Конспект урока обучение грамоте по теме «Звук [ж], буквы Ж, ж. Чтение слов, предложений и текстов с буквами Ж, ж». Закрепление

Автор: Дружкова Ольга Александровна

Организация: МКОУ «Мишкинская СОШ»

Населенный пункт: Курганская область, р.п. Мишкино

Цель урока: Закрепление знаний о звуке [ж], буквах «Ж, ж»; формирование навыка правильного, слогового, выразительного, сознательного чтения.

Задачи урока:

Образовательные:
1. Закрепить знания о всегда твёрдом согласном звуке [ж];

2. Формировать навык плавного, выразительного, слогового чтения слов, предложений и текстов с изученными буквами;

Развивающие:
1. Развивать фонематический слух, память, речь, внимание, наблюдательность, умение анализировать;

2. Развивать познавательную активность и обогащать словарный запас;

3. Развивать орфографическую зоркость;

Воспитательные:
1. Воспитывать коммуникативные качества обучающихся;

2. Прививать навыки правильного речевого общения (умение слушать и вступать в разговор);
3. Воспитывать интерес и желание учиться;

Планируемый результат обучения и формирование УУД:

Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение пересказывать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.

Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.

Личностные УУД: формирование умения определять общие правила поведения;
формирование адекватной самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД: формировать умение работать коллективно, в парах, группах; осуществлять взаимный контроль; формирование умение слушать, слышать и понимать собеседника; формирование умения формулировать свои мысли в устной форме.

Тип урока: Урок закрепления и развития знаний, умений, навыков.

Форма урока: урок – путешествие

Элементы современных образовательных технологий:

Здоровье сберегающие (физминутки, смена видов деятельности, упражнения на внимание); игровые;

личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы);

проблемное обучение (частично – поисковое).

Методы: игровой метод, метод беседы

Программные средства: комплект методических пособий УМК «Школа России»

Оборудование: учебники, раздаточный материал - снежинки, звуковички, картины русских писателей с изображением зимы, картины снежинок разных форм, буква «Ж», магнитные буквы и слова, карточки.

 

Ход урока:

  1. Организационный этап

Добрый день, ребята!

Посмотрите что у меня на ладони. снежинка

Сегодня у нас на уроке необычная гостья – снежинка. Она прилетела к нам из волшебного зимнего леса и принесла с собой много загадок и чудес. Посмотрите на неё – какая она красивая и хрупкая! На улице холодно, много снега (идет снег). Представьте, что у вас на ладошке лежит снежинка. У нас сегодня необычный урок. К нам пришло очень много гостей. Поприветствуйте их с помощью этой снежинки. Подуйте на нее, отправьте в подарок нашим гостям вместе со своей улыбкой.

Сначала сядут те, у которых день рождение зимой. Потом остальные.

Рассмотрите картины русских писателей и послушайте стихотворение.

Из туманов белоснежных картина
Рукодельница Зима
Миллион снежинок нежных
Наморозила сама,
Чтоб они везде порхали
В деревнях и городах,
Чтоб прохожие вздыхали:
«Красота какая! Ах!»
Чтоб снежинку на ладошку
Ты поймал – а там вода! –
Удивился бы немножко
И сказал: «Вот это да!»

Какое настроение у вас вызвало это стихотворение? (Радостное, чудесное, прекрасное, светлое).

С этим прекрасным настроением и начнем наш урок.

  1. Формулирование темы и задач

Сегодня на снежинках прилетели наши друзья "звуковички". Назовите имена всех "звуковичков". Расскажите, что вы знаете о них?

Какие вы молодцы! Снежинка узнала очень много интересного о своих друзьях – звуковичках.

Снежинки бывают самых причудливых форм. Давайте еще раз рассмотрим нашу красавицу – снежинку. Посмотрите какие они разные. Как вы думаете, какая буква больше всего похожа на снежинки?

Стала снежинка буквою Ж,

Солнце ее не растопит уже. Буква

Вы, наверное, догадались какая тема нашего урока?

Какие задачи поставим на урок? (Продолжать знакомиться с буквами Ж, ж и звуком [ж], читать и составлять слоги, слова и предложения, в которых есть данная буква.)

  1. Актуализация

Произнесите слово «снежинка». Слышите ли вы звук в этом слове? Где вы слышите этот звук?

Что вы знаете о звуке [ж]? Дайте ему характеристику.

(Звук [ж] согласный, шипящий, звонкий парный, всегда твёрдый, на письме обозначается буквой Ж)

Я знаю, что вы готовились к уроку и нарисовали нашей новой букве подарки. Расскажите, что вы приготовили.

(Ребята показывают рисунки предметов, в которых есть звук [ж], рассказывают где он находится).

Пока мы с вами рассматривали рисунки, снежинка решила пошутить и все гласные буквы, которые мы выучили, смешала в сугроб. Наша задача найти эти буквы и выбрать только те, с которыми дружит буква «Ж». Ведь буква «Ж» капризная.

Буквы У, Я, А, Ы, И, О, Е

Почему не дружит с буквой «Я»? (буква «Ж» имеет только твердый звук)

Почему не дружит с буквой «Ы»? (образуют опасное место)

Какое правило вы знаете? (жи-ши пиши с буквой «И»)

Какие еще правила знаете?

Хоровое чтение слогов в прямом и обратном направлении, по очереди мальчики и девочки.

 

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали

ФИЗМИНУТКА Музыка «Лепим ком большой»

  1. Работа по теме урока.

Снежинка приготовила еще одно задание – она хочет узнать, как вы умеете читать.

Работа с карточками.

  1. снежок

снежная

снежинка

подснежник

заснеженные

  • самостоятельно (жужжащее чтение), чтение вслух. Какое слово вам не понятно? Объясните. (заснеженные - покрытые, занесённые снегом)
  • название первого весеннего цветка. (Подснежник).
  • слово с "опасным" сочетанием. Расскажи правило. (Снежинка).
  • слово - название снега, но ласково. (снежок)
    самое длинное слово. (заснеженные)
  • слово, которое еще не читали. (снежная)

Составьте предложение с любым из этих слов.

2. Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.

Прочитать пословицу (2 раза). В парах обсудите, что значит пословица.

(Показать замочком, что пара готова)

А сейчас мы вместе со снежинкой отправимся на прогулку в лес. Как и на чем можно совершать прогулки?

Отгадайте, а на чем мы отправимся в лес?

Ног от радости не чую,

С горки снежной вниз лечу я.

Стал мне спорт родней и ближе.

Кто помог мне в этом? (лыжи).

Кто любит кататься на лыжах?

Мы - лыжники. Проходя по лесу, мы будем останавливаться возле тех предметов (приседать, чтобы посмотреть, что же мы увидели), в названиях которых, есть звук "ж". Если нового звука не услышим, то едем дальше.

Медвежата, лиса, ёжик, подснежник, дятел, снежок, берёзка, животные, лужайка, осинка, кедр.

(Дети изображают движение на лыжах.)

Снежинка наша не только красавица. Это очень интересное явление природы. Чем интересны снежинки, можно узнать из предложения. Но случилась беда. Пока мы гуляли по лесу, в окошко влетел ветер и перепутал все слова в предложениях. Нужна помощь.

Снежинка состоит из кристалликов льда.

Как будем помогать?

Что сначала надо сделать?

Что значит слово «кристаллы»?

Какое первое слово возьмем для предложения? Почему?

Прочитайте готовое предложение. Поднимите руку, кто знал об этом научном факте.

Откройте учебники на странице 26. Найдите вверху текст. Прочитайте название. Предположите, о чем мы будем читать?

Когда бывают первые снежинки?

Чтение.

О каком времени года говорится в рассказе?

Как догадались?

Рассмотрите иллюстрацию под текстом. Кого вы видите?

Чем заняты дети?

Можно разбивать лед в это время года? Почему?

Прочитаем текст шепотом, с восклицанием, как будто в конце стоит восклицательный знак.

Снежинки – это уникальное явление природы. Каждая из них уникальна. Наша снежинка очень хочет порадоваться и просит вас нарисовать ей подружек.

Творческая работа под чудесную музыку П.И.Чайковского

  1. Итог

Какая была тема урока?

Выполнили мы задачи, которые поставили перед собой?

Дополните предложение «Я теперь знаю, что буква «Ж»… (Всегда в русском языке твёрдая, шипящая, звонкая, парная)

  1. Рефлексия

Мы сегодня побывали в гостях у Снежинки. Она очень рада была с нами познакомиться и благодарит, что вы, ребята, так хорошо работали на уроке. Кого вы хотите похвалить за урок? (Самооценка, оценка одноклассников)

Давайте, каждый из нас пожелает Снежинке и всем нам, что – то приятное и хорошее.

(Дети начинают пожелание со слов: я желаю Снежинке и всем нам…)

Снежинка на прощание приготовила сюрприз. Она дарит вам частичку себя.

Раздаю каждому ученику снежинку, на которой стихотворение. Читаем хором.
Стала СНЕЖИНКА
Буквою Ж,
Солнце её
Не растопит уже!

 

 

  1. снежок

снежная

снежинка

подснежник

заснеженные

 

2.Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.

 

 

  1. снежок

снежная

снежинка

подснежник

заснеженные

 

2.Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.

 

 

  1. снежок

снежная

снежинка

подснежник

заснеженные

 

2.Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.


Опубликовано: 21.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера