Технологическая карта урока окружающий мир, 2 класс, по теме: «Насекомые леса»
Автор: Шараева Елена Михайловна
Организация: МБОУ «Половинкинская СОШ»
Населенный пункт: Алтайский край, Рубцовский район, с.Половинкино
Учебный предмет: окружающий мир 2класс
Тема: Насекомые леса
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: создание условий для знакомства с насекомыми, их особенностями и внешним видом, повадками.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование личного (эмоционального) отношения к окружающему миру;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения; развитие самостоятельности, навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Коммуникативные:
- создать условия для развития коммуникативных умений: работать в подготовленной предметно-развивающей информационной среде, взаимодействовать в группах;
- развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
Регулятивные: выполнять задания в соответствии с целью; развитие навыков первичной рефлексии;
Познавательные: развитие умения формулировать исследовательские вопросы для изучения, распределять их в группы, формулировать цель исследования, работать с информацией, решать вопросы исследовательского характера; развивать мыслительные операции; выделять общие признаки насекомых;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- дать общее представление о насекомых (строение тела, питание, передвижение, среда обитания и др.), познакомить с разнообразием насекомых.
Оборудование: презентация к уроку; раздаточный материал - незаконченные рисунки насекомых(приложение)
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
|
Этап урока |
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
1.Мотивация. |
Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Сегодня наш урок пройдет под девизом: «Слушай! Наблюдай! Запоминай! Изучай! Делай выводы!» Послушаем ребят, которые приготовили сообщения о птицах леса. |
Создает эмоциональный настрой. |
Получают эмоциональный настрой. |
Самоопределение к деятельности (Личностные УУД). |
|
2. Актуализа-ция знаний и фиксация затруднений в деятельности. |
Чтобы определить с кем вы познакомитесь сегодня нужно отгадать загадки: Под тяжелой ношей, Но спешит на помощь друг. Тут народ хороший, Без работы, хоть убей, Жить не может... муравей
На ромашку у ворот Опустился вертолет — Золотистые глаза. Кто же это?... стрекоза
Все меня боятся — Я могу кусаться. Я летаю и пищу, Жертву я себе ищу. Ночью мне уж не до игр, Угадали, кто я?... (комар)
Назовите одним словом – насекомые.
- Кто попробует сформулировать тему урока? (Насекомые леса) - Ребята, на этом уроке вы познакомитесь с насекомыми леса и их жизнью. Названия многих насекомых вам уже известны. Названия некоторых из них сегодня вы узнаете впервые.
Откройте тетради, запишите число и тему урока. Обратите внимание слово «насекомые» словарное. |
Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки. |
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности. |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме (Познавательные УУД)
|
|
3.Выявление места и причины затруднения.
|
- Назовите четыре царства живой природы. (бактерии, растения, грибы, животные). - К какому царству живой природы относятся насекомые? (к животным)
- Что бы вы хотели узнать о насекомых?
|
Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию. |
Отвечают на вопросы учителя.
|
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. (Познавательные УУД)
|
|
4.Построение проекта выхода из затруднения. |
Сформулируем цели урока: 1.Почему так называются? 2. Чем отличаются от других животных? 3.Чем питаются? 4.Насекомые - друзья или враги леса? |
Задает вопросы. |
Определяют и формулируют тему урока. |
Целеполагание (Регулятивные УУД). |
|
5.Реализация построенного проекта.
физминутка. |
От каких слов произошло слово «насекомое»? Их так называют от слов «насечка», «насекать», так как их тело как будто насечено. (3 слайд) Запишите в тетрадь: Насекомые - от слова насечки.
Рассмотрите насекомых, посчитайте количество ног у них. (слайд 4) Шестиногий народ - так называют насекомых. Запишите в тетрадь: У насекомых три пары ног. |
Построение выхода из затруднения.
