Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность

Автор: Кушнарева Наталья Сергеевна

Организация: МБОУ СОШ№8

Населенный пункт: город Бердск

Урок математики

Автор: Кушнарева Н.С.

Предмет: Математика

Класс: 1 класс

Тип урока: урок «открытия» нового знания на основе технологии (технология деятельностного обучения)

УМК: «Школа России»

Формы организации деятельности детей: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор;

Маршрутная карта; дорожная карта для самостоятельной работы.

 

 

Тема

 

 

Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.

 

 

Цели

 

Образовательные: Познакомить с названиями компонентов при вычитании.

Способствовать развитию математической речи, умения читать, составлять и записывать выражения, используя термины «уменьшаемое, вычитаемое, разность», умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в парах, самостоятельной работе.

 

Планируемые результаты

Предметные:

учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении, чтении и записи математических равенств на вычитание;

выполнять устно и письменно арифметические действия с числами (сложение и вычитание в пределах 10).

Личностные:

Принятие образа «хорошего ученика», развитие интереса к математике.

Контролировать и оценивать свою работу и её результат. Учиться проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

учиться определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;

принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

проговаривать последовательность действий на уроке;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

проверять и оценивать правильность выполнения действия;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

высказывать своё предположение. (Регулятивные УУД).

уметь ориентироваться в своей системе знаний;

отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания;

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

выделять существенную информацию из сообщений разных видов;

использовать знаково-символические средства;

строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

устанавливать аналогии;

уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме. (Познавательные УУД).

слушать и слышать речь учителя;

слушать ответы одноклассников, дополнять и уточнять их;

совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. (Коммуникативные УУД).

 

 

 

Технологическая карта урока математики

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности.

  1. Организационный момент.

- Ребята, нам пришло письмо от инспектора ГИБДД. Давайте его прочитаем. «Дорогие ребята! Мы, сотрудники ГИБДД, просим вас помочь найти Светофор, который пропал с очень опасного перекрёстка «Улица Ленина – улица Первомайская». Чтобы на этом перекрёстке не произошли какие-нибудь неприятности, вам придётся пройти непростые испытания, проверив свои знания. Надеемся на вашу помощь».

 

- Ребята, вы согласны помочь найти Светофор?

- За каждое выполненное задание вы получите одну часть картины «Светофора».

- Перед тем, как начать поиски Светофора, предлагаю провести пальчиковую разминку.

 

Раз, два, три, четыре, пять

(Прикасаемся по очереди одинаковыми пальцами обеих рук)

Будем пальчики считать

(хлопки в ладоши)

Этот пальчик – переход, его знает пешеход.

(показываем большой палец)

Этот пальчик – светофор, на дороге дирижер.

(показываем указательный палец)

Этот пальчик знак дорожный,

То спокойный, то тревожный.

(показываем средний палец)

Этот пальчик пассажир,

Автокресла он кумир.

(показываем безымянный палец)

Ну а этот малышок,

(показываем мизинец)

Не успел попасть в стишок

(хлопок в ладоши)

 

- Ребята, в конверт вложена маршрутная карта.

Отправляемся все дружно на поиск Светофора

 

 

Ребята слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята соглашаются.

 

 

 

 

Дети выполняют пальчиковую разминку:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики рассматривают маршрутную карту (карта на доске)

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. (Коммуникативные УУД).

 

Принятие образа «хорошего ученика», развитие интереса к математике. (Личностные УУД).

 

2. Актуализация знаний.

Задание 1 (по маршрутной карте).

На крыше школы флаг.

Смотрите все!

Ведь он похож на цифру …

- Вспомним написание цифры 7 (электронный показ).

- Молодцы! С заданием справились аккуратно.

 

Задание 2 (по маршрутной карте).

- Все вы знаете, что дома расположены на улице в определённом порядке. А на нашей улице дома заблудились (слайд).

- На какие две группы можно разделить числа от 1 до 10?

- Запишите номера домов (по закону улицы на одной стороне чётные дома, а на другой – нечётные).

После самопроверки:

- Молодцы! Все справились с заданием без ошибок.

 

Задание 3 (по маршрутной карте).

Мы по улице идём.

В магазин мы попадём. (Слайд)

- Ребята, обратите внимание, что каждый товар имеет цену.

- Сколько денег в первом кошельке? Во втором?

- Что вы сможете купить на деньги, которые находятся в первом кошельке? Во втором кошельке?

- Молодцы! И с этим заданием вы справились.

 

 

Задание 4 (по маршрутной карте).

А дорога нелегка.

Остановка так близка!

Решение задачи. На остановке стояло 4 автобуса. Приехало ещё 2 автобуса. Сколько автобусов стало на остановке?

Запись решения задачи на доске: 4+2=6

- Ребята, прочитайте эту математическую запись разными способами.

 

 

- Прочитайте математическую запись, используя названия чисел при сложении.

Дети хором произносят: «СЕМЬ»!

 

Ребята выполняют первое задание в дорожных картах.

 

 

Ученики получают первую часть (пазл) картины «Светофор»

 

 

 

 

Дети отвечают:

- Числа чётные и нечётные.

Дети в дорожных картах записывают номера домов.

 

 

Ученики получают вторую часть (пазл) картины «Светофор»

 

 

 

 

 

 

Дети считают сумму денег первого кошелька, а потом второго.

Рассматривают цены предметов на полках (слайд) и отвечают на вопрос.

 

Ученики получают третью часть (пазл) картины «Светофор»

 

 

 

 

Учащиеся слушают условие задачи и объясняют её решение.

 

 

Дети читают запись:

  1. К 4 прибавить 2 получится 6;
  2. 4 плюс 2 равно 6;
  3. 4 увеличить на 2 равно 6.

Дети:

- Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2. Сумма чисел равна 6.

- Сумма чисел 4 и 2 равна 6.

Способность принимать, сохранять и следовать учебным целям; организовывать свою деятельность; выполнять учебные действия, руководствуясь инструкцией учителя. (Регулятивные УУД)

 

Поиск решений поставленной познавательной задачи; поиск и выделение необходимой информации. (Познавательные УУД)

 

Понимание значимости изученного ранее материала (Личностные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка учебной проблемы

- А теперь, используя эти числа, составьте два примера на вычитание.

- Составьте задачу по её решению: 6-2=4 6-4=2

 

 

- Прочитайте математическую запись, используя названия чисел при вычитании.

- Вы смогли выполнить задание?

- В чём затруднение?

- Чему мы должны научиться?

- Значит, какая цель на уроке?

Дети составляют: 6-2=4; 6-4=2.

 

Дети составляют задачу. На остановке стояло 6 автобусов. Уехало 2 (4). Сколько автобусов осталось на остановке?

Дети молчат.

 

- Мы не знаем, как называются числа при вычитании.

- Мы должны научиться называть числа при вычитании.

Дети определяют цель урока:

Запомнить названия чисел при вычитании;

Научиться читать, составлять и записывать выражения на вычитание.

 

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Использовать математическую терминологию.

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме. (Познавательные УУД).

Слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Регулятивные УУД.

Учиться определять тему и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

4. Построение проекта выхода из проблемной ситуации.

- У вас на партах лежат три карточки с названием чисел. Только надо подумать, почему вы даёте именно это название числам при вычитании. (Проблемная ситуация)

- Вспомним, что произошло с автобусами, когда решали задачу действием вычитанием?

- Количество автобусов уменьшилось, значит, и первое число уменьшается. Как его можно назвать? Выберите на ваш взгляд правильное название и положите его перед собой на парту.

- Второе число вычитают, значит, как его можно назвать?

- Третье число показывает разницу между первым числом и вторым, значит, как его можно назвать?

 

- Как вы думаете, какой будет тема сегодняшнего урока?

 

 

 

Физминутка(песенка Железновой «Автобус»

Дети работают в парах.

Дети:

- Количество автобусов уменьшилось.

- Их стало меньше.

Дети выполняют задание и кладут карточку с названием «уменьшаемое».

 

 

 

Дети выполняют задание и кладут карточку с названием «вычитаемое».

 

Дети выполняют задание и кладут карточку с названием «разность».

 

Дети определяют тему урока: «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность».

Ученики получают четвёртую часть (пазл) картины «Светофор»

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. (Регулятивные УУД)

Уметь вести диалог, доказывать свою точку зрения, совместно договариваться и приходить к единому мнению. (Коммуникативные УУД).

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

5. Первичное закрепление учебного материала.

Задание 5 (по маршрутной карте).

- Научимся составлять и записывать разности.

Две карточки со словами колесо и машина.

- В слове колесо зачеркните 2 буквы и составьте пример на вычитание.

- В слове машина зачеркните 3 буквы и составьте пример на вычитание.

- Прочитайте математическую запись, используя названия чисел при вычитании.

 

 

Задание 6 (по маршрутной карте).

Самостоятельная работа с таблицей: (таблица в дорожной карте)

 

уменьшаемое 10 9 6 3 5

вычитаемое 2 7 4 2 4

  •  

- А теперь проверьте правильность выполнения задания (на доске образец).

 

 

 

Дети составляют примеры: 6-3=3

6-2=4

 

 

 

Дети читают примеры, используя названия чисел при вычитании.

Ученики получают пятую часть (пазл) картины «Светофор»

 

 

 

Дети работают самостоятельно, заполняют таблицу (находят разности).

 

После заполнения проверяют с эталоном.

Ученики получают шестую часть (пазл) картины «Светофор»

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

Выделять существенную информацию из сообщений разных видов. (Познавательные УУД). Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. (Регулятивные УУД).

6.Итог урока

- Какая тема урока?

- Как называются числа при вычитании?

- Задайте друг другу вопросы по теме урока?

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Ребята, ещё мы смогли помочь сотруднику ГИБДД найти Светофор.

Вспоминают тему урока и учебную задачу урока.

 

 

 

Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

(Познавательные УУД)

7. Рефлексия.

- Ребята, вы смогли выполнить все задания и получить целую картину «Светофора». В дорожной карте у вас тоже есть светофор. Оцените свою работу на уроке с помощью светофора:

Красный – «мне нужна помощь, я многое не понял»

Жёлтый – «мне было всё понятно»

Зелёный – «я всё понял, у меня всё получилось»

- Дети, нам на электронную почту пришло видео от сотрудника ГИБДД.

Показ видео и подарок детям (сладкий «светофор»).

Дети раскрашивают один из цветов Светофора:

 

Оценивать результат собственной деятельности.

Соотносить поставленную цель и результат.

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 28.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера