Методическая разработка урока математики «Обобщение знаний о геометрических фигурах»
Автор: Таркина Татьяна Ивановна
Организация: МБОУ «Белоярская СОШ №1»
Населенный пункт: р.п. Белый Яр
Тема: Обобщение знаний о геометрических фигурах.
Тип урока: урок решения частных задач.
Цель:
Обобщение геометрических представлений, которые в дальнейшем должны обеспечить основу для формирования геометрических понятий, идей, методов.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить полученные навыки выполнения чертежа.
- Закрепить умения различать и строить основные объёмные геометрические фигуры (призма, конус, пирамида).
- Закрепить владение обучающимися понятиями: дуга, хорда, угол.
- Закрепить умения работы на координатной плоскости.
- Закрепить умение пользоваться геометрическими инструментами.
Развивающие:
- Развивать геометрические представления, умение видеть геометрические тела и фигуры в окружающем нас мире.
- Развивать пространственное восприятие.
- Формировать грамотную речь с применением специальной терминологии.
Воспитательные:
- Способствовать формированию интереса к предмету.
- Воспитывать аккуратность, коммуникабельность, взаимопомощь.
Планируемые результаты: обучающиеся систематизируют имеющиеся у них понятия и умения работы с геометрическими фигурами.
Оборудование: интерактивная доска, циркуль, линейка, транспортир, кубики.
Технологии: ИКТ, развивающее обучение
Межпредметные связи: математика, введение в геометрию, окружающий мир
Формы организации учебной деятельности: работа в парах, группах, индивидуально, фронтально.
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Тех . сопровождение |
УУД |
|
Орг. момент. Актуализация знаний. 2 мин |
Фронтальная работа. - Ребята, прочитайте тему урока. - Для чего нам нужно обобщить наши знания о геометрических фигурах? - Какие вы знаете геометрические фигуры? На какие группы их можно разделить? |
Отвечают на вопросы. |
На интерактивной доске Флипчарт 1. Тема: Обобщение знаний о геометрических фигурах |
Личностные:
проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики
Метапредметные:
Регулятивные:
- принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, учитывать выделенные учителем ориентиры; - осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
- формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное; - устанавливать причинно-следственные связи; - строить рассуждение для аргументирования выражения собственной точки зрения.
Коммуникативные:
-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; - готовность слушать и вести диалог; - признавать существование различных точек зрения.
|
|
Самоопределение к деятельности 4 мин. |
Объясняет задание: необходимо перетянуть каждую фигуру в нужный столбик – пространственные фигуры и плоские фигуры |
Выходят по одному к доске, перетягивают фигуры |
Флипчарт 2. Даны вперемешку фигуры и тела из п. «Галерея». |
|
|
Рефлексия 1 мин. |
Молодцы! Если у вас это задание вызвало затруднение, на полях в тетради поставьте «-», если нет, то «+» |
Оценивают степень затруднения. |
|
|
|
Решение частной задачи 1: Умение выполнять действия с плоскими и пространственными фигурами через работу с координатной плоскостью.
6 мин. |
Приготовьте шкалу координат в тетради. Объясняет задание: отметьте на шкале координат точки: 1(2,8), 2(5,10), 3(8,10), 4(10,18), 5(7,7) - Какая фигура получилась? К какой группе фигур мы её отнесём?
|
Выходят по одному к доске и отмечают координаты. Все остальные работают в тетради. |
Флипчарт 3. Открыта шкала координат. |
|
|
-Возьмите эту фигуру в основание и постройте призму, если известно, что длина ребра равна 4 клеточкам. Учитель проверяет работу индивидуально каждого. |
Один учащийся работает у доски, остальные самостоятельно. Все проверяют работу на доске. |
|||
|
- Найдите координаты нижнего основания Проверьте в парах. |
Определяют координаты. Взаимопроверка в парах. |
|||
|
Отметьте на этой же шкале новые точки: А (!№,7), В(14,2), С(17,4). Сравните их. Какая фигура получилась? -Возьмите за основание эту фигуру и постройте пирамиду. |
Самостоятельно отмечают точки. Самостоятельно строят пирамиду + на флипчарте. Взаимопроверка в парах. |
|||
|
Рефлексия. 1 мин |
Оцените себя. |
Ставят «+,-» |
|
|
|
Решение частной задачи 2: Формирование умения строить и измерять углы 5 мин
|
Задания по рядам: Измерить величину углов основания. I ряд – угол АВС, II – угол САВ, III – угол ВСА.
|
Измеряют самостоятельно. Проверка коллективно. |
Флипчарт 3. На шкале координат построенная ранее пирамида. |
|
|
Постройте углы, величиной 80; 160 градусов. |
1 ученик у доски, остальные в тетради самостоятельно. Проверка коллективно. |
|
||
|
Рефлексия. 1 мин |
Оцените себя. |
Ставят «+,-» |
|
|
|
Решение частной задачи 3: Формирование пространственного мышления 6 мин |
На доске даны виды конструкций: вид спереди, вид сверху, вид слева.
Построить саму конструкцию |
В парах строят конструкцию. Самопроверка. |
Флипчарт 4. Режим «Шторка», при открытии готовая конструкция. |
|
|
Обратное задание. По данной конструкции построить её виды.
|
В группах строят виды |
Флипчарт 5.
|
||
|
Рефлексия. 1 мин |
Оцените себя. |
Ставят «+,-» |
|
|
|
Физкульт. минутка 3 мин |
Взята с сайта «Завуч.инфо», видео. |
Дети выполняют одновременно с показом ролика |
https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs |
|
|
Решение частной задачи 4: Формирование понятия «хорда», «диаметр», «радиус», «дуга». 5 мин |
Учитель предлагает: -Проведите хорду. Как хорда связана с диаметром? Любой ли диаметр – хорда? Любая ли хорда является диаметром? Отметьте дугу. Фронтальная работа. |
Самостоятельно выполняют практические действия. Коллективно высказывают своё мнение. Обсуждают. Проверка: провести хорду на флипчарте. |
Флипчарт 6. Дана окружность. |
|
|
-Начертите фигуру, диаметр которой равен 5 см. Проверка каждого индивидуально. -Не попались ли в ловушку? -Какая тут может быть ловушка? (возможна ошибка: понятие диаметр подменено понятие радиус) -Как найти радиус, если известен диаметр? |
Самостоятельно выполняют практические действия. Коллективно высказывают своё мнение. Обсуждают |
|
||
|
Рефлексия. 1 мин |
Оцените себя. |
Ставят «+,-» |
|
|
|
Подведение итога урока 3 мин |
_Чем мы занимались на уроке? Для чего повторяли всё, что знаем о геометрических фигурах? Где могут пригодиться нам эти знания? |
|
|
|
|
Рефлексия 3 мин |
Давайте посмотрим, у кого все «+». Поднимите руку. Молодцы! Давайте посмотрим «-». В чём были затруднения? Над чем нам нужно поработать ещё? (озвучиваем проблемные задания, ставим цель на следующий урок) Спасибо за урок! |
|
|
|
|
Оценивание 2 мин |
Оценивает с пояснением. |
|
|
|
|
Дом. задание. 2 мин |
Придумать и сделать дома одно подобное задание. |
|
|





