Конспект урока по теме: «Красная книга, или Возьмём её под защиту» 2 класс
Автор: Матвеева Дарья Сергеевна
Организация: ГБОУ СОШ №138
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Технологическая карта урока по окружающему миру,
проведенного во 2 классе
|
Тема: «Красная книга, или Возьмём под защиту»
|
||
|
Цели деятельности педагога |
Формирование ответственного отношения детей к природе |
|
|
Тип урока |
Комбинированный |
|
|
Средства обучения |
Доска, учебник «Окружающий мир» 2 класс 1 часть УМК «Школа России», раздаточный материал. |
|
|
Литература |
Учебник «Окружающий мир» 2 класс УМК «Школа России» https://znayka.cc/uchebniki/2-klass/okruzhayushhij-mir-2-klass-v-2-ch-chast-1-pleshakov-a-a/ |
|
|
План урока |
||
|
Этап урока (с указанием продолжительности этапа) |
Формируемые УУД (для каждого этапа) |
Планируемые предметные результаты (для каждого этапа) |
|
1. Орг. момент |
Регулятивные: понимание перспектив дальнейшей учебной работы. |
- - -
|
|
2. Актуализация знаний |
||
|
3. Обозначение темы и постановка цели |
Регулятивные: - определение темы и цели; - планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: умение извлекать информацию в разной форме в разных источниках. Коммуникативные: учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве. |
- Применять иллюстрации как источник знаний, раскрывать содержание иллюстраций.
|
|
4. Усвоение нового материала |
Познавательные: - поиск и выделение информации; - построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте. Личностные: формирование оценочного эмоционального отношения к миру, природе. |
- Применять иллюстрацию учебника как источник знаний, раскрывать содержание иллюстрации. - Замечать и объяснять, какие поступки людей противоречат человеческой совести. - Уметь в учебных и реальных ситуациях в доступной форме давать оценку деятельности людей с точки зрения ее экологической допустимости. |
|
5. Закрепление изученного материала |
Коммуникативные: учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.
|
Освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись)
|
|
6. Подведение итогов |
|
Осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровье-сберегающего поведения в природной и социальной среде.
|
|
7. Рефлексия. |
Регулятивные: адекватная самооценка. Личностные: формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки. |
- - - |
|
8. Организационный конец |
Личностные: формирование уважительного отношения к взрослым. |
- - - |
|
Этап урока указанием продолжительности этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1 |
2 |
3 |
|
1. Организационный момент (1 минута). |
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Я рада вас видеть, садитесь, пожалуйста. Давайте вспомним, как нужно правильно сидеть за партами. На уроке вам понадобится учебник, рабочая тетрадь, ручка и материалы, которые я вам раздала. У вас все есть? |
*встают, приветствуют*
*садятся* *ответ детей*
Да. |
|
2. Актуализация знаний (2 минуты) |
О чем мы говорили на прошлом уроке? Что такое Красная книга?
Как выглядела первая Красная книга? (Обложка была красная, а страницы – разноцветные: красные, желтые, белые, серые и зеленые) Почему для ее обложки выбрали красный цвет? Какие виды растений и животных заносятся в эту книгу? –По какой причине растения и животные могут менять свое местонахождение в Красной книге? |
О Красной книге
Красная книга – это книга, которая содержит сведения о редких и исчезающих растениях и животных
Обложка была красная, а страницы – разноцветные: красные, желтые, белые, серые и зеленые
Красный цвет – сигнал опасности
Редкие и исчезающие
Если судьба животного или растения меняется в лучшую или худшую сторону |
|
3. Обозначение темы и постановка цели (3 минуты) |
О чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, когда по 2 человека я вызову к себе и вы мне поможете Что за слово у вас получилось? Хорошо, а если соединить слова вместе, что получится? Молодцы. Как вы думаете, какую цель мы перед собой поставим? (Для этого нам надо найти части цели) Давайте определим наш план на урок. У вас на столах лежат пункты плана. Поработайте в парах. Давайте проверим, что у вас получилось?
