Лучший урок с использованием электронных образовательных ресурсов
Автор: Горохова Мария Ивановна
Организация: МБОУ «Спасская средняя школа»
Населенный пункт: с. Спасское
Цель: систематизировать имеющиеся у детей знания о частях речи, учить определять части речи, формировать и совершенствовать коммуникативные умения учащихся.
Учебные задачи, направленные на достижения личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению;
- развитие навыков сотрудничества с взрослым;
- формирование потребности грамотно употреблять слова родного языка;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
- формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов.
Учебные задачи, направленные на достижения метапредметных результатов обучения:
- формирование опыта индивидуальной деятельности в соответствии с заданной ролью;
- формирование умения работать с различными видами информации
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого характера;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
Учебные задачи, направленные на достижения предметных результатов обучения:
- развитие умения списывать текст по правилам русского языка;
- формирование общего представления о частях речи;
- расширение словарного запаса учащихся;
- формирование умения соотносить слова-названия (предметов, признаков, действий), вопросы, на которые они отвечают, с частями речи;
- формирование умения распознавать части речи по вопросам и общему значению;
Оборудование:
-
- Презентация «Смарт»
- Компьютер, проектор, доска интерактивная, стол интерактивный, система голосования
- Аудиозапись П.И.Чайковский «Времена года»
- Раздаточные карточки для учащихся.
|
Этап урока |
Ход урока |
Формирование УУД |
|
1.Мотивация |
Мы приветствуем гостей, Дорогих учителей, Всех знакомых, незнакомых, И серьезных и веселых. Будем отвечать отлично, Хорошо себя вести. Чтобы гости дорогие, Захотели вновь прийти!
|
Личностные – настрой на позитивное начало урока
Коммуникативные УУД-слушать и понимать речь других; |
|
2. Тема |
-Чтобы определить с какой темой мы будем работать сегодня выполните задание на доске «Найди чужака»
Красивый большой бежать добрый стол читать собака чемодан умный солнечный яблоко рисовать
|
Познавательные УУД: - осуществлять анализ и синтез. |
|
3. Постановка учебных задач |
-Чему будем учиться на уроке?
-Мы повторим части речи, продолжим учится относить слова к той или иной части речи, продолжим учиться работать в группах.
|
Познавательные УУД- формулирование задач Регулятивные УУД-определение и формулирование цели деятельности на уроке Коммуникативные УУД- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью |
|
4.Мотивация |
-Почему важно изучать русский язык?
|
Личностные- формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу |
|
5.Повторение ранее изученного
6.Закрепление опорных знаний
|
Словарная работа -Сегодня мы совершим путешествие в весенний лес и насладимся красотой русской природы. А сейчас я предлагаю вам послушать и посмотреть как представляют себе нашу природу великие музыканты и художники. (прослушивание «Времена года» П.И.Чайковский, просмотр картин Март, Мартовское солнце, Грачи прилетели.) -Все вы бывали в лесу. Каких птиц мы можем встретить в весеннем лесу? (воробей, дятел, ворона, сорока) -Работаем в паре. Запишите 2 птицы, названия которых являются словарными словами. -Каких животных мы можем встретить в весеннем лесу? (медведь, заяц, лисица) -Запишите 2 животных, названия которых являются словарными словами. Если необходимо воспользуйтесь словарем. (Параллельно ребенок работает индивидуально на интерактивном столе с презентацией «Словарные слова. Птицы и животные» Орфографическая работа -Что мы можем увидеть в весеннем лесу? (снег, ручеёк, деревья, шишки) -Я выбрала для вас несколько слов: деревья, снег, веса, шишки. -Найдите слово с разделительным мягким знаком. -Найдите слова с парной согласной. –С безударной гласной. (Параллельно несколько сильных детей работают с системой голосования) «Копилка знаний» ДЕРЕВЬЯ.
- С какими словами мы работали на словарной работе? -На орфографической минутке? -Что объединяет эти слова? СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ -Соберите сведения об имени существительном.
-Выберите одно из этих слов. -Подберите к нему подходящее слово признак. -Составьте предложение с вашим словосочетанием, запишите в тетрадь, выделите главные члены предложения. Найдите и подчеркните прилагательные.
-Соберите сведения о прилагательном.
|
Личностные – настрой на позитивное начало урока, опора на опыт детей.
Коммуникативные- взаимодействие, кооперация.
Познавательные- Отработка правописания словарных слов, отработка орфограмм
Познавательные УУД - пользоваться словарями, справочниками.
Познавательные УУД: - осуществлять анализ и синтез
Коммуникативные УУД: - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи; |
|
7.Физ.мин. |
-Первый ряд встает, если слышит имена существительные, второй имена прилагательные, третий – глаголы. (Девочка, бежать, умный, стою, стол, рисовать, веселый, чайник) |
|
|
|
-Какую часть речи мы сегодня еще не повторили? (глаголы) -Работаем в группах на карточках. -Восстановите рассыпавшиеся стихотворения, спишите, выделите глаголы.
-У группы № 1 задание другое. Спишите стихотворение, выделите глаголы.
Проверка, оценка работы групп.
-Соберите сведения о глаголе.
-Мы выполним задание на обобщение наших знаний о частях речи. Работаем с карточками. Распределите слова на три группы. (Одна пара работает у интерактивной доски, вторая пара у стола) Проверка и оценка деятельности детей.
-Соберите сведения о глаголах. |
Познавательные УУД: - извлекать информацию, представленную в разных формах; закреплять умения списывать тексты, закреплять знания о глаголах Коммуникативные – взаимодействие, кооперация Регулятивные УУД: - в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные УУД: - строить рассуждения.
Коммуникативные УУД: -высказывать и обосновывать свою точку зрения. |
|
8. Рефлексия учебной деятельности. |
-Чему мы учились на уроке? -Что дал урок для жизни? -Оцените вашу работу на уроке. -Оцените работу групп. -Дайте оценку работе организатора в группе. |
Коммуникативные УУД: -высказывать и обосновывать свою точку зрения Регулятивные УУД: - в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями. Познавательные УУД- обобщение и систематизация знаний о частях речи |
|
9.Домашнее задание |
-Домашнее задание Розочки и колокольчики- У. с.79 №10. Ромашки- п.т. с. 28 №2 или №3 |
|
Приложение
Раздаточный материал.
К. 1 Спиши стихотворение в тетрадь. Подчеркни глаголы двумя чертами.
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
К.2 Восстановите рассыпавшееся стихотворение. Спишите. Подчеркните глаголы двумя чертами.
В полях белеет ещё снег,
Воды а шумят весной уж -
Будят и брег бегут сонный,
Блещут и бегут гласят и….
К.3 Восстановите рассыпавшееся стихотворение. Спишите. Подчеркните глаголы двумя чертами.
Снег тает ручьи уж бегут,
Повеяло в весною окно
Соловьи скоро засвищут,
Оденется и лес листвою!
К.4 Восстановите рассыпавшееся стихотворение. Спишите. Подчеркните глаголы двумя чертами.
Верба вот нарядилась и
Сережки в белые,
Играют у хат и дети.
Крошки, веселяться!
К.5 Восстановите рассыпавшееся стихотворение. Спишите. Подчеркните глаголы двумя чертами.
Душистая черемуха
Весною с расцвела
Золотистые ветки и
Завила кудри что.
К.6 Спиши слова, распределяя на три группы: сущ., прил., глаг.
Гости, красивый, приносить, веселый, веселить, кастрюля, телефон, сидеть.
К.7 Спиши слова, распределяя на три группы: сущ., прил., глаг.
Гости, красивый, приносить, веселый, веселить, кастрюля, телефон, сидеть.
К.8 Спиши слова, распределяя на три группы: сущ., прил., глаг.
Гости, красивый, приносить, веселый, веселить, кастрюля, телефон, сидеть.
К.9 Спиши слова, распределяя на три группы: сущ., прил., глаг.
Гости, красивый, приносить, веселый, веселить, кастрюля, телефон, сидеть.
К.10 Спиши слова, распределяя на три группы: сущ., прил., глаг.
Гости, красивый, приносить, веселый, веселить, кастрюля, телефон, сидеть.
К.11 Спиши слова, распределяя на три группы: сущ., прил., глаг.
Гости, красивый, приносить, веселый, веселить, кастрюля, телефон, сидеть.
К.12 Спиши слова, распределяя на три группы: сущ., прил., глаг.
Гости, красивый, приносить, веселый, веселить, кастрюля, телефон, сидеть.
К.13 Спиши слова, распределяя на три группы: сущ., прил., глаг.
Гости, красивый, приносить, веселый, веселить, кастрюля, телефон, сидеть.
К.8 Спиши слова, распределяя на три группы: сущ., прил., глаг.
Гости, красивый, приносить, веселый, веселить, кастрюля, телефон, сидеть.
К.8 Спиши слова, распределяя на три группы: сущ., прил., глаг.
Гости, красивый, приносить, веселый, веселить, кастрюля, телефон, сидеть.
Заключение
Урок русского языка «Части речи» второй урок в разделе «Работа частей речи в предложении» .
На уроке реализуется системно-деятельностный подход. Общая цель обучения – систематизация имеющиеся у детей знания о частях речи, формирование и совершенствование коммуникативных умений учащихся.
Согласно ФГОС начального общего образования коммуникативные действия (речевая деятельность, навыки сотрудничества) – неотъемлемая часть УУД ученика в учебной деятельности. Во время урока организуются разные формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Приемы и формы работы, используемые на разных этапах, помогают решать задачи урока.
Самоконтроль и самооценка своей деятельности служит стимулом для дальнейшей познавательной деятельности детей.
На уроке используются элементы следующих технологий: проблемное обучение- постановка проблемного вопроса; дифференцированное обучение- личностно-ориентированное обучение ( разно уровневые задания); ИКТ; метод групповой и парной работы.
В рамках здоровье сбережения во время урока была проведена физкультминутка.
Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку. Я считаю, что уроки такой формы удачен, так как учащиеся с интересом применяют, используют свои знания.