Подводит обучающихся к выводу.
|
Знакомятся с правилом, заучивают, взаимопроверка правила, работа в парах
|
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (Познавательные УУД) Ценностное отношение к здоровому образу жизни. |
|
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Чтобы ответить на остальные вопросы, мы поработаем в группах. 1 группа – насекомые леса уч. с. 84-85 2 группа – лесные муравьи – строители уч.с.85-86 3 группа – сообщения детей о майском жуке 4 группа - сообщения детей о жужелице
Майский жук. Весенний вечер в лесу. Разносится запах молодых клейких листочков. Кто-то тёмный с гудением пронёсся в воздухе и закружился вокруг деревьев. Это майский жук весь коричневый, будто шоколадный. Жуки появляются весной в мае месяце и начинают летать после захода солнца, по вечерам вокруг лиственных деревьев. Только распустятся листья на берёзах, дубах, ивах и кустарниках, а он тут как тут, начинает их грызть. А самка откладывает яйца. Из них выходят личинки, которые вредят корням деревьев и корешкам трав. Поэтому майский жук – враг наших лесов. Жужелица. В невысокой траве весной легко найти жужелицу. У жужелицы крупное длинное тело чёрной блестящей окраски. Они могут рыть норки в земле. В вырытых норках жук прячется днём, а когда стемнеет, выходит на охоту. Да, да, на охоту! Ведь жужелица – хищник, но её можно не бояться, потому что ест она только гусениц, тлю, личинки жуков листоедов, в том числе и личинки майских жуков. Поэтому жужелица – очень полезное насекомое леса. (слайд 5)
Чем питаются насекомые леса? Запишите в тетрадь: Насекомые леса питаются: корой и соком деревьев, листьями, гусеницами, личинкам... Вывод: насекомые бывают растительноядные и хищники. Насекомые - друзья или враги леса? Запишите в тетради: Насекомые – друзья леса: муравьи, жужелица.. Насекомые – враги леса: короед, жук-олень, тля… |
Устанавливает осознанность восприятия, организует первичное закрепление.
|
Работа в группах Осуществляют самопроверку, самооценку. |
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (Познавательные УУД) |
|
7.Самостоя-тельная работа с самопроверкой по эталону.
|
Прочитайте записи в тетради, сейчас проверим как внимательно вы слушали и читали информацию в учебнике. Тест «Насекомые леса» Выбери правильный ответ и отметь букву кружком 1.Насекомые так называются: А – имеют на теле насечки В – тело покрыто шерстью Г – тело покрыто перьями 2.Насекомые – это животные имеющие: А- 2 пары ног В – 3 пары ног Г – 4 ноги 3.Выбери лишнее животное: А – жук - олень В - муравей Г - ящерица 4.Насекомые - друзья леса: А – муравьи В – короед Г – жужелица Проверим: 1.А 2.В 3.Г 4.А, Г |
Организует деятельность по применению новых знаний.
Организует самопроверку |
Выполняют задания.
Осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном. |
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
|
8. Этап включения в систему знаний и повторения.
|
Видеоролик «Насекомые леса» Какое еще насекомое можно встретить в лесу? (бабочки) |
Организует деятельность по применению новых знаний.
|
Выполняют задания.
|
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (Познавательные УУД) |
|
9.Рефлексия деятельности. |
С какой группой животных познакомились? Вернемся к нашим целям. Все реализовали? Подведем итог урока. Закончите предложения… Сегодня я узнал…. Мне было интересно… Мне было трудно… Мне захотелось…
Оцените работу на уроке. Если урок вам понравился – выберите красную бабочку и приклеим ее на дерево. Если урок был неинтересен - синюю бабочку. Если вам захотелось узнать еще что-либо о насекомых леса – желтую бабочку. |
Организует рефлексию. Подводит итог урока. Организует самооценку учебной деятельности. |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
|
10. Домашнее задание |
1.Приготовить сообщение с рисунком о насекомых леса. 2.Прочитать в учебнике с.84-85 (ОВЗ)
|
Проговаривает домашнее задание. |
Читают задания, выбирают одно для выполнения дома. |
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (Познавательные УУД) |



