Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме «Способы проверки парных согласных в корне слова»
Автор: Круц Ольга Николаевна
Организация: МОУ СОШ №43
Населенный пункт: город Тверь
Цель: способствовать формированию умения находить в словах парные согласные по глухости-звонкости в слабой позиции в корне слова на конце слова или перед глухим согласным звуком и познакомить с разными способами их проверки.
Задачи урока:
1. Формировать умения правильно применять разные способы проверки парных согласных по глухости-звонкости в корне слова на конце слова или перед глухим согласным звуком.
2. Формировать универсальные учебные действия:
Личностные УУД: осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;
Регулятивные УУД: умение формулировать тему и цели урока; умение использовать правила и определять последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные УУД: умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре.
3. Воспитывать культуру общения, доброго отношения друг к другу.
Оборудование и дидактический материал: компьютер, проектор, презентация, карточки (Приложение к конспекту), рабочий лист (ссылка в конспекте).
Формы организации деятельности: фронтальная, парная, групповая
Педагогические технологии, используемые на уроке: ИКТ, технология АМО, групповые технологии, технология критического мышления, технология проблемного обучения.
Ход урока
|
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. |
Мотивация к учебной деятельности |
- Начнём наш урок с пословицы Делу – время, потехе – час». - Объясните её смысл. - Не будем терять время, принимаемся за работу. |
Учащиеся слушают пословицу и объясняют её смысл, настраиваются на работу.
|
|
2. |
Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии |
- Записываем число, классная работа. Начинаем с минутки чистописания: Дд Ди Дн Дя Да Де - Какие звуки обозначаются буквой Д? - Дайте характеристику [д], [д’]. - Назовите парный согласный звуку [д]. - Назовите все пары согласных по глухости-звонкости. - Проверим, как каждый из вас их запомнил. Определимся в парах. Звучит музыка, вы перемещаетесь по классу. Как только музыка останавливается, вы тоже останавливаетесь и встаёте в пару с тем, кто ближе к вам находится. РАБОТА в ПАРАХ, - Для чего нужно знать парные согласные по глухости-звонкости? - Где в словах находятся парные согласные по глухости-звонкости? - Что происходит с парными согласными звуками, когда они находятся в конце слова или перед глухим согласным? - Что нужно делать, чтобы правильно писать эти слова? |
Дети работают в тетради, прописывают соединения букв.
Ответы учеников.
Хором называют парные согласные. Учащиеся задвигают стул, передвигаются под музыку по классу, определяются парами с близ стоящим одноклассником, работают в паре – рассказывают наизусть поочерёдно парные согласные.
Ответы учеников.
|
|
3. |
Целеполагание. Определение темы урока |
- Сформулируйте тему урока. - Какие учебные задачи будем с вами решать?
- Попробуем найти слова с парными согласными, где они возникнет затруднение в написании слов. - Будем сейчас работать в ГРУППАХ. - Перед вами карточки со словарными словами. - Выберите карточки со словами, в которых есть парные согласные, требующие проверки (Приложение 1): БЕРЁЗКИ НАРОД ТЕТРАДИ ЯГОДЫ ЗАВОД МАШИНА МЕДВЕДИ ЯБЛОКО САПОГ - Проверяем (на доске выставляется карточка с пропущенной согласной буквой): БЕРЁ _ КИ НАРО _ ЗАВО _ САПО _ - Запишем эти слова с проверочными словами. - Каким способом проверяли слова? - Докажите, что вы правильно проверили все слова. - Расскажите правило, как проверит парные согласные в корне слова. |
Обучающиеся формулируют тему урока: «Способы проверки слов с парными согласными по глухости-звонкости в корне слова» Учебные задачи: учится находить парные согласные в корне слова, которые нужно проверять; учиться правильно подбирать проверочные слова.
Работа в группах по 4 человека: выбирают из предложенных карточек карточки с парными согласными, которые нужно проверять.
Дети записывают слова в тетради, подбирают проверочные слова, изменяя форму слова, обозначают орфограмму. |
|
4. |
Выявление места и причины затруднения |
- Сегодня еще познакомимся ещё с 2 способами проверки парных согласных по глухости-звонкости в корне слова. = Запишем предложение: Друг позн_ётся в б_де. - Докажите, что это предложение. - На какую орфограмму пропущены слова? - Спишите, вставляя пропущенные буквы. - Назовите слово с парным согласным звуком, написание которого надо проверить. - Подберите проверочное слово. - Не получается. Друг -? Открывается карточка (Приложение 2): Писать правильный ответ, Нам поможет слово – НЕТ. - Давайте, попробуем подставить слово НЕТ. Запишем: Друг – нет друга. - Докажите, что подходит такой способ проверки.
|
Ответы учеников.
Учащиеся выясняют место и причину затруднения.
Дети знакомятся с новым способом проверки, пробуют проверить слово новым способом, проверяют написанное по эталону (правилу) |
|
5. |
Построение проекта выхода из затруднения |
- Давайте, еще раз вспомним правило, как проверить написание парного согласного звука. - Потренируемся в использовании нового способа проверки парных согласных. - Вернёмся к пословице. Как вы её понимаете? - К вам за помощью обращается Снеговик. (Приложение 6 – предметы для презентации) -Замёрз он в эти морозные дни и просит, чтобы вы помогли надеть на него тёплые вещи. (карточка в Приложении 3) - Поможем ему, если правильно вставим пропущенные парные согласные и подберём проверочные слова со словом НЕТ: Шар _ - (нет шарфа) Поя _ - (нет пояса) Варе _ ки – (нет варежек) Ша _ ка – (нет шапок) (Возможно, кто-то напишет нет шапки – возникает опять затруднение) - Ребята, Снеговик вам говорит «спасибо», но несколько человек допустили ошибку в написании проверочного слова. - А как еще можно проверить слово «шапка»? Открывается карточка (Приложение 4) ЛАСКОВО слово скажи и правильно его напиши. |
Учащиеся повторяют правило проверки парных согласных по глухости-звонкости.
Ответы учеников.
Дети работают в карточках: вставляют пропущенные парные согласные, пишут проверочные слова со словом – НЕТ.
Проверка: дети объясняют, какие буквы и проверочные слова написали, доказывают, что написали правильно по эталону (правилу).
Вместе с учителем выявляют новое затруднение и находят новый способ проверки парных согласных. |
|
6. |
Реализация построения проекта |
- Потренируемся в подборе проверочных слов таким способом. - Откройте учебник стр.22 упр.36 - Назовите названия картинок, чтобы парный согласный звук по глухости –звонкости находился перед глухим согласным. ШАПКА – (шапочка) ЮБКА – (юбочка) ТЕТРАДКА – (тетрадочка) УЛИТКА – (улиточка) ГОЛУБКА – (голубок) - Итак, как проверяли слова? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА |
Учащиеся работают в тетради, затем проверяют написанное по эталону (правилу)
|
|
7. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
- А теперь, закрепим способы проверки парных согласных по глухости-звонкости, с которыми сегодня познакомились. - Откройте стр.21 упр.35 (устно) - Найдите слова с парными согласными, которые надо проверять и проверочное слово. Назовите, каким способом оно проверено.
|
Устно выполняют упражнение 35 под руководством учителя.
|
|
7. |
Самостоятельная работа |
- Вы готовы к самостоятельной работе. - Возьмите карточки. (Приложение 5) Задание: вставить пропущенные парные согласные. Работы сдаём на проверку на оценку. |
Ученики выполняют работу на листочках. |
|
8. |
Включение в систему знаний и повторение |
- Будем работать в рабочем листе, но вам по своим силам нужно выбрать задание: №1 - вам нужно найти слова с парными согласными по глухости и звонкости, обведите их в овал. №3 – выписать слова, выделенные жирным шрифтом и написать проверочные слова. (Рабочий лист на образовательной платформе Учи.ру) – задания 1,3 – по выбору учеников: https://uchi.ru/podgotovka-k-uroku/rus/2-klass/division-1178_sistematicheskiy-kurs/lesson-16045_sposoby-proverki-soglasnykh-v-korne-slova/worksheets-47696 Проверка на интерактивной доске по документ-камере. |
Учащиеся рассматривают задания и выполняют по своему выбору. |
|
9. |
Рефлексия учебной деятельности |
- Какие учебные задачи ставили? - Достигли? Оцените свою работу: - Покажите цвета СВЕТОФОРЧИКА: зелёный - я понял и смогу объяснить другому; жёлтый - я понял, но допускал ошибки; красный – мне надо ещё потренироваться
Домашнее задание: стр.23 упр.38 – по заданию упражнения. |
Учащиеся делают вывод: научились ли проверять слова с парными согласными по глухости-звонкости в корне слова.
Оценивают свою работу на уроке с помощью светофорчиков,
|
Используемая литература:
- В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: 2 класс, учебник, 2 часть – М.: Просвещение, 2023, - (Школа России).
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