Поднимите руку, у кого получился такой же план урока? |
Красная книга, или возьмем под защиту
1. Узнать, какие поступки людей разрушают природу. 2. Вспомнить и назвать экологические знаки, исчезающие и редкие виды животных и растений. 3. Выполнить практическую работу в группах. *поднимают* |
|
4. Усвоение нового материала (15 минут) |
В природе все тесно связано между собой. Где бы ни жил человек, в городе или загородной местности, он всегда окружён растениями, животными, птицами, насекомыми… Человек сам является частью природы и связан с окружающей средой: с землей, водой, воздухом и всеми живущими вокруг живыми организмами. Природа отдает людям свои богатства, открывает свои тайны тем людям, которые любят ее, терпеливо наблюдают и бережно, с уважением относятся к ней. Человек никогда не бывает изолирован от природы, но люди не всегда понимают, как отражаются на природе их поступки. Обратимся к нашему учебнику На с. 93 – экологические знаки к правилам друзей природы, давайте их вспомним Давайте, мы с Вами придумаем свои знаки, но только так, чтобы они не повторялись со знаками учебника. Сейчас каждому из вас я выдам листочек, на котором вы будете изображать свои знаки
|
Вспоминают экологические знаки
Придумывают и рисуют свои знаки |
|
5. Закрепление изученного материала (20 минут) |
Ребята. А сейчас мы с вами поработаем в группах. У каждой группы будет свое индивидуальное задание, которое мы потом проверим и вставим в нашу Красную книгу Вы будете работать с клеем и ножницами, поэтому нам нужно вспомнить технику безопасности при работе с ними.
Мы разделимся на 8 групп, и каждой группе достанется одно животное или растение из Красной книги. Первые парты повернитесь ко вторым, чтобы было удобнее работать, а третьи парты повернитесь к четвертым. Выберите капитанов своей команды и пусть капитаны подойдут ко мне и возьмут задание. Вашим заданием будет изготовление брошюры в группах про животное или растение Красной книги, которое вы получили. У вас есть картинки и текст. Вы можете украсить брошюру рисунками. *учитель выдает клей, фломастеры, ножницы* *даёт время на работу* Вижу, что многие закончили Давайте, первая группа выйдет и представит нам их работу. Другие группы слушайте внимательно. После выступлений я буду задавать вопросы. Все группы выполнили свою работу, а чтобы получилась наша с вами Красная книга,, то сдайте, пожалуйста, все работы мне и я скреплю их вместе. |
Ножницы: Нельзя пользоваться ножницами навису. Пальцы держать не близко с лезвиями. Резать аккуратно. После окончания работу класть ножницы в закрытом виде на стол. Передавать кольцами вперед. Клей: Работать с клеем только на специальной подложке (бумажке). Закрывать после использования.
*рассаживаются по группам*
*капитаны выходят и выбирают конверты с заданиями*
*приступают к работе*
*выходят, представляют свои работы* |
|
6. Подведение итогов (2 минуты) |
Ребята, вы очень хорошо поработали. Давайте закрепим ваши знания Ребята, какая была тема нашего урока? Правильно. Что мы с вами узнали на сегодняшнем уроке? Как вы думаете, мы достигли цели? Давайте вернемся к плану нашего урока. Мы смогли выполнить все пункты плана? Чем мы сегодня занимались на уроке? |
Красная книга, или возьмем под защиту
Да.
Да.
Составляли свою Красную книгу |
|
7. Рефлексия (1 минута) |
Каждому из вас я выдам карточку, а вы должны ее продолжить *сегодня я научился… Я узнал(а)… У меня получилось… Я понял(а)… Урок был… Урок прошел…* |
*отвечают*
|
|
8. Орг. конец (1 минуты) |
Ребята, давайте встанем и попрощаемся. Спасибо за работу! Наш урок закончен. До свидания! |
Встают и прощаются |
Полный текст статьи см. в приложении.



