Интегрированный урок математики во 2-м классе

Автор: Карякина Римма Сергеевна

Организация: МКОУ «Соболевская основная школа»

Населенный пункт: Калужская область, Сухиничский МО, с.Завода

Авторская рефлексивная оценка урока :

 

Тема урока

Дата и место проведения

Характеристика класса

Краткая оценка результативности урока

«Закрепление изученных приемов письменного сложения и вычитания в пределах 100»

15.02.2018 год

МКОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»

  1. Общие сведения

В классе 2 мальчика.

Астахов Владислав – 8 лет. Воспитывается в неполной семье. Мальчик замкнутый, малоподвижный, эмоционально неустойчивый, обидчивый.

Копанов Антон- 8 лет. Воспитывается в полной семье. Мальчик подвижный, раскованный, жизнерадостный.

2. Характер учебной деятельности.

УО – 100%

КЗ по учебным предметам:

Русский язык – 50%( один мальчик хорошист)

Математика – 50%( один мальчик хорошист)

Литературное чтение – 100%

Окружающий мир – 100%

ИЗО- 100%

Музыка – 100%

Технология – 100%

Английский язык – 100%

Шахматы – 100%

Усвоение учебного материала на базовом уровне.

3. Межличностные отношения.

Между собой ребята дружат, общаются доброжелательно, в классе всегда спокойная атмосфера. Мальчики с готовностью выполняют общественные поручения. На уроках работают активно и заинтересованно. Общее развитие обучающихся на среднем уровне. Мальчики активно включаются в решении проблемной ситуации на уроке (учатся рассуждать).Проявляют инициативу в учебной деятельности по разнообразным вопросам. Стараются улучшить результаты учебной деятельности. Умение преодолевать посильные трудности доступно ребятам.

 

4. Внешкольная деятельность.

Во внеурочное время обучающиеся посещают кружки в школе и СДК.

 

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока. Этот урок работает на последующие уроки не только математики, но и окружающего мира , литературного чтения. Расширяет знания обучающихся о ПДД, способствует развитию коммуникативных , регулятивных, познавательных и личностных учебных действий и опирается на знания изученных ранее тем. Акцент на уроке делается на алгоритм письменного сложения и вычитания в пределах 100. Важной целью является формирование познавательной активности, поэтому все задания урока даны в занимательной игровой форме, они быстро сменяют друг друга , яркие, красочные, запоминающиеся. В ходе выполнения заданий не только проверяется усвоенный материал, но и даются задания на развитие логического мышления, систематизируются и обобщаются знания о ПДД. Атмосфера урока способствует полноценному мышлению обучающихся. Культура общения поддерживается ответами и вопросами. Управление учебной деятельностью осуществляется посредством словесного стимулирования обучающихся , организацией работы в паре, индивидуально, устного контроля и взаимоконтроля, а также самоконтроля. На уроке имеются все необходимые учебные и дидактические материалы.

 

Конспект интегрированного урока « Правила дорожного движения на уроках математики»

(Программа «Школа России»,

учебник математики М.И.Моро,

М. А. Бантова)

Учитель: Карякина Римма Сергеевна

Район, школа: Сухиничский район, МКОУ « Соболевская основная общеобразовательная школа»

Класс : 2

Тема урока: «Закрепление изученных приёмов письменного

сложения и вычитания в пределах 100»

Тип урока: Комплексное применение знаний и умений.

Цели урока: Систематизация и закрепление знаний по профилактике дорожно-транспортного травматизма ; закрепление имеющихся у обучающихся знаний , умений и навыков по изученным приёмам сложения и вычитания в пределах 100.

 

Задачи:

1.Образовательные: закреплять умения обучающихся использовать изученные приемы письменного сложения и вычитания , умение решать задачи изученных видов, расширять и углублять знания по ПДД.

2.Развивающие: развивать мышление, внимание, математическую речь обучающихся, интерес к дорожной азбуке.

3.Воспитательные: воспитывать чувство ответственности , доброжелательности, коллективизма при выполнении заданий в различных формах учебной деятельности, прививать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через десяток; решать текстовые задачи в два действия; находить периметр фигуры.

Личностные: признают собственные ошибки; проявляют интерес к урокам математики.

 

Метапредметные:

познавательные: выполняют вычисления изученных приёмов сложения и вычитания, сравнивают разные способы решения задачи;

регулятивные: организуют самопроверку и взаимопроверку выполняемых заданий; контролируют процесс выполнения задания;

коммуникативные: высказывают и доказывают свое мнение при обсуждении задания; обсуждают ход выполнения задания в парах.

 

Оборудование:

Компьютер, авторская презентация, интерактивная доска, колонки, учебник М.И. Моро, М.А. Бантова « Математика» для 2 класса 2 часть, карточки.

 

Ход урока

Этап урока

Содержание деятельности

УУД

1.

Организационный момент.

-Ты готов начать, дружок, математики урок? Все ль на месте? Все ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадка?

Слайд 1

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сегодня, ребята, у нас необычный урок математики. Вас ожидают приключения, потому что наш урок сегодня мы проведем вместе с героями любимых произведений Н. Н. Носова. Вы покажете, как усвоили сложение и вычитание в пределах 100, как умеете решать задачи, логически мыслить, кроме того, вы вспомните очень важные правила в жизни каждого человека.

Вешаю на доску картинку Светофорчика

 

Ой, ребята, а кто же это к нам пришел на урок? ( Это Веселый Светофорчик). Он приготовил много интересных заданий для вас. А если будет трудно, то Светофорчик будет вам помогать. Он просит вас вспомнить, какие есть у него волшебные цвета и что они обозначают для пешехода и водителя? ( Обучающиеся вспоминают цвета светофора. Для пешехода: Красный – стой; Желтый – приготовься; Зеленый – иди!)

 

Чтобы путь был стал безопасным, и учеба не напрасной, знать нам надо , без сомнения, математику и правила движения!

( хором)

 

Слайд 2

УУД:

Регулятивные:

(целеполага-

ние, пла-

нирование,

прогнозиро-

вание).

Личностные:

(смыслообра-

зование)

 

 

3. Актуализация знаний

Устный счет

Ребята, а один известный сказочный герой из произведения Н.Н. Носова считает, что правила эти бесполезные и вполне можно обойтись без них. Давайте узнаем имя этого героя. Для этого вам надо найти значение выражений и расположить их в порядке увеличения.

Слайд 3

63-13 28-9 63-13=50 -А 28-9=19- Н

8+7 57-17 8+7=15 -З 57-17=40- Й

9+5 55-10 9+5=14- Е 55-10=45- К

37-7 7+6 37-7=30- А 7+6=13- Н

 

13 14 15 19 30 40 45 50

Н Е З Н А Й К А

 

Ребята угадали? Это Незнайка. Главный герой сказки Н.Н. Носова « Приключения Незнайки и его друзей».

 

Слайд 4

 

Ох, и Незнайка! Он очень часто нарушает правила дорожного движения . А Веселый Светофорчик приготовил для него и для вас , ребята, интересные задачки. Давайте-ка попробуем их решить. И вспомним правила дорожного движения.

Слайды 5-8

1.Задача.

Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные ребята остались играть на дороге. Сколько ребят поступили правильно? Какое правило безопасности пешехода нарушили эти ребята ? ( Двое поступили правильно, потому что на проезжей части играть нельзя!)

2.Задача.

Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу , зеленый сигнал светофора уже начал мигать. Мальчики перебежали дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего зеленого сигнала. Сколько ребят поступили правильно? Почему? Кто нарушил правило пешехода? ( Мальчики нарушили правило пешехода и поступили неправильно!)

3.Задача.

Четверо мальчиков поехали кататься на велосипедах по улицам города. Одному из них 13 лет, остальным по 15 лет. Сколько человек поступили правильно? Почему? Сколько ребят нарушили правила велосипедиста? Почему? ( Мальчик, которому только 13 лет не может кататься по улицам города без родителей. )

 

Логическая задача:

 

  • Вешаю картинки на доску
  • Ребята, вместе с Незнайкой из Цветочного Города к нам на урок пришли его друг Гунька и очень умный коротышка Знайка. Узнали этих героев сказки Н.Н. Носова?
  • Знайка, как всегда пришел не с пустыми руками. Он приготовил для Незнайки и Гуньки задачку, с которой они не могут справиться, и обратились к вам за помощью. Давайте им поможем.

 

 

 

 

  • Лисичка, медвежонок и зайчик начертили такие фигуры, по одной фигуре каждый. Лисичка не стала чертить треугольник, а медвежонок выбрал фигуру с прямыми углами. Кто какую фигуру начертил?
  • (Текст задачи в распечатанном виде на партах у ребят)

 

  •  

 

 

 

 

  • Слайд 9

 

( Лисичка начертила круг, медвежонок – прямоугольник, зайка – треугольник)

 

-Молодцы, ребята. Помогли нашим гостям. А вот Гунька и Незнайка говорят, что по дороге к нам они видели какие-то знаки, похожие на эти фигуры. Но они не знают, что эти знаки обозначают. Давайте им поможем. Вспомним, что это за знаки дорожного движения? ( Слайд 10 )

 

1. 2. 3. 4. 5.

 

Коммуни-

кативные

(интериори-

зация).

Познаватель-

ные (логиче-

ские).

Регулятив-

ные (кон-

троль)

4. Обобщение и систематизация знаний

 

Физкультминутка для глаз ( слайд 11 )

 

 

 

Ребята, Незнайке и Гуньке так понравился наш поселок, что они хотят совершить экскурсию. Но ни совершенно забыли , что у пешеходов есть правила , которые они должны соблюдать. Давайте расскажем Незнайке и его другу про обязанности пешеходов.

А поможет нам в этом наш друг Веселый Светофорчик.

( Слайд 12 )

 

 

 

Теперь наши друзья будут грамотными пешеходами. Но Веселый Светофорчик приготовил нам еще одно задание. Вдруг нашим друзьям придется ехать назад в свой Цветочный Город на автобусе. Чтобы им помочь добраться до дома , мы должны решить задачу.

 

 

 

Работа над задачей ( на карточках распечатана )

 

Запись задачи на доске и в тетради

 

В автобусном парке было 76 автобусов. Сначала на маршруты вышло 35 автобусов, а потом еще 28. Сколько автобусов осталось в парке?

-Решите задачу разными способами.

 

1способ:

76-(35+28)=13( ав.)-столько автобусов осталось в парке.

2способ:

(76-35)-28=13( ав.)-столько автобусов осталось в парке.

 

Ребята, вы молодцы! С задачей справились. А наш Веселый Светофорчик говорит, что обязанности есть не только у пешеходов, но и у пассажиров. Давайте их вспомним и познакомим с ними Незнайку и Гуньку. Ребята, расскажите какие правила должен соблюдать пассажир в транспорте?

 

Обязанности пассажиров ( слайд 13 )

 

Познаватель-

ные:

(обще-

учебные,

логические).

Коммуника-

тивные:

(взаимодействие,сотрудниче-ство, инте-

риоризация)

 

Физкультминутка:

( слайд 14)

 

Ребята, наши гости Незнайка и Гунька тоже решили показать нам, как они хорошо решают примеры на сложение и вычитание. Они выполнили задание, которое им приготовил Знайка. Давайте проверим все ли у них правильно получилось?

 

Работа в паре:

( Раздаю карточки с примерами обучающимся, каждый проверяет, потом они вместе проверяют друг друга и находят общие примеры с ошибками и без ошибок. )

41-26=15 56-27=31 Примеры на карточках записаны в столбик.

40-18=38 38+26=64

77+13=80 57+38=85

 

-В каких примерах Незнайка и Гунька совершили ошибки? Давайте проверим.

( Исправленные примеры записывают на доске с объяснением)

 

Самостоятельная работа с взаимопроверкой: ( на карточках)

 

Ребята, конечно, самое главное для любого пешехода – это пешеходный переход. Расскажите, что такое пешеходный переход и для чего он нужен на дороге? ( По пешеходному переходу переходят дорогу на зеленый сигнал светофора).

 

 

Светофорчик предлагает вам решить задачку :

Пешеходный переход имеет форму прямоугольника. Одна его сторона равна 12 м, а другая 2 м. Найди периметр этого пешеходного перехода.

12 м

 

12м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регуля-

тивные:

(контроль

и оценка

собственной

деятельно-

сти).

 

 

 

 

 

 

 

5.Рефлексия

Выполнение тестовых заданий( на слайдах):

Ребята, вот и подходит к концу наше математическое путешествие. Теперь давайте проверим свои знания, как мы усвоили сложение и вычитание, грамотные ли мы пешеходы и пассажиры. Светофорчик приготовил вам интересные тесты, которые вы должны выполнить на листочках проверки. ( Тесты распечатаны на карточках )

 

Самопроверка ( Слайд 15)

Коммуникативные: -( интериоризация)

Регулятивные : -( оценка собственной деятельности)

Личностные:- ( смыслообразование)

6.Подведение итогов урока

-Ребята, чему научил вас нас урок?

- Какое задание было для вас самым интересным?

-Для того чтобы вы никогда не забывали правила дорожного движения Светофорчик приготовил для вас специальные памятки, которые они дарит вам на память.

( Памятки распечатаны)

Скажем нашим друзьям Незнайке, Гуньке и Знайке: « До свидания». Мы еще встретимся с ними на страничках любимой сказки Н.Н. Носова « Приключения Незнайки и его друзей».

 

 

Спасибо за урок! Домашнее задание:

Стр. 67 № 20, № 22 в учебнике

 

 

Список литературы:

1. Базарова О.Л., Шиц И.Н. Использование дидактических тестов в условиях развивающего обучения // Начальная школа. 2001. №3

2. Данилкина В.Б. Занятие в школе пешехода // Начальная школа. 2006. №2.

3. Занятия по правилам дорожного движения / Сост. Н.А. Извекова,

А.Ф. Медведева, Л.Б. Полякова, А.Н. Федотова; Под ред. Е.А. Романовой, А.Б. Малюшкина. – М.: ТЦ Сфера, 2008.

4. Изучение правил дорожного движения: сценарий театрализованных занятий /авт.-сост. Е.А. Гальцова. – Волгоград: Учитель, 2007.

5. Изучаем правила дорожного движения: разработки уроков и тематических занятий в 1 – 4 классах /авт.-сост. Е.Ю. Лавлинскова. – Волгоград: Учитель, 2008.

6. Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПДД, или Школьник вышел на улицу: 1 – 4 классы. – М.:ВАКО, 2004. 217 с.

7. Математика. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2 (Второе полугодие) / [М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.]. 8-е изд. – М.: Просвещение, 2012

8. Математика. 2 класс: поурочные разработки по учебнику М.И. Моро /авт.-сост. О.И. Дмитриева , О.А. Мокрушина Москва «ВАКО» 2011


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 21.02.2026