Технологическая карта урока по окружающему миру в 1 классе
Автор: Власова Вера Владимировна
Организация: МОУ Перемиловская СШ
Населенный пункт: Ивановская область, д.Прилив
|
Тема урока |
Кто такие рыбы? |
|
Предмет |
Окружающий мир |
|
Класс |
1 класс |
|
Тип урока |
Урок «открытия» нового знания |
|
Цель урока |
Ознакомление с признаками и разнообразием рыб |
|
Задачи урока |
Личностные:
Предметные:
Метапредметные Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
Личностные:
|
|
Используемые педагогические технологии, |
Технологии:
|
|
Формы работы |
|
|
Оборудование и материалы |
|
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1.Самоопределение к деятельности (орг. момент). Психологический настрой учащихся |
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами снова отправимся в гости к природе, откроем некоторые её тайны. У всех хорошее настроение? Я рада, что у всех прекрасное настроение, а это значит - можно отправляться в путь. |
Дети улыбаются друг другу, настраиваются на работу.
|
|
2.Актуализация знаний учащихся. |
Отгадайте, кто нас встречает: У реки, над камышами, Да ведь это - ... Что мы знаем про стрекозу? Кто такие насекомые? Давайте представим, что мы стрекозы: Утром стрекоза проснулась, Потянулась, улыбнулась. Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – полетела. У реки остановилась, Над водою закружилась. Стрекоза долго кружилась над водой. Подумайте, кого же она могла увидеть в воде? Кого чаще всего можно увидеть в водоеме? Чтобы ответить на этот вопрос, отгадайте загадку. Плаваю под мостиком - Муравьишка – Вопросик говорит, что живет в лесу и не знает, кто такие рыбы. А вы знаете, кто такие рыбы? |
Стрекоза Стрекоза – это насекомое. Насекомые – это животные, у которых 6 ног.
Перечисляют. Предполагают.
Это рыба
|
|
3. Постановка учебной задачи Постановка проблемы.
|
О ком мы сегодня будем говорить на уроке? Давайте сыграем в игру «Верю-не верю»
На какие вопросы нам придется сегодня ответить? |
Будем говорить о рыбах
Кто такие рыбы? Чем они отличаются от других животных? Где живут рыбы? |
|
4. Построение проекта выхода из затруднения детьми (открытие нового знания). |
Муравьишка Вопросик заглянул в водоем и увидел там во такую рыбу. Какие части тела есть у рыбы? Назовите их. Давайте проверим по учебнику, правильно ли мы их назвали. С. 34. - Что надо знать, чтобы уметь отличить рыб от других животных? Давайте все ваши идеи положим в корзину идей. Где живут рыбы? (в воде) Могут ли рыбы жить на суше? (нет) Это главный признак рыб. У рыб есть плавники? (плавники есть и у китов, значит, это не главный признак) Рыбы плавают в воде? (да) Но пингвины тоже плавают в воде. И это не главный признак. Чем покрыто тело рыбы? (чешуей) Есть еще животные, тело которых покрыто чешуей? (нет) Какие же главные признаки рыб? (живут в воде, тело покрыто чешуей) На доске под рисунком рыб появляются картинки – море, (река), чешуя, части тела. |
Учащиеся вместе с учителем обсуждают и отвечают на вопросы.
|
|
4.Физминутка |
Попробуем подвигаться, как рыбы в воде. Рыбка плавает в водице, Рыбке весело играть. (Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка) Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком) Мы хотим тебя поймать. (Медленно сближают ладони) Рыбка спину изогнула, (Снова изображают, как плывет рыбка) Крошку хлебную взяла. (делают хватательное движение обеими руками) Рыбка хвостиком махнула, Рыбка быстро уплыла. (Снова плывут) |
Выполняют движения |
|
5. Первичное закрепление
|
А каких рыб вы знаете? В каких водоемах они могут жить? Как называются рыбы, которые живут в реке? В море? В учебнике на с. 35 рассмотрим речных и морских рыб. Речные:
Морские:
|
Море, река, аквариум. Речные Морские
|
|
6. Самостоятельная работа.
|
Мудрая Черепаха приготовила загадку. О ком она? И у мамы, и у деток Вся одежда из монеток. Какое слово помогло догадаться, что это рыбы? Тело рыбы покрыто чешуёй. Давайте дорисуем рыбке чешую. |
О рыбах
Монетки похожи на чешуйки. Рисуют. |
|
7. Включение в систему знаний и повторение. |
А сейчас мы с вами поработаем в парах. У вас на парте задание в конверте: собрать разрезанную картинку, догадаться, какая это рыба и рассказать о ней по плану. План
|
Учащиеся в парах выполняют работу, несколько пар выходят и рассказывают о рыбе. |
|
8. Рефлексия деятельности (итог урока).
|
Какая тема урока была сегодня? Кто такие рыбы?
О каких рыбах мы сегодня не говорили? Если у вас есть дома аквариум с рыбками, то вы можете подготовить сообщение об аквариумных рыбках с фотографиями. Сейчас я попрошу вас оценить свои достижения на уроке: если вы хорошо поняли, кто такие рыбы, то возьмите зеленую рыбку. А если остались какие-то вопросы, то красную. Давайте поселим их в аквариум.
|
Повторяют по картинкам на доске: рыбы - это животные, которые живут в воде, их тело покрыто чешуей).
Аквариумных
Прикрепляют на доску. |



