаются разный результат каждого действия и конечного ответа. 

*читают.

 

«Действия, записанные в скобках, выполняются первыми»

 

 

 

 

 

 

 

*объясняют решение

1 вариант — 6 + (3+1) = 10, 8 - (2+3) =3, (4+6) -3= 7;

2 вариант — (6+3) + 1 = 10, (8-2) + 3 = 9, 

4 + (6-3) = 7.

Существуют примеры, в которых при различном порядке действий получаются один и тот-же ответ. 

 

 

 

 

 

 

4-(1+2)=1, 8-(5+1)=2, 6-(3-2)=5, 10-(4+5)=1.

 

 

*встают, слушают, повторяют движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*слушают и записывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*работают в группах

*составляют и решают задачу. 

*выходит один представитель группы для решения первой задачи. 

 

 В лодке плыли 1 взрослый и 5 детей. Сколько всего человек плыло в лодке?

1+5=6 (ч.) 

*выходит один представитель группы для решения второй задачи. 

Составьте задачу по второму решению. В лодке было 6 человек. На берег вышли 2 человека. Сколько человек осталось в лодке?

6-2=4 (ч.) 

 

«Порядок выполнения действий. Скобки.»

Да. 

«Действия, записанные в скобках, выполняются первыми»

Да. 

Если в Примере нет скобок, действия выполняются по порядку слева направо. Если они есть, то при решении сначала выполняется действие в скобках, а затем действия слева направо. Также при решении получаются разный результат каждого действия и конечного ответа. . 

 

 

 

 

*называют отметки. 

* называют

*отвечают

Да

 

До свидания. 


Опубликовано: 15.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера