Внеурочное занятие по программе «Мы раскрасим целый свет» для детей с ОВЗ в 1 классе по теме «Проект «В мире животных»
Автор: Зеленецкая Ирина Николаевна
Организация: МБОУ СШ №75 им. В.Ф.Маргелова
Населенный пункт: город Ульяновск
Цель: создание коллективного проекта «В мире животных»
Задачи:
образовательные
-формирование представлений и элементарных знаний о животных;
- анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой
развивающие
- развитие индивидуальных способностей учащихся;
воспитательные
- воспитание экологической культуры школьников, желание работать с энциклопедиями, справочниками, расширять знания детей о природе
- формирование познавательных интересов во внеурочное время
Планируемые достижения учащихся:
- Усвоить, что мир животных большой и разнообразный, что животные различаются внешними особенностями и средой обитания.
- Развивать индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий.
Формируемые УУД:
Познавательные:
-совершенствовать знания о природе
Коммуникативные:
-формировать умение работать в коллективе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
Оборудование: мультимедийная презентация «В мире животных», фотографии и иллюстрации животных, рисунок «Среда обитания», шаблоны животных из бумаги.
Ход занятия.
- Тема, цель занятия.
Сегодня мы отправимся в путешествие в природу. Наша цель- создание проекта «В мире животных».
Что такое проект? Это создание новой большой совместной творческой работы. И работа будет, как вы догадались, о животных.
С чего же мы начнем?
- Получение нового знания и систематизация уже имеющихся знаний.
- Мы выясним, что вы уже знаете о животных, и вы получите новые сведения о них.
Научные сведения: на нашей планете обитает 1,2 млн видов животных.
Среда обитания их разнообразна. Животные обитают даже там, где климат очень суров: сильные морозы, холодные ветры, снегопады и вечные льды. (Вывешиваю фотографии: касатка, морской леопард, полярный медведь. Дети называют)
Животные обитают и там, где много солнца, и даже в пустынях, где мало растительности из- за недостатка влаги. (Фотографии в презентации: жираф, зебра, слон, лев) -Каких зверей жарких стран вы узнали?
Природа Средней полосы России богатая и разнообразная: огромные леса и луга, обилие водоемов. Условия благоприятны для всего живого. Таким местом является и наша Ульяновская область.
-Кто обитает в наших лесах? (Загадываю загадки, вывешиваю иллюстрации- отгадки: лось, заяц, лиса, белка, ёж. Тигр- житель тайги)
3. Физминутка под песню «Про следы» из мультфильма «Маша и Медведь»
4. Практическая работа над проектом.
- Начнем создавать проект.
Возьмите конверт, достаньте заготовки. Узнайте животного по силуэту. (Дети называют своего животного)
Задание: дорисовать животное (для образца используем фотографии и иллюстрации), найти на плакате (представлены разные зоны обитания) его зону обитания и приклеить туда.
Самостоятельная работа учащихся.
5. Итог, рефлексия
- Как вы думаете, получилось ли у нас создать работу, проект, который может и другим первоклассникам рассказать о животных планеты: как они выглядят, где обитают?
-Что вам больше всего понравилось на занятии?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


