Конспект урока по теме: Проверим себя и оценим свои достижения по разделу: «Природа»

Автор: Матвеева Дарья Сергеевна

Организация: ГБОУ СОШ №138

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Технологическая карта урока окружающего мира проведенного во 2 классе

 

Тема: Проверим себя и оценим свои достижения по разделу: «Природа».

Цели деятельности педагога

Освоение пройденного материала по разделу «Природа»

Тип урока

Урок контроля знаний и умений

Средства обучения

  • Презентация; магнитная доска; раздаточный материал (конверты, листочки, листовки, картинки, фотографии).
  • Учебник окружающего мира 2 класс, 1 часть УМК «Школа России».

Литература

  • https://znayka.cc/uchebniki/2-klass/okruzhayushhij-mir-2-klass-v-2-ch-chast-1-pleshakov-a-a/
  • ФГОС НОО (предметные результаты и УУД).

План урока

Этап урока (с указанием продолжительности этапа)

Формируемые УУД (для каждого этапа)

Планируемые предметные результаты (для каждого этапа)

 

1. Орг. момент

Р: - самостоятельно организовывать свое рабочее место; - настраивать себя на продуктивную работу

К: - слушать и понимать других.

- - -

2. Актуализация знаний

К: - слушать и понимать других.

Р: - владеть различными видами контроля и оценки; - принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- вносить коррективы в действия;

- выполнять учебные действия в устной и письменной речи.

П: - ориентироваться в своей системе знаний, предполагать какая информация нужна для решения учебной задачи

 

3. Обозначение темы и постановка цели

К: - слушать и понимать других.

Р: - владеть различными видами контроля и оценки;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- вносить коррективы в действия;

- выполнять учебные действия в устной и письменной речи.

П: - ориентироваться в своей системе знаний, предполагать какая информация нужна для решения учебной задачи.

 

4. Усвоение нового материала

Р: - выстраивать последовательность деятельности;

- осуществлять контроль своей деятельности. П: - воспроизводить информацию по памяти. К: - приводить убедительные доказательства; - удерживать логику повествования.

 

5. Закрепление изученного материала

Р: - принимать и сохранять учебную задачу;

- владеть различными видами контроля и оценки;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

-вносить коррективы в действия;

- выполнять учебные действия в устной и письменной речи.

К: - слушать и понимать других;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

П: - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; - поиск и выделение необходимой информации;

- преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;

- осуществлять поиск нужной информации в учебнике;

- структурировать знания для построения речевого.

Освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись)

6. Подведение итогов

Р: - сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

- оценивание качества и уровня усвоения материала.

К: - слушать и понимать других;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровье-сберегающего поведения в природной и социальной среде.

7. Рефлексия.

К: - оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных ситуаций;

- учиться уважительно относиться к друг другу.

 

8. Организационный конец

К: - слушать и понимать других.

Р: - самостоятельно организовывать свое рабочее место.

---

 

Этап урока  указанием продолжительности этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3

1. Организационный момент (2 минута).

Ребята, давайте встанем и поздороваемся.

Здравствуйте, меня зовут Дарья Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. 

На уроке вам понадобится учебник, тетрадка, ручка. У вас все есть? Садитесь. 

Я раздала вам «Листы успеха», в течении урока мы будем ставить + за каждое  правильное выполненное задание. Чем больше +, тем выше будет ваша оценка.  

*встают*

 

*кивают головой, здороваются* *садятся*

 

 

 

2. Актуализация знаний (5 минуты)

Давайте с Вами повторим наши знания, сейчас я Вам прочитаю стихотворение-загадку, а вы внимательно слушайте и потом дадите ответ.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг.

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года –

Это всё вокруг….

 

-Правильно, ответ природа. 

Природа – это то, что нас окружает, независимо от человека. 

-Ребята, скажите пожалуйста а какая бывает природа ?

-А как это «живая» и «неживая»?

 

Слушают, отвечают

 

 

 

- Природа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Живая природа и неживая. 

«Живая природа» – растения, животные, грибы, человек.

 «Неживая природа «– солнце, звёзды, воздух, вода, камни. Экология – наука, изучающие взаимодействия между организмами и окружающей средой.

3. Обозначение темы и постановка цели

(3 минуты)

-Молодцы, все правильно ! Как вы думаете, как же тема нашего урока ? 

-Тема нашего урока  Проверим себя и оценим свои достижения по разделу: «Природа».

Как вы думаете, какая же будет поставлена цель сегодня на уроке ?

Давайте с вами составим план нашей работы. Для этого поработаем в парах. Сейчас я вам выдам карточки и вы должны там правильно расставить номера, так чтобы получилось все последовательно. 

-Природа. 

 

 

 

-Повторить и проверить свои знания по теме. «Природа»

 

  1. Узнать тему урока
  2. Поставить цель
  3. Повторить пройденный материал 
  4. Закрепить знания
  5. Подвести итоги

4. Повторение усвоение нового материала 

(20 минуты) 

Откроем с вами учебники на странице 98.

Рассмотрите внимательно рисунок, что на нём изображено?

Верно, ребята прочитайте задания про себя, поднимите руку кто хорошо читает ?

И какой же правильный ответ, какие фотографии относятся к живой природе ? 

Поднимите руку, у кого такой же ответ ? (ставьте +)

- Ребята, сейчас будем выполнять задание №3: кто выполнил правильно задание (показывающие связь между живой и неживой природы)?

-Ребята, кто знает что такое «термометр» ?

-Сейчас я вам покажу как работает термометр. 

(будет 2 стакана с водой холодной и горячей)

Посмотри задание 4 на стр. 100, при проведении работы с термометром надо провести наблюдение за столбиком жидкости в трубке термометра и правильно сделать вывод.

 Сейчас я опущу термометр в стакан №1 с водой, посмотрим какая будет температура, а потом опусти  наш термометр в стакан №2 .  Записать полученные результаты.

Ребята, как вы думаете, в каком стакане была холодная вода, а в каком горячая и почему вы так решили ?

- Все правильно, в перовом стакане была вода холодная, а во втором горячая. Спасибо большое, садитесь на места. 

Выполняем упр. №4. 

Какой правильны ответ ?

-Молодцы, (даю жетоны за правильные ответы) откройте учебник на стр. 101 упр №8 Прочитайте задание , сейчас вы его будете выполнять в паре.

.Поднимите руку, кто готов ответить. Кто правильно разделили животных на группы ?  Почему . 

-Правильно , у кого такой же ответ ? (ставьте +)

 

Физминутка

Утром дети в лес пошли.

  Утром дети в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног)

  И в лесу грибы нашли (размеренное приседание),

  Наклонялись, собирали (наклоны вперёд),

  По дороге растеряли (ритмичное разведение рук в стороны).

 

 

На рисунке мы видим, цветок, снег, птицу…

 

Читают задание. 

 

1,4,5 Цветок, птица, стрекоза. 

Правильный ответ «зеленый» 

 

-Ответ Коля. Т.к. он показал, что солнце дают тепло благодаря, которому растут растения (цвет розовый)

-Термометр - это специальный точный прибор для измерения температуры. 

 

-В пером стакане была холодная воду, т.к. температура воды была ,,,

- А во втором стакане была горячая вода, т.к. термометр показал температуру ,,, 

 

 

 

-Правильный ответ зелены В теплой воде ….

 

 

 

 

 

 

-Денис , зеленый цвет. Т.к. он поделили на группы (птиц, насекомых и земноводных )

 

-отвечают 

5. Закрепление изученного материала

( 10минуты)

Ребята, сейчас вы будем решать тест самостоятельно, а потом все вместе будем проверять. 

Задание №1 тест 

1. Что такое природа?

 

A) Все, что создал человек.

 

Б) Все, что окружает человека.

 

B) Все, что окружает человека и не создано им.

 

2. Найди группу, в которой все объекты относятся к неживой природе.

 

A) Солнце, вода, земля, камни.

 

Б) Луна, воздух, луноход, звёзды.

 

B) Лед, земля, вода, корабль.

 

3. Как называется прибор для измерения температуры?

 

А) Градусник.

 

Б)Термометр.

 

В) Барометр.

 

4. Что такое погода?

 

A) То, что сообщают по радио и телевидению.

 

Б) Температура, которая изменяется в природе.

 

B) Сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра.

 

5. Что не относится к явлениям природы?

 

A) Листопад.

 

Б) Облачность.

 

B) Гроза.

 

 Задание №2 

Распредели животных по группам в таблицу:

крокодил, щука, орёл, белка, окунь, жаба, волк, лягушка, змея, жук, синица, бабочка.

звери:

птицы:

насекомые:

рыбы:

пресмыкающиеся:

земноводные:

 

 

Поднимите руку, кто уже выполнил задание, сейчас я буду читать вопрос а вы будете называть правильный ответ. 

(за верные прочитанные вопросы, будете ставить +)

Ребята, на листике сбоку нарисуйте веселый смайлик, если задание вам понравилось. И грустный смайлик, если задание не понравилось. 

 

 

Выполняют задания

6. Подведение итогов

(2 минуты)

Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним какой была тема нашего урока?

А какой цель?

Правильно, мы смогли достичь цели?

 

-Давай посчитаем сколько жетонов получилось у каждого? 

-Вы все большие молодцы, хочется похвалить и поставить хорошие оценки …. 

-Природа. 

-Повторить и проверить свои знания по теме природа

-Да 

-5,6,7, 

7. Рефлексия 

(2 минута)

Сейчас я вам раздам кружочки разных цветов, оцените свою работу на уроке. Красный-мне сегодня не понравилось работать, синий-мне все понравилось

Поднимают нужную карточку

 

 

8. Орг. конец 

(1 минуты)

 

 

Наш урок подошел к концу, я очень благодарна за вашу работу на уроке. Приберите свои рабочие места и давайте с вам попрощаемся.

 

Убирают места и встают прощаться 


Опубликовано: 15.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера