Урок литературного чтения в 4 классе
Автор: Чарнота Елена Валентиновна
Организация: ГБОУ ЛНР «СШ №2»
Населенный пункт: ЛНР, г.Кировск
Тема. Константин Георгиевич Паустовский «Корзина с еловыми шишками».
Цель: - продолжать знакомить обучающихся с творчеством К. Г. Паустовского; познакомить с произведением К.Г.Паустовского «Корзина с еловыми шишками», проанализировать его; показать, как рождается музыка, как она может воздействовать на слушателя, о чём может рассказать; познакомить обучающихся с музыкальным произведением норвежского композитора
Э. Грига;
- формировать навыки осознанного, выразительного чтения; развивать речь, эмоциональный мир, воображение, память, мышление; расширять кругозор обучающихся;
- прививать интерес к литературе, любовь к чтению и музыке; воспитывать посредством слова, пережитых чувств такие нравственные качества, как благородство и благодарность, доброта, милосердие.
Планируемые результаты:
- Предметные: познакомиться с произведением К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками»; научиться выделять события, составляющие основу художественного произведения, пользоваться элементарными приемами анализа текста по вопросам учителя (учебника), находить в произведении средства художественной выразительности (сравнение, олицетворение).
- Метапредметные: Познавательные: осознавать смысл межпредметных понятий: типы текстов (повествование, описание), авторский замысел, авторское отношение, автор-рассказчик, лирический герой, изобразительно-выразительные средства языка (сравнение и эпитет), строить связное высказывание на основе прослушанного музыкального произведения, искать необходимую информацию.
Регулятивные: уметь взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности, устанавливать цели и задачи урока, оценивать свои действия и достижения.
Коммуникативные: строить связное высказывание из 3-4 предложений по теме; строить диалог, задавать вопросы.
- Личностные: осознавать эстетическую ценность произведения, проявляющуюся в оригинальности и индивидуальности авторского мировоззрения: осознавать, что благодаря использованию изобразительно-выразительных средств автор проявляет собственные чувства и отношения к героям своих произведений.
Оборудование: иллюстрации к произведению, портреты К. Паустовского и Э. Грига, фотография «музыкального домика» композитора, пьеса Э. Грига «Утро», толковый словарь.
Тип урока: комбинированный с использованием МПС (межпредметных связей).
Ход урока
- Организационный момент.
- Сегодня на уроке постарайтесь быть внимательными и активными, покажите свои творческие способности, умение правильно выражать свои мысли, умение слушать и понимать язык литературы и язык классической музыки.
II. Проверка домашнего задания.
- Выразительное чтение учащимися отрывков из рассказа Б. С. Житкова «Как я ловил человечков»
- Беседа
– Почему Боря верил в то, что в пароходике живут человечки?
– Случалось ли с вами такое, когда неживой предмет вы представляли одушевлённым, наделяли его признаками живого?
– Как вы думаете, почему Борис Житков не придумал счастливый конец этой истории?
– Как вы считаете, простила ли бабушка внука? Почему так думаете?
III. Актуализация опорных знаний.
1. Чтение стихотворения Татьяны Кузовлёвой
Не жалейте сердца, не таите
Доброты и нежности своей,
Ни своих прозрений и открытий
Не держите втайне от людей…
Торопитесь все отдать при жизни,
Чтоб, уйдя к небытию во власть,
Теплым ливнем, снегом ли пушистым
Вспоминали на земле о вас.
2. Этическая беседа
- О чём это стихотворение?
- К чему призывает всех людей автор?
- Какова главная мысль этого стихотворения?
ІV. Формулирование темы и целей урока.
1. Беседа
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
- То, что прозвучало в этих строках, касается нас всех. Автор этих строк даёт совет всем людям, как правильно пройти свой жизненный путь. Он говорит о том, что каждый человек должен оставить свой след на земле. Именно так прожили свою жизнь люди, которым будет посвящен этот урок чтения. Это писатель Константин Георгиевич Паустовский и композитор Эдвард Григ.
- Мы уже читали произведения К.Г.Паустовского (на доске портрет К.Г.Паустовского). Вспомните их. («Заячьи лапы», «Стальное колечко», «Барсучий нос»).
- Прочитайте название произведения, которое мы будем читать сегодня.
- Как вы думаете, о чём оно?
- Правы вы или не правы, узнаете дальше.
- Сегодня необычно мы начнем знакомство с новым произведением. Загляните в конец рассказа. Прочитайте последние четыре слова. («…чем должен жить человек…»)
- Какой знак препинания стоит после этих слов? (многоточие)
- Для чего автор поставил многоточие? (есть продолжение или недосказанность, что-то нужно домыслить)
2. Работа со словарём
- В литературе это называется: риторический вопрос. Давайте посмотрим в толковом словаре, что это означает. (Риторический вопрос не требует ответа, но заставляет задуматься)
- Попробуйте сформулировать цель урока. (Задуматься: чем должен жить человек, найти ответ автора на этот вопрос в тексте, выразить свое мнение на поставленный вопрос)
V. Изучение нового материала.
1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала
- Послушайте пьесу Э.Грига «Утро».
2. Беседа
– Что представляли, слушая музыку? Какие картины рисовались вашему взору?
– Какие чувства пробудила в вас музыка?
– Какое настроение вызвала?
- Рассказ подготовленного ученика о композиторе
На доске – портрет композитора и фотография его «музыкального домика»
– Автор этого музыкального произведения норвежский композитор Эдвард Григ. Родился он 15 июня 1843 года в норвежском городе Берген в купеческой семье. Музыкальный талант Грига проявился еще в детстве. Его мать играла на пианино, так что учила Эдварда игре уже с четырех лет. В двенадцать лет он уже сочинял музыку.
В окрестностях Бергена у композитора был «музыкальный домик», в котором Григ и написал многие свои произведения. (Показ детям фото) Они были написаны под влиянием народной музыки, сам композитор писал об этом так: «Я черпал из богатой сокровищницы народных норвежских песен и пытался создать норвежское искусство из этого до сих пор не осознанного источника народной души». Своеобразная мелодичность и ритмика произведений Эдварда Грига выдаёт их норвежское происхождение, но необыкновенное изящество и в то же время глубина музыкальных образов делают их произведениями мирового масштаба.
4. Словарная работа.
– Объясните значение слов, выражений, записанных на доске. Проверьте свои ответы по толковому словарю.
Белые ночи – ночи на севере, когда сумерки не приходят в темноту.
Ботфорты – сапоги с длинными голенищами.
Кафельная печка – печка, обложенная кафелем.
Портьеры – шторы.
Талант – выдающиеся врожденные качества, особые природные способности.
Аккорды – одновременное звучание нескольких звуков.
Кованые – обитые железом.
Парча, шелк, бархат, фетр – виды тканей.
Шпоры – метрическая дужка с колесиком для понукания коня.
Физкультминутка
5. Комбинированное чтение произведения
- Давайте прочитаем рассказ и постараемся увидеть композитора таким, каким он был в представлении К.Паустовского.
1 часть – читает учитель
2-3 часть – читают дети «по цепочке»
4 часть – читает учитель на фоне музыки Грига «Утро»
6. Проверка первичного восприятия
- Где происходят события рассказа?
- Что делал в лесу Э. Григ?
- С какой целью отправилась в лес дочь лесника?
- Расскажите о встрече маленькой Дагни с композитором. Используйте в своем рассказе слова автора.
- О чем думал композитор во время игры? Какие картины виделись ему?
- Что говорил великий композитор о жизни?
- Почему он чувствовал себя счастливым человеком?
- Как слушала Дагни музыку, посвященную ей?
- Какие мысли и чувства вдруг охватили ее?
- Почему она сразу вспомнила того седого человека, который ей встретился в лесу и помог донести до дома корзину с еловыми шишками?
- Что она думала о композиторе? Как называла его?
7. Обобщающая беседа
- В жизни ни Паустовский, ни Григ не встречались. Как вы думаете, почему?
- Почему же тогда К. Паустовский решил написать рассказ об Э. Григе?
- Могли бы они подружиться? Объясните свое мнение.
- Какое чудо случилось в жизни Дагни?
- Какую главную истину открыла для себя Дагни, слушая музыку Эдварда Грига?
- Вспомните вопрос, сформулированный вами в начале урока, чем должен жить человек? Попробуйте ответить на него.
IV. Итог урока.
– Какие открытия сделали?
– Какие мысли, чувства вызвал у вас сегодняшний урок?
V. Рефлексия
- За что могли бы себя похвалить после урока?
- Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшей жизни?
- Какие выводы сделали для себя?
- Продолжите предложения:
Сегодня на уроке я узнал …..
Мне понравилось ….
- Надеюсь, что теперь вы будете чаще любоваться природой и ценить каждую минуту жизни.
VІ. Домашнее задание: читать произведение.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


