Урок-проект «День Защитника Отечества»
Автор: Парамонова Вероника Геннадьевна
Организация: МБОУ «Школа № 57»
Населенный пункт: г. Казань, Кировский район
Автор: Марино Динара Романовна
Организация: МБОУ «Школа № 57»
Населенный пункт: г. Казань, Кировский район
Задачи:
- формировать представление детей об истории праздника «Дня Защитника Отечества»;
- воспитывать чувства патриотизма, гордости за страну;
- развивать умение работы в группах.
Предметы: чтение, окружающий мир
УУД:
Личностные УУД: формирование чувства гордости за свою Родину, народ и историю.
Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе известного материала и нового.
Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: умение организовать в группе, владение монологом и диалогической формой речи
Используемый материал: рисунки детей, карандаши, клей, презентации, материал для газеты, стихи.
Ход урока.
1. Организационный момент
(дети разделены на три группы, каждая группа сидит за своим столом).
Звучит детская песенка «Защитники Отечества»
а) Актуализация имеющихся знаний.
- Какой праздник у нас приближается?
- Что такое Отечество? Как по-другому можно сказать? (Родина)
- Какое стихотворение мы проходили на уроке литературного чтения? (С.Д.Дрожжин «Родина»)
- Как автор представляет Родину? А что для вас означает понятие «Родина»?
б) Проверка домашнего задания.
(каждая группа приготовила свой проект «Моя Родина»- 1- альбом, 2- диафильм, 3 - презентацию)
- Слово для выступления первой группе (каждый ребенок нарисовал на альбомном листе рисунок на тему «Родина», рисунки объединили в альбом, каждый ребенок показывает свою работу и рассказывает что для него Родина). Альбом остается у доски.
- Слово для выступления второй группе (каждый ребенок приготовил кадр (рисунок) из диафильма о защитнике нашей Родины, про военного корреспондента в годы Великой Отечественной войны, на подготовленном макете кадры скручиваются в диафильм после выступления ребенка). Макет остается у доски.
- Слово для выступления третьей группе (каждый ребенок выступает по кадру из подготовленной презентации – читает стихотворение о Родине)
2. Основная часть.
Звучит песня «Наша армия самая сильная»
- На нашу Родину очень часто покушались вороги. На защиту Отечества всегда поднимался русский народ. Очень много про защитников сложено былин, сказаний, стихов. Давайте попробуем ответить на некоторые вопросы:
1. Назовите русских былинных богатырей (Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич)
2. Назови русских князей, прославивших свою землю в ратных подвигах. (Дмитрий Донской, Александр Невский)
3. Одежда древнерусских воинов, защищавшая их тело от ран (Кольчуга)
4. Каким оружием массового поражения владел Соловей-Разбойник? (Свист)
5. То, на чём служат моряки (Корабль)
6. Какое животное берут на службу в армии? (Собака)
7. Зимняя верхняя одежда солдата (Шинель)
8.Кому принадлежат слова: «Тяжело в ученье – легко в бою»? ( Александр Суворов)
9. Каким орденом награждались воины в годы ВОВ? ( Александр Невский)
- Молодцы! А почему стали отмечать такой праздник, как «День Защитника Отечества»? давайте посмотрим мультфильм. ( «День защитника Отечества»- познавательный мультфильм к уроку «Разговоры о важном» Я-Класс)
- Кого в этот день мы поздравляем?
3. Закрепление.
Групповая работа «Газета-поздравление» (каждая группа из подготовленного материала делают газету – поздравление и презентуют ее)
4. Рефлексия.
Каждая группа произносит поздравление с праздником со своими пожеланиями. Учитель записывает и отправляет поздравления родителям. Весь класс исполняет песню «Будь мужчиной» и девочки вручаю подарки мальчикам.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


